В свете Истины

Объявления, отчеты, статьи, информация о выплатах и льготах

Модераторы: Тысяча звезд, Red-sun

Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 13887
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: В свете Истины

Сообщение Маланья »

Вчера наткнулась на видео 2019 г. - "Гомельские новости", кажется. Там была беседа с сыном бывшей молодогвардейки, одноклассницы Олега Кошевого и Ивана Земнухова некой Гончаровой (я не слышала о такой). Ничего нового он не сказал, видео неинтересное, я даже копировать его не стала. НО... На вопрос ведущего, кто же все-таки был настоящим предателем, этот мужчина в полной уверенности сказал, что... однофамилец Фадеева. Уточнять ничего не стал, и журналист тоже больше ничего не спросил. При каких обстоятельствах произошло предательство и кто этот новоиспеченный "Фадеев", мужчина не сказал.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Реклама
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Потоптался этот товарисч слегонца и на А.А. Фадееве. Мол, жил два месяца с Кошевой и роман писал по ее рассказам, без оснований возвеличил ее сына. Фадеев потом очень переживал, что изобразил в романе то, чего не было в действительности (мол, кроме листовок, молодогвардейцы больше ничего не делали, все остальное - выдумки, в организации состояла фактически вся молодежь Краснодона, работали не самостоятельно, а под руководством штаба партизанского отряда - по нашей версии, абвера). Пил сильно и в итоге покончил жизнь самоубийством. Врет в общем как дышит. Что произошло с Фадеевым, мы уже знаем. А про партизанский отряд рядовая краснодонская девчонка не могла ничего знать, этим штаб молодогвардейцев занимался и лично Олег Кошевой и сестры Иванцовы как связные. Дезинформация вливается намеренно в инфополе.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Чет у меня промелькнула мысль: а может, несколько предателей ушло и живы до сих пор, и в Белоруссии тоже кто-то есть? Ведь их на самом деле было, видимо, несколько: командир Данило, комиссар Андрей, Гришка-Ванька, связной между Данилой и Ольгой Иванцовой и тот загадочный учитель истории, о котором говорит Антонина Титова, девушка Ковалева.

Отправлено спустя 29 секунд:
См. примерно на 19-й мин. Генрих Боровик о гибели сына.

Отправлено спустя 16 минут 48 секунд:
Примерно на 1 ч 39 мин. Генрих Боровик о гибели сына.

https://ok.ru/video/3171681898811?fromTime=5966

Отправлено спустя 44 минуты 7 секунд:
Получается, самым первым на него вышел Артем Боровик, если не считать Дмитрия Холодова, потом - Юрий Щекочихин, Анна Политковская...
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Ровно 80 лет назад тревожной декабрьской ночью начались одни из самых трагических событий Великой Отечественной войны. С ограбления машин с новогодними подарками для немецких солдат, которые, скорее всего, далеко не случайно неожиданно заглохли прямо посреди Краснодона, ведется отсчет последним дням и часам 78 юных героев-подпольщиков, зверски замученных в фашистских застенках - в основном коллаборантами, предателями Родины. События тех давних лет напрямую связаны с новейшей историей России. Главный предатель, палач молодогвардейцев жив и спокойно живет в Москве. Вспомним этих молодых патриотов, склоним головы в скорбном молчании. Весь январь будут продолжаться аресты и нечеловеческие пытки, закончившиеся ужасной, мученической гибелью в шурфе шахты бис 5.

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Сегодня Президент ПОДПИСАЛ закон - поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вводящие ответственность за организацию диверсионных сообществ, участие в них, ЛЮБОЕ содействие их деятельности. Вводятся три новые статьи. Сроки наказания очень серьезные, но ни одна из статей не предусматривает смертную казнь. Максимальное наказание - пожизненное заключение - ожидает только организаторов экстремистских групп и злостных исполнителей. Рядовые участники вообще могут быть освобождены от наказания в случае добровольной явки с повинной. Закон вступит в силу с момента его опубликования. Я обращаюсь к вам ко всем: СЛОЖИТЕ ОРУЖИЕ, НЕ ОКАЗЫВАЙТЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ, СДАЙТЕСЬ ДОБРОВОЛЬНО! Не нужно разжигать еще и гражданскую войну внутри страны. И к руководителям обращаюсь: ОТПУСТИТЕ ТЕХ, КТО ВОЛЕЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ИЛИ ПО НЕДОМЫСЛИЮ ОКАЗАЛСЯ У ВАС И ВЫНУЖДЕН НА ВАС РАБОТАТЬ ИЗ СТРАХА ЗА ЖИЗНЬ БЛИЗКИХ И ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ! Да, суд будет суров, но справедлив и гуманен к тем, кто окажет содействие следствию. ПОМОГИТЕ САМИ СЕБЕ!!!
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

По официальной версии, первых трех ребят: Евгения Мошкова, Виктора Третьякевича и Ивана Земнухова - арестовали 1 января 1943 г., но родители Жени показали впоследствии, что произошло это еще вечером 30 декабря - сразу, как схватили на рынке мальчишку, торгующего ворованными немецкими сигаретами (он стал невольным свидетелем, и ему сунули несколько пачек сигарет "за молчание"). Потом дня три было затишье, которое ввело молодогвардейцев в заблуждение, но уже 3 января пришел пакет из абвера и поступил донос от Почепцова - и начались массовые аресты, которые продолжались весь январь. Поскольку Ивана Туркенича предупредила местная актриса, которая еще 31 декабря видела у бургомистра список членов подполья, Туркенич уже утром 1 января ушел из Краснодона. Так или иначе, но в канун Нового, 1943 г. в Краснодоне начинают разворачиваться события, которые поразят потом всю страну и которые эхом до сих пор отзываются и в нашей сегодняшней жизни. Та, Великая Отечественная, оказалась не закончена.

Отправлено спустя 20 минут 18 секунд:
Судя по тому количеству сомнительных законопроектов, которые поступили в Госдуму перед Новым годом (не знаю, может быть, я ошибаюсь?) от лица Правительства, вполне возможно, что Мишустина хотят скомпрометировать и довести до отставки, чтобы на его место поставить опять своего человека. Поэтому будьте бдительны - и всё внимание М-ву.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Хочу поделиться своей тревогой. Секта из своих сетей никого не отпускает. НИКОГО НИКОГДА. И если проблемы возникают даже у людей, которые были вообще не в курсе, где они находились - они просто работали, что говорить о высокопоставленных чиновниках, добровольно согласившихся работать на преступный мир... Чудес не бывает. Осторожно: перевертыш.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Это телеканал "Звезда" брал интервью у Антонины Титовой, девушки Анатолия Ковалева и одноклассницы Олега Кошевого. В фильм из полуторачасовой беседы вошла только малая часть - минут 10. А где остальные записи? Если они сохранились, пусть выложат в Интернет даже в сыром виде. Тут важен любой нюанс, он может пролить свет на всю картину. По поводу того, что настоящий предатель - это некто Фадеев, оказывается, уже где-то писали в последнее время. И вообще, как говорят историки, именно сейчас опять пошел вал вранья и фальсификаций о "Молодой гвардии".
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Из книги Самариной "Повесть о братьях Третьякевичах"

"...Семьи молодогвардейцев заявляют, что мать Олега настолько много наврала о себе и ее сыне, что ей стало стыдно смотреть нам в глаза. Она переехала из Краснодона, чтоб не жить здесь. Потому что все знают о ее разгуливании с немцами.
(Приведу здесь свои воспоминания. Действительно, когда моего отца Третьякевича Михаила Иосифовича сняли с работы секретаря ГК партии как брата предателя и отправили в шахтерский городок Паркоммуну, там жила тогда Кошевая. Я видела, что она работает в магазине. Однажды вечером она к нам зашла домой. Как раз случайно отключили свет. Запомнилось, что перед уходом она стояла в коридоре, в пуховом платке, виден был огонек ее папиросы. При этом они с отцом продолжали говорить о "Молодой гвардии". Тон ее разговора с моим отцом был откровенно заискивающим. Я, к сожалению, не вникала в их разговор. Запомнилась ее пренебрежительная фраза, что "девушки ничего серьезного для "Молодой гвардии" не делали...".
Недовольны семьи молодогвардейцев и работой комиссии. Например, мать Тюленина, Вали Борц, Сафонова, соседи Кошевых рассказывают, что председатель комиссии Торицын жил у Кошевой. Она ходила по семьям, собирала факты и отдавала их Торицыну.
Мать Осьмухина, а также Юркина и Тюленина, рассказывают:
"...Мы обратились с возмущением к Торицыну. Он нам сказал, чтобы меньше рассуждали о деятельности Олега и Виктора, а говорили бы так, как опубликовано. Иначе мы можем отобрать то, что вам дали... С семьей Виктора никто из членов комиссии не беседовал. Однажды его мать пришла к члену комиссии Соколову, чтоб рассказать о Викторе, он не захотел с нею разговаривать и выслушивать ее..."
Мать Олега Кошевого, Елена Николаевна, говорила мне (я после Краснодона заезжал в г. Паркоммуну, чтобы встретиться с нею):
"Виктора знаю, как одного из активных участников и руководителей "Молодой гвардии"... Я всегда ставила в пример своему сыну Виктора. Виктор был начитанный, способный и культурный молодой человек. Олег старался подражать Виктору. Почему его не наградили и замяли деятельность в "Молодой гвардии", я никак не понимаю".
Но вместе с тем Кошевая другим людям говорила о Викторе совсем другое, характеризовала его как предателя и даже как шпиона, работавшего на немцев...
Я изложил то, что мне сказали в Краснодоне оставшиеся в живых молодогвардейцы, их родители, жители города... Думаю, что если бы Виктор смалодушничал и стал провокатором, его оставили бы в живых, как было с Почепцовым, а если бы убили, то убили последним, чтоб иметь еще показания. Он же был казнен в первой партии 15 января 1943 г., а казнили молодогвардейцев в три очереди - 15, 23 и 28 января. Материалы моего расследования дают все основания заявить, что мой брат Виктор себя не опорочил, погиб героической смертью...
...Я прошу Вас создать авторитетную комиссию, которая установила бы истинную правду. 12.12.1944 г. Капитан Третьякевич В.И."
Продолжение воспоминаний Владимира Третьякевича:
"Вернувшись в свою армию, я ознакомил со своим заявлением нач. ПО 47 армии Калашника, который предоставил мне командировку в Москву. Из польского города Минска-Мозовецкого самолетом 23 декабря 44-го года я прибыл в столицу. Экземпляры своего заявления на имя Маленкова и Калинина я пока не стал передавать, а направил заявление в ЦК ВЛКСМ и ГлавПУ РККА. Перед тем, как передать заявления, я разыскал участницу "Молодой гвардии" Валерию Борц, которая училась в МАИ. Встреча состоялась в общежитии, где она жила. По Краснодону я ее не знал, она же меня знала. Ознакомившись с моим заявлением, она сказала, что согласна с ним. Я попросил Борц, чтоб она письменно подтвердила свое согласие с моим заявлением. Она вырывает двойной лист бумаги из ученической тетради и пишет на трех страницах о "Молодой гвардии", ее комиссаре Викторе Третьякевиче и полностью подтверждает свое согласие с моим заявлением.
Забрав у Борц ее письменное показание, я в хорошем настроении ушел от нее. Заехал в ЦК ВЛКСМ и передал свое заявление и показания Борц в приемную.
Через два дня состоялось Бюро ЦК ВЛКСМ по рассмотрению моего заявления, оно проходило в кабинете Первого секретаря Михайлова Н.А. Председательствовал второй секретарь ЦК Романов. На бюро присутствовали зав. военным отделом ЦК Шелепин, секретарь ЦК Мишакова, пом. нач. ПУ РККА полковник Видюков, ответственный работник госбезопасности зав. особым отделом ЦК ВЛКСМ, председатель комиссии по расследованию деятельности "Молодой гвардии" Торицын, член комиссии, работник ЦК Соколов, несколько генералов.
Меня посадили в торце длинного приставного стола. Мое заявление, отпечатанное на 13 страницах, пункт за пунктом зачитывал Шелепин. По многим вопросам разгорался спор. Особенно грубо и агрессивно вела себя секретарь ЦК Мишакова О.П. Шелепин.
Вызвали Валерию Борц.
Мишакова напомнила ей, что Валерия награждена боевым орденом и учится в одном из лучших институтов. Валерия стояла бледная, молчала. Затем произнесла:
- Я отказываюсь от моих слов в письменном показании Владимиру Третьякевичу.
- Вы свободны. - сказал Романов, и Борц вышла из кабинета.
Мои надежды на поддержку Борц рухнули. Я оказался в одиночестве со своим заявлением. (Перед отъездом в армию я опять зашел к Борц. Она не ожидала моего прихода и была растеряна. На мой вопрос, почему она отказалась от своих слов, она ответила: "Мне так сказали!"). Был объявлен перерыв. Я вышел покурить в коридор, подошел Тори-цын и сказал:
- Зря ты все это затеял, ты можешь потерять все.
Объявили об окончании перерыва. Участники заседания стали заходить в кабинет. Я услышал сзади голос Мишаковой:
- Вы клеветник, Третьякевич, Вас надо изолировать. Вы можете оказаться в положении, что и на фронт не попадете.
Заседание продолжалось. Участники заседания яростно нападали на меня, защищая сфальсифицированную Торицыным справку. Слово взяла Мишакова:
- Третьякевич заслуживает самого сурового партийного взыскания и поэтому я вношу предложение поставить перед главным Политуправлением Красной Армии вопрос об исключении его из рядов ВКПб за клевету на Героя Советского Союза О.Кошевого.
Шелепин зачитал текст постановления:
"Считать заявление Третьякевича клеветническим, дискредитирующем Героя Советского Союза О.Кошевого, просить парткомиссию при Глав ПУ РККА рассмотреть члена ВКПб капитана Третьякевича В.И. в партийном порядке".
Заседание бюро было объявлено закрытым.
Я стал спускаться с 4-го или 5-го этажа и подумал, что, если сейчас ко мне не подойдут солдаты и не заберут меня, то это сделают тогда, когда я буду предъявлять пропуск на выход из ЦК. Но все обошлось. Через два дня состоялось заседание парткомиссии при Глав ПУ армии. Я приготовился к худшему: если меня, политработника, исключат из партии, то применение мне можно найти только в штрафном батальоне.
Однако отдаю должное всем членам парткомиссии во главе с полковником Леоновым - меня не исключили из партии, а объявили строгий выговор с занесением в учетную карточку. Леонов сказал мне: "Возвращайтесь к себе на фронт". Выйдя из здания, где располагалась Парткомиссия, я со строгим партийным взысканием посчитал себя счастливым человеком. В создавшейся ситуации это был лучший исход. Как я теперь понимаю, правды добиться я не мог, но мог потерять свободу, а то и жизнь... Я не знал тогда, что обвинившая меня Мишакова О.П. сама была клеветницей. В 1956 г. Комиссией партконтроля при ЦК КПСС она исключена из партии "за клевету на руководящих комсомольских и партийных работников" (газета "Молодогвардеец", 11 октября 1990 г.)
Многое потом я обдумывал...
Бюро ЦК ВЛКСМ в моем заявлении не опровергло ни одного факта;
Торицын всего около 2-х месяцев находился в Краснодоне и все время проживал у Кошевой, по его заданию Кошевая собирала материалы у молодогвардейцев, у их родителей, необходимые для Торицына;
Моя мать, Анна Иосифовна, не дождавшись вызова в комиссию, пошла сама на прием, но не была принята ни Торицыным, ни позднее членом комиссии Соколовым. Ни отец, ни мать никаких показаний, объяснений о своем сыне Викторе не давали, так как у них этого никто не спрашивал;
В сентябре 1943 г. уже был издан Указ о присвоении пяти членам "Молодой гвардии" звания Героя Советского Союза и награждении большинства их орденами.
Разве можно было провести глубокое расследование за два месяца? Торицын пошел по пути хорошо известному его ведомству, где показания часто давали сами следователи, ведь многие родители молодогвардейцев не могли даже расписаться; а Валерия Борц, запуганная Торицыным, отказалась от правды.
Вскоре Торицын добился себе высокого звания генерала. Он стал еще более влиятельным. Рассказывает мать Ж.Арутюнянца, Татьяна Никитична:
"Вспоминаю, как мы боялись с отцом за Жору, когда его вызывал Торицын, и с трепетом ждали его возвращения. А вызывал он его и ребят из "Молодой гвардии" довольно часто. Большую роль в сокрытии правды о Викторе сыграл Торицын..."

Молодогвардеец Василий Левашов при встрече с Торицыным заявил ему, что не верит в предательство Виктора, что все это фальсификация, и вот результат этого: Левашов отсутствует в списках награжденных молодогвардейцев по Указу 13.09.43 г., хотя был членом штаба.
Жора Арутюнянц говорил, что Олег был отличным парнем, но комиссаром быть не мог, т.к. мало еще был в Краснодоне: "Мы к нему относились хорошо, но он не был вожаком. Не успел еще и по возрасту и по времени и потому что были уже авторитетные и известные ребята".
Вслед за Торицыным А.В. в Краснодон прибыл Фадеев А.А. Приняв эстафету от Торицына, он также расквартировался у Кошевой и приступил к созданию своего детища - романа "Молодая гвардия"... Более месяца я провел в Краснодоне и собрал большой материал о деятельности Виктора. Я уже тогда убедился, что главным в составлении акта комиссии был Торицын, члены комиссии боялись его..."
На этом закончились воспоминания Владимира Третьякевича, которые я здесь привела с сокращениями.
В книге "Самая дорогая роль" артиста В.Иванова, 1986 г., сыгравшего роль Кошевого, приводятся слова Фадеева, которые он написал Торицыну на титульном листе своего романа:
"Дорогому Анатолию Васильевичу Торицыну, чья самоотверженная и честная работа по выявлению деятельности "Молодой гвардии" послужила главным источником к написанию этой книги.
Ал.Фадеев. 14.09.47. Москва".
Да, действительно, принял эстафету.

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
Самарина - это племянница Виктора Третьякевича. Историки говорят, что архив ЦК ВЛКСМ сейчас недоступен. Интересно, какие аргументы приводил Владимир Третьякевич в своем заявлении?

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Я думаю, что версию предательства с Гурием Фадеевым стали раскручивать сейчас не случайно. Он был близок с семьей Кошевых. Значит, вроде как Олег мог ему рассказать что-то лишнее. Т.е. кто-то пытается переключить подозрение с этих мифических Данилы или Андрея теперь уже на Гурия Фадеева. Очень интересно. Опять все крутится вокруг Олега Кошевого.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Надо искать заявление Владимира Третьякевича по поводу реабилитации его брата в архиве ЦК ВЛКСМ и смотреть его аргументы.

Отправлено спустя 33 минуты 5 секунд:
Т.е. по сути настоящего расследования и не было. Майор КГБ Торицын, видимо, получил соответствующие указания в Москве, потом он же консультировал Фадеева и дал ему характеристики на ребят и определенные установки. Фадеев их и придерживался, наращивая "костяк" "мясом", т.е. образами.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
А Василий Левашев (единственный член штаба) не получил Героя вместе с остальными ребятами, так как открыто высказался, когда приезжала комиссия ЦК ВЛКСМ, что в предательство Виктора Третьякевича он НЕ ВЕРИТ.

Отправлено спустя 44 минуты 42 секунды:
Но с Левашевым тоже не все так просто. Незадолго до смерти он дал интервью и там на вопрос корреспондента о предателе сказал, что никакого предателя и не было и повторил всем известную историю с новогодними подарками для немцев. Судя по тому, что Левашева тут же кинулся цитировать Д.Быков в безобразном видео с Виталием Дымарским на "Живом гвозде"(это был ответ мне на мой комментарий в соцсетях), я могу предположить, что Василия Левашева либо вынудили в конце жизни сделать такое заявление, либо эта цитата ложная и Левашев такого вообще не говорил (пожилого человека легко обмануть, вывернуть его слова наизнанку и представить как истину в последней инстанции). Думать о том, что он просто смалодушничал, не хочется.

Отправлено спустя 28 минут 26 секунд:
И то, что Третьякевича попытались еще и после смерти вымазать, тоже говорит о том, откуда дует ветер, кто был автором этой версии о предательстве Виктора. Когда его тело достали из шурфа и срезали кальсоны, чтобы обмыть тело, стало очевидно, что Виктор перед смертью оправился - зерна кукурузы были, которую мать передавала в тюрьму. Мол, от страха... Эти мерзости вообще зациклены на физиологии, на всем, что ниже плинтуса... Ничего святого нет.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

До меня только теперь, как до жирафа, дошло, ПОЧЕМУ Ковалев пропал без вести, хотя был жив, и так и не вернулся больше в Краснодон, хотя подавал весточки о себе и родителям, и своей девушке Антонине Титовой, что жив. Титова, как говорят историки, рассказала об этом в 1.5-часовом интервью ТК "Звезда", но в фильм это не вошло. Ковалев так же, как и полицай Подтынный, был свидетелем всего произошедшего с ребятами. И туда же потом попал и Сергей Тюленин, который ушел из Краснодона 1 января вместе с Кошевым, сестрами Иванцовыми и Борц. Он знал, что за Кошевым должны были прийти из партизанского отряда и буквально накануне вечером стало известно, что никто оттуда не придет. А Кошевая пишет в своей книге, что Данило дал указание Олегу оставаться в Краснодоне, что он сам прибудет в город числа 2 или 3-го января и тогда уже даст указания для новой интересной работы подполья. Тюленину удалось перейти линию фронта, и он с отрядом Красной Армии принял участие в боях за Каменск, где и был тяжело ранен и оставлен на поле боя товарищами, которые сочли его мертвым. Попал в плен, бежал из-под расстрела. Но, тяжелораненный, вынужден был вернуться в Краснодон, где и был схвачен. Но поскольку он был в Каменске, он понял, что никакого партизанского отряда там НЕТ. Тогда с КЕМ поддерживал связь Кошевой и кому передал список отряда молодогвардейцев, которые собирались уйти в партизанский отряд? Т.е. ребята, видимо, находясь в полиции, многое поняли. Ковалев мог услышать уже в 43-м, что предателем объявили Третьякевича. Значит, если из Третьякевича намеренно лепят предателя, значит, всё очень серьезно и возвращаться в Краснодон опасно даже после войны.

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
А вокруг Гурия Фадеева сейчас тоже идет фальсификация. В МК вроде какая-то статья была о судьбах предателей. И там было написано, что Гурий был завербован как осведомитель, когда попался в неурочный час полиции с листовкой в кармане. А на самом деле он вместе с Ковалевым и еще одним молодогвардейцем (забыла сейчас, с кем) сам пошел служить в полицию, чтобы владеть информацией из первых рук и чтобы не забрали в Германию. И месяца через два всех этих ребят из полиции выгнали/, поскольку они нормально "не работали". Гурий был арестован впоследствии, его судили как изменника Родины, дали 25 лет, но в 54-м по амнистии Хрущева срок ему скостили, отсидел он примерно половину.
Последний раз редактировалось Маланья 03 янв 2023, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться