В свете Истины

Объявления, отчеты, статьи, информация о выплатах и льготах

Модераторы: Тысяча звезд, Red-sun

Белла
Всего сообщений: 956
Приёмные: есть
 Re: В свете Истины

Сообщение Белла »

Маланья, это было 80 лет назад, уже и в живых нет, наверно, никого из участников. А те, кто еще живы, наверняка в непробиваемом маразме.
Я сейчас копаюсь в новейшей истории (после 1991). Вот уж где провокация на провокации, предательство на предательстве. Молодогвардейцам и не снилось. Первая чеченская война - просто мрак.
Ех. Цокотуха
Реклама
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 13887
Образов.: высшее

Сообщение Маланья »

Белла, жив, к сожалению, только предполагаемый предатель. Я пытаюсь доказать его вину. Человек полностью дееспособен, работает и продолжает наносить вред государству и людям.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И чеченская война, кстати, тоже на его совести.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А по "Молодой гвардии" нешуточные страсти кипят до сих пор - мне историки рассказывали. Я хочу поставить точки над i и привлечь предателя к суду.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Можно привлечь и доказать, есть косвенные доказательства, и полиграф показал бы, и допрос его соучастников. Но его арестовать не могут - неприкасаем. Но мы должны знать правду - это для будущего страны нужно! Если бы всё расследовали в 43-м или хотя бы в 60-е, у нас страна по другому пути развития пошла бы и не было бы всех этих войн и миллионов жертв.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
Бахмут вот сейчас ВСУ пытаются стереть просто с лица земли. А это не только важный транспортный узел, но еще и родной город Кима Костенко - журналиста "Комсомолки", который освещал процесс над Василием Подтынным - одним из палачей молодогвардейцев, разоблаченным в 1959 г. И Костенко первый, не дожидаясь приказа сверху, написал, что Третьякевич НЕ предатель, а один из руководителей подполья, может быть, даже главный! Потом вышла книга его - "Это было в Краснодоне".

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Белла, да, очевидцев тех событий уже не осталось, но остались документы в архивах. И документы пропадают! А многие архивы недоступны для исследователей!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Белла
Всего сообщений: 956

Сообщение Белла »

Маланья, он олигарх?
Ех. Цокотуха
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Крестный отец.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Но Третьякевича-то реабилитировали, и Звезду Героя наконец дали! А сколько родственники его претерпели! И Фадеева с фотокором Леонидом Яблонским убрали! А многие даже из погибших так и остались ненагражденными! А Вырикову с Лядской вообще реабилитировали, хотя они тоже были предателями и выдали какое-то количество ребят. Но в 90-е их реабилитировали якобы за отсутствием состава преступления!

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
И о судьбе Анатолия Ковалева ничего неизвестно! Я не верю, что по архивам ФСБ нельзя ничего найти! Куда он делся, что с ним произошло? Мать и невеста ждали его всю жизнь!
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

В соцсетях в связи с юбилеем "Молодой гвардии" было много пабликов на эту тему. И вот что я заметила. Неизвестные аффторы настойчиво продвигают 6 основных идей: 1. Когда освободили Краснодон и стало известно о гибели ребят, приезжала серьезная комиссия из Москвы в составе 100 или 300 следователей (цифра следователей варьируется), они всё подробно исследовали и задокументировали. 2. Фадеев мог знакомиться со всеми материалами расследования, никаких запретов и ограничений не было, и он действительно постарался во всё вникнуть, со всеми встретиться и поговорить, чтобы написать объективный роман. 3. Предателем подполья был Почепцов, это установлено и подтверждено документально. 4. Больше всего места в романе уделено Олегу Кошевому, так как Фадеев якобы сожительствовал с Еленой Николаевной Кошевой. 5. Попались глупо - на воровстве из машин. 6. Пытали ребят и убивали немцы. Причем как только я заходила на некоторые сайты и начинала читать отзывы, чтобы прокомментировать, некоторые паблики быстро исчезали - я их потом найти уже не смогла. И так же навязчиво сейчас продвигают идеи об объективном развале СССР, о крахе его экономики и идеологии - мол, произошло всё само собой, потому что сама идея социализма была ложной.
Последний раз редактировалось Маланья 23 янв 2023, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Только что подумала вот о чем. Левашев пишет, что штаб собрался на специальное заседание, вообще - последнее, перед Новым годом, чтобы рассмотреть поведение Кошевого, нарушение им азов безопасности подполья (тем более в штабе он и отвечал как раз за безопасность), внесение раскола в организацию, на повестке дня был даже вопрос о его расстреле. И в этот момент вбегает Валя Борц и сообщает, что неподалеку остановились немецкие машины. И тут же внимание штаба было переключено на них. Вопрос о Кошевом так и не был решен. Молодогвардейцы отправились "чистить" машины. А что, если действия ребят направлялись извне и цель остановки этих машин не только в том, чтобы быть триггером и по фантикам и окуркам обнаружить как можно больше членов организации, обвинить ребят в банальном воровстве, что послужит основой их дегероизации в дальнейшем, но и в том, чтобы увести подозрение от Кошевого, оставить вопрос нерешенным, потому что в противном случае при расследовании вопрос о предательстве встал бы неизбежно. А этим Даниле и Андрею нужно было остаться в тени... И тогда вопрос неизбежно опять утыкается в Ольгу Иванцову как связную...

Отправлено спустя 2 часа 2 минуты 8 секунд:
Подумала, что в принципе они могли ее обеспечить и рацией, которую она скрывала... Она же закончила курсы морзисток... И дать команду уходить из Краснодона тоже могли они (кто такой "Сват", служивший в полиции и якобы предупредивший своевременно Ольгу, что завтра начнутся массовые аресты, узнать так и не удалось, а она из Краснодона больше не уходила). И кстати, мысль, что они должны разделиться и не ходить кучей вблизи линии фронта, тоже принадлежала Ольге. И это тоже понятно, потому что в случае ареста их всех (Иванцовых, Тюленина, Кошевого и Борц) должны были пытать и расстрелять или опять-таки всех выпустить, что, конечно, не входило в планы гитлеровцев. С этой точки зрения, можно допустить, что Кошевому в Ровеньках предлагали способ спасения своей жизни - уйти вместе с немцами (Нина Иванцова была его подругой, и такие вожаки молодежи всегда востребованы), но он, скорее всего, гневно отверг его. Нина могла тоже быть жертвой своей доверчивости к сестре - все-таки она воевала потом. Иначе ЗАЧЕМ она собиралась в конце жизни писать воспоминания, которые бы перевернули всю историю "Молодой гвардии"? Понятно, что всё это историческая реконструкция, не более. Точки над i могли бы отчасти поставить эксгумация и идентификация останков Олега и матери.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Вспомнила еще такой эпизод из детства. Мне лет 6-7, наверное. Родители впервые рассказали о "Молодой гвардии". В это время как раз была какая-то радиопередача - может быть, к очередному юбилею и в связи с публикациями Кима Костенко. С Костенко точно связано было - по-моему, он и выступал: я еще не читала роман Фадеева, но книга Костенко с фотографиями у нас уже была - она 1963 г. издания, 2-е изд-е. И в газетах были какие-то публикации. Дедушка выписывал всегда "Известия" либо "Правду", я немного позже начала выписывать "Комсомолку" (кстати, ее архив в редакции полностью был уничтожен пожаром совсем недавно!). Помню, как раз об Иванцовых говорили, что они были связистками - именно так. Не связными, не морзистками, а именно связистками. Потому что я тоже захотела быть связисткой и чуть позже начала учить азбуку Морзе и довольно прилично ее знала, даже в каких-то конкурсах по шифровке-дешифровке участвовала. Так вот разговор, я помню, шел о том, что они пользовались рацией и кто-то мог перехватить их радиограммы и выйти на подполье. Хотя историки, встречавшиеся с Ольгой и Ниной, меня уверяют, что передатчика у них никогда не было.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Вчера смотрела на ютубе ораторию "Черный январь", исполненную в Москве 28 и 29 января. Сегодня хотела пересмотреть отдельные понравившиеся фрагменты - убрали, так и не нашла. Думаю, не зря. Если сравнить между собой две оратории, исполненную в сентябре в Краснодоне и в январе в Москве, видна принципиальная разница. В московской версии организатором и руководителем подполья опять проходит Олег Кошевой. Он и его мать - по сути, центральные фигуры. В краснодонской версии все равны. Отлично исполнил роль Предателя молодой актер, до боли похожий на... Стаховича из фильма Герасимова. В краснодонской версии это воплощение Дьявола. В общем история о молодогвардейцах - это до сих пор живая история, которой до сих пор пытаются рулить, скрывая правду... А сама оратория очень эмоциональная получилась. Я уревелась.

Последний раз редактировалось Маланья 31 янв 2023, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Обратила также внимание в этой рок-оратории на то, что В. Мошков неправильно назвал дату захоронения ребят в Краснодоне. Это произошло 1 марта, а НЕ 20-го. 20 марта хоронили пятерых ребят в Ровеньках.
Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

11. Забыла еще про один важный факт. В романе Фадеева у Сергея фамилия ТюленИН, в реальности же он был ТюленЕВым. И родственникам потом в срочном порядке пришлось менять свою фамилию на Тюлениных, чтобы получать пенсию за Сергея и иметь льготы. Видимо, была такая практика: неправильно написать ФИО, чтобы потом было трудно доказать родство. Об этом пишет Николаев в книге воспоминаний "Детдом". Моей маме изменили только одну букву в фамилии, и всё, она перестала быть дочерью своего отца. Но сделать такую вещь Фадеев мог только под давлением органов (не думаю, что виной была забывчивость). В чем причина? Сергей был одним из самых-самых активных членов подполья, за ним числится самое большое число подвигов. И он перешел линию фронта, принимал участие в освобождении Каменска и, видимо, понял, что никакого партизанского отряда там не было и в помине. Тогда куда Кошевой собирался их выводить из Краснодона?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться