Трудный случайУзнала, что меня удочерили. Выслушайте, пожалуйста.

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Lenka
Сообщений в теме: 68
Всего сообщений: 68
Узнала, что меня удочерили. Выслушайте, пожалуйста.

Сообщение Lenka » 21 апр 2018, 10:29

Привет. Меня зовут Лена.
Полтора года назад, в 19 лет, я узнала, что меня удочерили.
Меня нашла моя биологическая сестра, мать которой от меня отказалась еще в роддоме. Через год она родила сестру и от нее отказываться не стала.

Если вам будет легче - у меня есть видео, в котором я говорю и об этом, и о своих чувствах, и о реакции. Это очень тяжело, но я надеюсь, это поможет кому-то :(
Вот ссылка на него: www.youtube.com/watch?v=etH3HlqpiDA

Буквально пару недель назад мы с моим мужем удочерили мою биологическую племянницу, т.к. сестра от нее отказалась :facepalm:
Я знаю, что когда-то и ей будет так же больно. И я очень хочу помочь ей пережить это, как можно легче, т.к. я испытала это и знаю, какого это.

Поэтому я считаю, что тайна усыновления на самом деле защищает не детей, а их приемных родителей.
Мы с вами создаем для наших детей целый мир, это МЫ формируем их мировосприятие и картину мира.
И что же потом? МЫ своими же руками берем и рушим все. Это бьет сильнее всего.

Всю мою жизнь я знала, что у меня хорошие родители, родня, корни. Что это честные, добрые люди.
А теперь оказалось, что моя мать "ходит по рукам", т.к. ее отец отказался забирать ее из детдома, бабушка спилась, сестра отказалась от ребенка, а кто мой отец я возможно вообще никогда не узнаю.
ЭТО ЧТО ВООБЩЕ? :obstenu1:
Я не в такой семье росла. Я не к такому привыкла.

Конечно те, кто меня приняли навсегда для меня останутся моей единственной семьей, самыми важными и любимыми людьми.
Но то, что эти люди мне лгали, хоть и пытаясь защитить, то, что на самом деле мы с ними не родня - это очень больно.

Мне очень хочется, чтобы в нашем обществе усыновление перестало быть чем-то постыдным.
Усыновление - не норма, но молчать о нем нельзя. Так мы заставляем детей думать, что они и сами ненормальные просто потому, что им не повезло с биородителями.

Может это никого не взволнует. А может заставит задуматься над чем-то.
Спасибо, что выслушали.
Последний раз редактировалось Lenka 23 апр 2018, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Ленариус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1403
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Узнала, что меня удочерили. Выслушайте, пожалуйста.

Сообщение Ленариус » 21 апр 2018, 10:39

Lenka, а Вы уверены, что выросли бы таким человеком, как Вы есть сейчас, если бы изначально знали свои корни? Возможно, Ваши приемные родители, скрыв от Вас правду, дали Вам счастливое и беззаботное детство?

Автор темы
Lenka

Сообщение Lenka » 21 апр 2018, 10:49

Ленариус,
Ленариус:
21 апр 2018, 10:39
Возможно, Ваши приемные родители, скрыв от Вас правду, дали Вам счастливое и беззаботное детство?
Я вам 2 случая расскажу. Мне лет 5 было, мы возвращались с родителями из магазина. Я убежала чуть вперед, а у подъезда сидели бабушки. Они подозвали меня к себе и сказали, что что-то я не очень-то похожа на родителей, может, я не мамина дочка-то? Я расплакалась и побежала к родителям. Теперь я узнала, что они в курсе были.
Когда я классе во 2 была, я получила 2 по математике, не помню за что именно. Мама моей одноклассницы после уроков на меня так презрительно посмотрела и сказала, что я в мамашку пойду свою шаловливую. Я снова в слезы, потому что, что я могла ответить взрослому? Очень обижена была потом и на одноклассницу, и на мать ее, ведь маму мою ни за что оскорбили.

С 12 лет я начала обо всем догадываться. Все это выросло в проблемы с мамой в переходном периоде.
И наконец, я о своем удочерении узнала полтора года назад. И до сих пор меня это накрывает так, что я на грани психозов бываю. надо уже к психотерапевту идти.
Усугубляется все тем, что от мамы я особой нежности и ласки не получала, и скорее всего это связано с удочерением.

В общем, нет, я не думаю, что я была бы несчастнее.

Ленариус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1403

Сообщение Ленариус » 21 апр 2018, 10:55

Lenka:
21 апр 2018, 10:49
Усугубляется все тем, что от мамы я особой нежности и ласки не получала, и скорее всего это связано с удочерением.
Совершенно не факт. Во-первых, бывают просто люди не особо ласковые. А во-вторых, даже кровных детей любят по-разному. И бывает, что в одной семье родителям ближе один ребенок, чем другой. Либо может быть так, что один ребенок требует больше внимания, чем другой. Это не значит, что второго не любят.

Сашаа
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4410
Сыновей: 2

Сообщение Сашаа » 21 апр 2018, 10:57

Lenka:
скорее всего это связано с удочерением.
Скорее всего это связано с характером мамы и темпераментом.
Я сюсюкать не люблю, слова "доченька-сыночек" не употребляю (к родным тоже). Так что глупости это.
Ой, уже почти так написали.

Отправлено спустя 44 секунды:
Lenka:
И наконец, я о своем удочерении узнала полтора года назад. И до сих пор меня это накрывает так, что я на грани психозов бываю. надо уже к психотерапевту идти.
Обязательно надо. И приемных родителей винить не надо.

Автор темы
Lenka

Сообщение Lenka » 21 апр 2018, 10:57

Ленариус, может и так, я единственная у мамы. Но дело то в том, что так это или нет, мне то теперь кажется, что все именно из-за этого.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Сашаа, ну, как я и сказала, мне-то теперь так кажется) Это подсознательное что-то. И приемных родителей я не виню ни в чем, это не обсуждается даже.

Сашаа

Сообщение Сашаа » 21 апр 2018, 11:01

Lenka:
Мама моей одноклассницы после уроков на меня так презрительно посмотрела
А это проблемы той мамы одноклассницы и, извините, вашего восприятия реакции других людей. Мало, что ли, таких, кто на нас презрительно посмотреть может (или нам так покажется)? Сейчас-то что это вспоминать? Одной моей знакомой мерещилось все время, что если кто-то смеется в метро - то это над ней.
И ведь люди-то кругом как тоже тайну хранили, значит, не хотели вас обидеть или ранить.

Автор темы
Lenka

Сообщение Lenka » 21 апр 2018, 11:04

Сашаа, мне было 8 лет и мою маму назвали шаловливой, как я по-вашему, должна была среагировать?) Сказать, что это сугубо ее субъективное мнение, которое лучше держать при себе?)

Сашаа

Сообщение Сашаа » 21 апр 2018, 11:05

Сейчас постараться не переживать ту обиду заново.

Екатерина 28
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2012
Кровные: нет

Сообщение Екатерина 28 » 21 апр 2018, 11:06

Lenka, а поделитесь пожалуйста,как вы сейчас видите ситуацию,как бы вам хотелось чтобы все происходило?Чтоб вас родители готовили с раннего возраста к той информации,что вы неровная или может быть в подростковом возрасте хотели бы знать?
И про то что ваша мама (как вам кажется) относилась без особого тепла,скажу что я кровная дочь своих родителей,но моя мама мне не давала ласки и тепла совсем,что не скажешь о моём брате.Так что конечно это не показатель кровный-некровный.
Счастье далеко не в деньгах....!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Трудный случай»