Поделитесь, «второгодники»!

Здесь собраны темы, касающиеся обучения, коррекции и образования в целом
Сашаа
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 6919
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Поделитесь, «второгодники»!

Сообщение Сашаа » 06 ноя 2019, 00:26

И впрямь похож на вашего Колю, только показался поживее. Очень славный кажется. Если чувство юмора есть - это прекрасно. Логопед его ждет, но нашему "р" поставили. Ну и малышик по разговору-поведению, типа нашего, тогда готовьтесь сказки читать и как с пятилеткой в чем-то общаться, объяснять непонятное, в игрушки играть... :)

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Лилия Лада:
06 ноя 2019, 00:03
Только бы школа пошла на такой вариант.
Можно преподнести как "вам же легче будет", учителей же при этом школа к вам не обязана посылать)). Нам прямо директриса посоветовала, я так поняла, что такая форма везде должна быть предусмотрена.

Реклама
Juli
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 3311
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Juli » 06 ноя 2019, 00:33

А какая разница, УО или не УО... У моей вот по Векслеру нижняя граница нормы, та же программа для ЗПР и в школу с 8 лет пошла. В школе у нее есть дети с УО из классов по 8 виду, но которые значительно самостоятельнее в быту и добрее, уравновешеннее, старательнее. Я бы больше смотрела на характер, чем на цифры по Векслеру.

Сашаа
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 6919
Дочерей: 2

Сообщение Сашаа » 06 ноя 2019, 00:35

У Клавдии такой славный парень вырос с ЛУО, и учился в 8 виде... ("Веселая семейка" тема, там недавно совсем она фото Юры ставила с ключами от квартиры).

Juli

Сообщение Juli » 06 ноя 2019, 00:39

Xan:
05 ноя 2019, 23:08
Задержка же обратима, в отличие от УО?
Не факт, нам вот врачи предрекают после 5 класса в 8 вид и УО, начальную школу она худо-бедно тянет, а когда начнутся алгебы и химии, может уже и не справится. Моя в 11.5 лет в 3 классе по программе 6.2. Т.е. видно будет, справляется она или нет, только после 13ти лет.

Lynx
Сообщений в теме: 50
Всего сообщений: 18926
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 06 ноя 2019, 07:03

Xan:
05 ноя 2019, 23:08
А УО не хочу, не смогу.
так нижняя граница нормы от верхнего уровня ЛУО почти не отличается :pardon:

Автор темы
Xan
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 886

Сообщение Xan » 06 ноя 2019, 08:23

Juli:
06 ноя 2019, 00:33
какая разница, УО или не УО...
я пытаюсь для себя разобраться.
Всегда я работала с детьми с очень живыми мозгами, с талантливыми и яркими детьми, поэтому других вообще себе не представляла. Затем появился наш приемный, Коля, педзапущенный, но смышленый, никак не УО. Оставили мы его сначала на второй год (эта тема-то исходно о нем :) ), занимались умеренно и регулярно, и получился теперь вполне нормальный семиклассник, даже без троек в четверти. Звёзд с неба не хватает (пока :) ), но решил готовиться к переводу в класс «математической вертикали», добровольно. Получится это или нет, разумеется, увидим только в мае, но тенденция есть, позитивная. Английский вот только «и ныне там»... потому что я не настаиваю, берегу запас добрых отношений для более серьезных дел.
И главное: удалось сынку подружить с книгой. Дружба нежаркая, неровная, но практически непрерывная: и аудиокниги, и тексты на бумаге идут в ход. Периодически подсовываю ему что-то эдакое, почти всегда срабатывает (за полтора года только три книжки «не пошли», были оставлены до лучших времён). Радуюсь, что сам теперь просит новых книг. Для меня это страшно важно, чтение - это существенно для нашей семьи, тексты - это такая общая «смазка» механизма нашего существования...
К чему это я? К моим страхам, что новый детёныш УО может совершенно выпасть из нашего формата, а точнее, совсем никак и никогда в него не вписаться! Сашаа тут напророчила, что буду детёнышу сказки читать... Я бы с радостью!! Только будет ли он их слушать и понимать, эмоционально откликаться и постепенно расти душой?
Я в УО не слабости в науках боюсь, а эмоциональной глухонемоты. Про маленькую Лику вот почитала в подробностях, и такая безысходность, холодная, металлическая... такого не хочу! Ни себе, ни мужу (он вообще против второго приемного, пока :oops: ), ни Николаше (он братика хочет, очень)!
Может, страхи мои напрасны. Я не знаю, какими в повседневной жизни бывают «хорошие» дети с УО :(
Последний раз редактировалось Xan 06 ноя 2019, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."

Lynx
Сообщений в теме: 50
Всего сообщений: 18926
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 06 ноя 2019, 08:29

Xan:
06 ноя 2019, 08:23
новый детёныш УО может совершенно выпасть из нашего формата
точно так же большая вероятность что ЗПР не скомпенсируется до ожидаемого уровня :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Xan:
эмоционально откликаться и постепенно расти душой?
вот даже при сохранном интеллекте - не факт :(

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Xan:
Я не знаю, какими в повседневной жизни бывают «хорошие» дети с УО
Xan, все-таки с нарушением поведения больше, значительно больше проблем , чем с уровнем интеллектуальных возможностей

Отправлено спустя 1 минуту :
Да, кстати...Вы только из регионов детей рассматриваете?

Автор темы
Xan
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 886

Сообщение Xan » 06 ноя 2019, 08:39

Lynx:
06 ноя 2019, 08:34
только из регионов детей рассматриваете
да
"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."

Juli

Сообщение Juli » 06 ноя 2019, 08:48

Xan:
К моим страхам, что новый детёныш УО может совершенно выпасть из нашего формата, а точнее, совсем никак и никогда в него не вписаться!
Не вписаться может и сохранный и ЗПР... :sorry: Кстати, моя дева тоже книги полюбила, правда, поначалу это было авторитарно, путем лишения гаджетов и телевизора, но теперь ходим в библиотеку по её просьбе и она с удовольствием много читает. Однако ума это не прибавило и жуткая дисграфия никуда не делась.
Xan:
Я не знаю, какими в повседневной жизни бывают «хорошие» дети с УО
Бывают очень добрые, случается даже трудолюбивые и старательные в быту. При этом могут так и не научиться толком писать и считать и читают по слогам в 20 лет. Характер с уровнем интеллекта никак не связан.

Лилия Лада
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 44930

Сообщение Лилия Лада » 06 ноя 2019, 09:46

Xan:
Я в УО не слабости в науках боюсь, а эмоциональной глухонемоты.
У нас такой замечательный юноша вырос в реабилитации -Иванушка из сказки. Добрый, эмоционально теплый, маленькие дети на нем буквально виснут. Высокий, красивый, статный. А читать так и не научился, считать тоже. Сейчас дворником в нашей же реабилитации работает, контроль нужен, но справляется.
Я к тому, что эмоциональная глухота и интеллект мало связаны. Среди интеллектуалов шизоидных (холодных) личностей не меньше, если не больше, чем среди людей с низким общим интеллектом.
В жизни всё просто. Не усложняй!

Ответить Пред. темаСлед. тема