Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Модератор: NataShari

Аватара пользователя
Автор темы
koroleva-bg
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 15.05.2017
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение koroleva-bg »

Прошу совета у многодетных приемных мамочек, кто уже сталкивался с этой проблемой. У нас в семье 6 приемных и трое своих несовершеннолетних детей. До недавнего времени семья считалась многодетной и ВСЕ мои дети пользовались всеми льготами детей из многодетной семьи. Но мы поменяли место жительства, переехали в другой район города и , естественно, нас перевели в отдел соц.защиты другого района. И тут начались наши злоключения. Началось все с того, что при первом же посещении кабинета в Отделе соц.защиты, который занимается многодетными семьями, я узнала о себе много нового... признаюсь, столько гадостей в свой адрес, как многодетная мама, я не слышала не когда. Если коротко, то меня обвинили в том, что я обманываю государство и пользуюсь льготами, которые положены многодетным семьям, не являясь многодетной семьей...ну и ,естественно, не какая я не многодетная и не имею права так себя называть. Сказали, Вы и так много денег получаете на приемных детей, какие вам еще льготы! Удостоверение мое, выданное отделом другого района, посчитали липовым, т.е. выданным незаконно, и отобрали. Я была в таком шоке, что просто встала и ушла, чтобы не разрыдаться у них в кабинете. Об этой истории я поставила в известность опеку, так как это прямое нарушение прав всех моих детей. Через некоторое время мне удостоверение вернули. А сегодня опять, придя в этот же отдел соц.защиты, чтобы оформить детям путевки на летний отдых, узнаю, что нас опять лишили статуса многодетных, но мотивация уже была другая: "Приемная семья не имеет права иметь статус многодетной. Вы можете пользоваться льготами только на приемных детей." Мой вопрос, а как же остальные дети, которые мои родные и не могут сейчас пользоваться никакими льготами, так и остался без ответа, т.е. ответ был " им ничего не положено". Я считаю, что это полная дискриминация родных детей, как я им буду объяснять, что живя одной семьей, одни дети могут поехать отдыхать в лагерь, ходить бесплатно в музеи, театры...а другие нет. Да и как это практически делать...одних детей вести в театр,музей на бесплатные мероприятия, а других куда? Подскажите, пожалуйста, кто был в подобной ситуации, как ее решили?
Последний раз редактировалось koroleva-bg 21 окт 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение Масяня »

Где вы проживаете?
Аватара пользователя
Автор темы
koroleva-bg
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 15.05.2017
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение koroleva-bg »

г.Севастополь
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение Масяня »

В Москве никогда приемные многодетные семьи НЕ приравнивались к многодетным. Поэтому никаких льгот и выплат. Удостоверений не давали.
А вот многодетность у вас может быть только на родных, если их больше трёх. Наверное. нужно отдельное удостоверение и всё. Но оно и должно быть у вас всегда. Вы что, его сдали и вам выдали новое со всеми приемными?
Аватара пользователя
Алена83
Всего сообщений: 1609
Зарегистрирован: 15.10.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение Алена83 »

koroleva-bg, да именно об этом мне уже рассказывала девушка с этого форума (не буду называть имен :) ) там так и считают, что дети под опекой не приравнены к своим, их содержит гос-во и нефиг рот раскрывать на льготы. как хотите так живите. в общем вам крупно повезло с прошлой соц.защитой :)
Аватара пользователя
Флора
Всего сообщений: 2651
Зарегистрирован: 02.09.2012
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Тьмутараканья
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение Флора »

Все зависит от региона, в нашем регионе приемные не считаются детьми в семье и приемная семья не считается многодетной. Мне сказали: Вам же пособие на детей платят. Сидите на попе ровно.
Аватара пользователя
Олеля
Всего сообщений: 5574
Зарегистрирован: 25.04.2014
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: МО
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение Олеля »

koroleva-bg: 24 май 2018, 13:20 как ее решили?
доплачивали за тех, кому "не положено".
У меня есть статус многодетной семьи (четверо кровных), но тем не менее из-за различия в льготах, на которые имеют право дети из многодетной семьи и дети сироты/оставшиеся без попечения родителей, в таких ситуациях доплачиваю то за одних, то за других))
За кровных плачу в саду за доп.образование, а за приемных нет. Кровные получают бесплатное питание в школе, а приёмная нет (школа московская, а она льготница подмосковная). У кровных соц.карта Москвича и бесплатный проезд, а приёмной отказали. Приёмная поедет бесплатно в лагерь... И так далее...
Цель воспитания - это научить наших детей обходиться без нас.
мамичка
Всего сообщений: 1114
Зарегистрирован: 24.07.2013
Откуда: Москва
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение мамичка »

Ну, по законам например Москвы - ваша семья также не будет считаться многодетной... На приемных - льготы приемных, а двое своих - извините, это не много детей, а всего двое((... И никаких льгот, увы...
Аватара пользователя
svetlana_svetlaya
Всего сообщений: 2098
Зарегистрирован: 27.03.2017
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение svetlana_svetlaya »

Олеля: 24 май 2018, 13:33 доплачивали за тех, кому "не положено".
а эту тему читали? Решение Верховного суда РФ
принципиально не кормлю форумных троллей и Вам не советую.
Аватара пользователя
Олеля
Всего сообщений: 5574
Зарегистрирован: 25.04.2014
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: МО
 Re: Соц.защита отняла статус и удостоверение многодетной семьи

Сообщение Олеля »

А ещё в удостоверение многодетной семьи "вписали" только меня, т.к. у мужа подмосковная прописка(я и дети прописаны в Москве). И получается он, имея четверых детей, не имеет документа, подтверждающего статус многодетного отца))

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
svetlana_svetlaya: 24 май 2018, 13:36 а эту тему читали
Читала. У нас ситуация непростая. Я и дети прописаны в Москве, приемных зарегистрировала там же, живём через дорогу в МО. На учете стоим у подмосковной опеки по фактическому месту жительства. В школу/сады/поликлиники ходим в Москву.
Соц.защита и школа отказывают, т.к. фактически живём в МО и на учёте в опеке стоим там же. Моих приемных детей нет в их московской базе, а сейчас все проводится через комп. Одну удалось в эту базу ввести, предоставив справку из московского ПФ о получении пенсии по инвалидности, т.е. она в Москве льготница как инвалид, а как сирота только в МО :ROFL:
Цель воспитания - это научить наших детей обходиться без нас.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Машина для многодетной семьи.
    ВрединаСова » » в форуме Полезный опыт
    48 Ответы
    4403 Просмотры
    Последнее сообщение ПрайдМама
  • льготы для многодетной семьи
    sergey.gizimchuk » » в форуме Выплаты и льготы
    1 Ответы
    3111 Просмотры
    Последнее сообщение Mik
  • Нужно ли удостоверение приемного родителя?
    Н.Л. » » в форуме Вопросы новичков
    21 Ответы
    6773 Просмотры
    Последнее сообщение Ирина51
  • Защита прав инвалидов
    Маланья » » в форуме НКО: их деятельность и лидеры
    0 Ответы
    3768 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Защита трудовых прав детей-сирот
    Маланья » » в форуме Новое в законодательстве
    5 Ответы
    3865 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья

Вернуться в «Выплаты и льготы»