Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Аватара пользователя
Автор темы
Evka
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 04.06.2018
Сыновей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение Evka »

Не знаю, может не в тот раздел пишу. И вообще не на тот форум - тут ведь люди уже усыновившие или на пороге этого события. А у меня только мысли, и то не оформленные.

Как то все чаще мелькают у меня мысли о том, что - как хотелось бы иметь ребёнка, который бы со мной разговаривал, которого я могла бы чем то порадовать, в лице которого я могла бы увидеть любопытство, страх, интерес , симпатию, короче, обычные человеческие чувства. И который бы меня уж не любил бы если, так хотя бы привязан был. Все эти вроде бы простые радости мне недоступны. Мой сын почти 5 лет аутист. Он красивый мальчик, умные глаза, с виду не отличить от обычного, даже сейчас при отсутствии речи и с инвалидностью люди, видя его недолго, изумляются, когда узнают про инвалидность и прочее. Пока не откроет рот и не начнёт агукать. Или пока не начнёт крушить все что видит. Тогда сразу становится все ясно. Увы, ребёнок очень тяжёлый, поведение за пределами, речи нет, слов не понимает, бешенство, вопли, неадекватно. Из сада для зпр изгнали. Занятия не дают ничего. Очень тяжко.

Думаешь о будущем. Очень хочется обычного ребенка. Так обидно, что столько денег, сил, здоровья уходит впустую. Сколько игрушек, обычный рад был бы, а ему - пофиг. Столько занятий, бассейн, иппотерапия, зрелища, покатушки, парки, машинки, ишровые комнаты, обычный бы это впитывал как губка - а он лошадь в упор не видит, а в бассейне вместо плаванья щелкает кнопочками сушилки. Столько ему внимания, ласки, заботы - а он мне пяткой в нос когда пытаюсь обнять, кусает когда прижимают к себе, дерет волосы, лягается и всячески уходит от тактильного. Рисуем - ест бумагу. Лепим - ест пластилин. Так хочется, блин, нормального ответа. Так хочется, чтобы твои потуги и траты все ж несли пользу или радость хотя бы отдельно взятому человеку. Не чувствую себя матерью, а санитаркой. Ни слова, ни взгляда. Ничего. Мой кот отзывчевее.

Рожать больше не буду. Во первых, не от кого, я развелась. А времени заводить новые отеошения нет. И мне 31. И самое главное - все подозревают у него генетику, диспластичность некая есть. В роддоме тогда спросила, чего это у него такой странный толстый нос и глаза странные? Ищите, сказали, азиатских родственников. Монголоидность есть лёгкая, мизинцы вывернутые. И вообще, есть у меня некие подозрения, что все это пошло с моей стороны, ибо мой биоотец чувак весьма странный, поведение странно, у меня также была масса проблем в детстве, да и сейчас не изжиты, ставили родовую травму, учет был у невролога. Хотя бывший муж возрастной папа, 42 года, тоже могло повлиять. Но не об этом, рожать - как замок какой то стоит. Не хочу. Зачем рожать, если неизвестно что выйдет и вообще, может тому человеку вовсе было бы лучше не появляться на свет. А вот взять уже рожденного, которому может трудно где то в дд, которого я могу сделать чуть счастливее, которому могу сделать лучше, чем есть - это реальнее и радостнее. И самой видеть результат этого - что хотя бы моя подаренная машинка ребёнку по душе и мною сделанный пирожок ему нравится. В общем, мысли об усыновлении витают. Не сейчас, а может через 2 года. 3,4. А может и больше.

Читала про шпр, прл разные истории с детьми, диагнозы, разные запреты на усыновление вроде того, если уже имеется ребёнок гепатит или квартира не соответствует. Но весь перечень не знаю. Потому немного вопросов. Квартира должна быть в собственности? Какова по размеру? Должен ли быть муж? Играет ли роль наличие ребёнка аутисиа, стоящего на учёте в Пнд? Должна ли я работать? Возраст максимальный? Здоровье?

Ну и вообще, давайте знакомиться) Я из южного города, образование туризм и сервис, работала там же, у нас много отдыхающих и полно санаториев и прочего. Пока не родила вот. На работу не смогла вернуться, ибо ребёнка некому оставить, в садах мы персоны нон грата, бабушки сидеть не хотят ибо опасно и тяжело, папа стремительно спивается, так что мы и сидим, он да я.

Зовут меня Ева. :chelo: :)
Реклама
Аватара пользователя
busenok85
Всего сообщений: 5552
Зарегистрирован: 29.01.2015
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Тюмень
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение busenok85 »

Evka, квартира в собственности не обязательно, насколько я знаю про размеры тоже нет конкретики - главное место для сна и игр, занятий (стол). Муж тоже не обязателен. Вот про ребёнка и работу вопрос. Во первых, если вы совсем одна, то надо учесть как будете справляется с двумя. При болезни, при реабилитации кровного. Во вторых, какие доходы у вас? Потому что даже если брать под опеку, доход смотрят. По возрасту вроде бы ограничений нет, по здоровью есть список определённых заболеваний.

Отправлено спустя 41 секунду:
Добро пожаловать :oops: !
Аватара пользователя
Rara_Avis
Всего сообщений: 16957
Зарегистрирован: 21.02.2015
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение Rara_Avis »

Evka, добро пожаловать! На форуме есть люди, у которых кровные - особята, а приемные, как вы хотите - "для души". Но, конечно, вопросы логистики и помощи с двумя детьми нужно продумать заранее. Дополнительных рук порой может очень не хватать.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©
Аватара пользователя
avtomama
Всего сообщений: 14671
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение avtomama »

Ева,как я вас понимаю...у меня такой же второй сын,предел моего терпения настал к его 8 годам,когда спецсад закончился по возрасту,для школы признан необучаемым...если учесть,что со старшим повезло не намного больше,тоже с генетикой и развитием проблемы,то представьте этот ад длиною в 16 лет...
Сейчас оба живут в специнтернате,себя ругаю только за то,что долго решалась на это...
Через пару лет мы с мужем стали родителями приёмной дочки,ещё через два приемному сыну...
Может и не все безоблачно в нашем приемстве бывает,но всякого лучше,чем было без этой парочки шилопопых малышей...
И да,опека не очень благосклонно смотрела на приемство,когда психически больные дети были дома,всякого отговаривали...потом наоборот ,старались помочь и сочувствовали...
В общем,если есть вопросы,то пишите и звоните,я так понимаю,мы соседи по региону?
Последний раз редактировалось avtomama 19 июн 2018, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Аватара пользователя
ejeni
Всего сообщений: 6562
Зарегистрирован: 15.10.2014
Откуда: Москва
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение ejeni »

Evka, добро пожаловать на форум! У нас тут разные есть люди - и опытные приемные родители, и те, кто только задумывается о такой возможности.
Очень сочувствую Вашей ситуации. У моего ребенка есть отдельные АЧ, поэтому много на эту тему читаю, в т.ч. на тематических форумах. Вы, наверное, уже перепробовали кучу методов, да и одинаковых случаев не бывает. Но, смотрю, многим тяжелым аутикам помогают смежные области медицины, в т.ч. диеты, назначаемые после обследований. Простите, если все это уже пройдено....
Аватара пользователя
lenaspain
Всего сообщений: 21000
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Испания ,Евпатория
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение lenaspain »

Evka, по моему у вас абсолютно правильные мысли,не спеша найдете ребенка которому будет нужна ваша любовь.Который ответит и будет радовать.Только берите ребенка от трех лет.,что бы основные диагнозы были видны.По поводу квартиры,зп все решаемо.Ну и с мужем поговорите,может как цель появиться,он изменит отношение к алкоголю.Ему ведь тоже трудно.Удачи вам,пусть все будет хорошо.
Аватара пользователя
liliya
Всего сообщений: 6526
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение liliya »

Наличие мужа, ну очень желательно, знаю тех, кто прошел шпр, но им отказали в выдаче положительного заключения на том основании, что ребенку нужна полная семья, а мужа нет. Доход тоже опека смотрит, вы сама лучше знаете какие у вас доходы, если вы уверены что их хватит на двоих, то всё остальное тоже можно решить. 31 год, не возраст совсем. я в 36 своего взяла, тяжеловато, конечно, но терпимо. молодой мамочкой себя ни разу не чувствую ( а по ресурсам смотрите сами, хватит ли у вас ресурсов на двоих, детки из системы совсем не славные ангелочки поначалу, потом, как пойдёт, но адаптация штука коварная, я, первые пол года вообще не спала ночью, т.к. истерики и слёзы были постоянные, и сыну и мне было страшно, непонятно и дико, а для меня недосып серьёзная проблема, и пока она не решилась, адаптация крыла не по деццки. вам обязательно нужна будет поддержка хотя бы на год а лучше на два, потом вы адаптрируетесь, всё станет проще. В общем, моё мнение, ШПР нужно проходить вам, и чем скорее, тем лучше. ШПР бессрочна, ни к чему не обязывает и, если школа хорошая, то помогает самой понять свои ресурсы и страхи.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
И да, этот форум очень мощный, наверно лучший в сети из русскоязычных, о теме приемства, вам тут действительно подскажут опытные мамы и никогда не станут гнобить просто так, как это часто бывает на других форумах. Так что спрашивайте советов на любом этапе, вам обязательно подскажут ))
Желание заставляет нас действовать. Страдание- заставляет разрушать. Страх-творить.
Аватара пользователя
avtomama
Всего сообщений: 14671
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение avtomama »

lenaspain: 04 июн 2018, 08:20 Ну и с мужем поговорите,
автор писала не про мужа,а про отца своего...
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Аватара пользователя
lenaspain
Всего сообщений: 21000
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Испания ,Евпатория
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение lenaspain »

avtomama, я так поняла,что бывший муж ,постарше автора,и начал выпивать,а родители автора не могут помогать с ребенком.
Аватара пользователя
Автор темы
Evka
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 04.06.2018
Сыновей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Мысли об усыновлении... Когда-нибудь

Сообщение Evka »

busenok85: 04 июн 2018, 05:17 Evka, квартира в собственности не обязательно, насколько я знаю про размеры тоже нет конкретики - главное место для сна и игр, занятий (стол). Муж тоже не обязателен. Вот про ребёнка и работу вопрос. Во первых, если вы совсем одна, то надо учесть как будете справляется с двумя. При болезни, при реабилитации кровного. Во вторых, какие доходы у вас? Потому что даже если брать под опеку, доход смотрят. По возрасту вроде бы ограничений нет, по здоровью есть список определённых заболеваний.
Доходы у меня сейчас алименты+ пенсия+пособие по уходу, ибо работать я не могу - ребенка некуда деть. Но так было не всегда, я до родов прилично зарабатывала, причем с 19 лет. Все упирается в то, что не с кем оставить ребенка

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
avtomama: 04 июн 2018, 07:54 Ева,как я вас понимаю...у меня такой же второй сын,предел моего терпения настал к его 8 годам,когда спецсад закончился по возрасту,для школы признан необучаемым...если учесть,что со старшим повезло не намного больше,тоже с генетикой и развитием проблемы,то представьте этот ад длиною в 16 лет...
Сейчас оба живут в специнтернате,себя ругают только за то,что долго решалась на это...
Через пару лет мы с мужем стали родителями приёмной дочки,ещё через два приемному сыну...
Может и не все безоблачно в нашем приемстве бывает,но всякого лучше,чем было без этой парочки шилопопых малышей...
И да,опека не очень благосклонно смотрела на приемство,когда психически больные дети были дома,всякого отговаривали...потом наоборот ,старались помочь и сочувствовали...
В общем,если есть вопросы,то пишите и звоните,я так понимаю,мы соседи по региону?
А что у ваших? Ох, еще год назад я при слове интернат вскидывалась, я - да никогда и ни за что. А сейчас не знаю. Я не тяну его дома. У нас разбито и раздолбано буквально все. Просто скоро будет негде жить, негде хранить продукты и вещи, не с чего есть ибо посуда разбита вся, не будет дверей которыми закрывать дом, ибо они регулярно сбиваемы с петель, нету карнизов и смесителей, то есть, они есть, я регулярно их чиню. Ну и так далее, я не буду описывать все, люди обычно не верят когда я описываю масштаб содеянного 4 -леткой, тогда я кидаю фотки разрушенного дома. Гулять с ним проблематично, он очень сильный уже, размером с нормального первоклашку. Может руку выдернуть и на дорогу. А что будет через 2 года, через 5? Про пубертат вообще молчу.

Я из Краснодарского края.

То есть наличие психбольных детей не причина для отказа, так?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ejeni: 04 июн 2018, 08:04 Очень сочувствую Вашей ситуации. У моего ребенка есть отдельные АЧ, поэтому много на эту тему читаю, в т.ч. на тематических форумах. Вы, наверное, уже перепробовали кучу методов, да и одинаковых случаев не бывает. Но, смотрю, многим тяжелым аутикам помогают смежные области медицины, в т.ч. диеты, назначаемые после обследований. Простите, если все это уже пройдено....
был опыт с отменой глютена. Никак. Нам ничего не помогает, ни препараты, ни занятия, тяжелый вариант.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
lenaspain: 04 июн 2018, 08:20 vka, по моему у вас абсолютно правильные мысли,не спеша найдете ребенка которому будет нужна ваша любовь.Который ответит и будет радовать.Только берите ребенка от трех лет.,что бы основные диагнозы были видны.По поводу квартиры,зп все решаемо.Ну и с мужем поговорите,может как цель появиться,он изменит отношение к алкоголю.Ему ведь тоже трудно.Удачи вам,пусть все будет хорошо.
С бывшим мужем у нас дороги нет, я ушла от него почти после рождения сына, отношения были ошибкой, мне он не нужен ни пьяный, ни трезвый. Он сам уже ненормальный из-за алкоголя.

Да, младенческий период меня совсем не привлекает, хотя вижу, что многие наоборот хотят брать младенцев. Мне бы мальчика 3-8 лет :roll: . Разумного) говорящего. Чтобы никакой тайны усыновления, я просто не смогу всю жизнь говорить то, чего нет.

Отправлено спустя 39 секунд:
liliya: 04 июн 2018, 09:14 Наличие мужа, ну очень желательно, знаю тех, кто прошел шпр, но им отказали в выдаче положительного заключения на том основании, что ребенку нужна полная семья, а мужа нет.
эх, беда( замуж не хочу вовсе.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
lenaspain: 04 июн 2018, 10:48 avtomama, я так поняла,что бывший муж ,постарше автора,и начал выпивать,а родители автора не могут помогать с ребенком.
Да, бывший муж старше меня, он пьет. А своего отца я только видела, но не общалась почти, это долгая песня, мать с ним долго встречалась, но со мной контакта не было. Он то не пьет, он просто странный, ему и пить не надо) Мать да, и с этим то помогает очень редко. Бывшая свекровь его вообще видела года 2 назад. бывший муж также в помощи отказывает, на все ответ - я же работаю. Так что сидим мы вдвоем, я и сын. Так что если что, то все сама-сама.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Как же с одной стороны говорят о том, что детдома полны, а с другой, читаю, что могут отказать даже вполне нормальным родителям, что детей может вообще не быть в наличии. Читаю, что дети с 3-4 лет в дд уже считаются как бы менее желанными?

А у меня подруга из дд. Работали вместе. Родители умерли в 3 года, отец замерз на остановке пьяный, мать тоже там спилась вроде. И у нее к тому же что-то было с ногами врожденное, операцию делали. Иногда рассказывала, ка ктам было. Такой позитивный человек. Такая аккуратистка, работала отлично. Сейчас замужем, двое детей, а муж ее очень любит. Ее усыновляли и возвращали, она рассказывала, взяли ее в село в семью лет в 7-8, она там перебила у них все животное хозяйство, дралась с кровной дочкой) Так что ее даже на учете поставили. Хотя человек абсолютно нормальный. и вернули обратно. Так и не усыновили в итоге. Говорит, много было нормальных детей, но почему-то их не усыновляли. может, потому что 90-е были, людям не до того было
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вот такие мысли
    Gre » » в форуме Вопросы новичков
    105 Ответы
    6007 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx
  • Мысли вслух
    Эффект Доплера » » в форуме Трудный случай
    99 Ответы
    6144 Просмотры
    Последнее сообщение Эффект Доплера
  • Мысли в слух...
    paivanova » » в форуме Вопросы новичков
    1 Ответы
    1504 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx
  • Мысли о приемстве
    !Lubimka! » » в форуме Давайте познакомимся
    288 Ответы
    9375 Просмотры
    Последнее сообщение !Lubimka!

Вернуться в «Давайте познакомимся»