"Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Аватара пользователя
Автор темы
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Когда-то привела меня не очень легкая на кушетку к поведенческому терапевту, где он предложил мне для начала "вспомнить все" и разложить по полочкам "за жизнь" где-то на бумаге. Какая это дико утомительная задача-подумалось мне,к тому же - дико дорогая. Поди ж ты, 1500 за 40 минут душеспасительных бесед, которые и за 15-20 сеансов не охватишь. Дорогое, в общем, это удовольствие, в середине которого я поняла, что что бы я не рассказывала, у терапевта ответ будет один. К волнующему-менять отношение, неизбежное - принять, жить - сейчас и только. А то, что там было, ну, было и нет. Забудь и живи в удовольствие. Ну,это как к диетологу или на курсы для похудения ходишь, а в итоге понимаешь, что все равно и как не крути - НЖМ (надо меньше жрать). В общем, не скажу, что все прошло бесполезно для меня, но своих денег совсем не стоило, тем более что человек я саморазвивающийся и умные книжки люблю, многое я давно уже освоила и без помощи специалиста. Но, вот, идея вспомнить о былом тревожащем и написать об этом меня не покидала, хотя, я не умею и не люблю писать в духе современных инста-мам, фейсбук-блоггеров и прочих популярных личностей, да и человек я от посторонних закрытый. А еще очень хорошо помню о том, сколько эта писанина проблем доставляет (не надо далеко ходить, как понапишут люди вещиц каких интимных, а потом не знают, где искать того, кто сдал :). А у меня, в принципе, интимного ничего. Да и интересного, наверное. Но я не люблю уходить по-английски, и поэтому свое пребывание на форуме, все же, за тне анd-ю последовав совету психотерапевта и, заодно, поделившись тем, что имею, как старый участник форума, который воспитывает ребенка с рождения вот уже почти 12 лет. Не претендую вообще на то, что это может быть кому-то интересно, просто мне в свое время не хватило именно таких историй "От и ДО", и я бы наивно очень хотела, чтобы старые участники форума, которые уже воспитали и выпустили в жизнь своих детей, все же писали о том, как сложилась жизнь их подопечных постфактум. Такие истории должны быть описаны, как ценнейший опыт и маяк многим в деле "на что надеяться и как перестать бороться с тем, чего никогда не сможешь изменить".
Пожалуй, начну понемногу.
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Долгое время я сама не понимала почему меня дернула идея усыновить ребенка. Это как что-то подсознательное, к которому стремишься и понять не можешь, а что реально тебя тянет совершать те или иные действия. До меня дошло, о ужас, только недавно, почти 12 лет спустя. Все ж, вот это психологическое - подсознательное, оно очень сильно влияет на нас, творя чудесные беззакония в нашей жизни.
Привычка все держать под контролем и строить свою жизнь по плану - вот этот мотив.
Я вообще не помню почти себя беззаботной, ну, может, на уровне детского сада и начальных классов. У нас была не самая простая жизнь, связанная с перестроечным временем, потерей работы мамой, безденежьем и привычкой взрослых всегда открыто говорить о своих проблемах, порою, даже делая меня ответственной за них всецело. Поэтому, лет с 10-ти я переживала все проблемы семьи, даже мелкие, вместе со всеми, чувствовала себя ответственной за то, что происходит и пыталась всегда найти решение проблем. В какой-то мере для меня это оказалось полезным, я - человек уникальной ответственности и исполнительности. Ну, конечно, не до патологической зашоренности, занудства и мозговыноса со своими требованиями, но "иметь" меня начальником - сложно :) , как исполнителя, меня все "хотят".
Я рано обзавелась семьей, рано ушла в жизнь отдельно от матери (и в то же время устраивала быт своей кровной семье, потому что О- ответственность за них во мне навсегда), в 18 лет у меня уже был ребенок, и я решила, что буду планировать свою жизнь так, чтобы в 21 их у меня было двое, а потом все. :) Воспитаю, пока молода и сильна и буду жить спокойно, молодая со взрослыми уже детьми. Убить двух зайцев, таксказать-с.
Время шло, если первая Б у меня была с первого цикла, то вторая за год так и не наступила. Хотя, честно сказать, я не считала, что у меня есть проблемы со здоровьем (а их и не было), и я не парилась этим...Ну, нет и нет...Я подумала, что можно же и усыновить..
К слову, так как первые роды в 18 лет были для меня тем еще событием, как для человека, не испытывающего больше боли, чем боль от синяка, улетала я после этого мероприятия из РД, роняя свои тапки и рассыпая искры испепеляющего взгляда на тех провожающих из РД медсестер, которые говорили мне: "Ждем через два года!" Тогда для меня это было равно издевке, а на женщин с животами я смотрела потом как на самоубийц.
Все ж, в 18 лет психика не готова к родам :) как и нет осознанного материнства. Увы. Поэтому, как бы рада ребенку я не была, но все это материнское дело давалось мне с моральным трудом, а еще все гуляли и отдыхали вокруг, а я нет.
Однако, я понимала, что не хочу одного ребенка. Я росла одна, страшно завидовала детям, у которых были братья-сестры и в ДС даже договорилась с одной девочкой, чтобы она отдала мне свою сестру. Та, кстати, согласилась. :ROFL:
Идея приемства, мне, 21-летней дурынде казалась просто идеальной. Первое - нет ужаса родов, второе - подрощенный ребенок, свободные руки, подруга дочери и, конечно, приправка убеждением, что дело это очень полезное и доброе. Про вымощенный благими намерениями ад я вообще поговорку не понимала, да и сейчас еще - не очень понимаю...
Я часто раньше на форуме встречала подобную идеологию :smile104:. Но теперь-то я тот еще "тертый калач" (нет, на геройство и популярность не претендую, есть люди безумнее и храбрее намного, но, вдруг кто узнает себя в этих измышлениях :) )...Мне прочитать подобное лет 11 назад и я бы строила свою жизнь с приемным ребенком иначе......



Блин, идея писать, конечно, хорошая, но где время взять :ROFL:
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
Автор темы
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Прокопья Людмиловна »

А тогда, в те годА я была вообще без башенная). Молодая, здоровая, полная юношеского максимализма и думающая о том, что все, что бывает "не так" -это у других, но не у меня. У меня своя история.
А еще я Овен, рожденный в год Красного Быка. То еще сочетание). Если я что-то задумала - держите меня семеро, поэтому, никто и не пытается. В общем, за усыновление я взялась основательно.
Искала я себя ребенка. Не воспитанника, не того, кто нуждается больше в семье и уж ну совсем точно - не особенного ребенка и не инвалида. Я вообще в глубине души поражаюсь этим людям, способным без воли судьбы взять к себе в семью чужой крест в виде сложных в воспитании детей. Не говорю про физиологические особенности, говорю больше о психологических и ментальных. По мне так. Любая особенность кроме психиатрии и недоразвития интеллекта (что тоже самое, в общем-то) - это ерунда. Главное - здоровая психика и рабочая голова. И только при этом условии будет как компенсация дефекта максимально реальная, так и успешная социализация. А когда сила есть, а ума нет - пиши пропало. Меня никто в этом не переубедит, наверное. Я вижу как тяжело этим детям, этим людям, как быстро заканчивается тот момент, когда кто-то входит в их положение и терпит их особенности мышления и поведения...В общем, это я понимаю только сейчас, а тогда я даже и не думала ни о чем подобном, вообще. Зря. Если бы я осознавала грядущие перемены, я бы готовилась к ним совсем иначе. Оглядываюсь назад и понимаю, что перекроила бы все, что только можно. А главное, и самое важное - НИКОГДА не была бы одна с этими проблемами. И не усыновила бы тоже никогда. Не не взяла бы в семью, а взяла бы. Но под опеку. Почему - потом напишу. Но именно эту форму устройства ребенка в семью в моем случае считаю ошибочной. Увы...
В общем, искала я себе просто ребенка, рассчитывая просто жить, наслаждаясь счастьем материнства...
:) На то, что мне придется почти забыть о том, что такое наслаждение быть матерью и впрячься в режим лошади 24 на 7 мне и в голову не приходило. Но, тем не менее не могу сказать, что счастья не было. Было. Я умею видеть его в мелочах.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Вообще, кстати, идея писать - хорошая. Быстро раскладывается все по полочкам в голове и начинаешь видеть скрытое. Я раньше вообще не понимала, зачем тут люди пишут дневниковые повествования, а оно, оказывается, иногда полезно.
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Aleenka-ja
Всего сообщений: 10834
Зарегистрирован: 20.02.2017
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Aleenka-ja »

Прокопья Людмиловна, такие истории очень нужны. Спасибо.
У каждого человека должен быть рядом человек, который в него верит.
Аватара пользователя
Автор темы
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Я, наверное, дремучая баба-чка. Верю иногда в знаки. Не то, чтобы фанатично, но, вот, часто бывает так, что не идет какое-то дело, и это - знак. Наверное, если логику включить, то знак этот СТОП называется. Нужно обдумать, подождать, дать время себе и ситуации. Мне кажется, у меня был такой знак, но я истолковала его неверно. А, может, и глупость....
В общем, я не буду описывать то, как мы пошли в опеку, как собирали доки, как на нас смотрели там, аки на идиотов - это у каждого почти одинаково. Я напишу, что было на этапе выбора. А выбрали мы даму лет 2,5, ровесницу моей дочери. Помню как сейчас - Тамара. Имя такое, у-у-уххх. Всех Том, кого знаю, боюсь :ROFL:. Женщины с этим именем какие-то очень могучие и сильные. В общем, 5-ая девочка от матери алкашки 30-ти лет ( я все думаю, КАК они рожают по 5 а то и больше годами, один за одним. Кааак? Что за сила у этих женщин, откуда столько здоровья? Пить начать, что ли). Дама там начала рожать в 17. У Томы были стигмы ФАС. Но это не помешало нам. Мы приходили к ней, виделись, общались,она к нам привязалась. В назначенный день,собрав кипу бумаг, пошли мы в суд. Пришли, а судья из-под носа ушла по делам, мы и остались ни с чем. Хотели слушание назначить, доки сдать, но - не судьба. Как оказалось, вообще не судьба, потому что и Тому у нас перехватила большая ПС, живущая в деревне, готовая взять всех 5-ых сестер в одну семью. Опека другого района (дети из деревни) потребовала прекратить процесс удочерения и оформить ребенка в ПС. В общем, пролетели. Как я рыдала. :facepalm: Ужс. У меня было реальное чувство, что у меня забрали моего ребенка. Я была совершенно не готова к тому, что все так повернется. Мне бы, может, сесть, обмозговать все и понять, что, может, неспроста. И не надо? Но нет. Я не такая). Меня понесло по всем ДД города,в которых мне зачитывали списки детей поименно (да, тогда можно было и так. Никаких там ФБД, операторов, ничего. Приходишь в ДР и ДД по одному направлению и смотришь всех), детей - нет. Тогда еще пошла эпоха возмездной опеки и ПС начали свое существование. За детьми повалило народууууу!!! Мрак. Помню,в опеке тогда еще журналы были такие толстенные, папки точнее, с фотками детей и кратким анамнезом да характеристикой. Захожу я в кабинет опекский, а там женщины на головах друг у друга листают, листают, листают эти папки и говорят: "этого", "этого", "этого". Опека наша кривит нос, вижу, приговаривая мне шепотом: "деревенские понаехали, раб.сила нужна". Фу-у-у-у, подумала я тогда на этих деревенских, как так можно, "што" за люди-бекарасы такие, бедных сироткусичек на покос и посев.
Вот пишу это и думаю, нет, ну как же жизнь шутить любит, приоткрывая завесу тайны для тех кто не знает, скажу, что именно сейчас я понимаю, как несказанно бы повезло моему ребенку оказаться именно у "деревенских"! :) ...Это его фвуна,флора, что там еще...экологическая и трудовая зона, а также зона счастья и душевного равновесия...
Но ему подвернулась я! :ROFL: Бедный...(правда, не сарказм).
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
Счастливая женщина
Всего сообщений: 353
Зарегистрирован: 27.04.2017
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Счастливая женщина »

Прокопья Людмиловна: 04 июн 2018, 13:12 Не претендую вообще на то, что это может быть кому-то интересно, просто мне в свое время не хватило именно таких историй "От и ДО", и я бы наивно очень хотела, чтобы старые участники форума, которые уже воспитали и выпустили в жизнь своих детей, все же писали о том, как сложилась жизнь их подопечных постфактум. Такие истории должны быть описаны, как ценнейший опыт и маяк многим в деле "на что надеяться и как перестать бороться с тем, чего никогда не сможешь изменить".
Мне очень интересно. И хочется таких историй. И жду продолжения Вашей :Rose:
Аватара пользователя
Оменка
Всего сообщений: 214
Зарегистрирован: 27.01.2018
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Откуда: Украина
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Оменка »

Ждём продолжения!!! :Rose:
У меня их трое, а хочу четыре!... ну или пять)))
Бусинки 2012, 2012, 2014
янчук
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 25.07.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение янчук »

Прокопья Людмиловна, подписалась на Вашу тему, жду продолжения
Аватара пользователя
kwikky
Всего сообщений: 1251
Зарегистрирован: 25.10.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: город Изумрудный
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение kwikky »

Прокопья Людмиловна, а Вы сегодня еще будете писАть? П то не засну теперь :chelo:
Любовь — это не обязательно дети, но дети — это обязательно любовь
maior78
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 02.02.2018
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение maior78 »

Очень интересно пишете. Жду продолжения.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В подтверждение нашего собственного опыта ...
    Игорь Сергеев » » в форуме Школа родителей
    18 Ответы
    3948 Просмотры
    Последнее сообщение Капа
  • Без опыта воспитания берём троих
    Лилу » » в форуме Школа родителей
    337 Ответы
    32713 Просмотры
    Последнее сообщение AlikaAleks
  • 5 группа spina bifida и приемная мама без опыта
    Radusha » » в форуме Вопросы новичков
    10 Ответы
    1845 Просмотры
    Последнее сообщение terra_beauty
  • Лишения вместо лечения
    Лилия Лада » » в форуме Новое в законодательстве
    108 Ответы
    14061 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья

Вернуться в «Полезный опыт»