"Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Аватара пользователя
lenaspain
Всего сообщений: 21000
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Испания ,Евпатория
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение lenaspain »

Фиалка, у меня тоже такие вопросы возникают.Зачем так портить свою жизнь,живя с неадекватными,невменяемыми детьми,которые в лучшем случае в18лет уйдут хлопнув дверью,а в худшем ограбят и прибьют.Такие уо вкупе с психиатрией мина замедленного действия и жить рядом с таким путь в никуда.Все равно рванет рано или поздно.
Реклама
Allendi
Всего сообщений: 2184
Зарегистрирован: 09.06.2018
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Allendi »

lenaspain: 19 авг 2018, 03:48Все равно рванет рано или поздно
+100500!
В очередной раз выскажу свое мнение - неадекватным детям с психиатрическими проблемами место в спецучреждениях. И то, что их держат в неподходящих для них условиях (жалко, привыкли, любят...), делают им очень плохую "услугу" - теряется ценнейшее время, которое должно быть потрачено на правильную реабилитацию, уходит потенциал ребенка, который в специальных условиях учреждений был бы потрачен не на агрессию и ор, а на обучение необходимым навыкам и умениям.
По-моему, в таких учреждениях не запрещено деток навещать. А если позволяет их состояние, то и забирать периодически домой (на выходные).
Извините меня родители таких деток за мое такое вот мнение...
Я иногда сравниваю надломленную/больную психику ребенка с переломом кости. Например, ноги.
И вместо того, чтобы везти ребенка в больницу, накладывать гипс, ставить аппарат Илизарова, класть на растяжки многомесячные, лечат перелом дома.... припарками травяными, массажиками...
Не! В больницу не повезем! Гипс ставить не будем! С гипсом неудобно, больно, может натереть и чешется под ним! А аппараты - страшно! И тоже неудобно, и опасно! И больно! А растяжка! Это вообще пытка! Несколько месяцев лежать в одном положении, ни выйти, ни погулять.
Лучше уж дома... И неважно, что кость срастется неправильно, что нога будет короче другой, что будет кривая и наступать на нее будет практически невозможно. Зато не мучали гипсами, аппаратами и вытяжками...
Крокодил
Всего сообщений: 1472
Зарегистрирован: 19.01.2018
Приёмные: нет
Кровные: есть
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Крокодил »

lenaspain: 19 авг 2018, 03:48 Все равно рванет рано или поздно.
Больная психика, да ещё без лекарств-это ж кошмар. Я вот тоже не понимаю. Ладно, сами родители. Хотите-мучайтесь. Запирайте двери, даже выходя в туалет. Не ходите в кухню. Спите с дубиной, так, на всякий случай. А то мало ли, что детине в голову ночером придет. Особенно в полнолуние. Но других-то вы как обезопасите? Другим детям в саду за что такое-страдать от травли такого ребенка? А воспитателям за что? Ну да, может, они ошиблись и не верили в то, что ребёнок реально социально опасен. Ну так они и не психиатры, чтоб вот так, на глазок, диагнозы ставить. Они просто воспитатели. И их не учили со смирительными рубашками за детем бегать. Если ребёнок на взрослого кидается, то что он с другим ребёнком может сделать? А если покалечит, кидаясь мебелью? А о психике других детей кто подумает? Соседей? Просто прохожих на улице?
Если человек несет опасность для окружающих, то он должен находиться в специальном учреждении, однозначно.
Аватара пользователя
Juli
Всего сообщений: 4825
Зарегистрирован: 10.03.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: СПб
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Juli »

Allendi: 19 авг 2018, 11:23 И то, что их держат в неподходящих для них условиях (жалко, привыкли, любят...), делают им очень плохую "услугу" - теряется ценнейшее время, которое должно быть потрачено на правильную реабилитацию, уходит потенциал ребенка,
Ах если бы. Их там держат как зверей. Через одного бьют. Старшие насилуют младших. Т.к. никому особо нет дела и поставлен крест даже родными, они не могут реализоваться там даже на 30% возможностей. 9 лет опыта работы в спецучреждениях.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я знаю изнутри всю кухню спецучерждений.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Моя неадекватная дева, которую там не лечили, которая должна была попасть в ДДИ, где даже тогда не было школы, а потом появилась 8ого вида - благодаря 4ем годам дома, муштре, психиатрам, психологам, дефектологам - учится по обычной программе школьной, пусть с детьми на два года младше. В ДДИ она бы сейчас сидела у телевизора, накормленная аминазином, чтобы не орала.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
В ПНИ их вообще кормят аминазином сразу утром и некоторых привязывают. Или запирают в комнате. С 90% этих ребят мы работали и добивались улучшений в поведении. Да, нужен психиатр, да, жёсткость (не жестокость!). Но никакой коррекции и "сращивания переломов" там нет. Это гетто, изоляторы, тюрьма
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Лилия Лада »

Juli: 19 авг 2018, 15:52 х если бы. Их там держат как зверей. Через одного бьют. Старшие насилуют младших. Т.к. никому особо нет дела и поставлен крест даже родными, они не могут реализоваться там даже на 30% возможностей.
Я очень надеюсь, что так дела обстоят не везде.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
Juli
Всего сообщений: 4825
Зарегистрирован: 10.03.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: СПб
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Juli »

Лилия Лада, это СПб и область.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Лилия Лада, и да, кидайте тапками, я за инклюзию и интеграцию в общество. В совсем тяжелых случаях - спецдома с полным контролем и психиатром на этаже. Но не ПНИ, потому что наши ПНИ это хуже тюрем. Всегда есть там пара отделений, куда селят самых адекватных, которые вообще могли бы сами жить - и эти отдедения показывают гостям и по ТВ.
Я не виню родителей, которые не могут больше справится и отдают детей в учреждения. У нас, увы, соц.система так устрена, что просто нет альтернативы. Но у меня вот есть силы с этим побороться и буду до последнего, к летящим тапкам уже адаптировалась
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Лилия Лада »

Juli, я понимаю, что это отголоски прежней карательной психиатрии и долго еще система будет меняться к лучшему. Не зря же общественность настаивает, чтобы такие учреждения открыли для посещения волонтёров, независимых комиссии и т.п. Только так - только сделав их не такими закрытыми, можно будет что-то изменить. Когда говорят, что такие больные не чувствуют и не реагируют, как люди, что с ними только так и можно, я думаю, что они "не люди", потому что годами живут в нечеловеческих условиях. Очень, очень жаль.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Allendi
Всего сообщений: 2184
Зарегистрирован: 09.06.2018
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Allendi »

Juli: 19 авг 2018, 15:50Я знаю изнутри всю кухню спецучерждений.
Как-то девчонкой молоденькой пришлось мне ухаживать за женщиной, которая приехала к сыну (жил у нас в соседнем подъезде), упала неудачно, сломала ногу и руку. Но женщина была очень самостоятельная и уход состоял в основном в подогреве еды (сын в свободное время готовил все), чаепитиях и беседах. Женщина много лет отработала в психиатрической больнице (тогда еще Ленинграда) и рассказывала очень много разных историй из жизни больных и персонала... Некоторые было действительно страшно слушать...
Juli: 19 авг 2018, 15:50поставлен крест даже родными
Когда приезжают родственники постоянно, разве отношение к таким больным не меняется?

Еще я как-то описывала ситуацию в одной семье, где женщина сдала "в дурдом" троих своих детей. Если бы она этого не сделала, то я не знаю, что бы их всех ждало в конце-концов. А так хоть один более-менее адекватный дошел до самостоятельной жизни. И таки да, один из детей (ДОМА!!!!) был пойман на младшем брате (который совсем был как овощ), а потом и мамочка еле от него отбилась.
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Лилия Лада »

Juli: 19 авг 2018, 16:05 и да, кидайте тапками, я за инклюзию и интеграцию в общество.
Я тоже. Но я и за своевременную психиатрическую помощь, когда это ребёнку необходимо. Это не означает, что любого ребёнка с психиатрией нужно отправить в интернат, это означает, что его нужно своевременно лечить, грамотно учить и правильно социализировать.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
Juli
Всего сообщений: 4825
Зарегистрирован: 10.03.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: СПб
 Re: "Скрижали" опыта или просто вместо психотерапии

Сообщение Juli »

Allendi: 19 авг 2018, 16:06 Когда приезжают родственники постоянно, разве отношение к таким больным не меняется?
Не очень. Разве что бьют так, чтобы следов не было особо. Родителей в больстве ПНИ не пускают на отделение - родственника выводят в клмнату для свиданий. Особо требовательным или скандальным родителям напоминают, что опекун отныне - директор интерната (это те кому больше 18ти), поэтому будут возникать - или забирайте домой своё чадо или заткнитесь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В подтверждение нашего собственного опыта ...
    Игорь Сергеев » » в форуме Школа родителей
    18 Ответы
    3950 Просмотры
    Последнее сообщение Капа
  • Без опыта воспитания берём троих
    Лилу » » в форуме Школа родителей
    337 Ответы
    32745 Просмотры
    Последнее сообщение AlikaAleks
  • 5 группа spina bifida и приемная мама без опыта
    Radusha » » в форуме Вопросы новичков
    10 Ответы
    1853 Просмотры
    Последнее сообщение terra_beauty
  • Лишения вместо лечения
    Лилия Лада » » в форуме Новое в законодательстве
    108 Ответы
    14081 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья

Вернуться в «Полезный опыт»