Вопросы новичковРебёнок в ДД,перестали давать забирать на выходные..

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: aliya

Автор темы
Шалунья
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 16
Образов.: среднее
Ребёнок в ДД,перестали давать забирать на выходные..

Сообщение Шалунья » 04 июн 2018, 23:25

Всем здравствуйте! Вижу у вас тут уже многие прошли через все семь кругов ада.... :facepalm:
У меня такая ситуация: у меня племянник с декабря 2017 года находиться в ДД. Брат умер(отец ребенка),а мамаше ребёнок не нужен.Я решила оформить опекунство на мелкого.Ему 6 лет 9 мес. Прошла я ШПР. Пришла в опеку и говорю мол посодействуйте чтоб побыстрее взять ребёнка .Мне сказали что ребёнок не лишен род.прав.Вот когда суд будет тогда приходите и поговорим.Я ушла.... Пошла в дд.Говорю можно это как то ускорить.Говорят мол что у них такие дети по 2 года находятся без статуса и опека не чешется.... Я пришла в ужас...Пошла к адвокату и составила исковое заявление в суд.Адвокат составил его некорректно. Нам отказали на лишение (надо было просить об ограничении род.прав.). В итоге делом занялась прокуратура! И тут то лёд тронулся!!!!!
Я с мужем гражданским мелкого всегда забирала дня на 3-4 в неделю регулярно домой. Забирала по заявлению написанному от мамашки. После вздрюкивания прокуратурой органов опеки,они позвонили в дд и запретили мелкого забирать нам с мужем... Мы в шоке))) Сегодня провела часа 3 в опеке и попросила разъяснить на каких основаниях они запрещают...Мотивировали отказ тем ,что дд не имеет передавать нам (мне и мужу ) ребенка.Что мать уже фактически лишена.Отправили меня дособирывать документы для подачи на право быть опекуном. И внятного ответа я так и не получила,кроме того что дд не имеет права...Говорю так 5 месяцев я его забирала ,а теперь вы очухались что ли??? Говорю что вы делаете хуже только ребёнку!! Мы говорит попросим психолога поработать с ним и всё правильно объяснить ему...Так вот хочу спросить имеют ли они право запрещать мне брать мелкого домой на выходные до суда и после суда до момента вступления судебного решения в законную силу??? А к мелкому приехала сегодня так он сходу заявляет почему мы его не забираем долго уже....А что ему ответить я и не знаю)))) Хочу опеку отиметь по полной!!!Сволочи.... По закону они вроде должны определить статус ребенку в течении 2-х месяцев...На что они ответили будь-то они обязаны с матерью вести профилактические беседы! Говорю а вы её хоть раз в глаза то видели?? Так мы говорят занимаемся этим вопросом.... :ROFL:
Короче пока не побегаешь,то хер кто пошевелиться!!! Как мне быть?? Вставляют сволочи ведь палки в колёса)))ОПЕКА-ВСЁ ДЛЯ ДЕТЕЙ..... :chelo:

Реклама
Olga1984
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 140
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Ребёнок в ДД,перестали давать забирать на выходные..

Сообщение Olga1984 » 05 июн 2018, 02:10

Вам нужно как можно скорее получить заключение о возможности быть опекуном или усыновителем, а дальше просить, чтоб до суда по ЛРП вам отдали ребенка под временную опеку. В принципе временную опеку можно и сейчас попросить оформить, но все равно придется получить медзаключение и дождаться акта осмотра жилья, так что можно уж и сразу оформить заключение на опеку /усыновление. Общаться с опекой только в письменном виде, на любое нет требовать письменный отказ, не бояться грозить судом и прокуратурой. Если мать уже ограничена в правах, вы можете, не дожидаясь ЛРП, оформлять на него обычную опеку (после получения заключения).

Коробка карандашей
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12
Сыновей: 3
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Коробка карандашей » 05 июн 2018, 05:23

Шалунья:
04 июн 2018, 23:25
Мы говорит попросим психолога поработать с ним и всё правильно объяснить ему.
Офигеть! Реально "всё для детей" :facepalm:
Поговорите с ребенком сами, объясните, что у него поменялся статус и что вам не дают его на выходные, зато благодаря этому вы скоро сможете забрать его домой насовсем. И скорее доделывайте документы.

мамичка
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 864

Сообщение мамичка » 05 июн 2018, 06:21

Вы как родственники могли сразу забрать ребёнка, вообще минуя дд, под временную опеку... И пока ребёнок находится у вас, доделывать документы((
А на гостевой отдавать ребёнка - это прерогатива только дд, опека сюда может вообще не соваться, это не их вопрос...

haus-3
Всего сообщений: 1528

Сообщение haus-3 » 05 июн 2018, 06:31

Шалунья, а у Вас есть заключение о том, что Вам можно временно передавать ребенка из учреждения?

ТетяМотя
Всего сообщений: 855
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение ТетяМотя » 05 июн 2018, 09:09

Шалунья:
.Так вот хочу спросить имеют ли они право запрещать мне брать мелкого домой на выходные до суда и после суда до момента вступления судебного решения в законную силу???
Ребенок сейчас государственный, поэтому за него отвечает ДД и они имеют права вам его не отдавать на гостевой. Это на их усмотрение. Напишите им письменно заявление о том, что хотели бы его забрать и под подпись в канцелярию. Но они конечно всегда могут сказать что это не в интересах ребенка, что он потом после гостевого не в себе и всё такое...
Скорей всего органы опеки как то повлияли на руководство ДД, ну своего рода месть вам за поднятый кипеш.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Шалунья:
..А что ему ответить я и не знаю
Ну так и объясните что пока не разрешают, потому что нужно дооформить все необходимые документы. Что ему нужно немного потерпеть, что вы будете теперь приезжать и навещать его, а заберёте потом и уже навсегда. Ну как то так наверное. Конечно ему там плохо, но вы никак не сможете повлиять на это. Если ДД решили его вам на гостевой не отдавать, то и не отдадут. Пока по крайней мере.
Не важно что делают другие! Важно что делаешь ты!

haus-3

Сообщение haus-3 » 05 июн 2018, 09:26

ТетяМотя, я поняла по-другому.
Шалунья:
Забирала по заявлению написанному от мамашки.
То есть вопрос по этой самой мамашке решается, имеется вероятность того, что ее ограничат или лишат. Значит, до решения вопроса ей давать ребенка нельзя. И вообще, если ребенок в учреждении, то вообще вопрос: а не безопасно ли его вообще давать этой мамашке? ДД действовал на свой страх и риск. А ТС, видимо, не озадачилась получением официального разрешения. Так что все очень даже логично.
Если же такое разрешение есть, то почему тогда по заявлению,
Шалунья:
написанному от мамашки
?
Так что опека не просто имела право, а просто была обязана вмешаться.

И все-таки, если официальное разрешение было, то опека не может просто запретить отдавать ребенка. Необходимо это разрешение признать недействительным, ссылаясь на конкретные, подтвержденные причины.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
И еще. Даже если официальное разрешение имеется, то окончательное решение передавать или не передавать принимает ДД. Почитайте Постановление Правительства РФ № 432 от 19.05.2009 г. Там все это четко указано. Но опять же, отказ должен быть мотивированным.

ТетяМотя

Сообщение ТетяМотя » 05 июн 2018, 09:32

Шалунья:
Хочу опеку отиметь по полной!!!Сволочи
Ну сильно то уж их иметь не надо :ROFL: А то, не дай Бог, они потом поимеют вас :ROFL:
Вам же с опекой еще сотрудничать до совершеннолетия ребенка. Поэтому лучше с ними не ругаться. Нам в ШПР говорили, что с опекой нужно быть как "танк увешанный цветами", то есть переть к своей цели как танк, но с улыбочкой, вежливо. А если надо то и дурой прикинуться, ну типа "Ой, а подскажите где в законодательстве такое написано? А я вот читала что два месяца должно пройти, а может я чего не поняла? Вы мне обясните пожалуйста" :wink:
Последний раз редактировалось ТетяМотя 05 июн 2018, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

ТетяМотя

Сообщение ТетяМотя » 05 июн 2018, 09:36

Шалунья:
ОПЕКА-ВСЁ ДЛЯ ДЕТЕЙ
К сожалению, да... о детях думают в самую последнюю очередь, главное бумажки и отчётность... :(

haus-3

Сообщение haus-3 » 05 июн 2018, 09:38

Шалунья:
они вроде должны определить статус ребенку в течении 2-х месяцев...
Работаю в этой сфере, но, честно, такого закона не припоминаю. Этот срок нереален - чаще только суды идут дольше. А курс государства сейчас - на сохранение кровных семей. Так что они действительно обязаны
Шалунья:
с матерью вести профилактические беседы
Вы заинтересованы в том, чтобы судьба ребенка решилась быстрее? Найдите эту горе-маму, притащите ее в опеку - пусть пообщаются. Или другой вариант, возможно, более быстрый. Помогите маме забрать ребенка с той договоренностью, что жить он будет у вас.

Ответить Пред. темаСлед. тема