Полезный опытОдинокая мама о своем опыте

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

Автор темы
Qwerty123
Сообщений в теме: 185
Всего сообщений: 355
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Одинокая мама о своем опыте

Сообщение Qwerty123 » 12 июн 2018, 14:03

Приветствую всех тех кто зашел почитать этот рассказ одинокой приемной мамы. Прежде всего несколько слов о чем я здесь пишу.

Меня зовут Наталья, я живу в Сибири. Я одинокая приемная мама.

Написать как оно все было (и есть в данный момент) меня натолкнуло на мысль общение с одной кагдидаткой, которая тоже одна, без мужа, решилась пройти этот путь. В процессе общения возникает много тем которые просто и коротко не расскажешь через вайбер, поэтому эта тема пишется, в какой то мере, для нее. Или для тех кто хочет пройти/ или идет этот путь, но сомневается, думает, испытывает сомнения. В своих рассказах я сосредоточилась именно на деталях и очень подробно описываю что было ДО того как я начала поиск своего ребенка. Это тоже важный этап, на мой взгляд. К сожалению, когда я готовилась стать приемной матерью и читала много литературы и форумов на эту тему, эта подготовительная часть была либо выпущена из рассказов и сами рассказы сразу начинались с поиска ребенка, либо эта часть присутствовала, но была написана общими чертами типа "думали, решали, потом решились и оформили все документы".

В своих рассказах я много упоминаю Александру - мою сокурсницу по Школе Приемных Родителей. Она первой прошла этот путь и впоследствии ее рассказы и поддержка оказались бесценны для меня. На удивление, наши пути получились почти идентичными, что укрепило меня в мысли рассказать свою историю, т.к., видимо, это типичный и обычный путь многих кандидатов, поэтому его стоит описать подробно, чтобы те кто только начинает свой путь, лучше понимали с чем им придется столкнуться и как другие кандидаты решали сложившиеся ситуации.

Мой рассказ - это не блог и не инстаграм. Фотографии если и будут, то совсем немного и только там где без них не обойтись. У меня очень счастливая история приемного родительства, но мой рассказ более о буднях, обычной жизни и даже некой житейской стороне того как все происходит. Если хочется нереальных историй с прекрасным визуальным рядом, то мои рассказы не об этом. Мои рассказы более практичные, чем романтичные. Но, надеюсь, будут просты в прочтении.

Отправлено спустя 44 секунды:
Я сейчас нередко сталкиваюсь с удивлением "А что, одиноким дают детей?". Ведь откуда то же пошло такое убеждение в народе. Мне на самом деле интересно, откуда. Может быть в предыдущие годы была такая практика что тем, кто без мужа, детей не отдавали? Вспоминается где-то прочитанное: "Мне сказали "Когда выйдете замуж, тогда и за ребенком приходите"". А может это идет от фразы "устройство детей в приемные семьи" - т.е. если человек один, то какая же это семья, получается что приемным родителем не быть. Или расхожее мнение что у ребенка должны быть мама и папа, а если ты один - проходи мимо.
Ведь откуда-то же пошло такое убеждение и многие в него верят. Сталкиваюсь с этим постоянно. Вроде бы уже говорят-говорят, ан нет, все равно немало людей продолжают так считать. Ладно бы те люди, кто и не собирается становиться приемным родителем. Плохо что в это верят одинокие люди, которые хотели бы забрать ребенка к себе. Прямо сейчас пробежалась по разным тематическим форумам - на каждом из них есть тема и вопрос "Я одинока, мне же не дадут ребенка".
Я тоже во все это верила. Не помню почему, наверное эта вычитанная фраза "Вот выйдете замуж, тогда и приходите" мне тогда врезалась в память.
А потом, весной 2010 года вышел фильм "Попытка Веры", где главная героиня, оставшись одна после развода, решила забрать себе ребенка-сироту. Так ей там сказали что одиноким дают детей только старше пяти лет и только под опеку. Т.е. если ты одинокая, то усыновить малыша вот совсем-совсем нельзя. Я потом часто сталкивалась с тем что в фильмах показывают какие-то такие моменты связанные с приемным родительством, которые ну вот совсем не соотвествуют действительности. Например, та самая "невольничья" линеечка, в которую выстраиваются дети, а кандидаты дефилируют вдоль этого ряда, выбирая себе ребенка. Таксист, который вез меня и работника опеки, чисто искренне считал что вот так оно и есть: приходишь в детдом и тебе показывают всех, а ты ходишь и прицениваешься.... ой, в смысле выбираешь. Это он, таксист, так думал. В кино ведь видел. Ну вот совсем ведь все не так. Удивительно, но такие штампы кочуют из фильма в фильм. Но я тогда ничего этого не знала. Не знала что не надо верить всему что показывают в фильмах по теме приемного родительства.
Короче, тогда я так вот и думала, что одиноким детей то ли дают, то ли все таки нет. Вроде бы все же дают, но старше пяти лет и только под опеку. В попытках узнать как оно на самом то деле, в декабре 2010 года я набрела на один сибирский форум, где есть раздел "Приемные дети" и создала там свою тему с этими самыми вопросами.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И вот, в поисках ответа "Дают ли одиноким усыновлять детей" я набрела на один сайт по детско-родительской тематике, и создала там свою тему.
А создание этой темы предшествовало два года разных врачей, разных поликлиник, надежд и разочарований. Тогда же я, потихоньку, начала интересоваться темой приемного родительства, посматривать разные сайты и форумы, читать разную информацию на эту тему в сети. И вот, на волне разочарования результатами лечения, я набрела на один форум про приемных детей и создала там свою тему. Прежде всего меня интересовало а дают ли тем, кто без мужа, усыновить ребенка. Точно ли дают только старше пяти лет. И прочее. Кстати, там же призналась, что просматриваю базы с ребятишками, все они славные и хорошие, но вот воспринимаются как абсолютно чужие. Не могу себе представить что какого то из увиденных детей я бы забрала, называла бы своим, любила. Чужие и все. Умиляюсь, восхищаюсь - стоит стена.
Своими вопросами про детей старше пяти лет и только под опеку для одиноких повеселила я тамошних девчонок. Разное они слышали, а такого варианта еще нет. И как начали они мне в личку присылать свои фото с детьми. Ух, да там достаточно одиноких мамочек. С детьми младенческого возраста. Никаких в этом проблем нету. Никаких ограничений, все на равных правах с другими (семейными) кандидатами. А ведь если подумать, то, действительно, почему бы одиноким детей не отдавать. Жизнь идет, не стоит на месте. Одинокая женщина, забравшая ребенка-сироту, вдруг, через несколько лет, может выйти замуж. И ребенок, попавший изначально в неполную семью, окажется в полной семье. И наоборот, семейная пара, взявшая ребенка через некоторое время может развестись и ребенок из полной семьи окажется в неполной. К тому времени я уже читала о таких случаях в сети. Собственно, так ведь и происходит в семьях где есть своерожденные дети и нет приемных. Это жизнь, в ней бывает по всякому и никто не даст гарантий как у кого она сложится.
И вот рассматриваю я фото самомам с приемными детками и вижу что один ребенок, мальчик, что-то как то мне знаком. И вспоминаю, что читала о нем и его приемной маме в одном журнале. Конечно, сразу же начала активно общаться с этой мамочкой, она мне пишет, что все мои страхи и сомнения достаточно обычны, многие к ним на "Аисты" с таким приходят и зовет меня прийти к ним пообщаться. Я пишу ей, что я живу в другом городе, не смогу прийти и не знаю кто такие аисты. Оказалось что беседка у "Аистов" это школа приемных родителей, где Надюшка (так зовут эту девушку) даже преподает. Вот тогда она мне и посоветовала пройти сначала школу приемных родителей, чтобы все разузнать, подумать, развеять свои страхи. Тогда ШПР не была обязательной для прохождения. Я узнала что у нас ШПР есть в Центре развития семейных форм воспитания, позвонила туда и мне сказали что ближайшие занятия будут в феврале.
Я бодренько отрапортовала на форуме что через три месяца иду учиться и через три месяца никуда не пошла.
Прошло года полтора с момента моего бодрого сообщения что я иду и учусь, как по работе мне надо было сходить в налоговую инспекцию Центрального района. Которая находится буквально за углом от Цетра развития. Поднимаюсь я, значит, в горочку, заворачиваю за угол и вот это крылечко с красными перилами. "Зайду" - думаю.

Реклама
Rara_Avis
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7337
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое
Re: Одинокая мама о своем опыте

Сообщение Rara_Avis » 12 июн 2018, 14:11

Qwerty123, подпишусь, почитаю. :wink: Я тоже из этих, из "Аистов". И еще на форуме люди есть.

Автор темы
Qwerty123

Сообщение Qwerty123 » 12 июн 2018, 14:42

И вот зашла я в Центр развития семейных форм воспитания поговорить. Думаю, надо узнать все подробнее. Разговариваю со специалистом и говорю что хотела бы пройти школу приемных родителей. Посидеть послушать, подумать, примерить на себя все ситуации. Спрашиваю, когда ближайшая. Она говорит что школу обычно проходят те, кто уже определился с решением принять ребенка в семью. Что часто это люди у которых уже документы на руках (в смысле, есть заключение опеки и все справки полагающиеся к этому заключению). Либо те, кто в процессе сбора справок. На тот момент, когда мы беседовали со специалистом, это был конец июня 2012 года, ШПР не была обязательна для прохождения. Это через несколько месяцев приняли закон что для приемных родителей обязательно такое обучение. Вот мне специалист и говорит что надо бы сначала заключение получить (а то вдруг откажут), а потом уже ШПР проходить. Ближайшие занятия в школе ЗАВТРА (!!!), но там уже набрана группа. Но специалист не отговаривала меня, наоборот, рассказывала мне как лучше, как обычно делают. И говорит, что у них все кто приходят, еще с психологом беседуют. Иду к психологу, помню что зовут ее Юлия, к сожалению сейчас она там не работает. Беседуем с психологом, она спрашивает меня а были ли в нашей родне случаи приемного родительства и чем они закончились.
Были такие случаи в нашей родне.
Родная сестра моей мамы (моя тетя) вместе с мужем в 1962 году из Минусинского Дома Малютки забрали девятимесячного мальчика. Не было у них с мужем детей, она долго лечилась и вообще из этого Дома Малютки они нашли себе девочку и собирались ее забрать. Но стоял в манежике голубоглазый мальчик с золотыми кудрями и протянул ручки моей тете. Они тогда решили что это судьба и забрали его. Мальчик был подкидышем. Зимой 1962 года в одной из поликлиник вдруг заплакал оставленный кем-то холщовый мешок, в котором, обычно, картошку хранят. Развернули - а там новорожденный мальчик завернут в шубку. В Доме Малютки мальчика назвали Сережа Шубин (потом, после усыновления, у него были совсем другоие имя и фамилия). Естественно, никто не обратил внимание кто оставил этот мешок. Любила моя тетка этого мальчика безумно. А он с детства бегал подбирал и докуривал бычки. И уже с подросткового возраста начал пить. Несколько раз женился, двое детей от двух жен, всем платил алименты, но работал не постоянно. Несколько раз лечился в ЛТП. Годам к сорока сильно сдал, даже можно сказать деградировал. Один ребенок с бывшей женой уехали к ее родителям на Украину и с тех пор ничего о них неизвестно, только алименты платил и все. Второй ребенок, девочка, в семь лет оказалась без надзора родителей и моя тетя забрала ее под опеку, выйдя в суд с иском о лишении родительских прав своего сына и невестку. Короче, намучалась с ним моя тетя, но при этом никогда не жалела о том у нее такой сын. Не считала что ее судьба в этом как-то несчастна. Вот рассказывала я это все психологу и здесь вдруг, как озарение, как понимание каких то вещей которые я видела и не осознавала. Знаете, говорю, я психологу, у моей тетки был не благополучный сын. Но так бывает. Не важно, приемный ребенок или родила ты его - так может быть. У моей тетки вырос не удачный человек только главное во всем этом то что она была Матерью. А он был Сыном.
А второй случай приемного родительства в нашей родне - это двобродная племянница моей мамы, которая вместе с мужем уже много лет берут из детских домов разных ребятишек. Опыт у них очень положительный, никто из этих детей не стал ни пьяницей, ни наркоманом, многие завели семьи, детей, живут простой нормальной жизнью.
И вот так вот мы обсуждаем многое с психологом и в беседе, я говорю ей что я очень удачливый человек и она, в будущем, сможет убедиться в этом сама. Она немного прифигела от такого "громкого" заявления. Ведь не привыкли же люди говорить о таком прямо. Все больше плачутся. У них и в семье все лучше, чем у тебя, и на работе и дома, а они все рыдают как им не повезло. Этакая национальная забава - плакаться. Вот много Вам встречалось людей, кто сказал бы о себе "Я счастливый, я удачливый!"? То-то же....
В конце нашей беседы Юлия сказала мне вообще-то на завтра в группе ШПР есть одно свободное место, приходите. Группа хорошая подобралась, не всегда такое бывает, а в этот раз сложилось.
Так мне повезло в первый раз. Меня и далее на этом пути вела удача (или вел Кто-то?).
Очень жаль, что Юлия сейчас там не работает. Я бы хотела прийти к ней со своим ребенком и сказать "Помните, я говорила Вам что мне повезет? Вот смотрите как мне повезло".
На следующий день, утром, я пришла в Центр развития семейных форм воспитания и познакомилась с группой, с которой мне предстояло учиться.

Черешня
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 439
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Черешня » 12 июн 2018, 20:23

Подпишусь. Интересно

ЗемляНика
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 353
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение ЗемляНика » 12 июн 2018, 20:47

Qwerty123, очень интересно. И да, такого рассказа нам очень не хватало на начальном этапе.
Жду продолжения :)
Если ты находишь,что в тебе нет любви,а желаешь её иметь,то делай дела любви сначала и без любви.Господь увидит твоё старание и вложит в сердце любовь

Iris
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 104
Сыновей: 0
Приёмные: нет

Сообщение Iris » 12 июн 2018, 22:53

Очень ждём :)

maior78
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 64
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение maior78 » 12 июн 2018, 23:53

Подписалась. Буду с удовольствием читать.

Автор темы
Qwerty123

Сообщение Qwerty123 » 13 июн 2018, 03:49

Однажды, общаясь в сети с одной одинокой мамочкой, оставшейся после развода с сыном на руках и мечтающей усыновить девочку, мы затронули тему Школы Приемных родителей (далее - ШПР). Эта одинокая мамочка родилась и выросла в Латвии, несколько лет жила и работала в Москве, к данному моменту эмигрировала в Европу. Ее реакция на то, что в России теперь ШПР обязательна к прохождению была что-то типа «Как у вас там все плохо, проклятая Россия, хорошо что я из нее уехала».
Еще, в обыденной жизни, я встречала мнение что всех изъявивших желание кандидатов специально собирают на таких вот курсах для того чтобы как можно сильнее замотивировать брать детей и после отдавать, отдавать и отдавать детей этим людям. Что-то типа зомбирования: схватить, вовлечь в секту, а после использовать в своих целях. Ерунда, конечно, это все, лишь потому что количественных планов по устройству детей в семьи никто не составляет. Их попросту не существует. Нет такого что в этом месяце надо устроить в семьи 30 детей, а устроили только 20, а значит в следующем месяцев по плану 30 детей, но надо устроить 40, а то планы горят, потом разнос на планерке у главного будет. Смешны и нелепы такие представления, но они, почему то, есть у некоторых людей, я с этим сталкивалась. В реальности же все даже немного наоборот: чтобы забрать ребенка придется пройти через собственные страхи, через предубеждения тех кто рядом, через нагромождение страшных диагнозов, которыми будут пугать. Никто не будет хватать за руку и тащить к тому чтобы отдать ребенка. Повторюсь – планов по раздаче детей в семьи никто не составляет. А вот возвраты разбирают. И мы проходили ШПР именно тогда, когда состоялся возврат ребенка, которого вернули со словами «Ребенок мешает смотреть телевизор». И видели, в каком эмоциональном состоянии были наши преподаватели ШПР. Начиная с того что им самим лично от этого плохо, заканчивая тем что начальство их раздирало на мелкие кусочки. За то что не предвидели, за то что просмотрели, не выявили и не отговорили потенциального кандидата. Да, да, на курсах ШПР будут не только работать со страхами, нет – там будут рассказывать такие вещи, страшные вещи. И это не о «генах» и «наследственности». Эти самые «гены и наследственность» - обычные предубеждения и страхи, которые разбирают на занятиях и они испаряются из сознания учащихся. В жизни есть намного страшнее вещи и страшны они именно своею обыденностью. Оставленные дети, ощущающие свое одиночество и ненужность. Депривация, нарушения привязанности, страх, равнодушие. Дети, пришедшие в этот мир и не интересующиеся этим миром, потому что этот мир не интересуется им. На курсах нам показали обучающий фильм «Ранние отношения и развитие ребенка». Во время просмотра некоторые из группы плакали. В основном те, у кого уже были дети, потому что на доли секунды представили своих детей в этой ситуации и не смогли сдержать слез. После просмотра в группе было тихо, все сидели потрясенные увиденным. После просмотра фильма объявили перерыв, это надо было сделать чтобы зрители пришли в себя.

Автор темы
Qwerty123

Сообщение Qwerty123 » 13 июн 2018, 16:47

Еще, в школе приемных родителей, у нас была встреча с опекуном. Когда она зашла к нам в аудиторию вместе с девочкой, по нашим рядам пронесся шепот «Как похожи!». Кажется, кто-то даже уточнил, а действительно ли это приемная девочка для опекуна, может так получилось что с опекаемой девочкой прийти не получилось, а та девочка что пришла - родная дочь опекунши. Потому что внешнее сходство опекунши и опекаемой было просто нереальным. Потом меня точно также поразило нереальное внешнее сходство Александры с ее приемной дочерью. Причем в начале никакого особого внешнего сходства у них и не было, а года три спустя просто одно лицо. Вот когда я увидела их феноменальное сходство, тогда я сочла это просто чудом. Такое вот обыкновенное чудо. А сейчас и я с моим ребенком точно также нереально похожи. Причем некоторые, в шутку, говорят что, наверное, на самом деле я его тайно родила и скрывала это ото всех. Еще, вспоминается, рассказ с одного форума приемных родителей, когда в семью взяли национального мальчика в пару к девочке славянской внешности и спустя несколько лет эти девочка и мальчик стали настолько похожи что кто-то даже спросил: «А это у Вас двойняшки?». Кстати, на лекциях ШПР об этом тоже рассказывают, что, вообще-то, это довольно обычное явление, когда приемные родители и приемные дети, через некоторое время, вдруг, становятся внешне очень похожи друг на друга.
Так вот, к нам на занятие пришли опекунша с приемной девочкой Гелей (полное имя Ангелина) и опекун рассказала историю, которая поразила меня несколькими вещами.
Сперва сама история: Женщина, имеющая двух сыновей и мечтающая о дочке, задумалась о том чтобы взять в семью приемную девочку. Просматривая базу с детками она обратила внимание на одну маленькую девочку Ангелину. Очень эта девочка была похожа на одного из сыновей в детстве. Женщина собрала необходимые документы, получила направление на девочку. На вопрос из зала а что с родителями девочки, женщина сказала что они малоимущие. Живут в деревне. Работы в деревне нет, в семье уже было двое детей, потом родилась Ангелина и ее изъяли из семьи. На уточняющий вопрос из зала что были ли родители Ангелины пьяницами, женщина ответила что нет, не были. Далее, женщина подписала согласие на принятие ребенка в семью, стала ждать оформления документов, когда неожиданно ей позвонили и сообщили что у девочки объявился родной дядя который выразил желание забрать ребенка. Опекун развила бурную деятельность: здесь же вызвала свою подругу и вдвоем на ее машине они поехали в ту дальнюю деревню, где проживал этот дядя девочки. Там они выяснили что дядя месяца два назад вернулся из армии и вместе с каким-то своим родственником, у которого проживал в тот момент, они второй месяц подряд вместе ходили по деревне и отмечали дядин дембель. У самого дяди, естественно, нет еще работы, а его дом находится в нежилом состоянии и требует ремонта. Т.е. в ближайшие месяцы этому дяде точно ребенка никто не отдаст, а учитывая что дядя еще не женат и, вполне возможно, вскорости захочет жениться, а там семья, дети появятся, то Ангелину он может вообще забрать только через несколько лет. И вот опекунша, с помощью своей подруги, которая работает в администрации города, начинает ходить по всяким высоким кабинетам и добивается того что девочку ей все таки отдают. Спустя какое-то время до опекунши доходит информация что на самом деле девочка приглянулась семейной паре из Испании (или США - точно уже не помню) и Ангелину готовили на иностранное усыновление.
Напомню что это был июнь 2012 года. И на тот момент усыновление для граждан США было еще не закрыто. Это позже, в 2013 году, будет история с Димой Яковлевым, что приведет к отмене иностранного усыновления для американцев. Кстати, многие ошибочно думают что закон Димы Яковлева привел к полному закрытию иностранного усыновления (далее – ИУ). Не совсем так: закон Димы Яковлева привел к отмене ИУ для граждан США. Граждане Европы (Германии, Италии, Испании и т.д.) по прежнему забирают наших ребятишек себе.
И вот эта история про опекуншу и Ангелину поразила меня несколькими вещами:

1. Оказывается, в России детей изымают из-за малоимущности. У непьющих, но безработных, могут забрать ребенка. Причем двое старших остаются в семье, а изымают только самую маленькую.
2. К сожалению, я так и не уточнила, а боролась ли семья за свою девочку. Или отдали, типа одним ртом меньше. Если боролась и семья не пьющая, то зачем отбирать ребенка, отдавать в другую семью и платить приемной семье деньги, если можно эти же деньги отдавать родной семье и там же оставить ребенка. Какой смысл рвать семейные узы, отдавать ребенка другим людям, платить им, когда все что надо – это помогать родной семье?
3. Даже если ты почти забрал ребенка, тебе могут его не отдать. Обмануть, обвести вокруг пальца, пользуясь твоею неопытностью.
4. В истории с иностранным усыновлением «прекрасно» всё (слово «прекрасно» именно что в кавычках). Вообще-то по закону, даже если ребенка готовят к ИУ и появляется российский усыновитель, то ребенка отдают своим. У российских усыновителей приоритет перед иностранными. В этой истории было с точностью до наоборот.
5. Многие глотку рвут за ИУ, говоря что иностранцы забирают самых слабых и больных. В этой истории девочка не была ни слабой, ни больной, наоборот – славной и здоровой.
6. Возник вопрос, а что делать если попал в такую историю ты сам? У опекунши была подруга в администрации города, а вот кто поможет если самому попасть в такую ситуацию.

А самое главное, именно изъятие из малоимущей семьи меня потрясло более всего и я решила что никогда не заберу себе ребенка который нужен своим родителям. Я не хочу в таком участвовать. Потому что детей которые никому не нужны много, а если дети нужны своим родным, то они должны воссоединиться с ними.

В 2013 году отменили ИУ и тревога как вырвать ребенка из системы, если его готовят на ИУ , как-то поутихла.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Школа приемных родителей – это интересно. Очень интересно, во всем: лекции, обсуждения, проигрывание различных ситуаций. Одно только знакомство с людьми и общение на тему приемного родительства стоят того чтобы посещать такие занятия. Тем, кто задумался о том чтобы принять ребенка в семью такие знания жизненно необходимы (без преувеличения). Не знаю, существует ли что-то подобное в той самой Европе, куда эмигрировала моя знакомая назвавшая Россию проклятой, но идея просвещать кандидатов очень верная. Это нужно знать. А еще такое обучение помогает принять решение что либо все это нужно человеку, либо нет и приемное родительство не для него. Дело в том что в этом вопросе нет правильных и не правильных ответов. Нет такого что если кто решился стать приемным родителем – то святой человек с широкой душой, а тот кто раздумал – черствый эгоист. Решился человек стать или не решился – этот факт ничего еще о нем самом не говорит. Каждому свое. Кому то стать, а для кого то это не их путь. Вот обучение в школе приемных родителей может помочь понять какую сторону здесь занять. И тот кто раздумал достоин ровно такого же одобрения как и тот кто решился. Хорошо что вовремя раздумал. Хорошо что понял что в приемном родительстве есть не только зефирно-ванильные истории, но и грустная и трудная проза жизни. Хорошо что снял розовые очки и отошел, отступил чтобы не принести в жизнь ребенка расставание и слезы.
Что же касается той группы, в которой я училась, то к концу обучения мы настолько все сдружились, что лично у меня возникло ощущение что мы одна команда и давние хорошие друзья.
В нашей группе, в ШПР, одиноких было только двое: я и Александра. Вот с нею то мы и сдружились и общались и после ШПР. Именно Александра и ее опыт оказали в моей судьбе огромное значение, потому что так получилось что Александра первая из нас двоих стала приемной мамой, а я шла следом и ее опыт оказывал на меня достаточно большое влияние. Так совпало что я прошла точно такой же путь как и она, только несколькими годами позже. И то что она рассказывала мне о том как она поступала в разных ситуациях, какие решения принимала, и в итоге поддерживала меня я считаю тоже большим везением на том пути которым я шла к своему ребенку.

Автор темы
Qwerty123

Сообщение Qwerty123 » 14 июн 2018, 04:02

Еще одна волнующая тема: как выбрать ребенка? Как понять что он твой?
Преподаватели на ШПР только улыбались и уверяли всех что в конце-концов каждый встретит своего ребенка.
Но все равно, вот эти две вещи: встреча с ребенком и выбор кажутся прсто какими-то запредельными, потусторонними. Как это будет? Сердце ёкнет? Какой-то знак Судьба подаст? Или можно забрать попросту первого увиденного, а любовь потом придет? Забрать такого, которого никто и никогда не заберет и подарить ему семью? Столько непонятного, столько вопросов....
Сейчас я забегаю немного вперед. И уже вначале своей истории пишу то к чему я пришла в процессе поиска своего ребенка. Это мой вариант выбора.
Я встретила ребенка который мне понравился и был мне по силам. Симпатия и просчет собственных ресурсов.
И если с симпатией все понятно, то просчет собственных ресурсов - это очень сложная вещь. Очень трудно реально оценить свои силы и возможности. На одном форуме приемных родителей психолог сказал что основная причина возвратов - неверно оцененые собственные ресурсы. Люди не недооцениваются себя, нет! Люди часто переоценивают свои возможности. И мой личный опыт с первым увиденным ребенком дался мне достаточно тяжело. Мне пришлось снять корону своего всемогущества и признать что я слабый человек, могу далеко не все и силы/возможности мои ограничены. Была, конечно, мысль взять себя на "слабо", но я решила что если бы это касалось только меня, меня одну, то проверить себя на слабо может и можно, но здесь касается ребенка, который и так находится в беде и своей проверкой можно только приумножить несчастия. Может оказаться что мне действительно слабо, я-то постарадаю от этого, со мною все понятно, так мне и надо, но пострадает ведь и ребенок, а ему-то за что все это? За то что я себя испытывала, а смогу ли я?
И все равно, столкнувшись с детским горем и несчастьем, невозможно просто так встать и уйти. И, конечно, помогать надо. Тем, чем можешь. Можно помочь ребенку найти родителей рассказав о нем другим кандидатам, оплатить его лечение, нанять сиделку/няню. В общем, узнать что нужно этому конкретному ребенку и помочь в силу своих возможностей.
Главное правило спасателей: спасать надо так, чтобы потом не пришлось спасать вас двоих.
И это надо помнить.

Ответить Пред. темаСлед. тема