Органическое расстройство личности

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
IOU
Всего сообщений: 51
Зарегистрирован: 18.07.2018
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Органическое расстройство личности

Сообщение IOU »

Добрый вечер.
В нашей семье двое приемных детей, брат и сестра, двойня, 8 лет, в семье почти 6 лет. Форма опеки - приемная семья.
Есть биологический ребенок, 5 лет, родился через год после установления опеки.
Проблемы с опекаемым мальчиком, Иваном. Очередной психолог направил нас к психиатру... в результате диагноз - органическое расстройство личности и поведения.Еще до установления диагноза (пока все специалисты пели, что с ним все хорошо, здоров и полноценен) вся семья стала разрозненной, истеричной, нервной... достал всех. Биологического ребенка он просто ненавидит и реально улыбается и танцует, когда у малого неприятности (игрушку сломал, накосячил и мама ругает и т.д.). Когда малой еще ползал, Иван мог пнуть его проходя мимо. От открытой агрессии мы его отучили (папа вмешался), но теперь все ушло в подполье. Свою сестру он доводит до истерик своим нытьем и мольбами о помощи... он не может самостоятельно заварить себе чай (открыть чайный пакети), не может достать мусорный пакет если его попросить... в общем любая просьба о помощи по дому и/или выполнение своих домашних обязанностей перекладывается на сестру. Пока ходил в школу (нас попросили на выход под предлогом его неготовности) сестра собирала ему портфель после уроков, доставала необходимое для урока, одевала и раздевала его по приходу/уходу из школы, следила за его вещами (это нам учительница рассказала). На фоне нервов у девочки проявился псориаз.
Со стороны Ивана звучали угрозы о том что он уйдет из дома, выкинуться в окно, были требования сказать что мы его любим. Звучали слова, что он хочет что бы малого мы били. На вопросы, почему сам не сделал что поручили, он отвечал "А зачем?", утверждения с нашей стороны что он беспомощен - отрицает, говорит что он и не пробовал (это к примеру с чайным пакетиком). На любое распоряжение (на пример: надо выйти из воды погреться на бережку) молча разворачивает и делает противоположное... с улыбкой. Ест (вернее жрет) запихивая в рот огромное количество еды, придерживает руками что бы не вывалилось, давиться, заглатывает кусками. Его рвет, но он все равно продолжает есть. Любой запрет (когда пробил понос и рвота, после того как он подобрал с пола чужую жвачку в супермаркете) обходит в тихую (ночью ел, пока мы спали)... дело почти до скорой дошло. Если он что то хочет, то ему плевать на желание других... может съесть все вкусняшки, решив что сестра и малой их не хотят. Если хочет играть, то вплоть до избиения нежелающих. В играх только ведущие роли, только по его правилам. В секциях нас просят его не приводить (карате, рисование). Аналогичная просьба и в детских садах - не приводить на утренники. В общем не семья, а дур.дом. При этом выходя на улицу он убегает с площадки, заводит разговоры с незнакомыми взрослыми, всем рассказывает что он лежал в дур.доме и пьет таблетки.
У меня такой вопрос: могу ли я отказаться от опеки только над ним и при этом оставить его сестру (она действительно стало родной)?
Реклама
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение Масяня »

У вас сохранены все документы о его диагнозах? О госпитализации? инвалидность?
Характеристики из школы , сада с описанием его поведения?
Обязательно всё сохраняйте. Копируйте.
Отказывайтесь именно по причине неизлечимого психического заболевания, об опасности его окружающим людям, детям. За сестренку может быть придется побороться. А может и вовсе нет. По закону ваш отказ от опеки абсолютно законен. И нет такого закона, чтобы здоровая сестра обязана будет сидеть в ДД или в психушке с больным братом.
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51114
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение Анатольевна »

IOU, возьмите у психиатра эпикриз болезни, выписку из карты и тд,всё что можно взять. Характеристику из школы, может секций. В общем, соберите как можно больше документов и в опеку
Автор темы
IOU
Всего сообщений: 51
Зарегистрирован: 18.07.2018
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение IOU »

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Juli
Всего сообщений: 4825
Зарегистрирован: 10.03.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: СПб
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение Juli »

У моей старшей похожий диагноз :( правда странно, что сразу расстройство личности поставили. Обычно лет в 16-18 ставят. Моей 10, написали "органическое непсихотическое расстройство с нарушением поведения". Но суть та же. В вашей ситуации, если бы страдали другие дети, я бы тоже отказ написала :sorry:
Девочка Вася
Всего сообщений: 2701
Зарегистрирован: 02.07.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: незаконченное высшее
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение Девочка Вася »

Автор, ваш диагноз — наш диагноз, в составе большого диагноза. И из сообщ.выше — тоже наш :Rose:

Первый, первый, я второй... Пересчитаемся?

Описание поведения очень похоже на моего. Лекарства помогают. Подобраны в стационаре. Пара месяцев — и вуаля, тех.осмотр пройден, человек похож на человека!

Хорошего вам психиатра! И психотерапевта параллельно. Терпения, любви, долгих лет жизни. Тчк...
Аватара пользователя
Juli
Всего сообщений: 4825
Зарегистрирован: 10.03.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: СПб
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение Juli »

Девочка Вася, нас тоже психиатры выручают. Иногда прям золото, а не детка делается. Успехи есть определенно и большие. Но все равно как на американских горках, от отката к просвету. Наверное должна сильная привязанность быть к ребенку, чтобы решать эти проблемы и постоянно держать руку на пульсе. Если никаких чувств нет, то совсем труба :(
Девочка Вася
Всего сообщений: 2701
Зарегистрирован: 02.07.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: незаконченное высшее
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение Девочка Вася »

Juli, меня пока еще плющит от разницы восприятия сына мною и посторонними людьми в светлые периоды. Люди видят милого мальчика и мать с гиперопекой, "узким дисциплинарным коридором", которая на воду дует и милые шалости зачем-то пресекает, не дает насладиться детством, смотрит в оба. Они-то не знают, что ребенок в момент меняется в свою противоположность (сама пока глазами не уувидела — не поверила бы); не знают, чего мне стоило вывести его в ремиссию, что норма поддерживается искусственно — медикаментозно и пресловутым коридором, что только я точно знаю начало приступа истерики и агрессии и останавливаю в зачатке. Хоть табличку на лоб вешай "Я —мать. Верь мне". :facepalm:
Последний раз редактировалось Девочка Вася 21 июл 2018, 02:08, всего редактировалось 2 раза.
Девочка Вася
Всего сообщений: 2701
Зарегистрирован: 02.07.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: незаконченное высшее
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение Девочка Вася »

Juli, и IOU, вот в том-то и дело, что в светлые периоды проступает Человек, человечище. Люблю которого уже. И фарш назад провернуть сложно не только из-за травмы детки, но и своей, имхо. В общем-то дело и не в травмах, а в том, что расставаться как-то и не очень хочется. Но непонятно, что будет завтра.
Аватара пользователя
Dragonfly
Всего сообщений: 101
Зарегистрирован: 20.07.2018
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Органическое расстройство личности

Сообщение Dragonfly »

IOU, напишите пожалуйста как дела? Удалось спокойно вернуть? Или были проблемы?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нарциссическое расстройство личности.
    Прокопья Людмиловна » » в форуме Полезный опыт
    1 Ответы
    1192 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Смешанные расстройства поведения, патология личности
    nasonova ekaterina » » в форуме Наше здоровье
    12 Ответы
    7188 Просмотры
    Последнее сообщение полкубадревесины
  • Расстройство привязанности
    Тильда » » в форуме Трудный случай
    567 Ответы
    32235 Просмотры
    Последнее сообщение Л'ествица

Вернуться в «Трудный случай»