Вопросы новичковвторая попытка

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
МамаВолк
Сообщений в теме: 86
Всего сообщений: 92
Сыновей: 3
Приёмные: нет
Кровные: есть
Re: вторая попытка

Сообщение МамаВолк » 24 окт 2018, 11:55

Старшему уже 23
Если вы принесли счастье, заходите без стука.

Реклама
Автор темы
МамаВолк

Сообщение МамаВолк » 24 окт 2018, 11:56

Сакура, у нас должно быть 12 тыс. на человека. Мы проходим

Вожатый
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 62

Сообщение Вожатый » 24 окт 2018, 12:01

Maleya:
24 окт 2018, 11:20
ladyk_o, мне тоже очень понравились труды Петрановской. Но ещё больше люблю форум за реальные истории из жизни приёмных родителей и детей. Читаю с утра и до вечера :chelo:
Завтра у нас обследование жилища, я волнуюсь, хотя нет на это причин, но отпросила мужа с работы, чтобы со мной был:)
Петрановской особо доверять не стоит, она на практике с полноценными проблемами приёмных детей дела не имела. У неё простые, хорошо оформленные рассуждения на эту тему не более того. Почитать для успокоения, как худ литературу стоит, но не более того.
А насчёт форума... Надо также читать с большой долей критического отношения т.к. многие, когда дают какие-либо советы, максимум, основывают их на единичных случаях, которые не являются общей тенденцией ... и часто, мало обоснованы.

Сакура
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 748
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет

Сообщение Сакура » 24 окт 2018, 13:38

МамаВолк:
24 окт 2018, 11:56
Сакура, у нас должно быть 12 тыс. на человека. Мы проходим
МамаВолк:
24 окт 2018, 11:55
Старшему уже 23
Понятно. У нас в регионе прожиточный минимум больше.
Не забывайте, что при усыновление и на приемного доход должен быть. Документы за год предоставить надо.

Автор темы
МамаВолк

Сообщение МамаВолк » 24 окт 2018, 13:39

Да, знаем. Спасибо

Maleya
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 114
Образов.: высшее

Сообщение Maleya » 24 окт 2018, 13:40

Вожатый:
24 окт 2018, 12:01
Петрановской особо доверять не стоит, она на практике с полноценными проблемами приёмных детей дела не имела. У неё простые, хорошо оформленные рассуждения на эту тему не более того. Почитать для успокоения, как худ литературу стоит, но не более того.
А насчёт форума... Надо также читать с большой долей критического отношения т.к. многие, когда дают какие-либо советы, максимум, основывают их на единичных случаях, которые не являются общей тенденцией ... и часто, мало обоснованы.
Мне импонируют рассуждения Петрановской (еще Гиппенрейтер), так как хорошо всё разложено по полочкам. Плюс я любитель саморефлексии и для меня многие вещи стали если не открытием, то очень важными для понимая психологии ребёнка ("Тайная опора..." на многое открывает глаза). Также я категорически против физических наказаний (то есть битья ребёнка), не считаю это нормой, а лишь бессилием родителей.
Форум чем и нравится, что у каждой семьи приеемство - это индивидуальный случай и без розового зефира, как на экране. Каждый изучающий делает свои выводы и откладывает в голове то, что пригодится и обязательно вспомнится на личной практике (весьма надеюсь).

Вожатый
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 62

Сообщение Вожатый » 24 окт 2018, 13:54

Maleya:
24 окт 2018, 13:40
Мне импонируют рассуждения Петрановской (еще Гиппенрейтер), так как хорошо всё разложено по полочкам. Плюс я любитель саморефлексии и для меня многие вещи стали если не открытием, то очень важными для понимая психологии ребёнка ("Тайная опора..." на многое открывает глаза). Также я категорически против физических наказаний (то есть битья ребёнка), не считаю это нормой, а лишь бессилием родителей.

Понял),
Гиппенрейтер в общении оч категоричная бабушка, не желающая слушать других). С ней (не по инету) общался неск раз. Мне больше её книжки нравятся, а не живая беседа, особенно древний учебник по психологии, по которому, частично учился как психолог - действительно, дельная, спору нет.
Но Петрановская... В общении наоборот, оч легко.. но по делу(.
Увы, лично наблюдал немалый брак (если так можно говорить о судьбах детей и приёмных семей) в её работе, когда она лет 20 с небольшим назад начинала, как практикующий психолог в Московском ДД №19 с другой кампанией таких-же психологов (Капилина...). УВЫ... Тем более, что она сама в пример приводит свою работу в этом ДД и т.д.

Maleya
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 114
Образов.: высшее

Сообщение Maleya » 24 окт 2018, 14:25

Вожатый, вы правы. Конечно фильтровать прочитанное/услышанное/увиденное.

Автор, извините, что не по теме тут :Rose:

Автор темы
МамаВолк

Сообщение МамаВолк » 24 окт 2018, 15:11

Не извиняйтесь, (не умею цитировать). Это тоже полезная информация. Спасибо что отвечаете. Нам тоже в шпр рекомендовали((если не сказать заставляли), купить и прочитать ВСЕ её книги. Пока не купила ни одной(цены от 350 руб.), не люблю когда прям вынуждают. Но по тихоньку куплю, почитаю.

Lynx
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 11765
Сыновей: 5
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 24 окт 2018, 15:15

МамаВолк:
24 окт 2018, 15:11
Пока не купила ни одной(цены от 350 руб.)
все можно найти в интернете - причем бесплатно

Ответить Пред. темаСлед. тема