Вопросы новичковПервые шаги. Волнительный.

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Zabava
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 19
Образов.: высшее
Первые шаги. Волнительный.

Сообщение Zabava » 11 сен 2018, 05:02

Мы решились взять ребенка в семью.

Реклама
Автор темы
Zabava
Re: Первые шаги. Волнительный.

Сообщение Zabava » 11 сен 2018, 05:09

С супругом уже семь лет в браке. Первые два года детей не планировали. Были проблемы с работой - и у меня, и у него. Думали - успеется ещё с детьми. Глупые. Потом у меня возникли проблемы со здоровьем. С репродуктивной системой не связанные, но требующие коррекции. Потратила на это почти год. И вот, когда начали планировать - не получилось. Обследовались. Выявили проблемы у мужа. Пока лечили мужа - у меня пропала овуляция... Начали лечить меня. Этот замкнутый круг надоел мне год назад. О том, чтобы взять приемного ребенка я задумалась сразу, как только возникли проблемы с заведением своих. Но муж был против. А вы прошлом году я решила - если к августу 2018 беременности не будет - берём приемного!

Автор темы
Zabava

Сообщение Zabava » 11 сен 2018, 05:11

В августе записались в школу приемных родителей. Оказалось, туда очередь, желающих много. Записали только на октябрь. Ждём.

Автор темы
Zabava

Сообщение Zabava » 11 сен 2018, 05:14

Вот по пакету документов не знаю - стоит ли начать собирать до начала ШПР? Про медицину понятно - её в последнюю очередь, а остальные?

lpaugayterybkina
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 51

Сообщение lpaugayterybkina » 11 сен 2018, 05:24

Zabava, здравствуйте , рада вашему решению . Про документы одно скажу : лучше не спешить . Мы собрали весь пакет документов , а только потом узнали про обязательное обучение . По окончании обучения + окончательной подготовки жилья для принятия детей , выяснилось , что документы собранные прежде , утратили силу . Пришлось заново собирать доки и проходить комиссию. Советую , когда начнете обучение и заняться попутно сбором документов .Первое , что надо будет сделать , это заказать справку о судимости , она дольше всех идет .

Автор темы
Zabava

Сообщение Zabava » 11 сен 2018, 05:36

lpaugayterybkina, спасибо!

Автор темы
Zabava

Сообщение Zabava » 11 сен 2018, 05:59

И ещё, смутило меня собеседование с психологом. Во-первых, она настаивала, что лучше оформлять усыновление, а не опеку. Хотя я решила, что до начала ШПР об этом думать не буду. Во-вторых, когда мы обсуждали возраст ребенка, я сказала, что согласна и не на младенца, так как читала, что на них очередь, поэтому считаю, что готова взять ребенка постарше, от 1 до 3 -4 лет. Психолог, мне показалось, восприняла это негативно, начала убеждать, что лучше брать грудного ребенка. Потому что с детьми более старшего возраста будет гораздо больше проблем. А ожидание , по её мнению, не проблема - год-два не срок. Ну так-то мне уже за 30... И третий проблемный вопрос - работа. Психолог считает, что мне нужно будет сидеть с ребенком дома. Как минимум год, а лучше три. А я планировала максимум отпуск без содержания на пару месяцев, а потом на 0.5 ставки выйти (это 3.5 часа в день). Потому что специфика моей работы такова, что если я буду сидеть три года дома, мне потом придется начинать почти с нуля... А я этот этап уже прошла - тяжеловато на одну зарплату мужа жить. Мне есть кому помочь - у меня родители рядом. Когда я это психологу сказала, я поняла, что она мне с таким подходом вообще бы детей не давала. Сказала, что если я не буду находиться постоянно рядом с ребёнком как минимум год - у него не сформируется привязанность... Я спорить, конечно, не стала, но вышла в расстроенных чувствах. С мыслью, что я вообще к материнству не готова. Ни к какому. Я, если честно, с превеликим удовольствием сидела бы дома с ребенком и пять лет. Но зарплата мужа при сегодняшних ценах не позволит прожить на нее втроём. Вдвоем-то, если честно, тяжеловато.

Rara_Avis
Всего сообщений: 7855
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis » 11 сен 2018, 06:12

Zabava, не принимайте мнение психолога близко к сердцу. Мнение и компетентность могут быть любыми. Закон же не запрещает ни того, ни другого. Да, для сферического идеального усыновителя в вакууме озвученная теория верна, в жизни же происходит все совершенно по-разному. На форуме куча людей, которые брали не младенцев, не под усыновление и не сидели с ними дома по 2 года. У меня у самой дочь появилась, когда ей было 3,4 года (а младенца мы не собирались брать в принципе), дома сидели месяц, пока у меня отпуск не кончился, потом пошла в детсад на полдня. Не все гладко бывало, но никто не умер.

avtomama
Всего сообщений: 8813
Кровные: есть

Сообщение avtomama » 11 сен 2018, 06:38

Zabava:
11 сен 2018, 05:59
она мне с таким подходом вообще бы детей не давала.
интересно,она скольких приемных уже вырастила :oops:

Zabava, в добрый путь!
у вас все обязательно будет хорошо!
я тоже хотела за 30 брать дошкольницу,но в семью пришла малявка 10 месяцев,а в мои 40 еще и младенчик,и работа не убежала,и выжили после бессонных ночей...
ваш аист принесет вам именно то,что судьбой предрешено- будь то младенец или подросток :Rose:

IronLady
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 273
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение IronLady » 11 сен 2018, 07:12

В некоторых моментах с психологом (теперь!) согласна. Когда решились на приемного и подобная беседа состоялась в опеке и с психологом, было подобное состояние.
Zabava:
что лучше оформлять усыновление, а не опеку
Здоровых детей стараются отдавать под усыновление. Когда будете получать заключение пишите "усыновление, опека". С усыновлением можно взять под опеку, а наоборот придется заключение переделывать.
Zabava:
Психолог считает, что мне нужно будет сидеть с ребенком дома. Как минимум год, а лучше три. А я планировала максимум отпуск без содержания на пару месяцев, а потом на 0.5 ставки выйти (это 3.5 часа в день). Потому что специфика моей работы такова, что если я буду сидеть три года дома, мне потом придется начинать почти с нуля... А я этот этап уже прошла - тяжеловато на одну зарплату мужа жить. Мне есть кому помочь - у меня родители рядом.
Это идеальный вариант, а если нет (в больнице полежать, поведенческие проблемы вылезут, родители не смогут, и т.п.) Если придется, без вариантов, сидеть дома с ребенком. У Вас есть готовность к этому, не будете потом обвинять ребенка во всех бедах? Если брать ребенка лучше к худшему готовится, а остальное пусть бонусом будет.

Ответить Пред. темаСлед. тема