Трудный случайПодростковый возраст. Как ЭТО пережить?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

schurotschka
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1359
Сыновей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Подростковый возраст. Как ЭТО пережить?

Сообщение schurotschka » 14 сен 2018, 07:56

13 лет девахе ,закурила ... Хорошего мало ,но и трагедии пока нет . Плохо то ,что компания друзей неподходящая .Здесь рядом Сашаа писала слова бывшей наркоманки ,что не так важно ,из какой семьи ,важно -какие друзья . Не поверю ,что только из-за знаний к девочке негативное отношение .Ищите ,в чём её проблемы . Плохо решает и пишет-хорошо танцует или рисует .Или ещё что -нибудь . А вот если и не учится ,и не танцует и далее по списку - вопросы не к школе и тем детям ,кто не хочет с девочкой дружить ,а к ней и Вам . Про медиков . Всю жизнь в медколледже проработала , знаю всё не понаслышке . Почему бы не попробовать туда поступить ? А дальше как пойдёт . Среди моих учеников много врачей .После колледжа - в медвуз .Да ,сложно .Да ,много времени уйдёт .А кто сказал Вашей девочке ,что будет легко ? Если и не поступит в Вуз ,работая тем же фельдшером будет получать нормальную зарплату ,почёт и уважение ,если сама будет хорошо работать .Учиться ,кстати ,трудно ,4 года ,объём материала огромный .

Реклама
Arven
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2380
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет

Сообщение Arven » 14 сен 2018, 07:59

MommyNadya, не паникуйте, у вас замечательный ребёнок, выращенный любящими родителями. Но девочка становится женщиной и ищет свободы, это неизбежность. Отпустите не много контроль, переборите свой страх, уверяю вас, дочка не пуститься сразу во все тяжкие, как вам кажется. Ну побывала в полиции, получила опыт, что-то для себя поняла. Это не приговор. Говорите побольше о своих эмоциях, о том что она чувствует, как меняется.
MommyNadya:
14 сен 2018, 02:19
покричать и пошлепать не помешает
не в коем случае, отвернёте дочь от себя, будет хуже. Примите просто тот факт , что это уже не та малышка в бантиках, теперь это почти взрослый человек и надо с этим считаться.
MommyNadya:
14 сен 2018, 02:04
И ты ищешь тех, кто тебя понимает и , к сожалению , это могут быть не Очень положительные человеки((
человек всегда ищет подобных себе, спросите, почему ей комфортно именно с этими подружками.
Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые могут любить.

Даша Боти
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 13609
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение Даша Боти » 14 сен 2018, 08:07

Подростковый возраст - это не детский кризис, а кризис родителей. Когда чувствуешь, что деть уже не твой, но еще не понимаешь этого. С привычкой, что тебя слушают или можно за ручку водить,- приходится расставаться, а это не очень легко дается.
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них — утешение.

РыбачкаСоня
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7344
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение РыбачкаСоня » 14 сен 2018, 08:31

MommyNadya, вы лучше знаете свою дочь, вам и решать, что делать. Если компания для нее случайна - поговорить и обласкать. Если не случайна т давно, то пороть поздно, а дача труднореализуема. На свой характер - я б стала водить за руку и никаких гулек. Ну и да - курение в 14 это нк так страшно (хотя для девочки тоже не гуд), а вот компашка забираемых по одн - сильно плохо.

Автор темы
MommyNadya
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 274

Сообщение MommyNadya » 14 сен 2018, 08:51

avtomama:
14 сен 2018, 06:35
попадание в полицию- неплохой урок...
если ничего,кроме курения,девочке не инкриминируют,то все не так печально..
только курение. Они, дурынды, ещё и рядом с отделением милиции это делали.
Таланты есть конечно, она до одиннадцати лет много чем занималась и много, что нравилось. Но то, что нравилось продолжалось недолго(( В первом классе сама записалась на кружок флористики, какие шедевры она оттуда приносила... Ух. А когда пришлось уйти из этой школы, то и на флористику, и на хор она ходить перестала, так как боялась встретить учительницу из-за которой мы ушли оттуда.
Потом ходила на большой теннис, очень нравилось, но обвалилось здание где занимались, ушли в другое место, а там с тренером не сложилось, он поорать любил, я индивидуальные тренировки оплачивала, сидела на них (по дочкиной просьбе), но она в истерику не буду, не могу, не нравится и я отступила.
Ходила на квиллинг и скрапбукинг , очень ей нравилось, но преподаватель переехала и кружок закрыли(((
Танцы, черлидинг, плавание, конный спорт - везде занималась, а потом все закончилось и финансы и силы куда-то ходить, а тем более ездить.
Сейчас никуда не хочет, только под моим нажимом, но это не дело. Вот, если бы с подружкой, то ходила бы. Но подружки не туда куда надо ходят, к сожалению .
Верь в себя и всё получится!

Штиль
Всего сообщений: 780
Сыновей: 5

Сообщение Штиль » 14 сен 2018, 08:54

Не уберечь дочу от влияния улицы. Куда бы вы ее не увезли, все равно найдет, где вляпаться. Даже если на замок закроете, не убережете и не значит, что станет учиться. Выйдет из-под оков и пустится во все тяжкие. Это такой возраст, все нужно пережить. Хорошо, что сейчас курит и все так произошло, будет урок. Конечно жаль, что на куролесит в свой переходный возраст, но без этого ей никак.

Знаете это типа прививки. С начало плохо, а потом повзрослеет. А если будете препятствовать этому взрослению, дольше будете мучится. Пробовать будет все от вранья и воровства, до постели и выпивки. Уберечь не возможно, нужно смириться и молится. Но это мое мнение, с ним можно не согласиться.
Если вдруг на тебя снизошла благодать - Можешь все, за правду отдать.
Святой человек, не обрушивай гнева
На того, кто за правду не хочет страдать!

Автор темы
MommyNadya

Сообщение MommyNadya » 14 сен 2018, 09:10

schurotschka, про школу , это она сама себя считает изгоем, так получилось, что она старше там всех, а учится неважно, не получается, как здесь вычитала, фрагментарна память, что-то с лету может запомнить, а что-то хоть тресни не может. Потом пришли мы в эту школу только в 3-ем классе, а в 5-Ом класс расформировали , т.е. дети между собой не очень дружные, все из разных классов , так и группируются, да ещё те подружки, которые у неё были, что были переехали. Но она со многими в хороших отношениях, и некоторые учителя к ней хорошо относятся ( по этим предметам она и старается). Но она очень общительная , у неё полрайона в друзьях , а одной закадычной нет. Вот такой характер и тут я бессильна.

Aleenka-ja
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2683

Сообщение Aleenka-ja » 14 сен 2018, 09:21

MommyNadya, девочки все правы, исходя из своего личного опыта. У каждого он свой.
Под меня никогда не подстраивали среду (школу, хобби, друзей и т.д.). Когда попала в плохую компанию, тётя и дядя, за ремень не хватались, за сердце подержались и сказали. На три месяца никаких друзей, дом - школа, магазин с тётей или сестрой, книги. Режим до лета. А летом к бабушке в деревню.
Всю дурость, как рукой сняло. В момент отрезало.

Дочкам всегда объясняю, все люди разные, они не обязаны вас любить и вам нравиться. Оскарблять и бить не имеют право, а вот не дружить имеют. Нужно научиться с кем-то ладить, без кого-то обходиться, кого-то обходить стороной.
Со старшей никаких проблем переходного возраста, по младшей пока рано говорить. Проблем в общении с детьми у неё пока много. Работаем.

В вашем случае, пригласила бы к себе на дачу на каникулы дочкиных подружек и в лес, на велосипеды, бадминтон, настольные игры, показы мод, готовка, выпечка, страшные истории на ночь... и всё что душе угодно.

ВасилисаZ
Всего сообщений: 5238
Сыновей: 2

Сообщение ВасилисаZ » 14 сен 2018, 09:28

Раздувать из всего этого проблему я бы не стала. Но выводы бы сделала.
1. Сложно девочке учиться? - значит нужен репетитор.
2. Секции и кружки
3. Ребенок выбирает в подружки девочек не из своего круга. Почему?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
MommyNadya, самое важное, что вы можете заметить во всей этой истории. Стыдно ли вашей девочке? Если да, то все просто супер.
" Нельзя вечно откладывать проблему,когда-нибудь всё равно придётся на неё плюнуть." (еврейская мудрость)

Автор темы
MommyNadya

Сообщение MommyNadya » 14 сен 2018, 09:32

Arven, большущее спасибо! Вот все слова в точку. Да , до 11 лет у неё была ко мне сильнейшая привязанность , чуть ли не за ручку ходили везде с ней. Она ужасно боялась меня потерять, я в её пять лет попала в больницу с переломом и долго там пролежала, почти месяц, она очень тяжело это пережила. А в 12 лет как отрезало, пуповина оборвалась и понесло её ... Подружки старше, она в них маму ищет и похоже ту первую, которая не такая правильная как я((

Ответить Пред. темаСлед. тема