Трудный случайПодростковый возраст. Как ЭТО пережить?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Фисташка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2518
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Подростковый возраст. Как ЭТО пережить?

Сообщение Фисташка » 14 сен 2018, 15:50

MommyNadya:
14 сен 2018, 11:06
Мы с дочкой с ним боролись, чтобы он при нас не курил,
Не обижайтесь, но я увидела это так: вы привлекли дочку в коалицию по борьье с плохим поведением отца. Т.е. вы слабая, т.к. не можете сами, дочь сильная, да ещё и папе ума вставляет. Я не говорю, что папа молодец и ему можно. Но девочка сейчас может ощущать себя на вашем (взрослом) уровне. А взрослым многое дозволено :) Если я неправа, меня поправят.
К тому времени, когда мы осознаём, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы.

Реклама
АВС
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 114
Кровные: нет

Сообщение АВС » 14 сен 2018, 16:08

MommyNadya:
14 сен 2018, 02:19
Вот думаю, упустила я дочь(( Но я не сторонник силовых методов воспитания, по мне личный пример и договоренности лучше стучния кулаком, криков и пр. А муж считает, что постучать, покричать и пошлепать не помешает. И так как мои методы воспитания потерпели фиаско, с младшей он применяет свои :facepalm: :facepalm:
А вы у мужа спросите, может ему "постучать, покричать и пошлепать"? Глядишь, он и курить бросит. А то странно, что он знает такой эффективный метод воспитания, а на себе не применяет.

Когда взрослый требует от ребенка больше, чем от себя, как-то несправедливо получается. И лицемерненько. И дети это прекрасно чувствуют.

АВС
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 114

Сообщение АВС » 14 сен 2018, 16:29

А насчет курения...
Я никогда не курил особо. Так, покуривал, за компанию. Один раз постоял в такой компании, потом вернулся на работу.
А я тогда в кафе подрабатывал. Там девушка была, официантка. Красиииивая. Не для меня, конечно, она намного старше была (я-то вообще шкет был, лет 12-ти). Но ею любовался, издалека.
И вот прохожу я мимо нее, а от меня куревом несет.
Она мне: "Ты что, куришь?... Ну и дурак".
И всё. Как отрезало. :)

Больше 20 лет - ни одной сигареты. Только с приемным, в особо сложный период пару пачек выкурил. Но, будем думать, это нещитово :-D

Автор темы
MommyNadya
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 274

Сообщение MommyNadya » 14 сен 2018, 16:34

Юлия.яилЮ:
14 сен 2018, 11:45
Ну ничего трагичного и я в этом не вижу. Конечно, курение- плохо и вредно, но это не глобальная катастрофа.
Попробуйте отвлечь ее интересующей ее темой. Может она любит танцевать, направьте ее на танцы. Стоит только начать, а дальше может и втянется. Поговорите со своими подругами, у кого есть дочери, может и они хотят за компанию куда пойти...
Направьте на изучение языков. Посмотрите вместе например "Орел и решка" и заикнитесь о том, что было бы здорово знать языки, тогда было бы проще найти работу за границей или просто путешествовать...
Про курение я знала до привода в полицию, еще в июне застала на даче с подружками (ровесницами, вполне благополучными), которых с собой взяли, чтобы ей не скучно было. Муж сигареты на крылечке всегда оставлял, ну они и соблазнились.
Про "Орел и решка", дочка ее первая начала смотреть и меня подсадила, я до сих пор смотрю, а она охладела, больше ролики на ютубе смотрит (роды у животных, как делать операции). Вот клещей у всех животных находит и вытаскивает, собакам в щенячьем возрасте лишние зубы дергала, котов чешет и ногти стрижет.
Насчет языка, есть способности к иностранным, произношение очень чистое (мнение не мое, репетиторов), когда пришла во 2-ой класс частной школы, где английский был с первого, догнала и перегнала одноклассников, так как учительница очень хорошая была. А мы в те времена заграницу часто ездили, я ей говорила, что с языком в любой стране свободно себя чувствовать будешь. А сейчас английский один из не любимых предметов и всё, что знала забыто, как будто и не знала :facepalm:
Верь в себя и всё получится!

Автор темы
MommyNadya

Сообщение MommyNadya » 14 сен 2018, 16:41

Smorodina:
14 сен 2018, 12:07
MommyNadya:
14 сен 2018, 10:34
она будет ходить только с кем-то заодно,
А если ходить с ней вместе? Столько интересного есть для мамы с дочкой, фитнесс, курсы готовки, рисование, шитье....да все не перечислить! Вам нужно время для двоих, поговорить, обсудить, научиться заново друг друга слышать.
До 11 лет куда только не ходила(танцы, черлидинг, теннис, конный спорт плавание, квиллинг) и везде со мной. Я мечтала (и она тоже), что подрастет и вместе на йогу будем ходить))) Но вот подросла. "Не нужна мне твоя йога!" Где-то в 12, если мы куда-то ходили, она обязательно подружку какую-нибудь звала,для меня накладно, конечно, было, но я и этому была рада, хоть куда-то могла ее вытащить.

Автор темы
MommyNadya

Сообщение MommyNadya » 14 сен 2018, 16:52

Юлия.яилЮ:
14 сен 2018, 11:49
И еще, помню от своего безделья, мама меня привлекла и помогла обучиться наращиванию ногтей. Сейчас много видео-обучалок в интернете. Остается только купить материал и пробовать. Вам виднее чем можно завлечь дочку...
Придет с подружками в гости, найдите им сразу всем занятие. Пусть косы плетут друг-другу, ногти красят, может пижамную вечеринку устроят и делают маски на лицо и волосы. Станьте подругой дочке, посекретничайте, расскажите о своих парнях в детстве. Это очень расположит дочку ))))
Удачи :Rose:
Это нами пройдено в 11-12 лет. Про ногти: она купила лампу, на Али назаказывала материала, ногти делала и мне, и подружкам. Потом остыла. С подружкой решили замутить бизнес по производству какой-то фигни, типа лизунов. В аптеке накупили каких-то пузырьков, в канцелярском - клей ПВА, краски и намешивали в банки эти штуки. Потом и это прошло.
Сейчас хочет волосы покрасить, а мне волосы ее жалко фигней травить, а на качественное окрашивание денег пока нет. Пока ждет.

Отправлено спустя 10 минут 46 секунд:
Arven:
14 сен 2018, 12:27
MommyNadya:
14 сен 2018, 11:06
Мы с дочкой с ним боролись, чтобы он при нас не курил, но тщетно, только скандалы были,
вам бы на этот момент внимание обратить, не бывает дыма без огня. Когда в семье нет уважения взрослых друг к другу, у ребёнка уважение к вам не появится.
Согласна, есть такое. Проблемы у взрослых - страдают дети. Муж был всегда добытчиком в семье, я работала больше для своего удовольствия, не из-за зарплаты и вот недавно он резко потерял высокооплачиваемую работу, от стресса попал в больницу (был между жизнью и смертью), потом пил, но взял себя в руки. И сейчас курение для него единственный способ расслабиться ( в его понимании).

Юлия.яилЮ
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 197
Приёмные: нет

Сообщение Юлия.яилЮ » 14 сен 2018, 18:25

MommyNadya:
14 сен 2018, 16:34
больше ролики на ютубе смотрит (роды у животных, как делать операции). Вот клещей у всех животных находит и вытаскивает, собакам в щенячьем возрасте лишние зубы дергала, котов чешет и ногти стрижет.
вот и увлечение. Можно пойти волонтером в приют для животных или в конюшню. Там учатся за ними ухаживать...

мама4дочки
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3661
Сыновей: 2
Кровные: есть

Сообщение мама4дочки » 14 сен 2018, 18:33

MommyNadya, сейчас РКФ набирает новую группу http://rkf.org.ru/allnews/news/news2329.html

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
С собаками у нашей очень хорошо получается. Два года занимается ,нам тематические врачи, психологи комплименты раздают. Мы занимаемся платно, без поблажек на возраст.Сложно контролировать собаку и себя, контролировать своё лицо, голос, руки и эмоции. Если у собаки не получается- это значит, что у тебя не получается...обьяснить собаке правильно сделать упражнение. И что стало ясно в ветеринары не пойдёт, закрыли это желание.

Автор темы
MommyNadya

Сообщение MommyNadya » 14 сен 2018, 18:42

Юлия.яилЮ:
14 сен 2018, 18:25
MommyNadya:
14 сен 2018, 16:34
больше ролики на ютубе смотрит (роды у животных, как делать операции). Вот клещей у всех животных находит и вытаскивает, собакам в щенячьем возрасте лишние зубы дергала, котов чешет и ногти стрижет.
вот и увлечение. Можно пойти волонтером в приют для животных или в конюшню. Там учатся за ними ухаживать...
Ох, в приют боюсь ее отпускать, очень она у меня сопереживательная. Результат из трех котов бегает по квартире (одного котенком подобрала на даче на свой день рождения, другую уже взрослую - в школьном дворе, третью , самую проблемную - в шиномонтаже), следующих помогала осматривать в ветеринарке и пристраивать, но домой не брала.
Про конюшню - думаю это вариант на попозже, из тех конюшен, что есть у нас рядом, девочки приходят к метро и катают детей или просят "на корм лошадей".

А ухаживать за лошадьми она умеет, она же конным спортом занималась)))

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
мама4дочки:
14 сен 2018, 18:40
MommyNadya, сейчас РКФ набирает новую группу http://rkf.org.ru/allnews/news/news2329.html

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
С собаками у нашей очень хорошо получается. Два года занимается ,нам тематические врачи, психологи комплименты раздают. Мы занимаемся платно, без поблажек на возраст.Сложно контролировать собаку и себя, контролировать своё лицо, голос, руки и эмоции. Если у собаки не получается- это значит, что у тебя не получается...обьяснить собаке правильно сделать упражнение. И что стало ясно в ветеринары не пойдёт, закрыли это желание.
Вот спасибо, так спасибо :chelo: за ссылочку. Подзабыла я про эту школу. Скажу ей, она собиралась туда. Осталось выбрать какую собаку будет туда брать: чиха или корги. Я склоняюсь к чиху)) т.к. с корги она три месяца ходила на занятия, уйму денег отдали, он всё знает и понимает, но делает по своему и упрямый как черт, да еще "бананы постоянно в ушах". А чих никуда не ходил, но команды знает и ,главное, выполняет их с удовольствием.
IMG_4623.JPG
Два друга
Последний раз редактировалось MommyNadya 14 сен 2018, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
MommyNadya

Сообщение MommyNadya » 14 сен 2018, 18:53

АВС:
14 сен 2018, 16:29
А насчет курения...
Я никогда не курил особо. Так, покуривал, за компанию. Один раз постоял в такой компании, потом вернулся на работу.
А я тогда в кафе подрабатывал. Там девушка была, официантка. Красиииивая. Не для меня, конечно, она намного старше была (я-то вообще шкет был, лет 12-ти). Но ею любовался, издалека.
И вот прохожу я мимо нее, а от меня куревом несет.
Она мне: "Ты что, куришь?... Ну и дурак".
И всё. Как отрезало. :)
Вот и я ей, "встретишь хорошего мальчика, полюбишь, начнете целоваться, а он тебе "Ой, как от пепельницы пахнет". А она мне "Ну и что, он тоже курит". Я "Алё, ключевое слово "хорошего мальчика"!

Ответить Пред. темаСлед. тема