Трудный случайКак мириться с трудным подростком

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

ЯнинаЯ
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 116
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Как мириться с трудным подростком

Сообщение ЯнинаЯ » 11 окт 2018, 00:50

madreselva, давным давно, где-то в 2012-2013 годах была тема форумчанки Флешки. У нее приемный ребенок-подросток. В своей теме она описывала все "прелести" их жизни. Может вам ее тему почитать... Правда, я не отслеживала ее дальнейшую судьбу и не знаю как сложилась их жизнь. Может старожилы форума вам подскажут где ее почитать можно.

Реклама
Осень
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 16697
Кровные: есть

Сообщение Осень » 11 окт 2018, 00:59

madreselva, если я поссорюсь с детьми, то сграбастываю в объятья, так, чтоб не вырвались и говорю, что сильно сильно люблю, просто устала и перенервничала... Но что маму тоже надо беречь и жалеть... Но ребёнку с аутизмом... :no: Не знаю даже, можно ли так...
- Ваше политическое кредо? - Всегда!!!

Alinka
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 348
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Alinka » 11 окт 2018, 06:09

Подросток с аутизмом - это куда больше про аутизм, чем про подростков. То есть Вам бы надо разобраться, как с аутистами общаться, а все остальное уже потом. Надо срочно найти специалиста, например, который с такими детьми работает, но не для него, а Вам чтобы узнать,в чем его особенности. У нас такая детка пятилетка, так что в подростках я не разбираюсь, хотя теперь через новых знакомых и подростков таких навидалась. Если на самом деле Аспергера, он будет всю жизнь бросать предметы, кричать и впадать в истерику во время малейшего стресса. И в 30 лет. У него как бы постоянно перегружен мозг, информация на все органы чувства поступает с избытком, новое - это шок, поэтому для него каждый день - это испытание. Потянуть еще и реальную проблему (ту же плохую оценку) он не может. Плюс он не разбирается в отношениях и эмоциях людей. Вообще-то родители должны были его к двум вещам уже приучить: во время истерики не позволять себе агрессию и самого себя успокаивать. Если нет, придется сейчас это делать. Успокаивать - покачиваниями, перебиранием чего-то приятного в руке (материя, пена для бритья итд), леденцами итд. С агрессией сложнее. Он может просто не сдерживать себя, если не ставили запретов. Или, наоборот, если ему всю истерику запрещать. Пусть уж лучше боксерскую грушу колотит или вещи разбрасывает, чем замахивается и кричит "Убью". Пусть ищет безопасный для других вариант "выхлопа". Но у некоторых агрессия сильная, которую не могут сдержать, тогда уже препараты. Но тогда он бы реально дрался все время. Если мириться, чувства Ваши его только еще больше испугают. Их не только чужой гнев напрягает, но и вина, ласка, бурная радость итд. Попытайтесь говорить с ним, спокойно, даже холодно, объяснить, чего Вы от него хотите, как он должен себя вести, как Вы тогда будете себя вести. Чтобы он понял, что Ваш срыв - это что-то исключительное, а не то, что с ним теперь всегда будет происходить. Мой ребенок, например, два дня не разговаривал со мной по непонятной мне причине. Оказалось, ей показалось, что мой приступ астмы со всеми этими звуками - это какое-то зло против нее, она обиделась. Долго-долго потом ей объясняла, что к чему, и все отлично закончилось. Но это малышка, конечно.

Автор темы
madreselva
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 34

Сообщение madreselva » 11 окт 2018, 08:18

Alinka, спасибо. Особенности его я уж 15 лет наблюдаю, и все, что вы пишете, знаю + много нюансов, но все равно спасибо за комментарий, есть информация к размышлению. Практически все, что вы пишете, делалось и/или не работает.

Сейчас я реально сорвалась и он разозлился довольно оправданно, проблема в том, что извинений он не слышит и не воспринимает... Вообще он более высокофункциональный (ну и более взрослый, конечно), такого, как в вашем примере про астму, не выдает, но все равно не норма и чудит...

Lynx
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 12261
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 11 окт 2018, 08:21

Автор темы
madreselva

Сообщение madreselva » 11 окт 2018, 08:28

Спасибо, знаю этот форум и не только этот. Хотела послушать, как здешние форумчане выходят из конфликтных ситуаций, так как здесь есть и относительно лёгкая психиатрия, и приёмные подростки, насколько я вижу. То, что я ему не мама, для нас обоих важный момент, поэтому я тут

Lynx

Сообщение Lynx » 11 окт 2018, 08:31

madreselva, конфликт с аутистом, УО подростом и подростком с нормальным уровнем интеллекта - совершенно разные ситуации.
Кстати, отец ребенка воспитанием как-то занимается?

Автор темы
madreselva

Сообщение madreselva » 11 окт 2018, 08:34

Занимается не то слово. Очень его любит, разговаривает с ним, старается проводить максимум возможного времени вместе

Lynx

Сообщение Lynx » 11 окт 2018, 08:57

madreselva, это очень хорошо.

лучший выход для вас сейчас - предоставить отцу максимум полномочий в вопросах лечения, обучения и социализации сына

Ника
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5652
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ника » 11 окт 2018, 09:06

madreselva:
11 окт 2018, 00:02
(высокофункциональный аутизм)
вы вопрос в теме изначально задали не верный. Я думаю, что дело не в трудном подростке, а в его поведенческих проблемах из-за РАС.
Вам препараты нужны. Пубертат же.
«Когда знаешь „зачем“, преодолеешь любые „как“»

Ответить Пред. темаСлед. тема