Семейные традиции

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Автор темы
Галина.С
Всего сообщений: 2315
 Семейные традиции

Сообщение Галина.С »

Я люблю наш форум за то, что я нашла тут поддержку и понимание. Вечером, как бы я ни устала за день, я обязательно загляну сюда. Общение на форуме стало для меня важной необходимостью.
Вот и для всей семьи нужны такие традиции, которые бы объединяли, воспитывали, радовали. У нас, как и в каждой семье, конечно они есть, но их не так много , как хотелось бы.

Вчера был большой праздник - День Святой Троицы. Обычно в нашем селе в этот день посещают могилки, выходят в лес, на озеро. А вчерашний день был холодным и ветренним, дети приболели, какая уж тут природа. Вот я и задумалась, что совсем ничего не знаю об этом празднике. Ведь выросла я в стране, где нас растили атеистами. Каждый как мог искал путь к Богу, осознанно или нет. Церкви в нашем селе нет. И потому праздник для нас прошел , как простое воскресенье. А так не должно быть. Что бы рассказать детям историю, суть праздника, познакомить с обрядами, нужно как минимум иметь самой об этом представление.

Вот пасха- другое дело, ее даже наша советская действительность не смогла стереть из людской памяти. Я с детства помню и крашенные яйца,и пасхи, но самое главное светлые лица и добрые улыбки родных. Правда , до конца почувствовать этот праздник смогла я уже взрослой.
И все мои домочадцы вместе со мной любят и ждут этот день. Я не претендую на строгое соблюдение религиозных обрядов, да здесь и ни та тема. Я говорю лишь о традиции.

Мы всей семьей на кухне накануне, и крашенные яйца, и куличи, и прочая сдоба. И все в большом колличестве. Вся кухня благоухает и преображается. Нельзя создать настроение праздника, оно и рождается из традиции , из долгого ожидания, что вот наступит этот день!!!

А утром встаем пораньше, ждем гостей. Эти гости-просто люди, чаще дети, реже взрослые, бывают и горькие пьяницы... Мы рады всем. Всех угощаем заранее приготовленной едой (алкоголя в нашем доме нет, потому и пришедшие за выпивкой получают пасху, конфеты и яйца). Раньше я не понимала смысла и красоты этого обычая. А теперь учу детей, что в этот день Иисус приходит в дом каждого, с приходящими в него. И дети ждут и радуются каждому гостю.

А после обеда мы идем сами в гости к бабушке, несем угощение и ей, и угощаемся сами.
И это традиция, потому что дети знают , ждут и любят этот день.

Так получилось, что речь шла о церковных праздниках, потому что вчера был такой.

Но цель моя любые семейные традиции. А то у нас Новый год, 1 сентября, сбор урожая кортошки, дни рождения, день рождения семьи. 8 марта и 23 февраля мы почему то не любим, может что нет этих самых каких то обрядов, ритуалов что ли.

И вот моя просьба- поделитесь пожалуйста, своими семейными традициями с тем, чтобы мы могли что то перенять, это укрепляет семью, связывая ее общностью интересов и воспоминаний. Одна голова хорошо, а много лучше.
Ведь чему я смогу научить детей, с тем они пойдут по жизни, особенно это касается приемных, ведь у них вырвали корни, лишили связи с прошлым. Вот я и стремлюсь дать им прочную почву под ногами из воспоминаний детства о дружной единой семье о ее буднях и праздниках, скрепленными семейными традициями .

Реклама
Автор темы
Галина.С
 Re: Семейные традиции

Сообщение Галина.С »

Вот еще у нас есть такая традиция- каждый год 1 июня в день защиты детей, мы всей семьей едем в зоопарк. В этот день здесь многолюдно. И дети очень любят этот день, ждут его. А я за месяц могу немного поспекулировать, пугая тем что не возьму с собой того, кто будет плохо себя вести.
И признаюсь, я сама жду этот день, правда смотрю не на клетки, с этими животными, львами, медведями, я знакома уже лет16, смотрю на детей, на их сияющие глаза, на то как они рвут траву в лесочке и кормят животных, кидают им хлеб. Они так счастливы, что и я чувствую себя маленькой и счастливой.
Зоопарк расположен на речке, и так как в сельской местности земля дорого не стоит, то и места он занимает много. Животные ухожены, но многие старые. Сделаны места для отдыха- лавочки, столы. Для детей много дополнительных удовольствий- катамаран, качели, пони. Все кругом чисто и уютно, сделано с любовью. Уходить не хочется.
Домой приехали и повалились спать. и утром на следующий день добудиться не могла.
Так , что праздники очень нужны в нашей жизни- светлые и добрые. Иногда нужно все бросить, расслабиться, сменить обстановку, взглянуть на мир другими глазами....
И немного фоток. Без них рассказ будет блеклым.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Сережка

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
кормят

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
две булки ушло
Последний раз редактировалось Галина.С 12 янв 2011, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Lusik
Всего сообщений: 199
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение Lusik »

Мы ходим весной и осенью в мини походы, выбираем направление собираем бутерброды и идем гулять. Обсуждаем природу, говорим о разном, но в основном общие темы или история или география или просто о людях, поступках и прочем.. Начиналось всё для того чтоб познакомить малышей с природой, у нас двое попали к нам в пять лет, а сейчас просто превратилось в традицию.
Семейные традиции - апрель 2009 010.JPG

Автор темы
Галина.С

Сообщение Галина.С »

Любовь к природе, это залог спокойствия и уверенности в своих силах в завтрашнем дне. Замечательная традиция Lusik. Что может быть важнее для мамы чем счастливые лица детей.

Светлана Кудрявцева
Всего сообщений: 12

Сообщение Светлана Кудрявцева »

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ нашей семьи
Наша семья еще молодая. Ей нет и 6 лет, но у нас уже появились свои семейные традиции и их много!
Суббота – день семьи! Его мы полностью посвящаем общению друг с другом и с близкими людьми. В этот день мы делаем только то, что приносит нам удовольствие и настраивает нас на новую неделю. Это не значит, что в течение всей недели мы не общаемся, просто суббота -это особый день, как праздник!!! Каждую пятницу мы готовимся к этому дню. Папа пораньше заканчивает работу и уезжает с Антоном в баню, а мы заканчиваем хлопоты по приготовлению еды на субботу (чтобы не тратить ценное время) и уборку в доме, принимаем душ. Вечером чаевничаем что то вкусненькое и поем все вместе песню про начало субботнего дня. Малыши очень любят эту песню, т к она настраивает их на приятный день впереди.

Есть и Новогодняя –Рождественская традиция. Начинаем готовится к праздникам заранее. Всегда делаем игрушки на елку, гирлянды, для украшения дома. Пишем письма Деду Морозу с пожеланиями и рисунками. А в ответ Дедушка Мороз всегда присылает письма -открытки. Малыши всегда с нетерпением их ждут. И подарки появляются то под подушкой, то под елкой, то просто так, а то и со смыслом, аж до самого Крещения.

А еще мы любим дарить небольшие подарки другим детям и просто чужим людям..Данная традиция воспитывает в детях щедрость, умение увидеть нужды других и подарить чужим людям радость. Еще такая традиция помогает избавиться от привычки потребительства, к которой они привыкают, живя в детском доме.

Есть у мамы и сундучок памяти, в котором живут все рисунки и поделки детей.

Есть волшебная коробочка, из которой появляются сюрпризы для детей, угощение или игрушки.

В нашей семье приветствуются разного рода сюрпризы. И записочки-пожелания, по случаю или просто так.

А еще есть игра «Собери Улыбку», когда за хороший поступок или дело (в зависимости от возраста и умения ребенка) получают милую мордашку с улыбкой. А в конце месяца подводим итоги: кто у нас самый веселый, кто трудолюбивый, кто аккуратный и т п.

Мы обязательно отмечаем дни рождения. Где каждый вместе с именинником получает пусть небольшой, но подарок. Праздник всегда проходит с играми, песнями, сюрпризами, с Караваем и тортом с горящими свечами.

У нас есть еще одна интересная традиция, подарки для детей мы делаем вместе с ними, т. е. мы идем в магазин вместе с детьми, и они сами выбирают для себя подарки (конечно, заранее обговариваем возможную сумму для покупки). Или мама каким то ей неведомым способом узнает, что именно они хотят получить в подарок от нас.

Организовываем разные конкурсы, игры, сценки, всё снимаем на видео и фотографируем. Каждый отснятый кадр – это история нашей семьи. Посмотрите наш сайт- и вы увидите, чем живет семья.

В нашей семье есть и ежедневные традиции. Это и вечерние чаепития за большим семейным столом, чтение книг детям перед сном.
На Пасху мы обязательно красим яички и печём куличи.

А когда бываем в Н.Новгороде, то всегда заезжаем в «ИКЕА», где дети с удовольствием играют. Дети всегда ждут этих дней. Там мы обязательно посещаем и ресторанчик при ИКЕА и все игровые площадки.

Третий год подряд в канун 9 мая принимаем участие в забеге, посвященном памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Раньше, в Дзержинске, мы всегда ходили на парад, а потом шли на карусель. Ветеранам дарили цветы и воздушный шарик с улыбкой. Этой традиции уже очень много лет.

Как бы не прошел день, и какие обиды бы не были в течение этого дня, мы перед сном всегда обнимемся и пожелаем друг другу спокойной ночи. После этого и детям спокойнее спится, все уже осталась в прошлом, а завтра будет другой день и у всех нас все будет хорошо.

У каждого ребенка есть свой фотоаппарат, свой фотоальбом, где формируется личный архив каждого члена нашей семьи. Бережно оформляем и семейный фотоальбом . Благодаря участию в областном конкурсе зародилась новая традиция : оформить альбом старины, где будут собраны истории и реликвии наших предков.

Каждое лето мы выращиваем большой урожай. Часть его идет на хранение для зимы, часть на переработку в салаты, варенья, компоты, а часть урожая мы обязательно отдаем тем, у кого нет огорода и кто по каким то причинам нуждается в помощи. Такая традиция также воспитывает в детях умение заботится о других.

Иногда позволяем друг другу просто полениться. И тогда у нас наступает всеобщий «День лени», когда вволю телевизор и ДИВИДИ, книги и гуляние, каждый делает, кто что хочет.

Традиция у нас и ежегодное посещение Дивеево, купание в источнике Автодеево. Чувствуется дыхание старины, какого то умиротворения.

Наша семья придерживается здорового образа жизни. Мы – семья верующая, поэтому в нашем доме не бывает ни курева, ни спиртного, ни крепкого словца. А перед тем как сесть кушать, мы обязательно поблагодарим Бога за то, что Он не оставил нас голодными и позаботился о том, чтобы на нашем столе было много вкусной и полезной еды. Надеемся, что наши дети и в будущем не изменят этой позиции.

Сама я мечтала когда то, чтобы у меня и моих детей родительский дом был бы родовым гнездом, где прошло детство, юность и взросление детей. Из этого дома провожают в армию и учиться, женят и выдают замуж, но именно в родовом гнезде всегда ждут и рады прилету своих птенцов. Что возьмут с собой во взрослую жизнь наши дети, какие "картинки" останутся в их памяти? Во многом это зависит от взрослых, от того, чему мы сумеем их научить, какой пример покажем. Мы понимаем, что дом, в который хочется вернуться снова и снова, мы можем построить с мужем только сами. И стремимся жить так, чтоб потом с удовольствием и улыбкой вспоминать прошедшие годы. А дети вырастут, и мы уверены, продолжат наши добрые традиции.

Может что то и упустила....С удовольствием узнаю о ваших традициях, возможно, что то и переняли бы...

Автор темы
Галина.С

Сообщение Галина.С »

Спасибо, мне очень многое понравилось. Мы обязательно в этом возьмем с вас пример. :) Читая, я чувствовала любовь и доброту, которые царят в вашем доме. И этому тоже мы будем учиться :)
Мир и добра вашему дому. :Rose: :Rose: :Rose:

Автор темы
Галина.С

Сообщение Галина.С »

Все пишут про секции, кружки, школы искусств. А у нас в деревне ничего нет :( Раньше лет 10 назад работали кружки в школе и в клубе, секции спортивные, но экономия нашего Родного бюджета привела к суперминимуму нашу культурно спортивную жизнь. А тоже хотелось бы детей развивать в разных направлениях. Старшие ездят в район в музыкальную школу, а малышей пока не взяли сказали на следующий год посмотрим.
Ну так вот, а мне пришла в голову мысль после прочтения нашей местной газеты, в которой рассказывается о семейной традиции одной ПС . В ней создан домашний детский коллектив , который выступает и дома и на других сценах с концертами. мысль тоже подготовить с детьми небольшой концерт к новогодним праздникам. Там почти неделю вся страна в спячку впадает, если получится что то стоящее можно будет и в клубе на детской елке продемонстрировать свои таланты. а нет так родне дома концерт покажем.
Последний раз редактировалось Галина.С 12 янв 2011, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина »

Галина, Вы очень здорово придумали. А на счет секций и кружков, так Петю отовсюду выгнали. Что с ним делать? Если уж мужчины тренера не справляються, то куда его? Лепить и рисовать не хочет, все через силу. Может, что Ася подскажет.

АсяПелячик
Всего сообщений: 315
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение АсяПелячик »

Ага, оказывается лепить и рисовать Петя не любит. А я Вам в письме как раз советовала обратить внимание на тонкую моторику. Просто мозг так устроен, что чем лучше нас слушаются пальчики,тем лучше развита речь, а следовательно выше интеллектуальный уровень.
А что если в рамках помощи маме перебирать гречку, месить тесто? Для развития тонкой моторики очень полезно! Подарить Пете конструктор. Должен быть эффект. А вышивать или вязать пробовали учить?

Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина »

Ася спасибо. А то я сегодня совсем растроилась. Смотрю на него и не знаю что делать. Дома он ребенок как ребенок. И почему с ним такое происходит в кружках?
Собирать бусинки пробовали, делает хорошо и усидеть может с полчаса. Конструктор у нас есть, тоже любит собирать. Если папа что то прикручивает Петя первый помощь предложит. А вот вышивать. Пробовали, ничего хорошего не получилось. Тесто месить любит, делала соленое тесто для поделок, он фигурки лепил. А вот энергии в нем на 10 дано.
Петя с папой в футбол играют
Петя с папой в футбол играют

Ответить Пред. темаСлед. тема