Вопросы новичковВАЖНО!!! ЧИТАТЬ НОВИЧКАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ. МОСКВА

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
oksana.rojko
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1016
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
ВАЖНО!!! ЧИТАТЬ НОВИЧКАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ. МОСКВА

Сообщение oksana.rojko » 11 окт 2018, 18:15

Добрый день!
Всем кто хочет быть приемным родителем, начал/готовится проходить ШПР.
Юридическая сторона вопроса про психологическое обследование на этапе получения заключения. Возник пост в связи с темой Отказ в ШПР по результатам психодиагностики ( предупрежден=вооружен)
ВАЖНО (статья Жарова на эту тему): http://zharov.info/archives/6713
Продублирую.
Психологическое тестирование кандидатов в приёмные родители, опекуны, усыновители — дело добровольное. Совсем добровольное. Совершенно добровольное. То есть — ТОЛЬКО по желанию самого потенциального родителя.
Люди (в основном, сотрудники органов опеки Москвы, а также ГБУ «Детство», проводящие это самое «тестирование»), которые говорят, что это обязательно — ВРУТ. Вот прямо так — ВРУТ!
Каждого, кто идёт на это самое психологическое тестирование, заставляют (сказкой ли, лаской ли) заполнять добровольное согласие на такое тестирование. Люди подписывают — и получают … то, что получают.
А что в этом страшного, спросите вы? Ну, протестируют вас психологи, может, чего умного скажут. Проблема ровно одна: всё, что эти психологи (которых выбирали не вы! уровень подготовки которых нам неизвестен! добросовестность по отношению к вам, учитывая, что работают они в структуре органов опеки — весьма сомнительна, и мне не стыдно за это слово — СОМНИТЕЛЬНАЯ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ!), так вот, все эти психологи, о чём-то вас спросив, что-то напишут на бумаге, и отправят… в орган опеки! НЕ вам, чтобы вы «подумали» или, там, «в себе разобрались», а в орган опеки!

Дальше, как это уже было и не раз, и таких дел в судах Москвы уже десятки, а будут — обещаю — сотни, орган опеки переписывает «рекомендацию психологов» в своё заключение.

Беда в том, что вы не можете никак спорить с тем, что напишут эти государственные психологи. Никак. Даже если их заключение настолько ужасно по качеству, что глаза расширяются до блюдец: перепутаны имена, родственные связи, «забыт» при описании семьи, муж, совершеннолетний сын (и всё это в одном заключении! и это мы ещё про методики не начали говорить!).

Если решение органа опеки, который тоже бывает неправ, вы можете оспаривать, то «заключение» неизвестно-безымянных «специалистов» из «Детства» — никак. И именно эти люди будут решать вашу судьбу как усыновителя.

Итак:

Всякого рода «психологические тестирования» — дело добровольное. СОВСЕМ добровольное. Если не хотите — достаточно сказать: не хочу.
Орган опеки обязан выдать заключение о возможности быть усыновителем в течение установленного срока после подачи в орган опеки документов по перечню, установленному Постановлением правительства № 423 (опека, приемная семья) или № 275 (усыновление). Ни в одном, ни в другом перечне никаких «обследований» нет. Не берут документы — настаивайте, сдавайте через МФЦ, шлите по почте — вариантов сейчас много.
Отказать «за отсутствием психологического тестирования» в выдаче ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заключения органа опеки — НЕЛЬЗЯ. А вот отказать вам на основании того, что понапишут госпсихологи по результатам вашей добровольной явки на «процедуру» — МОЖНО. И ещё как отказывают!
Последний раз редактировалось oksana.rojko 12 окт 2018, 15:39, всего редактировалось 3 раза.
Главное правильно дышать. Вдыхать Счастье. Выдыхать Добро.

Реклама
Ted
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 241
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: ВАЖНО!!! ЧИТАТЬ НОВИЧКАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ. МОСКВА

Сообщение Ted » 11 окт 2018, 18:37

А если я хочу усыновить ребёнка, находящегося под опекой, мне тоже предложат такое тестирование?

Луналика
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 15510
Сыновей: 3

Сообщение Луналика » 11 окт 2018, 18:41

Ага :roll:
Узнай меня в ночи.

Автор темы
oksana.rojko

Сообщение oksana.rojko » 11 окт 2018, 18:43

Ted:
11 окт 2018, 18:37
А если я хочу усыновить ребёнка, находящегося под опекой, мне тоже предложат такое тестирование?
нужно заключение о возможности быть кандидатом в усыновители подавать в суд среди прочих документов, если оно у тебя есть / действует, то нет. Если такого заключения нет/не действует, то придется собирать полный пакет документов снова, а это значит добровольное тестирование психологическое, мне вот сейчас опека про это намекнула:)

Ted
Всего сообщений: 241
Приёмные: нет

Сообщение Ted » 11 окт 2018, 18:47

Посмотрим что мне скажут-я как только заберу сразу буду документы на усыновление собирать.

Автор темы
oksana.rojko

Сообщение oksana.rojko » 11 окт 2018, 18:50

Ted:
11 окт 2018, 18:47
Посмотрим что мне скажут-я как только заберу сразу буду документы на усыновление собирать.
напиши потом, ты вязла девочку?:)) а у тебя заключение на опеку или усыновление сейчас?

Qwerty123
Всего сообщений: 445
Сыновей: 1

Сообщение Qwerty123 » 11 окт 2018, 19:24

oksana.rojko:
11 окт 2018, 18:43
Ted:
11 окт 2018, 18:37
нужно заключение о возможности быть кандидатом в усыновители подавать в суд среди прочих документов, если оно у тебя есть / действует, то нет. Если такого заключения нет/не действует, то придется собирать полный пакет документов снова, а это значит добровольное тестирование психологическое, мне вот сейчас опека про это намекнула:)
Подождите, я хочу разобраться в этом дурдоме!
То есть, вот сейчас мой сын у меня под опекой. Два с лишним года, т.е. мое заключение на опеку уже просрочено. Мы собираемся усыновиться. Собираю новые справки, чтобы получить заключение. Прохожу тестирование. И? Допустим психолог напишет что мои мотивы это кошмарный кошмар и ужасный ужас, да и сама я оставляю желать лучшего. Вот так напишет и все. А что дальше? Усыновиться нам не дадут? А под опекой, значит, ребенка мне оставят? Или побегут изымать у меня?

Дана
Всего сообщений: 953
Сыновей: 5
Дочерей: 3

Сообщение Дана » 11 окт 2018, 19:30

Моя знакома месяц назад усыновляла из под опеки без тестирования. Тестирование требуют проходить для получения заключения , то-есть: полный пакет необходимых документов + тестирование.

Автор темы
oksana.rojko

Сообщение oksana.rojko » 11 окт 2018, 20:20

Qwerty123:
11 окт 2018, 19:24
м не дадут? А под опекой, значит, ребенка мне оставят? Или побегут изымать у меня?
мне тоже интересно...

Теа
Всего сообщений: 2216
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Теа » 11 окт 2018, 20:26

oksana.rojko:
11 окт 2018, 18:43
Если такого заключения нет/не действует, то придется собирать полный пакет документов снова,
Имхо, нужно предоставить медицину и денежную состоятельность подтвердить... и несудимость.Характеристики там разные не помешают...
Само Заключение НОВОЕ получать от Опеки не надо. Уже суд будет решать - достаточно ли вам ресурсов для дитя...
Красноярск,ВОЛОНТЁР, ПОМОГУ С ОРИЕНТИРОВАНИЕМ НА МЕСТНОСТИ.89233277585(Мфон) 89135097485(МТС)
анкеты: https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=798886

Ответить Пред. темаСлед. тема