Начало строительства Большого гнезда.

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
Анонимка из села
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 121
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Начало строительства Большого гнезда.

Сообщение Анонимка из села » 30 янв 2019, 05:06

Младшие школьники.

Реклама
Mik
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1361
Кровные: нет

Сообщение Mik » 30 янв 2019, 12:48

Попросите жильцов на 3 часа выйти из квартиры и покажете опеке.

Автор темы
Анонимка из села

Сообщение Анонимка из села » 31 янв 2019, 16:59

Спасибо за совет, но воспользоваться им будет безрассудно. Моя квартира маленькая. По квадратным метрам не пройдет на 5 жильцов ( я+2 самодельных ребенка+2 под опеку). Показав эту квартиру я получу законный отказ в постановке как опекун.
Я потому её и сдаю что бы снимать квартиру побольше.
А ещё я не могу идти на поводу капризов опеки. И я и они должны действовать в рамках Закона. Требуя от меня дополнительно принести характеристику от психолога, характеристику с места работы, документы на собственность, документ на прописку они тянут время, чем лишают детей права на семью. Опека нарушает права детей! (Во как я загнула...)

Отправлено спустя 39 минут 53 секунды:
Когда я у них была 28 числа, то оставила в распечатанном виде объяснение юриста с сайта адвоката Жарова: "Понятие «место жительства» для всех вопросов, связанных с опекой или усыновлением, надо брать из Гражданского кодекса, а не из какого-то другого закона. Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу перемещения…» действительно содержит несколько определений различных понятий. Однако, все эти определения — и об этом даже прямо указано в самом тексте закона — даны «в целях настоящего закона». Иными словами, если вы читаете «место жительства» в постановлении Правительства о порядке регистрации по месту жительства, принятом в развитие (и на основании) этого закона — читайте определение в нём.

Если вы берёте вопрос, регулируемый семейным законодательством — вопросы простановки печати в паспорт вас не касаются. Вам, в полном соответствии с Семейным кодексом (СК), следует применять понятия или описанные в Семейном кодексе, или, если их там нет, брать их из Гражданского.

Закон «Об опеке и попечительстве» принят на основании Гражданского кодекса, постановление Правительства (и 275-е, и 423-е) — приняты на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и Семейного кодекса. И понятия, которые применяет в данном случае правительство, должны применяться так, как они описаны в ГК и СК.

А не выискивать в терминах, условно говоря, Воздушного кодекса, толкования для Водного.

К счастью, столкнувшись с такой проблемой, Департамент социальной защиты населения Москвы, запросил толкование указанной «коллизии» (надуманной, но, увы, распространённой) в Министерстве образования и науки. Письмом от 25.09.2015 № 07-3083, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки ответил, что «органу опеки и попечительства при обращении граждан, желающих быть усыновителями или выразивших желание стать опекунами, необходимо руководствоваться статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Таким образом, вне зависимости от того, зарегистрированы ли вы по месту жительства в том месте, где постоянно или преимущественно проживаете, орган опеки и попечительства должен рассмотреть ваше заявление о выдаче заключения о возможности быть опекуном или усыновителем.

Важно отметить, что проживать в указанном месте вы должны на законных основаниях, и документы об этом нужно представить в орган опеки. Это может быть, например, документ о вашем праве собственности на данное жильё, договор найма, договор безвозмездного пользования или иной документ, на основании которого вы проживаете в данном жилом помещении.

В случае отказа от приема вашего заявления, нужно его всё-таки сдать, получить отказ в письменном виде (если после разъяснения Минобрнауки рискнут), и далее, я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру, поскольку это уж совершенно очевидное и простое нарушение, которое легко поправить одним движением прокурорской брови.

В конце концов, именно так и нарушаются права детей жить и воспитываться в семье: маме просто не дают стать мамой.

Антон Жаров, адвокат, специалист по семейному и ювенальному (детскому) праву, руководитель «Команды адвоката Жарова".

Документы у меня приняли и даже сказали, что 30 числа придут смотреть мою квартиру. Что бы я была дома и мне позвонят. В итоге никто не пришел, а вечером я в почтовом ящике увидела извещение на заказное письмо. Получила. Оно из опеки. Вот оно дословно за исключением названия города: "Рассмотрев Ваше заявление вх. 412 от 29.01.2019г. о выдаче заключения стать опекуном или попечителем либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, а также представленные документы, отдел образования и молодежной политики администрации городского округа ................, исполняющий государственные полномочия по опеке и попечительству, сообщает следующее:
Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5245-1 "О праве гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства определяется как жилой дом, квартира, комната, жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина РФ по месту жительства - фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина РФ и его нахождении в данном месте жительства.
В органы опеки и попечительства городского округа г. .............. Вами был предоставлен договор аренды жилого помещения по адресу: (адрес арендуемой квартиры), в то время как Вы зарегистрированы по месту жительства в другом районе. А поскольку место жительства подтверждается только постоянной регистрацией, кандидаты вправе обращаться за заключением стать опекуном или попечителем либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, только в органы опеки по месту постоянной регистрации. "
Конец цитаты.

Mik

Сообщение Mik » 31 янв 2019, 21:03

- стандарта по квадратным метрам нет.
- качать права можно только в большой деревне (в Москве), а в маленькой не покачаешь.
Желаю опять сойтись с мужем.

Автор темы
Анонимка из села

Сообщение Анонимка из села » 10 фев 2019, 08:32

Прошла неделя. За это время я перестала общаться с опекой и перешла на более высокий уровень. Я обратилась к замглавы администрации по молодежной политике. Она как раз курирует вопросы опеки. Я принесла все распечатки Закона и объяснения адвокатов в интернете. Конечно она вызвала своего юриста, который все эти распечатки сгребла и сказала как разберется так сразу мне и перезвонит. До вечера я ждала от неё звонка. Его не последовало. В итоге я пошла к ним спустя неделю. Оказывается юрист сделала какие-то запросы и ждет ответов. Разговаривает надменно-неуважительно: "Я уже сказала, что позвоним!" Когда позвоним - неизвестно.
Я подытожила свои знания и написала большое письмо прокурору. Сделала там ссылки на статьи Закона и Семейного и Гражданского и Разъяснение департамента и Судебная практика Верховного суда. Он моё заявление принял в четверг и сказал, что позвонит.
Ждём-с!

Mik

Сообщение Mik » 10 фев 2019, 08:51

Сильно! В селе прокуроры и администрация все друг другу сваты и крестные.
Как продвигается вопрос про налаживания отношений с мужем, отцом детей? :Rose:

Автор темы
Анонимка из села

Сообщение Анонимка из села » 10 фев 2019, 14:48

Я из села, но я сейчас в городе. И ещё наличие родственных связей не отменяет соблюдения закона. А в моём случае это даже помогло. Я же не очень хочу что бы специалиста наказали. Мне хватит что бы ей просто позвонили более сведущие в Законе люди (например, прокурор) и рассказал как на самом деле надо приёмную семью оформлять (если уж мне с моими распечатками не верит).
С отцом детей у меня хорошие отношения. Пусть пока будет так как есть.

Margo
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2126
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные: есть

Сообщение Margo » 10 фев 2019, 14:54

Анонимка из села, везде дурдом,однако. Пусть все у Вас получится!
Мнение большинства всегда ошибочно.Потому что большинство людей-идиоты.

ZABAIKALKA
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4

Сообщение ZABAIKALKA » 10 фев 2019, 18:48

Привет! Я здесь. :wink: Тронута подробностями. Ты борец! :Rose: Ужас, как все не просто.

Автор темы
Анонимка из села

Сообщение Анонимка из села » 10 фев 2019, 20:47

Спасибо, девочки!

Ответить Пред. темаСлед. тема