Ребенок и школа

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Аватара пользователя
Klavа
Всего сообщений: 1061
Зарегистрирован: 25.03.2016
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Сибирь
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Klavа »

Чтобы не заводить новую тему напишу тут. Нужен совет опытных мамочек. В этом году идем в первый класс. СДВГ, поведение хромает. Идем и так почти в 8 лет, все сверстники пошли в прошлом году, я посчитала что нам рано. И не жалею, только недавно дочка начала играть " в школу", сидит пишет, читать пытается помаленьку. В нашей школе первый класс будут набирать два учителя, и естественно я навожу справки и отзывы , к какому учителю лучше попасть. Одна строже, дисциплина получше, старше, опыта больше. Но говорят в классе дети делятся на любимчиков, дети не дружные, могут гнобить друг друга. Вторая моложе, материал дает слабее, но у нее постоянно занято внеучебное время походами на природу, в театры, праздники, дни рождения детей и т.д. У этого учителя очень дружные ребятишки в классе, все равны, так и идут потом даже в старших классах сплоченным коллективом. И вот я не знаю кому отдать предпочтение. Или школа, на первом месте должны быть знание и дисциплина, или отношения в коллективе тоже важны, ребенок с удовольствием должен ходить, тем более моя часто жалуется в садике что ее обижают, хотя сама хороша. В какой класс лучше пойти?
Реклама
Аватара пользователя
Галка
Всего сообщений: 4283
Зарегистрирован: 08.05.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее
Откуда: Пушкино
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Галка »

Klavа, Мы пошли в "А" к завучу младших классов в свое время. Моя потом плакала и упиралась-не хотела идти в школу. Нас замучали проектами, которые понятное дело, делали родители. В 1м то классе. А класс "В" дружно ходил на природу и так же дружно делали всё и вместе. В 4м классе я свою туда и перевела. И жалею, что не сделала этого раньше, всю самооценку ребенку убила. Я - так. А Вы думайте...
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))
Аватара пользователя
Klavа
Всего сообщений: 1061
Зарегистрирован: 25.03.2016
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Сибирь
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Klavа »

Галка, спасибо. Я вот и думаю, даже совета прошу. У меня был очень дружный класс, до сих пор все общаемся, встречаемся, дружим. Думаю именно благодаря походам и "вечерам", мы так их называли. Устраивали праздники разные. О школе только хорошие воспоминания.
Аватара пользователя
Rara_Avis
Всего сообщений: 16957
Зарегистрирован: 21.02.2015
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Rara_Avis »

Klavа, я выбирала учителя, который внимательнее всего относится к детям. И школьные знания, и походы в театр были вторичны - имхо, каких-то суперсложных вещей, для которых нужен "сильный учитель", в началке нет, а коллективных выходов моя избегает. Не скажу, что совсем угадала - как оказалось, я несколько идеализировала учительницу. ) Но из имеющихся вариантов это, наверное, все равно лучший. В 1В, у психолога по первому образованию, дети загружены внеурочкой по самое не могу - проекты, выступления. Да и у Вики в памяти это "та учительница, с которой я на подготовке к школе поскандалила". :ROFL: :facepalm: Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. Про учительницу из 1Б говорили, что у нее знания и дисциплина на первом месте, "гонит программу, не обращая внимания на все остальное". Мне такой подход заранее не понравился, как по факту у них, не знаю.
Сразу уточню, у нас (в широком смысле - как минимум, в двух сибирских регионах, где я жила и работала) буква класса ничего не значит, если это не какой-нибудь профильный лицей: по знаниям детей не сортируют. Я сама училась в Г, а моя мама в К. Неофициально, конечно, могут определенные учителя себе детей выбирать, но это не обязательно будет класс А. Так что то, что Вика учится в 1А, никак об уровне подготовки класса не говорит - просто жеребьевка среди учителей.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©
Аватара пользователя
Нина Роза
Всего сообщений: 7219
Зарегистрирован: 02.01.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Нина Роза »

Я в свое время столкнулась с немного другим выбором. Обе строгие,дают и спрашивают.Но одна -мама двоих детей,успешных.Другая бездетная,замужем не была. Казалось бы,выбор очевиден? Я сходила и посмотрела,понюхала,если языком ПР😀 говорить.Выбрала вторую,к ней пошла дочь,через 4 года-сын. Ангелина,если мозгульками потянет ,пойдет тоже к ней,я уже подсчитала-попадет. Она всю себя отдает работе, добрая. Любит и мальчиков,и девочек,это важно. Поддерживает отношения с нами и сейчас,отзывчивая.Мой совет-не умом,а сердцем выбирать,нюхать!
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Маланья »

Если есть гнобление в классе - это вообще НЕ учитель. Я бы туда ребенка однозначно не отдала. Лично для меня важнее отношения и в целом общеразвивающие занятия, которые дают мозгу гораздо больше развития, чем прохождение программы. Подтянуть ребенка я могу и сама, а вот дружбу с одноклассниками ребенку никто не заменит.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Галка
Всего сообщений: 4283
Зарегистрирован: 08.05.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее
Откуда: Пушкино
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Галка »

Нина Роза: 24 мар 2020, 07:44 Другая бездетная,замужем не была
Нина Роза: 24 мар 2020, 07:44 Она всю себя отдает работе, добрая. Любит и мальчиков,и девочек,это важно.
Вот как оказалось по этому критерию (есть дети-нет) вообще оценивать не стОит. Я до сих пор дружу со своим педагогом по хору, с моих 12 лет...то есть уже 36лет. Она бездетная кстати, её дети - это её ученики.И В школе у меня в началке была чудесная учительница ,хоть и вылетала я у нее за дверь весь 1й класс,( но как-то не обидно она это делала) за болтовню. И класс был дружный. А потом пришла учительница, которая делила класс на любимчиков и не любимчиков. И класс дружненько подстроился - разбился на группировки. Ну что сказать... как школу закончила я ни разу не была на вечерах встреч. Нет у меня друзей среди одноклассников. Как оказалось: не умею я разбиваться на группировки и дружить против кого-то... всегда у меня на все свое особое мнение.
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))
Аватара пользователя
Klavа
Всего сообщений: 1061
Зарегистрирован: 25.03.2016
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Сибирь
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Klavа »

Много все таки от учителя зависит, если старт хороший будет, может будет в школу потом с желанием ходить.
Anastasia82
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 07.05.2020
Сыновей: 2
Дочерей: 0
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Anastasia82 »

Витта: 25 май 2010, 19:14 Моему приемному сыну 8 лет, заканчивает 1 класс. Поведение в саду было плохое, только опытным воспитателям удавалось с ним справиться... Поэтому в общеобразовательную школу отдавать не хотела. На мое счастье нашлась школа полного дня, где дети учаться только с 1 по 4 класс. Проблема вот в чем. Учиться абсолютно не желает, в школу ходит играть. Хотя и учитель говорит, что мальчик достаточно способный. Но как впихнуть ему в голову желание учиться? Или это бесполезно уже...Приучен делать все тяп ляп, также и с уроками. Понимает только ремень, по - хорошему разговариваешь, он как назло, сразу что - нибудь выдаст. Или это тип людей такой, что толькокомандный голос понимают. Опытные мамы, дайте пожалуйста совет!
Ремень не поможет. Может армия в будущем...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Школа 2100
    Прокопья Людмиловна » » в форуме Полезный опыт
    50 Ответы
    7589 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasia82
  • Школа и ее полномочия.
    hortens » » в форуме Полезный опыт
    220 Ответы
    12168 Просмотры
    Последнее сообщение Marsella
  • Школа к Вам приходит..
    Nusya » » в форуме Учительская
    62 Ответы
    4603 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Вечерняя школа
    infoschool » » в форуме Учительская
    1 Ответы
    640 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx
  • Нужна ли школа?
    trafik80 » » в форуме Полезный опыт
    29 Ответы
    4539 Просмотры
    Последнее сообщение evgeniya.doneva

Вернуться в «Полезный опыт»