Ребенок и школа

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Ленточка
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Ребенок и школа

Сообщение Ленточка »

Airily, у меня у самой очное ВО, причем с 2 курса училась и работала, а у мужа только ПТУ, и его мнение "образование ума не дает". я 6 лет пыталась заставить его учиться дальше, бесполезно. Пошел только сейчас, в 33 и то на кратковременные курсы, потому что приспичило. Я же хочу большую приемную семью, и не представляю, как я буду уговаривать 7детей и мужа учиться. Дочери скорее всего будет интересно, она в 5 лет читает, пишет и знает программу 1 класса, но я в нее вложила очень многое, в остальных так не смогу.
:) меня в школе пугала мама - В ПТУ отдам, если будешь плохо учиться

Реклама
хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

Я своих тоже настраиваю на 9 классов. а затем или колледж, или ПТУ, даже родного, так как родители мы возрастные. Профессию на кусок хлеба получит. а дальше можно и вышку получать.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Airily
Всего сообщений: 109
Сыновей: 2

Сообщение Airily »

Я согласна, что "образование ума не дает", но зато оно дает больше возможностей для легкой жизни - это раз, и больше шансов на счастье (в смысле - счастье как внутренняя гармония, потому что больше знаний = больше интересов = не скучно самому с собой, даже если оказываешься потом в кошмарной ситуации, как, например, гимнастка Елена Мухина) - это два. Хотя, конечно, со вторым тоже можно поспорить.

А по поводу уговаривать учиться - с некоторыми детьми может пройти такой вариант, как я сделала со своими:
Я своим мальчишкам просто с самого начала объяснила, что, если они будут хорошо учиться, то будут получать больше удовольствия: и в школу ходить приятно, т.к. все уважают и хвалят, и после школы отдыхать тоже, само собой. А если учиться плохо, то большой кусок жизни - все часы в школе - становятся несчастливыми. Конечно, я сейчас пишу упрощенно, но смысл в общем был такой. Я с ними вообще не сижу над уроками, и даже не проверяю заданий - только расспрашиваю обо всем, что происходит в школе.
Ну и дальше, когда не хотели делать домашку и д.т., просто напоминала - если получить удовольствие прямо сейчас (поиграть), то потом будет плохо в школе. А если отложить на полчаса (и сделать домашку), то будет хорошо и сегодня, и завтра. Вообще просто объяснила, что счастье - это гораздо лучше и больше, чем удовольствие, они поняли.
С моими мальчишками это срабатывает (хотя и не без сбоев, конечно). Ну, мне, конечно, легко - я своих растила "с начала беременности", вы все знаете, насколько это проще.

Лизонька, конечно, вашей младшей Полинке нужно получать только профессию, это понятно. И вообще ВО - это совсем не для всех хорошо, я говорю только о тех, кто в принципе может и более-менее хочет учиться, кому нужно только помочь чуть-чуть.

Галина.С
Всего сообщений: 2315

Сообщение Галина.С »

А мы съездили сегодня с Данилкой к неврологу. Она нам поставила диагноз-мозговая дисфункция. Настроение у нее было плохое, расспрашивать ее не стала. Была в каком то шоке. Что это? Оно поддается лечению, коррекции? Я вижу, что он очень отстает от своих сверстников. Местами как будто вообще полный ноль(в математике) Мы посоветовались , она разрешила ему кортексин поколоть. Но раз в полгода, а я почитала на вкладыше можно и каждые три месяца. Кто ставил, как лучше? Он помогает -улучшает память, мыслительные процессы?
И еще если он не потянет обычную школу, как перевести в коррекционную, если ближайшая за 200км, или не стоит отправлять в интернат? Но тогда что делать, самой на дому учить? Вся в растрепанных чувствах. Хоть бы уж 9 классов закончить. Мне его так жалко, и что ж он весь такой больной то родился( он много чего перенес за свои 6,5 лет) Может это не так страшно и я зря так напугалась?

лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

ММД - минимальную мозговую дисфункцию сейчас диагностируют у каждого второго новорожденного. Мозг работает неправильно - вот и дисфункция. Как если бы у вас болела рука и написали - дисфункция руки, а от чего - фиг знает.

Ваша врач просто отписалась, хотя - что она может написать после простого визуального осмотра? Если бы он полежал месяц в неврологическом центре, обследовался по полной, тогда можно было говорить о диагнозе. А так - она сделала, что могла. Моей тоже писали ММД, а в невроцентре на МРТ увидели, что у нее водянка мозга и половина мозга практически не функционирует.
Кортексин колите, он помогает - в том случае, если есть чему помогать. Понимаете, ребенок растет и нейроны, которые погибли когда-то, могут восстанавливаться, создавать новые синаптические связи, т.е. мозг может сам восстанавливаться, если есть выжившие клетки. Вот им восстановиться и помогает кортексин. Многие знакомые, у которых детки не сильно тяжелые - головные боли, гипертонические кризы, плохая память - хвалили лекарство, говорили - есть улучшение. Нам он не помог, хотя - может без него вообще плохо было бы...
Сами Вы его учить не сможете, сужу по своей Полине - с учителем она делает что-то, из меня веревки вьет. Отдавать в интернат - по-моему, можно вообще распроститься с ребенком, на каникулы будет приезжать совершенно чужой человек.
Попробуйте выбивать домашнее обучение, чтобы на дом приходили учителя. И если есть возможность, не жалейте денег на ноотропы - тот же кортексин, глицин обязательно длительными курсами, магне В6, пантогам, микседол. Эти лекарства нужно пить годами, хотя бы весной и осенью по 2 месяца. Может, удастся что-то восстановить в мозгу.

Галина.С

Сообщение Галина.С »

насчет интерната полностью согласна, когда весной пролежал в городской больнице три недели, пришлось все по новой начинать. Он там у женщины в палате телефон украл, и вел себя ужасно, судя по отзывам мед персонала. Не хочется его терять, он поддается влиянию, и слышит добро, видит красоту. Есть над чем работать. Будем лечить, учить. Спасибо, что успокоили. Ну а на дому не получится. У нас сейчас экономия на образовании детей. Даже в районе ПТУ хотят закрыть, хотя оно полно детей, которым больше никуда не светит или из-за умственных способностей или из-за материального положения семьи. Учителям в школе надтарифный фонд почти обнулили. Дошло до того, что сократили учителя труда для мальчиков, класс полный станков и оборудования закрыли, а мальчики вышивают с девочками.

Капа
Всего сообщений: 326
Сыновей: 4
Дочерей: 10
Образов.: высшее

Сообщение Капа »

У нас проводила два семинара Марина Буняк из Мурманска. Там она работает в службе SOS- kinderdor. Конспективно, в конце последнего семинара, она рассказывала нам о ММД - минимальной мозговой дисфункции. Попробуйте найти ее через интернет и задать вопросы. Она хороший психолог, понимающий приемных родителей и у меня создалось впечатление, что тему ММД она хорошо изучила и на практике знания применяла.

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение хуторянка »

А я сейчас на одном из волонтерских сайтов нашла ссылочку на интернет-магазинWWW.MAMDAY.RU а там сделала заказ на диск с лекциями детского врача-неврапатолога по проблемам наших сиротских деток, с разьяснениями всех их диагнозов...с чем их едят.и как проявляются..и как с этим жить дома. цена 200р. можно получить наложкой, мне только что они отписались, что заказ принят к исполнению
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Blondi.2014
Всего сообщений: 322

Сообщение Blondi.2014 »

Ой девочки,пришла я сейчас с род собрания и кажись к новому году точно появяться седые волосы на голове...... Господи идёшь что бы узнать за знания своего малыша,за поведение,а тема обсуждения всгда одна сдайте на это,сдайте на то.и.т.д. Это где было видано что бы за учебники вторго класса платили 3,500,мы ещё первый кл., то не закончали а уже в срочном порядке требуют на учебники :shock: За уборку класса 50 руб в месяц,за охрану 100 руб в месяц,в род фонд по 1000руб.,коктели,на полотенца,на мячи и магнитофон,просто на новый год по 800руб., это где же наше безплатное образование??? Подошла после собрания к учительнице,спрашиваю её опять за сына,а она ко мне с распросами что за девочка у меня и сколько у меня дете :( Я ей в ответ это какое то отношения имет к успеваемости моего ребёнка? :no: Моя девочка и всё, и с какой целью вы интересуетесь,она мне в ответ мол МОЖЕТ ,КОГДА НИБУДЬ они могут помочь как многодетной семье :ROFL: На что я ей сразу же ответила какую помощь ваша школа за последние 15 лет оказала хоть одной семье???? :ROFL: Вы сами постоянно просите вам и вашей школе помочь,давно мне придлогали пенсию по потери кормильца ВАМ в ШКОЛУ приносить.... Вообщем к новому году надо пренёсти 5 тыс,а это только один ребёнок, ( А у кого не один школьник?)а ещё в семье надо организовать праздник для детей. И это ещё сегодня наш любимый Медведев говарил,выступал что всё надо делать для детей,ага всё так и делают. Я старшего всему сама учила,в школе учителя ничему не учат,совсем работать не хотят. С младшим решила посмотреть как будет если делать и учить только то что задают,посмотреть как и чему они его научат,вот наблюдаю,пока сдвигов никаких :sorry: Что самое интересно что мы родители в глаза не видим этих учебников за которые деньги платим,их просто нам домой не дают :(

Галина.С

Сообщение Галина.С »

Да уж. Хоть в этом у нас в деревне хорошо. Денег только по 50 руб в неделю на питание собирают. Учебники покупаем сами. Нам как многодетным дают почти все, покупаем только 2,3 которых нет. Но соответственно и школа ноль без палочки, только уроки и все. Охраны у нас нет. Хотя однажды был случай, когда мы поняли, что и в деревне она нужна. У одного папаши от пьянки крыша съехала, он взял топор зарубил жену и пошел в школу к дочери 11 класснице. По дороге еще двух сельчанок приговорил. У дочери была физ-ра, это и спасло, учитель мужик здоровый да парни, обезоружили и связали.
Ну а то что дочками интересуются, это нормальное человеческое любопытство, только каждый его в меру своей культуры проявляет. На нас первое время пальцами показывали, подбегали и всякие вопросы задавали. А у нас еще первый Сережка появился, а он другой национальности, наслушались мы... Ну что поделаешь, это говорит только о том, что явление приемных деток еще не приобрело массового явления, еще диковинно для наших людей. Может когда -нибудь со временем это станет обычным делом.
Девочки у Вас красавицы , а то что пока их поведение необычно это нормально. Просто Вы должны привыкнуть друг к другу, это и для Вас тоже стресс, не только для них. Когда еще сможете расслабиться дома, как прежде...Но все будет хорошо. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема