Или мама истеричка, или ребенок трудный

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
svetlana.shelyakova
Сообщений в теме: 269
Всего сообщений: 333
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Или мама истеричка, или ребенок трудный

Сообщение svetlana.shelyakova » 04 дек 2018, 13:26

Марина родилась 1.06.15 года, мать ребенка вела аморальный и бродячий образ жизни. Ребенока переодически бросали у случайных знакомых, иногда мама вспоминала и забирала с собой. Но однажды мама не пришла, и Марина попала в местную больницу, пробыв там месяц попала в мою семью 6.10.17 года. О себе)) скоро 40 лет, замужем, детей родных нету, воспитываю старшую дочь от родной сестры, Арина 17 лет. А теперь о главном: с первых дней пребывания в нашей семье, мы столкнулись с кучей проблем. На тот момент ребенок был полностью ассоциален , все кто находился с ней в течении двух часов были мама и папа. Купаться ребенок был не приучин, наш первый прием ванны был с такой истерикой, ну это пустяки)) пару раз полежала в месте с ней в ванной)) купили игрушки и вопрос решился. Марина плохо говорила)) в ее ликсиконе было только мама, папа и мычащие звуки. При этом малышка сама ходила на горшок и умела кушать. А дальше начался кошмар (( месяц ночных истерик, спустя месяца два она начала писать в краватку. Я как дура давай таскать ее по врачам искала болезни. Однажды утром зашла в комнату и чуть не упала в обмарок, все постельное пижама и ее руки с лицом, как мне тогда показалось были в крови. А нет это были шеколадные конфеты. Тогда я пришла в такую ярость, я орала как ненормальная, я орала на нее как на взрослого человека, на тот момент ей было 2.7 года, ты говорю поночам ходишь на кухню за конфетами а до горшка дойти не можишь, повешала на кроватку ремень и все прекратилось с того дня, больше мы не сикали в краватку. Брать и прятать сладости она продолжает по сей день. Хотя все лежит на столе. Она лазит по чужим карманам в садике, дома и в гостях. Как это лечить? С самого момента пребывания у нас я не разу не стригла ей ногти, она и сгрызает да же на ногах. А так она послушная)) убирает игрушки за собой, пытается помогать по мелочи. И сейчас у нее какой то прикол за все говорить спасибо, да же когда ей попу вытираю, или заплету, мне иногда не посибе. И самое главное (( истерики и постаянный плач не прошли а нам уде 3.6 лет. Я на гране, мысль отвести в детский дом меня все чаще и чаще приходит. Я пробовала поить успокаительными, не реогировать, орать, поджопника дать. (( ни чего не помогает. Вчера решила действовать другим способом, после очередного рыдания ей весело, а меня трясет, она попросила поиграть, я сказала что обиделась на нее, и не буду с ней играть. Попозже я у нее спросила , ты поняла почему я с тобой не играла? Она ответила, да. Я спросила почему? Она сказала, я пакала. Вроде не глупая все понимает, но продолжает себя заводить. Сегодня очередная ее истерика закончилась тем, что из носа пошла кровь. Я орала так что сама начала рыдать. Я уже год пью успвкоительные. Со старшей таких проблем не было. Хотя бедолага то же не в масле каталась. Помогите советом. А в садике недавно спрасила у воспитателей как она себя ведет? Сказали замечательно. Говорю воспитателю не как не можем выучить белый цвет,( другие она не знает) воспитатель говорит Марина покажи белый цвет среди многих других цветов, реакция меня убила (( Марина говорит не знаю и в слезы. Я воспитателю говорю у нас дома почти то же самое, если начинаем что то учить, сразу не знаю и в слезы. А учить мы пытаемся слова )) я просто прошу ее повторить какое нибудь слово. Марина до сих пор говорит очень плохо, я иногда просто не могу понять что она говорит. Может я плохая (( не знаю, но то что мне трудно очень и уже опускаютя руки (( знаю одно какие бы идиотские мысли меня не посещали)) я не кому ее не отдам.

Реклама
Rara_Avis
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 10336
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Или мама истиричка или трудный ребенок

Сообщение Rara_Avis » 04 дек 2018, 13:43

svetlana.shelyakova, мама - истеричка. :)
А) У ребенка депривация.
Б) У ребенка возможны и вполне вероятны проблемы по неврологии.
В) Ребенок копирует поведение мамы.
Г) Ребёнку 3! года. А от нее хотят поведения взрослого человека. Начнёшь тут истерить. Тем более, не совсем понятно, чего хотят-то. Истерить плохо, "спасибо" говорить почему-то тоже... Пойми этих взрослых...
Д) Кризис трёх лет тоже может давать о себе знать. Об адекватном выставлении границ по тексту судить сложно, но его скорее нет, чем есть.
Про ногти, карманы и прочее - выглядит по описанию так, что у ребенка натуральный невроз от неопределенных требований и эмоциональных качелей значимого взрослого. Пока не разберётесь с первоисточником, смысла бороться с этим нет. Взрослый здесь - вы, и брать в руки придется для начала себя, а не требовать этого от ребёнка.

Я сама истеричка, и ребенок у меня тоже поистерить умел и любил. Вместе четвертый год, с трёх ребенкиных лет. Можете обращаться с вопросами, а пока желаю выдохнуть и попить валерьяночки или того, что лично предпочитаете. :chelo: Если есть возможность отдохнуть, оставив ребенка на кого-то, тоже бы очень пригодилось. В таком состоянии перестроиться с рывка сложно.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©

Snej0k
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 445
Сыновей: 2
Кровные: есть

Сообщение Snej0k » 04 дек 2018, 14:03

Может ребенок и не простой, но мама истеричка, да.
Ей не уже 3.6, а ей всего 3 годика. Какой сознательности Вы от нее требуете? Такая малышка и сделала выводы почему мама обиднлась, да она супер понятливая девочка.
А папа и старшая дочка участвуют в жизни малышки?

А.соль
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3592
Сыновей: 3

Сообщение А.соль » 04 дек 2018, 14:12

svetlana.shelyakova, вот вы даёте! :facepalm: вы шпр проходили?
Вы совета просили... Вот мой: включите мозг и сообразите там, что у вас ребенок , у которого депривация, со всеми вытекающими, а не просто капризная малявка!
Простите, если резко, но по другому никак
Последний раз редактировалось А.соль 04 дек 2018, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Не жди, что твой ребенок станет таким как ты, или таким как ты хочешь, помоги ему стать не тобой, а собой...

Мурцыска
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1822
Дочерей: 6

Сообщение Мурцыска » 04 дек 2018, 14:16

нет слов
золотой ребенок
про маму даже говорить ничего не хочу :facepalm:

Луналика
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 18854

Сообщение Луналика » 04 дек 2018, 14:17

По паспорту ребёнку 3, а по описанию его жизни - год, полтора.
И что мамочка придирается к ребёнку? :unknown:
У вас комплекс повышенной ответственности. Вот и причина.
отпустите ситуацию! И расслабьтесь по полной. Здоровый пофигизм ещё никому не помешал.
Боже, шоколадка в пОстеле. скажите. СПАСИБО, что НЕ КАЛ.
мать есть мать.

Iryna
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1720

Сообщение Iryna » 04 дек 2018, 14:21

svetlana.shelyakova:
04 дек 2018, 13:26
а нам уже 3.6 лет
Не уже, а ещё всего лишь три с половиной. Моей старшей девять с половиной - редкий день проходит без истерики, редкая неделя - о ужас! - без мокрой постели (причём тоже просыпается сама, но не соображает, что надо встать и пойти в туалет). Ну и что? Не проблема абсолютно.

Младшей девять - в 6.5 лет знала три цвета: чёрный, белый, красный. Ногти на ногах срывала так, что ходить не могла в закрытой обуви, ковыляла, как утка. Обрезать не давала в принципе, орала на всю ванную. И до сих пор делает всё назло, дразнит, замечания просто "не слышит" или нарочно медленно перестаёт делать то, что просили не делать, а через полминуты опять туда же. Чуть против шерсти, что-то не по её - орёт. Оставить без присмотра невозможно и на 10 минут - попрошайничает у всех, кто не успел спрятаться, может и стащить, что понравилось. В саду и первом классе лазила по карманам и вещам других детей без зазрения совести. На прошлой неделе намочила постель ночью - я так и не поняла, с какой радости, всегда вставала ночью без проблем - свернула мокрую постель и положила в ящик с чистым постельным бельём, мокрую пижаму - в домашнюю одежду. Зачем ты это сделала? - Смотрит на меня и улыбается. Вот это проблема - так ей уже девять, а в три с половиной только тискать, баюкать и отогревать. Успеет ещё цвета выучить.
Последний раз редактировалось Iryna 04 дек 2018, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Loona
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4920

Сообщение Loona » 04 дек 2018, 14:24

svetlana.shelyakova:
истерики и постаянный плач не прошли
а в какие моменты у ребенка истерика начинается?
svetlana.shelyakova:
я просто прошу ее повторить какое нибудь слово. Марина до сих пор говорит очень плохо
с такими нервами, перестаньте учить ребенка. пусть этим занимается логопед. я серьезно. я сама истеричка. и у меня логопедический ребенок. я пыталась со своей делать домашние задания от логопеда, поняла, что меня кроет от этих занятий и просто логопед стала приходить чаще.
не может запомнить цвета, плохо говорит - у ребенка задержка развития. вам надо настраиваться на длительную работу с ребенком, перепоручать обучение специалистам - логопеды и дефектологи знают специальные методики и подходы к таким детям, подружиться с неврологом (обгрызенные ногти свидетельствует о неврозе у ребенка) да и самой попить успокоительное. узнайте на следующий год как попасть в логопедический садик. вам он очень поможет.
и, как сказали выше, три года - это еще малышка. домашние детки многие в таком возрасте за собой не то что игрушки убрать, а даже сами не едят :wink:

Отправлено спустя 54 секунды:
Луналика:
04 дек 2018, 14:17
скажите. СПАСИБО, что НЕ КАЛ.
вот я, кстати, ждала, что именно в это будет умазан ребенок. :ROFL:
Жила была девочка. Она сначала всерьёз спрашивала совета у своих детей, а потом удивлялась, почему это ее дети жизни учат.

ЭльмираМира
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 660
Приёмные: нет

Сообщение ЭльмираМира » 04 дек 2018, 14:33

svetlana.shelyakova, однозначно мама истеричка.У вас ничего такого нет,чего может и даже в принципе практически у всех домашних детей есть.Даже на горшок вы ее должны подымать,не тот возврат,чтоб бродить в ночи по кварьире

Улька-красотулька
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 198

Сообщение Улька-красотулька » 04 дек 2018, 14:35

Мама истеричка.
А даже если не депривированный ребенок а капризная малявка можно разве в 2.7 вешать ремень, в 3.6 орать или давать поджопники?
У ребенка стресс вы его еще усугубляете криками и наказаниями и хотите чтобы в таких условиях девочка что то запоминала ?
А вариант убрать конфеты, соблюдать щадащий для психики режим, реагировать на истерики согласно возрасту и развитию- не реагировать, отвлечь или успокоить?
И стать наконец спокойным и надежным взрослым, чаще всего детям, особенно травмированным нужно осознание что их принимают любыми даже с их истериками. Реагируя сами как ребенок вы девочке стабильность не демонстрируете. Поймите вы, плохо ребенку, и ногти инурез, и истерики ночью это только подтверждают. Таблетки тут помогут очень недоконца. Только здоровая обстановка в семье и спокойная мать.

Ответить Пред. темаСлед. тема