Оформить инвалидность станет проще

Модератор: Тысяча звезд

Аватара пользователя
стелла
Всего сообщений: 1142
Зарегистрирован: 26.05.2017
Образов.: высшее
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение стелла »

Девочки, и опять я за советом.
Подскажите пожалуйста, кто уже проходил этот путь.
Для МСЭК нужно пройти ПМПК. Дали телефон, чтобы записаться. Вот я хочу знать: 1. мне обязательно надо говорить, что мне ПМПК нужно для МСЭК?
2. Обязательно озвучивать диагноз? Или мне выдадут направление, где будет написано и если выдадут направление, мне его обязательно им показывать?
И возможно ли как-то не офишировать им оформление инвалидности? Если "да", подскажите КАК? Если "нет", то я имею права не сообщать им диагноз ребенка?
Никогда с подобным не сталкивалась, кто уже проходил, кто в курсе, подскажите, подучите :chelo: :chelo: :chelo:
Реклама
Runa
Всего сообщений: 788
Зарегистрирован: 11.10.2018
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение Runa »

стелла, на ПМПК можно сказать , что для МСЭК, а диагноз говорить нет необходимости, психиатры в своей справке для ПМПК не пишут его ( а если, вдруг, написали, можете попросить не указывать ). Об инвалидности тоже можно никому не говорить, если только сами не увидите в этом необходимость ( например, в школе, не сообщая диагноз, можно сказать о статусе,если это будет способствовать индивидуальному подходу а ребенку )
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение Лилия Лада »

стелла: 24 дек 2019, 10:30 И возможно ли как-то не офишировать им оформление инвалидности? Если "да", подскажите КАК? Если "нет", то я имею права не сообщать им диагноз ребенка?
Право не афишировать имеете, но в интересах ребёнка справку приложить, чтобы искали индивидуальный подход и т.п. Диагноз не сообщать нужно, можно общими словами отделаться, типа "по неврологии", но обычно и не спрашивают конкретное заболевание.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
стелла
Всего сообщений: 1142
Зарегистрирован: 26.05.2017
Образов.: высшее
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение стелла »

Runa, спасибо :chelo:
А могу ли я сказать, что нужно для определения необходимости в индивидуальеом подходе к ребенку? Что инициатива чисто родителей, для более четкого понимания потребностей ребенка, в правильном подходе к нему? :Rose:

Отправлено спустя 5 минут :
Лилия Лада, спасибо. Мы пока на семейном обучении, а там посмотрим... Даже не загадываем...
Инвалидность решила оформить, т.к. думаю, что может финансовое подспорье, а так все сами. Не хватает на все, расходов с ним много, учитывая СО, нужен репетитор по английскому, а это не дешево. Да и на коррекпирующие занятия его бы поводить, да и к психологу/психотерапевту на постоянной основе...
Офишировать не хочется. И так проблемы с коммуникацией, а так вообще будут сторониться... :facepalm: И о какой тогда реабилитации можно говорить? :facepalm:
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение Лилия Лада »

стелла: 24 дек 2019, 11:06 А могу ли я сказать
Вы можете сказать всё, что посчитаете нужным.
стелла: 24 дек 2019, 11:06 Что инициатива чисто родителей
Зачем вы оправдываетесь?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Вам неловко оттого, что у ребёнка инвалидность? Вы хотели бы получать льготы, потому что ребёнок явно не такой, как все, но при этом, чтобы окружающие не видели этого "не как все"?

Отправлено спустя 43 секунды:
стелла: 24 дек 2019, 11:06 И так проблемы с коммуникацией, а так вообще будут сторониться...
Сторонятся не оттого, что есть розовая справка, а оттого, что ребёнок не умеет адекватно коммуницировать.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
стелла
Всего сообщений: 1142
Зарегистрирован: 26.05.2017
Образов.: высшее
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение стелла »

Да, коммуникация страдает, но узнав, что у ребенка инвалидность, и родители со своей стороны будут своих детей "отворачивать". Совершенно не осуждаю их, т.к. может быть и я так себя вела бы. Но сейчас я преследую интересы своего ребенка, т.к. кроме меня его интересы никто преследовать не будет. А льготы, да, очень не помешают для его же развития я смогу позволить большее, учитывая, что обучаем мы его сейчас сами. А социализация и круг общения очень сузился и у нас. А если просочится, что инвалидеость.... будет еще сложнее.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
И да мне неловко оттого, что оформляю ему инвалиднось. Подталкивает на это возможность дать ему больше с надеждой на максимальную его социализацию. :oops:
Vera Kultsheva
Всего сообщений: 1082
Зарегистрирован: 27.11.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение Vera Kultsheva »

Да никто и из родителей и детей не отварачиваются от наших инвалидов.4 раза своих возила в санатории и все общаются и смотрят адекватно.За 12 лет такого не замечала.Моя младшая учится в школе по адаптированной программе.У нас эпилепсия.Раньше учились на домашнем обучении.Сейчас учится в 8 классе.Я сама решила,чтобы ребёнок умел жить в коллективе.Ушли с домашнего обучения.Стала гораздо общительней.Правда и уроков много -6-7.Но нам уже скоро 16 лет.Пусть привыкает.А то как потом себе денежку зарабатывать будет после 18 лет?Пусть учится формироваться как личность.первое время очень уставала,теперь втянулась.старшая тоже с 7 лет на инвалидности по психиатрии.Училась все 9 классов в кор.школе.
Аватара пользователя
стелла
Всего сообщений: 1142
Зарегистрирован: 26.05.2017
Образов.: высшее
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение стелла »

Vera Kultsheva, у нашего проблемы с поведением :facepalm:
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение Лилия Лада »

стелла: 24 дек 2019, 18:05 у нашего проблемы с поведением
Из-за этого у него проблемы в отношениях со сверстниками, а не потому что, родители из-за розовой справки начнут от него детей отворачивать.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
ПрайдМама
Всего сообщений: 10073
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Оформить инвалидность станет проще

Сообщение ПрайдМама »

стелла, реальное состояние ребенка после получения инвалидности изменится? - нет не изменится.
изменится статус, который даст много плюсов. и больше ничего.
а каким ребенок был таким и останется.
Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- Модератор, - подумал Штирлиц.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Усыновить ребенка скоро станет проще
    Маланья » » в форуме Новое в законодательстве
    40 Ответы
    4700 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Мечта которая станет реальностью...
    Оксана3527 » » в форуме Давайте познакомимся
    185 Ответы
    12238 Просмотры
    Последнее сообщение Оксана3527
  • Отказничков скоро станет меньше
    Маланья » » в форуме Новое в законодательстве
    16 Ответы
    2311 Просмотры
    Последнее сообщение Катеринка
  • Среднее образование станет платным?
    оксюта » » в форуме Новое в законодательстве
    40 Ответы
    4510 Просмотры
    Последнее сообщение Прокопья Людмиловна
  • Ребенок под опеку - станет ли семья многодетной?
    apple85 » » в форуме Вопросы новичков
    6 Ответы
    5576 Просмотры
    Последнее сообщение Vалентина

Вернуться в «Новое в законодательстве»