Я в растерянности

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
el-che
Сообщений в теме: 99
Всего сообщений: 99
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Я в растерянности

Сообщение el-che » 18 дек 2018, 18:40

Добрый вечер, форумчане.Читаю форум уже лет 5, пришло время прийти за помощью. О нашей семье и ситуации. Мне 49 лет, папа старше на 8 лет. Кровной дочери 23 года, с лета живет отдельно. Коля в семье с 3 лет, сейчас ему исполнилось 8. Эти 5 лет прожили без особых проблем, пока не пошли в школу. А в школе начались трудности, с которыми мы не можем справиться вот уже 4 месяца. Ждали, что привыкнет, ругали, наказывали, разговаривали, убеждали, лишали всего , чего только можно- без результата. Коля в школе ничего не делает! Не не может. а не делает! На уговоры учителя отвечает, что он устал, хочет спать, есть, пить, болит рука, голова и тд, он будет все делать дома с мамой. И все 4 урока сидит за партой и ничего не делает!!! Я спрашиваю учителя, чем он все это время занимается? Играет с карандашами, ластиками, разрисовывает пенал , закладки, иногда пальцы, откручивает шурупы в парте и тд. И так уже 4 месяца. Как только закончились уроки, всё болеть перестает, он с удовольствием бежит на продленку, там играет, гуляет, как садятся за дом задания, все повторяется.Все наши меры воздействия не приносят результата. Дома он с неохотой, но делает уроки, в школе не делает ничего! Я уже сходила к психиатру, правда в поликлинике, в 6-ке еще не была. но она ничего не выявила. Не знаю, что делать. в полной растерянности, не было еще такого, с чем в его поведении не могли справиться. Может все таки более опытного психиатра поискать? Подскажите, пожалуйста, что кто думает, что происходит с ребенком?

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Учительница тоже в растерянности. Ругала, стыдила, разговаривала, высмеивала, ничего не меняется. Стала заниматься с ним после уроков индивидуально, все то же, что и на уроках. Школьный психолог постоянно беседует, брала логопед на занятие, пошел с удовольствием, как узнал, что будут писать, больше на занятия не идет, прячется в раздевалке, она рядом с классом.

Реклама
Lindana
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 1266
Сыновей: 2
Приёмные: нет
 Re: Я в растерянности

Сообщение Lindana » 18 дек 2018, 18:54

el-che, а гайки не пробовали закрутить? Школа, это его работа. Кто не работает, тот не ест. Все вкусняшки в топку. Компьютер, планшет, телефон, только за хорошее поведение. Ежедневное общение с учительницей, демонстрация классных работ дома. Их обязательная доделка, каждый день, до 12 и до 1 часа ночи, если нет желания. Никаких карманных денег.
В школе ходят на экскурсии и в театры и музеи? Ему нравится? Отменяем, только по результатам учебы. Утренник в школе, подарок, только для тех кто учится. И систематически, никаких послаблений. Наш выдержал 2 месяца. Уроки делаю с ним каждый день уже 4 класса, всегда проверяю наличие классной работы, учю с ним пересказы и рефераты. Прошлый год закончили без троек. В этом году очередной виток, очень хотим получить четвертную 2 по математике и труду. Труд исправили, два дня делал поделки за всю четверть, со слезами и соплями. Математикой занимаемся каждый день, сегодня четверку принес.
Я верю, зима пройдет и будет лето

Автор темы
el-che

Сообщение el-che » 18 дек 2018, 19:00

Пробовали, но видно надо настойчивее и дольше. Две недели недавно был лишен всего, что он любит: планшета, телевизора, игрушек, вкусняшек. Осталось только забрать из секций и лишить прогулок с собакой. За две недели ничего не изменилось. Мне кажется, нормальный человек должен за две недели что то понять и сделать выводы

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
Кошмар, вы пишите. ваш выдержал 2 месяца. Т.е. эти 2 месяца он продолжал гнуть своё, несмотря на лишения?

вжжжух
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1359

Сообщение вжжжух » 18 дек 2018, 19:17

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Не готов к школе. На подготовишки не ходили?
Я 6 лет+год подготовишки делаю со своей уроки. Если сама сейчас хоть сядет до меня и что-то осилит- праздник. Периодически опять на старое-приходишь, ноль сделано. Наказывала, лишала, по потолку разве не бегала. Все так же, чуть-чуть проклевывается, но с рецидивами в ноль трудового порыва. Еще 4 года мучений осталось. Как работать будет или учиться дальше не знаю. При этом есть и 4 в четверти, троек стало больше. За счет домашек. В началке проще-один учитель. С 5кл куда сложнее. В 1кл проще всего-нет оценок, разговаривать и разговаривать, всем. Я б и посидела там рядом с ним. Психологи и пооч в помощь.
В школе может делать. Может только заголовок принести-классная работа. И все.
Нужна волевая сфера развитая-должен понимать, что это надо.
Ну и способности. Это 2 основных фактора
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»

Lindana

Сообщение Lindana » 18 дек 2018, 19:23

Берите у учителя классные работы делайте дома, до нашего почти 2 месяца доходило, терпеливый попался. Секций лишать нельзя. Но у нас секции не для души, а для здоровья, в добровольно принудительном порядке.
Ребенок должен понять неотвратимость уроков, что если он их не сделает в классе, он их будет делать дома, в выходные, вместо праздников и прочее.
Я уже привыкла, до 9 класса допинаю, а там как хочет, но мыть посуду, убирать куриный помет, убирать каждый день двор моему не понравилось.

вжжжух
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1359

Сообщение вжжжух » 18 дек 2018, 19:23

Лишаешь одних развлекух, придумает другие моя. Или спать будет.
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»

Lindana

Сообщение Lindana » 18 дек 2018, 19:24

el-che:
18 дек 2018, 19:08
Т.е. эти 2 месяца он продолжал гнуть своё, несмотря на лишения?
Да, если оставалось свободное время лежал в кровати и смотрел в потолок.

Автор темы
el-che

Сообщение el-che » 18 дек 2018, 19:27

Куда то потерялось сообщение. Не умею еще писать правильно. На подготовку ходили 2 года, все было норм, желания особого не было правда, но учителя не жаловались. Поэтому и удивляюсь, что теперь произошло

Lindana

Сообщение Lindana » 18 дек 2018, 19:28

вжжжух:
18 дек 2018, 19:23
Лишаешь одних развлекух, придумает другие моя. Или спать будет.
Добавляем чтение и прописи, по 2-3 страницы каждый день. Все как обычно, шантаж, угрозы и поощрения.

мамичка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1127

Сообщение мамичка » 18 дек 2018, 19:30

el-che:
18 дек 2018, 19:00
человек должен за две недели что то понять и сделать выводы
Ничего подобного, встречаются гораздо более упорные экземпляры))

Ответить Пред. темаСлед. тема