Временная опека

Модератор: NataShari

Автор темы
ПользовательУдалился
Всего сообщений: 320
Зарегистрирован: 30.01.2019
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Временная опека

Сообщение ПользовательУдалился »

Добрый вечер форумчане.
Есть вопросы, кто сможет объясните пожалуйста.
У нас оформлена временная опека на 2 детьми 14 лет и одни 13 летним (братья и сестра, по потери двух родителей, мы им не родственники - так получилось, долго рассказывать). Сейчас оформляем постоянную.
Проживаем в Калужской области.

Вопросы:
Если у нас временная опека с ноября месяца, надо ли отчитываться за 2018 год (была одна выплата только в декабре: содержание и пенсия) или отчитываться необходимо по истечении временной опеки? Мы пока не уверены, что мы сможем оформить постоянную опеку. Все выплаты идут на номинальные счета.
Я приготовил отчет и читаю новости и на форумах как опека постоянно достает опекунов и посчитал нужным что стоит включить в отчет все чеки включая продукты питания (даже чеки на буханку хлеба). Если я правильно понимаю этого в принципе не требуют, но хотелось бы полностью прикрыть свою попу со всех сторон (у нас достаточно неординарная ситуация - долго рассказывать).
У меня получились следующие расходы в таблице:

1. Питание и бытовые нужды
2. Одежда и обувь
3. Лечение и лекарственные средства
4. Развлечения
5. Связь и коммунальные расходы
6. Транспортные расходы
7. Прочие расходы

К нам они приехали голые фактически (реально без одежды с парой трусов и носков и одним бюстгалтером... про зимнюю одежду и обувь молчу, как они до этого жили лучше не спрашивайте).
По ситуации у нас получается так: двух детей я вожу на своей машине за 30 км от учебного заведения в понедельник туда, в пятницу оттуда (дороги все равно две итого рейс получается 60 км). Одного ребенка я забираю каждый день из школы с понедельника по пятницу (10 км туда и 10 обратно).
Развлечений пока не получается - один раз в месяц только ездим в Москву (за продуктами там и погулять)
Так же мы купили для них мебель, лекарства были накуплены (приехали к нам больные совсем), симки им поменяли чтобы был безлимитный интернет и постоянная связь.
Одного ребенка отправляли в лагерь в январе на каникулах, (но из декабрьских денег)
Коммунальные платежи у нас подросли (мы платим только электричество - живем в частном доме). Сейчас примерно выходит по 2000 на человека в месяц.

В итоге у нас конечно получился во первых перерасход по факту вообще в целом, потому что без мебели никак, без одежды никак и без транспортных никак.

В связи с чем вопросы: На что можно тратить деньги на содержание и пенсию (из указанных мною выше пунктов), других выплат у нас нет, в том числе и мне ничего не платят (хотя тут я тоже не понимаю должны ли платить сразу при временной опеке или нет, опека упирает на то что мы сами свой доход же имеем, иначе типа нам опеку не дадут - бред конечно непонятный как по мне)? Имеем мы право тратить пенсию на их нужды в том числе первичные и надо ли за них отчитываться, если все суммы покупок единоразово были меньше 10 тысяч? В опеке мне сказали что я не имею право тратить их пенсию на них, а должен только пособие на содержание тратить, а пенсию копить (типа прокуратура наша местная запрещает), то есть я по определению опеки должен их оставить голыми и заставить пешком ходить до школы и обратно каждый день или тратить свои деньги на их содержание. Тогда я не совсем понимаю зачем нам выплачивают пенсию их и на их содержание?
Я прочитал законы и все равно вопросы остались.. понимаю что как дышло: куда повернешь туда и вышло.

Спасибо за Ваши ответы. Завтра поеду отчет этот сдавать.

P.S. Договора с опекой и других документов пока нет, кроме постановления о временной опеке на 6 месяцев.
ПользовательУдавился
Реклама
Аватара пользователя
hippo
Всего сообщений: 5066
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Временная опека

Сообщение hippo »

Даша Боти, ПрайдМама, помогите, пожалуйста.
Я ничего не понимаю в отчетах опекунов.
Вожатый
Всего сообщений: 192
Зарегистрирован: 03.09.2015
 Re: Временная опека

Сообщение Вожатый »

AndreyKaluga: 30 янв 2019, 22:42 На что можно тратить деньги на содержание и пенсию (из указанных мною выше пунктов), других выплат у нас нет, в том числе и мне ничего не платят (хотя тут я тоже не понимаю должны ли платить сразу при временной опеке или нет, опека упирает на то что мы сами свой доход же имеем, иначе типа нам опеку не дадут - бред конечно непонятный как по мне)? Имеем мы право тратить пенсию на их нужды в том числе первичные и надо ли за них отчитываться, если все суммы покупок единоразово были меньше 10 тысяч? В опеке мне сказали что я не имею право тратить их пенсию на них, а должен только пособие на содержание тратить, а пенсию копить (типа прокуратура наша местная запрещает), то есть я по определению опеки должен их оставить голыми и заставить пешком ходить до школы и обратно каждый день или тратить свои деньги на их содержание. Тогда я не совсем понимаю зачем нам выплачивают пенсию их и на их содержание?
Чеки советую так, на всякий случай, оставлять все, особенно если есть сравнимые с выплатой на детей. У меня они хранятся в вакуумной упаковке более 20 лет, вдруг какой бредовый закон издадут постфактум... подобные случаи в этой сфере нередки. Однако прикладывать к отчёту, если не требуют, не стоит, зачем?...
Из указанных выше пунктов, на это и расходуйте их деньги, которые за них Вам платят. Я, например, по временной опеке в отчёте писал почти всё, включая и деньги в фонд класса и т.д.

Насчёт траты пенсии - это индивидуально, от региона зависит. Например, Моск область около десятка районов точно категорически против, чтобы пенсию ребёнка тратили на его содержание, хотя, например, по определению "Пенсия по утере кормильца" должна тратиться на кормление кормильцем недееспособного гражданина... Но банки не дадут без спецписьма от опеки эту пенсию. А, Москва, наоборот настаивает, чтобы пенсию ребёнка на счетах не копили и тратили на ребёнка. Всяко везде разно и всегда диктуется различной возможностью обогащения за счёт Вашей семьи других более приподнятых членов общества. И Моск обл и Москва с такого требования имеют магарыч.

Насчёт других выплат на ребёнка Вы правы - это бред, что их нет, но это факт - их нет и насчёт своего дохода Вам тоже лапшу вешают. Такое требование является серьёзным основанием для заявления в антикорупционный комитет и подобные канторы. Впрочем и многих других льгот тоже нет. Я за свои отправлял и в лагерь (около 40 тыс руб) и на лечение тоже десятки тыс и т.д...
мамичка
Всего сообщений: 1114
Зарегистрирован: 24.07.2013
Откуда: Москва
 Re: Временная опека

Сообщение мамичка »

Да, запрет на трату пенсии - это как раз калужская фишка ((
По закону они не правы, пенсии можно оформить на номинальный счёт и снимать под отчёт... Но бодаться с ними, доказывая очевидное - не у всякого здоровья хватит ((...
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64113
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Временная опека

Сообщение Лилия Лада »

мамичка: 31 янв 2019, 04:53 Да, запрет на трату пенсии - это как раз калужская фишка
У нас такая же фишка. И не только у нас. Пенсии и алименты можно тратить только на
1) лечение, реабилитация (подтверждать чеками, договорами на оказание услуг)
2) крупные покупки, стоимостью более двух минимальных размеров оплаты труда по России (сейчас это свыше 22-23 тыс).
3) покупку жилья для ребёнка, либо ремонт жилого помещения, находящегося в собственности у ребёнка.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
AndreyKaluga: 30 янв 2019, 22:42 На что можно тратить деньги на содержание
Деньги на содержание тратятся на питание, одежду, обувь и прочие предметы первой необходимости. Подтверждать чеками не нужно.
Про трату пенсий выше написала.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
AndreyKaluga: 30 янв 2019, 22:42 то есть я по определению опеки должен их оставить голыми и заставить пешком ходить до школы и обратно каждый день или тратить свои деньги на их содержание.
То есть да. Вы принимаете детей и тратите на них свои деньги, если вам не хватает пособия на содержание. Либо укладывайте в пособие, либо не берите детей, либо не жалуйтесь, что тратитесь на них.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
AndreyKaluga: 30 янв 2019, 22:42 Если у нас временная опека с ноября месяца, надо ли отчитываться за 2018 год (была одна выплата только в декабре: содержание и пенсия)
Отчитываться надо. Отчет сдается один раз в год, поэтому за выплаты, произведенные в 2018, даже если она была одна, отчитываться надо.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Автор темы
ПользовательУдалился
Всего сообщений: 320
Зарегистрирован: 30.01.2019
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Временная опека

Сообщение ПользовательУдалился »

мамичка: 31 янв 2019, 04:53 Да, запрет на трату пенсии - это как раз калужская фишка ((
По закону они не правы, пенсии можно оформить на номинальный счёт и снимать под отчёт... Но бодаться с ними, доказывая очевидное - не у всякого здоровья хватит ((..
у меня и пенсия и содержание приходит на номинальный счет - никаких отдельных счетов нет.. и снимаю я без проблем в этом плане. Вопрос в отчете и на что тратить.
ПользовательУдавился
Аватара пользователя
yana.peretolchina
Всего сообщений: 2450
Зарегистрирован: 23.03.2016
Сыновей: 2
Кровные: есть
 Re: Временная опека

Сообщение yana.peretolchina »

AndreyKaluga: 30 янв 2019, 22:42 Мы пока не уверены, что мы сможем оформить постоянную опеку.
Пока у вас не оформлена постоянная опека и вы не уверены, что оформите, тратьте пенсию только на такие покупки, которые дети, если что, смогут забрать с собой: одежда, обувь, телефоны. Чеки именно с "пенсионных" лучше сохраняйте. Пособие можно списать на питание, там чеки не нужны.
Автор темы
ПользовательУдалился
Всего сообщений: 320
Зарегистрирован: 30.01.2019
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Временная опека

Сообщение ПользовательУдалился »

Лилия Лада: 31 янв 2019, 07:10 То есть да. Вы принимаете детей и тратите на них свои деньги, если вам не хватает пособия на содержание.
По определению понятно, а по закону.. как каждый регион и район думает это хорошо конечно?
Лилия Лада: 31 янв 2019, 07:10 Либо укладывайте в пособие, либо не берите детей, либо не жалуйтесь, что тратитесь на них.
Да я вроде не жалуюсь, спрашиваю. Но подход интересен конечно: либо не берите, либо не жалуйтесь. :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
yana.peretolchina: 31 янв 2019, 09:17 Пока у вас не оформлена постоянная опека и вы не уверены, что оформите, тратьте пенсию только на такие покупки, которые дети, если что, смогут забрать с собой: одежда, обувь, телефоны. Чеки именно с "пенсионных" лучше сохраняйте. Пособие можно списать на питание, там чеки не нужны.
На телефон сказали тоже тратить нельзя и на ноутбук..
Мы не то что не уверены,... у нас сложная ситуация и ее скорее всего не оформят либо мы сами откажемся.. (у нас вопрос о разделении детей стоит).
ПользовательУдавился
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64113
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Временная опека

Сообщение Лилия Лада »

AndreyKaluga, простая логика - практически ни в одном регионе пособие на ребёнка не покрывает прожиточного минимума. Пенсия есть не у всех детей. Опекун, беря детей, на что рассчитывает?
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36322
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Временная опека

Сообщение Lynx »

AndreyKaluga: 31 янв 2019, 09:29 у нас сложная ситуация и ее скорее всего не оформят либо мы сами откажемся.. (у нас вопрос о разделении детей стоит)
если оба ребенка согласятся на разделение - ВОЗМОЖНО, вам разрешат оставить только одного.
AndreyKaluga: 30 янв 2019, 22:42 у нас достаточно неординарная ситуация
AndreyKaluga, это для вас ситуация сложная или неординарная - для ООП это не так
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Временная опека.
    56 Ответы
    6268 Просмотры
    Последнее сообщение Южная ночь
  • Временная опека
    Мартта » » в форуме Вопросы новичков
    7 Ответы
    2283 Просмотры
    Последнее сообщение Irrrene
  • Заканчивается временная опека
    767 Ответы
    19967 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx
  • Предварительная (временная) опека
    busenok85 » » в форуме Формы устройства ребенка в семье
    21 Ответы
    6621 Просмотры
    Последнее сообщение Южная ночь
  • Временная регистрация в Москве.
    Nika X » » в форуме Беседка
    3 Ответы
    1669 Просмотры
    Последнее сообщение Дарина

Вернуться в «Выплаты и льготы»