Начало пути к дочке

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Arven

Автор темы
МамаАнна
Сообщений в теме: 251
Всего сообщений: 331
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Начало пути к дочке

Сообщение МамаАнна » 11 сен 2019, 15:50

hippo, можно вам в личку написать?

Реклама
Автор темы
МамаАнна

Сообщение МамаАнна » 11 сен 2019, 16:04

Не знаю как правильно реагировать на швыряние вещей. Свои дети никогда не швыряли. А тут что не так, и полетело всё что рядом лежало с ней, и до чего может достать. Уже убрала все деревянные игрушки, а то и без окон так останемся. Говорю, что нельзя, что игрушкам больно, что сломаются. Вообщем, то что бы говорила своим детям. Но ей то это всё неизвестные и непонятные слова, в отличии от своих детей. Как ей объяснять то?

hippo
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 4968
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение hippo » 11 сен 2019, 21:15

МамаАнна, не, они не понимают же, когда больно другому пока. Эмпатия в изоляции особо не развивается. Да и само понятие больно для них смутное. С ними не церемонились. Чтобы научить, гипертрофируйте ваши эмоции, когда больно вам и озвучивайте ее эмоции, проговаривайте вслух, когда больно ей или она обижена и тп и тд, комментируйте разборчиво, что она чувствует.
—-
Пока бросать вещи это весело и интересно. Или хотя бы занимает время. Пожалуй, это был единственный вариант игры, который знала и моя дочь.
Нужно учить другому развлечению. Другим играм, обычно прямо с самых малышовых начинать. Играть с ней, делая почти все самой и поощрять ее за участие в вашей игре, постепенно полностью перекладывая игру на нее. Кубики с вертелками-крутилками, кнопками, телефончик с кнопками, умный щенок с песнями, шуршащие-пересыпающиеся элементы в игрушках, которые обычно вешают на кроватку. Затем, сортеры и им подобное, игрушки на веревочке или с ручкой, матрешки, пирамидки и тп и тд. Последовательно.

hippo

Сообщение hippo » 11 сен 2019, 21:18

МамаАнна, да пишите, конечно. Чем могу из своего опыта помогу. А вообще, у нас у полфорума точно такие вот подарочки были, вы не стесняйтесь спрашивать.
Мы наверняка это все по разному регали, потому что сами мы разные. Я вот зануда и у меня довольно жесткий характер.

Автор темы
МамаАнна

Сообщение МамаАнна » 11 сен 2019, 23:08

hippo, ну по характеру я такая же.
Я наверное не очень точно выразилась. Швыряет не когда играет, когда ей что-то не так. Что-то не дала ей, сказала пойдём спать, а она играть хотела, сказала памперс менять и т.д. Это реакция - агрессия в мою и не только мою сторону. Я ей говорю, нельзя кидать, сразу орать начинает. Как отучать ее от такого? Это тоже часть адаптации, или такой характер :unknown:

hippo

Сообщение hippo » 11 сен 2019, 23:26

МамаАнна, на этот уровень психического развития никак, я боюсь.
Можно скорее помочь пережить чувство злости, проговорить ‘я злая, я обиделась’, это сенсорной интеграции подход. Со временем выражают словами чувства. У меня и сейчас изредка пинают игрушки или швыряют, я изымаю. Потом отдаю под честное слово. Но это уже подрощенные дети.
После швыряния игрушек еще будет, наверное, этап драчек с вами и другими людьми. Тоже пройдет, если не выдавать эмоций, а просто говорить, что больно и переставать общаться (если это не поведение для избегания требований).

Анатомия
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 123
Дочерей: 3

Сообщение Анатомия » 11 сен 2019, 23:48

МамаАнна:
11 сен 2019, 23:08
Я ей говорю, нельзя кидать, сразу орать начинает. Как отучать ее от такого
Когда моя младшая дерётся, я ей говорю: нельзя драться, надо гладить, и показываю, как надо гладить. Сначала было так: ударит, а потом гладит :ROFL: . Или сразу гладит, если повезёт). Теперь дерётся всё реже.
Подумайте, на что можно заменить "кидание предметов",? У неё есть агрессия, неприиятие ситауции, но она не может свои эмоции по другому выразить. Надо попробовать придумать альтернативное действие. Ну может, нельзя кидать игрушки, надо обнимать маму...например

Лельчик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 351
Приёмные: нет

Сообщение Лельчик » 12 сен 2019, 08:26

Анатомия:
11 сен 2019, 23:48
Когда моя младшая дерётся, я ей говорю: нельзя драться, надо гладить, и показываю, как надо гладить. Сначала было так: ударит, а потом гладит :ROFL: . Или сразу гладит, если повезёт). Теперь дерётся всё реже.
Подумайте, на что можно заменить "кидание предметов",? У неё есть агрессия, неприиятие ситауции, но она не может свои эмоции по другому выразить. Надо попробовать придумать альтернативное действие. Ну может, нельзя кидать игрушки, надо обнимать маму...например
я придерживаюсь таких же методов в воспитании детей.
Младший начал мне так говорить: "Дай мне БЫСТРО вон ту игрушку". я не реагирую, через пару минут он начинает кричать и возмущаться, что его не слышат. я ему отвечаю: я думала, что ты не мне говоришь. правильно просить вот так: Мамочка дай мне, пожалуйста". Результат есть, но не всегда. Сначала говорит - "дай быстро", я его спрашиваю -"как правильно просить" он- "Мамочка, ну дай пожааааааааалуйста"

Автор темы
МамаАнна

Сообщение МамаАнна » 12 сен 2019, 09:08

Анатомия, не, с обниманиями еще никак, она не дается даже пощекотать ее, сразу машет головой нет, и если пытаться продолжать, то начнет орать. Сама может как бы невзначай сесть поближе, облокотиться на меня, но мои попытки присекает сразу.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Лельчик, Анатомия, у вас наверное детки постарше. У нас очень осложняет отсутствие речи

Лельчик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 351
Приёмные: нет

Сообщение Лельчик » 12 сен 2019, 12:54

МамаАнна:
12 сен 2019, 09:12
у вас наверное детки постарше.
3 года. он болтун у нас. с двух лет разговаривает (родной). скоро заберем из ДД мылыша ему 1,4, он наоборот оооооочень спокойный, даже переживаю как будем. его поставишь- стоит, посадишь - сидит

Ответить Пред. темаСлед. тема