Отец прочерк хочет забрать детей

Модератор: hippo

мать-ехидна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 179
Сыновей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Отец прочерк хочет забрать детей

Сообщение мать-ехидна » 03 май 2019, 13:10

РыбачкаСоня:
03 май 2019, 13:08
Имеет отношение только один факт - его сперма или нет.
А то что не забрал, когда узнал, тоже не учитывается?

Реклама
Автор темы
Лисица
Сообщений в теме: 68
Всего сообщений: 68
Дочерей: 3

Сообщение Лисица » 03 май 2019, 13:11

Как может защититься опекун и защитить ребёнка, находящегося у него под опекой?
Прежде всего напишите заявление в орган опеки. Предупредите их, что снятие опеки при таких обстоятельствах является незаконным и необоснованным. Второе, напишите в прокуратуру — районную прокуратура — с просьбой о том, чтобы прокуратура вынесла предостережение органу опеки от подобных действий. Вы вправе это делать, это не поссорит вас с органом опеки, а наоборот, приведет ситуацию в нормальное юридическое русло. Напишите уполномоченному по правам ребёнка вашего региона, пишите всюду, куда только можно, но, как минимум, в опеку и прокуратуру.

Если орган опеки решит поступить незаконно в вашей ситуации, то он поступит, мы здесь бессильны. Обжаловать это решение? Разумеется, обжаловать. Отдавать ребёнка без решения суда и без судебных приставов? Это вам решать. На мой взгляд, поскольку действия опеки не совсем законны, действия родителя также будут не вполне законны, и вы можете удерживать ребёнка до того, как получите решение суда о том, что ребёнка вы все-таки должны отдать.

Как будет в вашем случае я не знаю. Единственное, можно сказать, что к сожалению, никаким способом справиться с этой ситуацией до того, как она возникла, невозможно. Не раз и не два в моей практике случались ситуации, когда приходили биологические родители, опекуны с ними налаживали отношения и выяснялось, что в общем-то биологические родители не так уж в восторге от необходимости забрать ребёнка. И ребёнок оставался в приёмной семье. Но это решалось не через конфликт, не через ситуацию борьбы в суде, а через разговоры и «разбор полётов»: «А что мы будем делать дальше? Ну, хорошо, вы заберете ребёнка.Чем будете кормить, одевать, что будет дальше?».

Не настраивайтесь сразу на конфликт, предупредите опеку о том, что действовать нужно аккуратно и в интересах ребёнка, попытайтесь понять, что от вас хочет биологический родитель. Возможно, его просьбы и требования не так уж непонятны и вполне могут быть удовлетворены.

РыбачкаСоня
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 8098
Дочерей: 2

Сообщение РыбачкаСоня » 03 май 2019, 13:12

мать-ехидна:
03 май 2019, 13:07
Мы когда своего старшего брали, в процессе оформления всплыл дедушка с гостевым. Он, правда, не родной - сам биомаму усыновил. Так опека ребенкина все на себя взяла: с ним
Нас от деда все прятали) включая суд) нашел и мой адрес, и сам ко мне пришел после того как до ВС дошёл и везде ему в установлении родства отказали. Классный дед, кстати, оказался. Внешне реально ассоциальный, а по сути - хороший такой дед. И дети его любят и он детей балует.

Отправлено спустя 26 секунд:
мать-ехидна:
03 май 2019, 13:10
РыбачкаСоня:
Имеет отношение только один факт - его сперма или нет.
А то что не забрал, когда узнал, тоже не учитывается?
При установлении отцовства - нет.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Лисица:
03 май 2019, 13:11
Разумеется, обжаловать. Отдавать ребёнка без решения суда и без судебных приставов? Это вам решать. На мой взгляд, поскольку действия опеки не совсем законны, действия родителя также будут не вполне законны, и вы можете удерживать ребёнка до того, как получите решение суда о том, что ребёнка вы все-таки должны отдать.
Если опека снимет опеку, а опекун это обжалует, то само по себе обжалование снятие опеки не отменяет. То бишь если суд в качестве обеспечиловки действие решения о снятии не приостановит, то опекун на время суда ребенку никто и удерживание ребенка равно статья со сроком вокруг десятки.

фотиния1
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 580

Сообщение фотиния1 » 03 май 2019, 13:16

РыбачкаСоня:
03 май 2019, 13:05
Ничего она никому не обязана. Вполне себе сможет точно также дать согласие первому кандидату. И оспаривать действия опеки бессмысленно. Имеют право.
Вы пишете чепуху, так как не юрист и никогда не судились по подобным вопросам. Прежде чем писать, хотя бы посоветуйтесь с реальным юристом.
РыбачкаСоня:
В суде по отцовству тоже никто проверять доход и условия жизни не будет - это не имеет отношения к делу. Имеет отношение только один факт - его сперма или нет.

В суде по ОТЦОВСТВУ ВСЕГДА вызывается опека по месту жительства отца. И эта опека идет к отцу домой, чтоб сделать заключение об условиях местажительства. У меня лично было два процесса в судах, где я представляла интересы матерей. Поэтому и знаю.
Ребенок - гость в твоем доме: накорми, выучи и отпусти.

Автор темы
Лисица

Сообщение Лисица » 03 май 2019, 13:19

фотиния1:
03 май 2019, 12:48
Кстати, возможно, что в том регионе пятидетным дают жилье, вот биоотец с его женой и хотят ради этого забрать детей.
Они не зарегистрированы, официально он один. Он ее называет «моя девушка»

РыбачкаСоня
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 8098
Дочерей: 2

Сообщение РыбачкаСоня » 03 май 2019, 13:21

фотиния1:
03 май 2019, 13:16
. У меня лично было два процесса в судах, где я представляла интересы мате
Судьи тоже человеки, иногда тоже ошибаются. Но как живет био отец с кем, где и на какие доходы - обстоятельством , имеюшим значение по делу, не является.

Отправлено спустя 32 секунды:
фотиния1:
Вы пишете чепуху, так как не юрист и никогда не судились по подобным вопросам.
Смешно)

фотиния1

Сообщение фотиния1 » 03 май 2019, 13:23

Лисица:
03 май 2019, 13:11
Второе, напишите в прокуратуру — районную прокуратура — с просьбой о том, чтобы прокуратура вынесла предостережение органу опеки от подобных действий. Вы вправе это делать, это не поссорит вас с органом опеки, а наоборот, приведет ситуацию в нормальное юридическое русло.
Вот это отличный совет. Обязательно сделайте. Только прокуратура может отрезвить опеку от самоуправства.

Автор темы
Лисица

Сообщение Лисица » 03 май 2019, 13:24

Знаете, если бы он был изначально вписан в СОР, его лишили вместе с маменькой. Ему очень повезло. Можно начать жить с чистого листа. Ну ладно, как бы не повернулось, пусть прилетает, знакомится, устанавливает контакт, поживёт у нас в городе месяцок, дети чтоб хотя-бы не боялись.

фотиния1

Сообщение фотиния1 » 03 май 2019, 13:26

Лисица:
03 май 2019, 13:19
Они не зарегистрированы, официально он один. Он ее называет «моя девушка»
Сейчас ей выгодно быть многодетной матерью-одиночкой. А если он детей заберет, то сразу в загс побегут, чтоб стать пятидетной семьей.

Маланья
Всего сообщений: 10178

Сообщение Маланья » 03 май 2019, 13:28

фотиния1:
В суде по отцовству тоже никто проверять доход и условия жизни не будет - это не имеет отношения к делу.
Имеет прямое отношение к ребенку. Где будет жить? На что? Нормальная семья будет или опять асоциальная? Очень важно, интересовался ребенком или нет, платил алименты или нет. И во всех изменениях места жительства ОБЯЗАНЫ поинтересоваться мнением ребенка. Опеку - да, могут снять, НО... если ребенок категорически не хочет идти жить к отцу, его могут обязать содержать ребенка, который по-прежнему будет жить у опекуна. Вот отцу такая перспектива реально нужна?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Ответить Пред. темаСлед. тема