Я не люблю своего усыновленного ребенка

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Беркана
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 82
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Я не люблю своего усыновленного ребенка

Сообщение Беркана » 08 ноя 2019, 18:41

Как мы уже выяснили, глутамат натрия по своему происхождению вещество натуральное, а значит, оно может образовываться в продуктахестественным путем. И, как нетрудно догадаться, такие продукты люди находят вкусными — это сыр, мясные и морепродукты, спелые томаты, грибы, ветчина, сельдерей, виноград, соевый и рыбный соусы, а также водоросли, о которых мы уже упоминали.

Интересный факт: пожалуй, самый неожиданный продукт с высоким содержанием глутаминовой кислоты — это грудное молоко, в котором примерно столько же вкуса «умами», сколько в мясном бульоне.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
А еще эту аминокислоту можно найти в зеленом чае.

Реклама
Лилия Лада
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 45067
Сыновей: 2

Сообщение Лилия Лада » 08 ноя 2019, 18:46

Пушистая Ежиха:
08 ноя 2019, 17:17
он, кстати, часто есть в специях, которые смесями продаются.
Я имела ввиду не искусственные добавки, а натуральный глутамат, который содержится в высокобелковой пище - в мясных бульонах, соевых соусах и т.п. Оказывается у нас на языке даже есть специальные рецепторы, которые различают вкус умами (глютамат), также, как другие рецепторы различают сладкий, соленый, горький и кислый вкусы. Искусственного глутамата в фаст-фуде, конечно, тоже полно.
В жизни всё просто. Не усложняй!

Фисташка
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 7464
Дочерей: 2

Сообщение Фисташка » 08 ноя 2019, 19:05

Ой, раз тема дет. питания ещё жива, то расскажу. Только что.
Малой сидит в столовке, уныло ковыряет заказанную овсянку и враждебно посматривает на предложенную мной котлету из индейки. Подсаживается к нам не спрашиваясь оч.недоброжелательная тётенька. Смотрит, смотрит на малого и вдруг выдаёт тоном полицая на допросе "Если ты не будешь есть, то не вырастешь и мышцы слабые будут, и бегать не сможешь. И и и и.......". При этом её аж потряхивает и пальцем в сына тычет. Малой говорит "Мам, давай отсядем. Я там быстрее поем". И мы такие с тарелками, мелкими перебежками :ROFL:
Господи, дай мне смирение в том, что нельзя изменить. Смелость, когда можно. И мудрость, чтобы различать.

Гаргамелька
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 103
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Гаргамелька » 08 ноя 2019, 22:13

Кажется надо отдельную тему создавать про питание и проблемы с питанием при разных диагнозах, во как живенько, я для себя много полезного почерпнула, да и больше чем по теме написали))), значит ооочень актуально :roll:

Анатольевна
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 24443

Сообщение Анатольевна » 08 ноя 2019, 22:22

Гаргамелька:
08 ноя 2019, 22:13
Кажется надо отдельную тему создавать про питание
я потом отделю тему

Irisha
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 255

Сообщение Irisha » 08 ноя 2019, 22:44

Питание... Больная кстати для меня тема. Вводная: ребёнок, кровный, почти 5 лет, мальчик. В принципе ест, в саду ну может гущю из сура не съесть, салаты не признает, предпочитает простые блюда типо картошки пюре, макарон, мясо, котлеты и тд - по настроению. Но даже любимые блюда ест медленно. Нет, точнее МЭээээдленно, и печально. В среднем час с копейками, и это с периодически приводом в чувство, типо Валееера, ешь! За то время пока он кормить я, успеваю покормить младшего, поесть сама, что то поделать на кухне, ещё попить чая, и с полчаса дожидаться когда же он доест. Он отвлекается, Болтает, снова отвлекается. Энергии тратит много. Кроме сада, где посещает бассейн ходит 3 раза в неделю на айкидо. Худощавый, 110 см, вес 16,5. Но и папа такой же был. Напрягает это все тем, что во первых, вечер не резиновый, и после ужина с ним надо сделать ещё логопедическую гимнастику, частенько что-то поклеить, покрасить, искупаться. Немного посмотреть мультики и лечь спать. То есть ритуал таков. На угрозы типо будешь медленно кушать, не хватит времени на мультики реагирует ревом. В принципе туго с реакциями на то что если будешь делать так то случится то о. Он сразу плачет и орёт, ааа, я не посмотрю мультики. Ему обьясняешь, подожди, может и посмотришь, от тебя же зависит. Но включается стена, ааа, все плохо, я не смогу быстро поесть, я не умею быстро есть, я из-за этого не посмотрю мультики. Вот что с ним делать? Выгнать из-за стола через полчаса? Будет клянчить бананы, и нудеть я хооочу кушать. Перед сном стабильно пьёт актимель или что-то такое. Не наесться, ещё и молока будет просить. Причём с жалобнейшей интонацией, мамооочка, молочка пожалуйста, кууушсть хочется.

Лилия Лада
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 45067

Сообщение Лилия Лада » 08 ноя 2019, 23:00

Irisha, Таймер/песочные часы не пробовали ставить? Он же не ест медленно, а отвлекается много. Ставить таймер с достатком времени и да, убирать тарелку, после того, как сигнал прозвучит. Лучше такой таймер, чтобы было видно, как отсчет времени идёт. Раза два уберете тарелку, начнёт себя контролировать.

Отправлено спустя 48 секунд:
Перед сном можно и еще раз покормить, если кушать просит, но тоже не давать засиживаться.
В жизни всё просто. Не усложняй!

Анатольевна
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 24443

Сообщение Анатольевна » 08 ноя 2019, 23:09

Irisha:
08 ноя 2019, 22:44
Напрягает это все
когда меня начинает напрягать, я докармливаю сама, и нервы в сохранности и время свободное появилось))

Irisha
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 255

Сообщение Irisha » 08 ноя 2019, 23:25

Анатольевна:
08 ноя 2019, 23:09
докармливаю сама
А он этого и хочет. Но меня как-то смущает все таки пятилетку почти с ложки кормить. Ну и он жук. Когда младшего привезли, он начал просить что бы его покормили, я с мыслями, ну ребёнок ревнует, мамы больше нужно кормила... Он на какой-то момент со мной вообще перестал есть сам. Худо бедно возобновили, вначале лодку тебе, ложку брату, потом ты начни, потом докормлю, а потом на самостоятельное поедание. Но... Если его кормить с ложки, ему то заняться нечем, он ищет чего в руки взять (магнитик с холодильника, что то со стола, покрутится, с братом поболтать) в общем мне хочется, что бы он спокойно сел, поел, и дальше пожалуйста, разговаривай, бесись, играй. Да все равно. А тут даже если его кормить, он все равно на половину в космосе. Мне полуторагодоваса проще накормить. Тот рот как галка открывает, когда наедается, закрывает и вправо - левой мотает

Гаргамелька
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 103
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Гаргамелька » 08 ноя 2019, 23:28

Очень часто у детей с дизартрией есть проблемы с питанием, точнее с кусанием, жеванием, глотанием, часто не хватает сил, ребёнок испытывает трудности с твёрдой пищей, часто "вычислить" дизартрию можно по этим признакам в 2-3 года.
Если есть дизартрическое нарушение, сказывается на всем, речь, моторика общая мелкая, в том числе жевательная и глотательная, попадание чувствительных кусков пищи на корень языка может вызывать рвотный рефлекс!

Ответить Пред. темаСлед. тема