О выращивании программистов

Здесь собраны темы, касающиеся обучения, коррекции и образования в целом

Модератор: Осень

Аватара пользователя
Автор темы
hippo
Всего сообщений: 5066
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 О выращивании программистов

Сообщение hippo »

В последнее время меня часто спрашивают, что делать, чтобы ребенок стал программистом.
Честный ответ на этот вопрос: ничего не делать, дать самому сделать выбор.
Но, если очень хочется повлиять на выбор и помочь получить знания (или хотя бы попробовать), то в современном мире есть множество возможностей.

1) Базовые способности

Итак, для начала об установочных данных.
---
Если ваш ребенок непоседа, социально активный, любит быть в обществе, не любит сидеть и что-то ковырять часами - не мучайте его. Работа не будет приносить ему удовольствие.
Работа программиста, по крайней мере первые 5 лет карьеры, - это сидение на стуле по 12 часов.
---
Если ваш ребенок не в ладах с математикой, это не повод не учить программированию. Это миф, что программистам нужна математика. Программистам нужна логика. Математика нужна только программистам, работающим в области "наука о данных", всем остальным калькулировать совершенно нечего.
---
Если ваш ребенок девочка, то это тоже не повод не пробовать. Ей придется немного сложнее морально (потому что 90 процентов в профессии мальчики), но это совершенно не сказывается на способностях. До меня доходят слухи, что женщин все еще "принижают" в провинции, но в столице я этого не встречаю. Впрочем, работе это в любом случае не мешает.
---
Если ваш ребенок выдумщик, фантазер, но способен сидеть и увлеченно ковыряться в чем-то, он тоже прекрасно "подходит".

Далее я напишу
2) о современных возможностях для школьников
3) об институтах и студенчестве
4) о компаниях для работы
5) о профессиях внутри "программирования"
6) о возможностях для самообразования
7) о том, что делать, если вам 35+, и вы хотите стать программистом
Последний раз редактировалось hippo 17 июн 2019, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Сашаа
Всего сообщений: 8926
Зарегистрирован: 23.01.2017
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: О выращивании программистов

Сообщение Сашаа »

Моя средняя программист, в этом году защитила диплом на ВМК в МГУ, уже работает и неплохо зарабатывает. В Москве могу посоветовать прекрасную школу (дай Бог, чтобы ее не развалили дурацкие наши реформы, но пока держится). Точнее, класс. 54-я школа на Спортивной, там с 8го, кажется, класса организованы классы при мехмате МГУ (не перепутать с обычными математическими в той же школе - это не то!). Преподают люди с мехмата МГУ, и программирование у них есть, на математике делились на 2 группы. Атмосфера прекрасная. И история с литературой тоже хорошие. Только надо собеседование пройти. Но пахать там очень много придется, занимаются по институтским учебникам, задания большие.
Аватара пользователя
вжжжух
Всего сообщений: 4088
Зарегистрирован: 12.12.2018
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: О выращивании программистов

Сообщение вжжжух »

hippo: 17 июн 2019, 09:37 Если ваш ребенок девочка, то это тоже не повод не пробовать. Ей придется немного сложнее морально (потому что 90 процентов в профессии мальчики), но это совершенно не сказывается на способностях. До меня доходят слухи, что женщин все еще "принижают" в провинции, но в столице я этого не встречаю. Впрочем, работе это в любом случае не мешает.
Поспорю наверно.
Программирование: ( сопровождение и написание) и системное администрирование. Если в первом женщин предостаточно, то во втором-доминируют мужчины. Для большинства и то и другое относится к программированию(по окончании мехматов, ВМК и проч. специальностей разбегаются девочки направо, мальчики налево, в основном так)
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»
Аватара пользователя
Автор темы
hippo
Всего сообщений: 5066
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: О выращивании программистов

Сообщение hippo »

2) Современные возможности для школьников

Самый ранний возраст, с которого сейчас можно начать обучение - 4-5 лет.
Обучение именуется Робототехникой (кружки, курсы) и начинается с Лего.
Лего придумывает прекрасные платформы для обучения. Дети начинают с простой сборки лего блоков и в возрасте 6-7 лет переходят на платформу Mindstorm - вот это уже робототехника почти по взрослому.
Почему робототехника?
- роботы сами по себе это просто сборные фигурки. Чтобы они что-то делали нужно написать программу, которая будет ими управлять.
- роботы дают возможность ребенку почувствовать, что программирование - это материальное, физическое дело (без исполнения где-нибудь программный код это просто некий текст)
- роботы это "приложение" программирования, потому что программирование это прикладная часть науки информатики. Сама по себе информатика такая же теоретическая вещь, как математика или философия.
---
Дети учатся через игру, и программирование - не исключение. В возрасте 7-8 лет можно начать посещать кружки программирования для игры Minecraft, программирование на визуальной платформе Scratch.
Почему Scratch и Minecraft?
- производитель этой компьютерной игры сделал возможность запросто добавлять ей модули
- в процессе программирования дети изучают, что такое программные блоки, переменные, циклы, ветвления; в общем, изучаются вполне взрослые понятия в детском окружении
- если заменить этот "детский" язык на любой другой, то "скелет" программы остается абсолютно тем же.
---
В возрасте 10+ лет дети способны обучаться программированию на платформе Arduino. Это современная реализация тех кружков по радиотехнике, которые были популярны в Союзе. Дети собирают устройство, по концепции напоминающее печатные платы, и пишут для него программы. Эти программы пишутся уже на взрослых, рабочих языках C++, python. Я использую в работе python, например.
Что платформы Mindstorm, что Arduino предоставляют в своих комплектах и отдельно наборы разнообразных датчиков, лампочек, дополнительных устройств, которыми надо управлять путем написания и исполнения программы.
И вот здесь, скажу я вам, концептуально управление телескопом в обсерватории не отличается от управления камерой в электронном глазу робота-игрушки. Отличается объем знаний, программного кода, но не подход.
Что говорить, платформы Arduino являются популярной игрушкой-хобби среди взрослых программистов в моей компании.
Во время моего последнего Нейрохакатона группа мальчиков 14 лет ловко собрала платформу, считывающую сигналы мозга.
---
С возраста 16 дети способны понимать "взрослое" программирование. Для мотивации и заработка во время последующего студенчества можно учиться программированию сайтов. Также такое вот фоновое увлечение не даст забыть навыки программирования в институте. К сожалению, институты, особенно в областях, находятся на 10-15 лет в прошлом в области программирования. Дети зачастую не получают там актуальных знаний. Я тоже не получила, я училась сама, отдельно. Вот только интернет тогда был только по записи в лабе.
Сейчас дела обстоят намного лучше.
Итак, написание сайтов. Сейчас есть множество платформ для управления сайтами, и знание какой-либо из них дает и некий опыт программирования, и заработок, да и вообще можно стать именно профессиональным разработчиком сайтов.
И вот здесь есть один критический момент.
Учиться программированию на русском достаточно дорого (от 15тыс, например, за курс) и самое важное, что это ограниченное поле, не все есть на русском. Есть кое что бесплатно, но мало. А вот учиться на английском бесплатно и больше возможностей. Нужен ниже среднего или средний уровень, pre-intermediate или intermediate по международной классификации. В разделе по самообразованию я приведу ссылки на ресурсы. Я и сама там учусь.
Последний раз редактировалось hippo 01 июл 2019, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Автор темы
hippo
Всего сообщений: 5066
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: О выращивании программистов

Сообщение hippo »

вжжжух, это не повод не пробовать :) Собственно, это моя основная мысль, а о разделении профессий (их больше десятка, наверное) я еще напишу.
Аватара пользователя
вжжжух
Всего сообщений: 4088
Зарегистрирован: 12.12.2018
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: О выращивании программистов

Сообщение вжжжух »

А я не говорю, что не надо пробовать.
Вопрос в том, что понимать под программированием. Вы пишете про написание программ, Написание-это истинное программирование.
Но сейчас полно разных сфер приложения.
Помимо чистого программирования опровождение ПО, обслуживание техники, сисадминство. Не менее реализуемое, не хуже оплачиваемое.
Я сама просто больше 30 лет назад фак-т техкибернетики окончила. Мои сокурсники кем только не реализовались, при этом мальчишек-девчонок было 50-50.
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»
Аватара пользователя
Кыся
Всего сообщений: 735
Зарегистрирован: 07.04.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: О выращивании программистов

Сообщение Кыся »

Ну можно такую же тему про "выращивание танцоров", "художников", "хоккеистов", "конкуристов", "физиков-ядерщиков". В конце концов у всех детей разные способности и видны они как раз с 3-4 лет. Кто-то волшебно поет, кто-то весь день рисует, кто-то собирает Лего или разбирает Вселенную до винтиков. Главное не делать выбор за ребенка. У нас на гимнастику водили девочек-пышечек.. ну и куда им? У гимнасток жёсткий режим питания, даже у малышей, ограничение мучного и сладкого, высокие физ. нагрузки. Все равно, что я мелкую бы привела на бокс при ее мелких размерах и неконфликтности.
"Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать..."
Антуан Экзюпери
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36322
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: О выращивании программистов

Сообщение Lynx »

Кыся: 17 июн 2019, 10:54 Ну можно такую же тему про "выращивание танцоров", "художников", "хоккеистов", "конкуристов", "физиков-ядерщиков".
почему бы и нет? :)
Аватара пользователя
ЛучикСвета
Всего сообщений: 7497
Зарегистрирован: 27.08.2015
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Россия
 Re: О выращивании программистов

Сообщение ЛучикСвета »

Кыся, некоторые на гимнастику ведут не для получения МС,а для красоты и грации, дисциплины и координации. Жетская диета возможна в старшем возрасте,и то, сейчас уже не так сильно на это нажимают. Если посмотреть на действующих чемпионок, худоба не в приоритете.
Аватара пользователя
Пчелка
Всего сообщений: 13891
Зарегистрирован: 26.02.2013
 Re: О выращивании программистов

Сообщение Пчелка »

hippo, спасибо за тему. Я из тех, кто Вам писала про сына. Тему ему покажу обязательно.
Жить, работать и радоваться,что можешь жить и работать))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Учительская»