Взяли под опеку парня 17 лет

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

tat
Всего сообщений: 325
Кровные: есть
 Re: Взяли под опеку парня 17 лет

Сообщение tat »

Здравствуйте, Ольга . Зашла спустя большого перерыва, а у вас тишина на страничке. Не поделитесь этим тестом о созависимости? Читаю последний пост и понимаю: вот что нужно было одному парню с диагнозом ф 83. Возможно, занятия с психологом помогли бы ,как Коляну, а, возможно, и нет - дело все в этом диагнозе. К сожалению, проверить это не получится. :(
Реклама
Автор темы
olga.gogoleva
Всего сообщений: 491
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Образов.: высшее

Сообщение olga.gogoleva »

ДЕНЬГИ И ПРИЁМНЫЕ ПОДРОСТКИ

Пишу чтоб вы знали о моих ошибках. Две недели назад я ввела новые правила касаемо денег. Вот они — скидывала их приёмным сыновьям в вк:

- Каждый месяц вы перечисляете мне 7к на еду, в общий котёл.

- Остальные деньги приносите наличкой - я их кладу в ваши коробки.

- Из этих коробок я выдаю вам по 1500 каждую неделю - на проезд и курево.

- Остальные деньги лежат в коробке и копятся.

- Если тебе нужно что-то купить - ты берёшь тетрадь на которой написано твоё имя, пишешь «взял 3000 на свитшот» , берёшь 3к из коробки и покупаешь себе свитшот.

- Оставшиеся в коробке деньги копятся ТЕБЕ на квартиру. На них я не претендую.

- И всё что зарабатываешь - в коробку класть не надо.

***Таким образом ты будешь знать на что потратил деньги. И может быть накопишь на мебель и т п. А мне не будет грустно, что я упахиваюсь, но толку от этого нет.

Это самое главное. Дальше можете не читать. Там про то, как я к этому пришла.
———————————————————————————————

Предистория. У нас было шесть кровных, когда мы забрали в семью 17летнего Кирилла. Через два года его приятель по детдому, Лёха, потерял в Москве деньги и паспорт и пришёл к нам. И неожиданно остался с нами жить. Ещё через два года взяла под опеку Данила, из того же кемеровского ДД. Я долго искала для него семьи, но там не сложилось. Поэтому за три месяца до 18 лет он тоже стал нашим.

В итоге последнее время с нами жили трое приёмных парней. Лёшке и Кириллу по 21 , Данилу стукнуло 18. Из кровных детей с нами живут трое младших, остальные трое живут в Москве. Учатся и работают.

И вот про деньги. Последнее время сильно уматывалась. Денег не хватало. Я поговорила с опытной приёмной мамой и ввела новые финансовые правила. Перед этим собрала статистику наших расходов.

Четыре года назад я решила быть «очень хорошей» приёмной мамой. Мы не тратили деньги с кирюхиных пособий. Пусть копятся ему на квартиру и зрение!

Летом после короны к нам пришёл Лёха. С паспортом и пустыми карманами. Я решила ему помочь, но с условием. Когда он поступит в колледж и оформит пособия, он вернёт деньги, которые я потратила на перелёт в Кемерово и поиск его документов. В педколледж он поступил и расходы компенсировал..

Потом денег стало резко не хватать и я попросила Лёху с Кириллом одежду и обувь для себя покупать на деньги с пособий. И 4 тыщи в месяц на проезд брать оттуда же.

Так мы жили эти два года. Каждый месяц муж мне переводит сумму на расходы. Я работаю и сразу трачу заработок на еду. Но с каждым месяцем сложнее. Цены растут, а доход прежний.

Чтоб забрать Данила, пришлось переделывать комнату и купить комп. Оформила кредитку.

Пыталась больше работать и соответственно больше зарабатывать. Сил не хватает. Я дошла до потолка своих возможностей.

Тут наступил грустный, но очень нужный момент. У Кирилла ДПСники забрали скутер. А сын за него ещё не расплатился, и должен 9к. Документы не доделаны, штрафстоянка дорогая. И на днях Лёшка сказал мне, сколько накопил. Четыре тысячи. За два года 🤨 Хотя денег он получает больше Кирюхи.

И я подумала, что упахиваюсь.. Приношу себя в жертву. И муж тоже! А ради чего? Чтоб мальчишки могли спокойно спустить все свои деньги неизвестно на что?

Получается медвежья услуга. Парни не представляют, сколько в месяц тратится на еду, и не хотят напрячься, чтоб хоть на холодильник накопить.

Выход простой. Каждый месяц брать с парней деньги на питание. Я посчитала — минимум 7к. (По подсчётам вышло 8100). Они точно не пропьют эти деньги и не потратят на глупые покупки. А я не буду судорожно искать ещё одну работу и расслаблюсь. Плюс контроль — на что они тратят деньги.

Марина 5 лет назад советовала мне эту схему. Говорила иначе нельзя. А я не верила. Думала - мы ресурсные. Как бы не так! Ресурсы заканчиваются.

Собрала две недели назад Данила Кирилла и Лёшку. Озвучила новые финансовые правила.

Данил согласен. Кирилл решит 25го. Лёшка собрал вещи. Кирилл хихикал и приговаривал: «А я тебе говорил, не надо никого в семью забирать кроме меня! Как бы было хорошо! Вы с папой и семь детей! И ты бы сейчас не расстраивалась! А ты меня не послушала!»

Лёха уехал. Куда — не знаем. Вроде снял квартиру. Кирилл живёт у себя на квартире. Я его туда выселила на месяц после истории со скутером. Он тренируется жить по средствам. Деньги закончились, но он иногда зарабатывает .

Товарищи! Не наступайте на мои грабли. Оставайтесь немного эгоистами. Хотя бы на 7к в месяц.

Это моя вина, что я не ввела эти правила раньше, ещё когда Кирилла забрала. Я знала что надо по ним, но мне хотелось быть великодушной. Не получилось. Исправляюсь!

А Данил — может быть вы его помните. Года два назад я ему семью искала тут тоже. Вот Теа наверняка помнит.
Тот самый Данил)
Тот самый Данил)
Я тоже ищу потерянный рай
Кофейница
Всего сообщений: 4625
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Кофейница »

olga.gogoleva, а в телеграм вы есть?я в инсте была на вас подписана,потерялась потом,
NataLika
Всего сообщений: 1968

Сообщение NataLika »

olga.gogoleva, а вот у меня нет ни ТГ, ни инсты, не нужны они мне и время жалко на это тратить. Поэтому, эгоистично попрошу, пишите пожалуйста и здесь, хоть иногда! :Rose: :roll:
Белла
Всего сообщений: 787

Сообщение Белла »

olga.gogoleva, Ольга, спасибо! Очень актуальные правила, написанные "кровью" и опытом. Ольга, можно вопрос? Вы для себя подвели ли какие-нибудь итоги приемства? Стоило оно того? Не пожалели?
Тоже периодически проскальзывает гаденькое чувство, что мною пользуются.
Но! Справедливости ради, иногда бывают и просветы. Пр. детям 16, 15 и 11.
Ех. Цокотуха
Теа
Всего сообщений: 4156
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Теа »

olga.gogoleva: 20 сен 2022, 17:39 Вот Теа наверняка помнит.
да, совсем недавно тему закрыла. Может быть, она даже уже ушла в автоочистку...
Не ушла.
Можете фоты забрать, если надо...
Re: Про Данила (Пост Теа #1620724)
Красноярск,ВОЛОНТЁР, ПОМОГУ С ОРИЕНТИРОВАНИЕМ НА МЕСТНОСТИ.89233277585(Билайн)
lenaspain
Всего сообщений: 16930
Сыновей: 6
Дочерей: 4

Сообщение lenaspain »

olga.gogoleva, честно вообще не понимаю зачем вы столько лет тянули на своей шее взрослых парней.Сказать себе вот я сильная и могу?Этим только развращали парней и гробили своё здоровье.У нас всё живут на свои средства(после 18)Учатся ,не хватает -идут подрабатывать.Летом и Настя и Даня работали.Приехали вот вам гостевой домик,живите бесплатно,но продукты и готовка для себя ваша проблема.Кормить взрослых людей постоянно это глупость.Ну если в гости приехали на пару дней это одно.
Yuliamrs
Всего сообщений: 1804
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Yuliamrs »

olga.gogoleva, и опять вы похожи с новым ребенком) все правильно вы делаете. Значит тогда было не время для жестких мер и ограничений. А сейчас оно настало. Вы тогда так чувствовали и думали и решали. Не жалейте о принятых решениях.
Счастье – это найти того, кто искал тебя.
Счастье - это когда ты нужен тому, кто нужен тебе.
Семеро по лавкам
Всего сообщений: 28
Сыновей: 3
Дочерей: 4

Сообщение Семеро по лавкам »

olga.gogoleva, Ольга, спасибо, очень нужный пост! :chelo:
Юлия123
Всего сообщений: 488

Сообщение Юлия123 »

olga.gogoleva: 20 сен 2022, 17:39 Оформила кредитку.
Ольга, при всем уважении. Избаловали вы их. Включая Кирилла.
Кормите трех взрослых мужиков, откладываете что-то :facepalm:
olga.gogoleva: 20 сен 2022, 17:39 Лёшка собрал вещи
Это вообще черная неблагодарность.
olga.gogoleva: 20 сен 2022, 17:39 Кирилл решит 25го
Что решит? Сваливать или отдавать 7000? :facepalm:

Я могу написать другой пост))
Не копите ничего. Тем более, не давайте детям распоряжаться деньгами. Как тратить и на что решайте сами (в интересах подопечного).
В обратном случае спасибо не скажет.
И до 18 летия и после также планируем помогать только "натурой".
Продукты, одежда, квартиру обставить, да, не вопрос, но деньги? Неее) мозгов мало для этого, и не известно когда привезут. И таких думаю, большинство.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться