Опека неправомерно отказывает дать Заключение о возможности стать опекуном. Дальнейшие действия?

Модератор: hippo

Автор темы
Запах дождя
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1130
Приёмные: есть
 Опека неправомерно отказывает дать Заключение о возможности стать опекуном. Дальнейшие действия?

Сообщение Запах дождя » 02 окт 2019, 22:18

Кратко. Весной нам с мужем отказали быть кандидатами в приёмные родители, т.к. я "три раза ремнём ударила старшего по попе ( без следов, по честности моей призналась, до сих пор боюсь сказать за что, чтобы не посадили его. На данный момент он сам сожалеет о той ситуации) и мы отказались от девочки-подростка, которая не хотела жить по нашим правилам (не блудить, не курить, не пить алкоголь). Девочка на нас наговорила (типа, её мой муж ударил три раза кулаком по губам. Даже местные дети говорили, что она была бы без зубов как минимум. То, что у девочки ни синячка, ни царапинки не было - не волнует никого. То, что мы писали заявление, проверить обе стороны на полиграфе - не волнует также никого). Но опека зацепилась. Из-за того, что мы воюем со школой. Электронный журнал. Нет у нас такого. Да чего там, бумажный журнал у нас появился неделю назад. Старший, кстати, в 9-ом. Для нас важна каждая его оценка. Сын хочет связать свою жизнь с армией/МЧС/полицией. И, далее мне просто смешно, что против меня не заведено уголовное дело по этим вопросам :)

Вопрос: Как составить заявление в суд на опеку, что мы против их необоснованного отказа? В какой суд нам подавать заявление? После отказа от девочки мы до сих пор действующая ПС, более того, мужу после всех случаев дали заключение быть опекуном ребёнка, который до того момента был только под моей опекой. У нас никого не изъяли из семьи. Свои обязанности мы выполняем в полной мере, даже больше (не обязаны же мы вывозить на отдых заграницу подопечных? А мы вывозим, так как считаем, что мы - одна семья)
Дорогая, сиди дома. Занимайся с детьми, уборкой, стиркой, глажкой, готовкой. Пока ты моя жена, ты работать не будешь.

Реклама
hippo
Всего сообщений: 5081
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опека неправомерно отказывает дать Заключение о возможности стать опекуном. Дальнейшие действия?

Сообщение hippo » 02 окт 2019, 22:27

В первую очередь получить заключение о невозможности быть опекуном.
В ответ на ваше заявление о выдаче заключения нельзя просто написать или сказать ‘а вы мне не нравитесь’, должно быть заключение о невозможности.
Чтобы его получить можно написать заявление на имя нач опеки с требованием соблюсти процедуру и указать, когда вы обращались с заявлением и какой результат требуется по нормативке.
Заключение о невозможности и несут в суд для обжалования.
Для вас это рискованно, если опека пойдет на принцип и выпустит заключение о невозможности, потому что это очевидная коллизия - у вас есть подопечные. Не известно, как может пойти дело дальше.
Бить людей по закону нельзя, сейчас вам предъявить нечего, но нервы потрепать можно.

Автор темы
Запах дождя
Всего сообщений: 1130
 Re: Опека неправомерно отказывает дать Заключение о возможности стать опекуном. Дальнейшие действия?

Сообщение Запах дождя » 02 окт 2019, 22:31

hippo:
02 окт 2019, 22:27
Для вас это рискованно, если опека пойдет на принцип и выпустит заключение о невозможности, потому что это очевидная коллизия - у вас есть подопечные. Не известно, как может пойти дело дальше.
Бить людей по закону нельзя, сейчас вам предъявить нечего, но нервы потрепать можно.
отказ в письменном виде уже есть. Наши дальнейшие действия? Опека в лицо говорит, что готовы дать детей, не в лицо - отказ. Чем рискованно для нас? Нервы и мы потрепать легко можем :) Есть за что. Есть доказательства.
Дорогая, сиди дома. Занимайся с детьми, уборкой, стиркой, глажкой, готовкой. Пока ты моя жена, ты работать не будешь.

hippo
Всего сообщений: 5081
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение hippo » 02 окт 2019, 22:35

Запах дождя, как выглядит этот отказ? Это заключение о невозможности?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Если ваша бумага называется не заключение, это не правильная бумага, а самоуправство. Самоуправством органов госвласти занимается прокуратура, самоуправством органов образования - рособрнадзор.

Ответить Пред. темаСлед. тема