Опека неправомерно отказывает дать Заключение о возможности стать опекуном. Дальнейшие действия?

Модератор: hippo

Автор темы
Запах дождя
Всего сообщений: 1138
Приёмные: есть
 Опека неправомерно отказывает дать Заключение о возможности стать опекуном. Дальнейшие действия?

Сообщение Запах дождя »

Кратко. Весной нам с мужем отказали быть кандидатами в приёмные родители, т.к. я "три раза ремнём ударила старшего по попе ( без следов, по честности моей призналась, до сих пор боюсь сказать за что, чтобы не посадили его. На данный момент он сам сожалеет о той ситуации) и мы отказались от девочки-подростка, которая не хотела жить по нашим правилам (не блудить, не курить, не пить алкоголь). Девочка на нас наговорила (типа, её мой муж ударил три раза кулаком по губам. Даже местные дети говорили, что она была бы без зубов как минимум. То, что у девочки ни синячка, ни царапинки не было - не волнует никого. То, что мы писали заявление, проверить обе стороны на полиграфе - не волнует также никого). Но опека зацепилась. Из-за того, что мы воюем со школой. Электронный журнал. Нет у нас такого. Да чего там, бумажный журнал у нас появился неделю назад. Старший, кстати, в 9-ом. Для нас важна каждая его оценка. Сын хочет связать свою жизнь с армией/МЧС/полицией. И, далее мне просто смешно, что против меня не заведено уголовное дело по этим вопросам :)

Вопрос: Как составить заявление в суд на опеку, что мы против их необоснованного отказа? В какой суд нам подавать заявление? После отказа от девочки мы до сих пор действующая ПС, более того, мужу после всех случаев дали заключение быть опекуном ребёнка, который до того момента был только под моей опекой. У нас никого не изъяли из семьи. Свои обязанности мы выполняем в полной мере, даже больше (не обязаны же мы вывозить на отдых заграницу подопечных? А мы вывозим, так как считаем, что мы - одна семья)
Дорогая, сиди дома. Занимайся с детьми, уборкой, стиркой, глажкой, готовкой. Пока ты моя жена, ты работать не будешь.

Реклама
hippo
Всего сообщений: 5083
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опека неправомерно отказывает дать Заключение о возможности стать опекуном. Дальнейшие действия?

Сообщение hippo »

В первую очередь получить заключение о невозможности быть опекуном.
В ответ на ваше заявление о выдаче заключения нельзя просто написать или сказать ‘а вы мне не нравитесь’, должно быть заключение о невозможности.
Чтобы его получить можно написать заявление на имя нач опеки с требованием соблюсти процедуру и указать, когда вы обращались с заявлением и какой результат требуется по нормативке.
Заключение о невозможности и несут в суд для обжалования.
Для вас это рискованно, если опека пойдет на принцип и выпустит заключение о невозможности, потому что это очевидная коллизия - у вас есть подопечные. Не известно, как может пойти дело дальше.
Бить людей по закону нельзя, сейчас вам предъявить нечего, но нервы потрепать можно.

Автор темы
Запах дождя
Всего сообщений: 1138
 Re: Опека неправомерно отказывает дать Заключение о возможности стать опекуном. Дальнейшие действия?

Сообщение Запах дождя »

hippo:
02 окт 2019, 22:27
Для вас это рискованно, если опека пойдет на принцип и выпустит заключение о невозможности, потому что это очевидная коллизия - у вас есть подопечные. Не известно, как может пойти дело дальше.
Бить людей по закону нельзя, сейчас вам предъявить нечего, но нервы потрепать можно.
отказ в письменном виде уже есть. Наши дальнейшие действия? Опека в лицо говорит, что готовы дать детей, не в лицо - отказ. Чем рискованно для нас? Нервы и мы потрепать легко можем :) Есть за что. Есть доказательства.
Дорогая, сиди дома. Занимайся с детьми, уборкой, стиркой, глажкой, готовкой. Пока ты моя жена, ты работать не будешь.

hippo
Всего сообщений: 5083
Дочерей: 1

Сообщение hippo »

Запах дождя, как выглядит этот отказ? Это заключение о невозможности?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Если ваша бумага называется не заключение, это не правильная бумага, а самоуправство. Самоуправством органов госвласти занимается прокуратура, самоуправством органов образования - рособрнадзор.

ЗенЕлена
Всего сообщений: 16
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение ЗенЕлена »

Добрый вечер! не знаю в какую тему написать свою ситуацию - пишу здесь, т.к. речь о заключении быть приемными родителями. Нужен совет как поступить... Вот какие пути мы для себя выбрали, насколько в данный момент разбираемся в законах
1) выбрать форму устройства опека только на меня
2) через время, когда ребенок уже будет в семье - подать заявление на усыновление. Будет отказ, это мы понимаем.
3) С отказом подать прошение-ходатайство в суд на усыновление.

Подскажите, пожалуйста, как поступить...
Последний раз редактировалось ЗенЕлена 30 мар 2020, 11:26, всего редактировалось 2 раза.

Анатольевна
Всего сообщений: 28672
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна »

ЗенЕлена:
28 мар 2020, 19:36
подать заявление на усыновление.
вы можете одна усыновить ребенка , впрочем как и оформить опеку.От мужа только согласие

Лисица
Всего сообщений: 541
Дочерей: 3

Сообщение Лисица »

Анатольевна:
28 мар 2020, 19:42
вы можете одна усыновить ребенка , впрочем как и оформить опеку.От мужа только согласие
Первый раз моего привлекли как заинтересованное лицо, запросили на него всю подноготную, ну благо у него проблем нет с законом. А когда втрой раз усыновляла, другой судья был, его устроило только согласие мужа письменное.

ЗенЕлена

Сообщение ЗенЕлена »

Анатольевна:
28 мар 2020, 19:42
Да, по закону могу и одна я усыновить, но конечный результат - усыновить вместе с мужем. Да и, как мне сказали - опека лучше воспримет опеку на одну меня, чем усыновление.

ЗенЕлена

Сообщение ЗенЕлена »

Скажите, а есть на форуме такая тема для обсуждения. Спасибо)

Mik
Всего сообщений: 2054

Сообщение Mik »

ЗенЕлена:
28 мар 2020, 20:10
Да, по закону могу и одна я усыновить, но конечный результат - усыновить вместе с мужем. Да и, как мне сказали - опека лучше воспримет опеку на одну меня, чем усыновление
Многое зависит от того маленький ребенок или нет.
Можете усыновить одна.
А потом муж тоже может доусыновить.
Но если разведетесь, то муж будет платить алименты.
Можете сначала взять под опеку, а потом усыновить.
Я так понимаю, муж не хочет с этим связываться...
Муж может потом пройти ШПР.

Ответить Пред. темаСлед. тема