Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Пишем про себя, читаем про других
Рыжая Соня
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 227
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Сообщение Рыжая Соня » 09 окт 2019, 12:19

Ия Розанова:
09 окт 2019, 11:58
Вот так приходишь к стоматологу, рот доверчиво открываешь и не знаешь, что доктор шизофреник и что ему сейчас в голову взбредёт - неизвестно.
Ой мама дорогая :shock: :shock: :shock: :shock: ! С Парнем в дневном стационаре лечится молодой человек, который в периоды обострения видит у людей в голове ящеров и считает необходимым просверлить человеку голову, ради его же спасения. Гонялся в психозе за людьми с дрелью. А ежели у стоматолога схожие симптомы и психоз раньше времени накроет? :crazy: :%) ?
Сироту обидеть может каждый, не каждый успеет извинится.

Реклама
Juli
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 3274
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Juli » 09 окт 2019, 12:46

Со мной работал парень с шизофренией один. Очень высокий интеллект и энциклопедические знания во многих областях. Жил с мамой, маму обожал, ухаживал за ней, когда она болела. Работал на 2 работах. Потом мать умерла и он слетел с катушек :facepalm: Лет 36 ему уже было, мания преследования началась, казалось что заговоры вокруг него и даже на улице прохожие против него замышляют...и вот тут стало страшно с ним общаться, после советов обратиться в больницу он так менялся в лице, очень страшно, ощущение было что может убить в качестве "самообороны". Потом ему стало казаться, что в его квартиру заходят чужие и он бросил работу и куда-то съехал...не знаю, чем дело кончилось, я прервала общение :(

SchastlivayaMama
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 101

Сообщение SchastlivayaMama » 09 окт 2019, 12:59

Juli, :shock:

Отправлено спустя 44 секунды:
Рыжая Соня, :shock: жесть

Фиона2228
Всего сообщений: 159

Сообщение Фиона2228 » 09 окт 2019, 13:05

Рыжая Соня:
09 окт 2019, 12:19
Ия Розанова:
09 окт 2019, 11:58
Вот так приходишь к стоматологу, рот доверчиво открываешь и не знаешь, что доктор шизофреник и что ему сейчас в голову взбредёт - неизвестно.
Ой мама дорогая :shock: :shock: :shock: :shock: ! С Парнем в дневном стационаре лечится молодой человек, который в периоды обострения видит у людей в голове ящеров и считает необходимым просверлить человеку голову, ради его же спасения. Гонялся в психозе за людьми с дрелью. А ежели у стоматолога схожие симптомы и психоз раньше времени накроет? :crazy: :%) ?
Про это есть фильм ужасов "Дантист".

Buk
Всего сообщений: 796

Сообщение Buk » 09 окт 2019, 13:22

У нас в городе один из лучших зубных техников был шизофреником. Мостик, который он мне поставил 30 или 35? (сейчас уже и не вспомню) лет назад до сих пор стоит, как новенький. И мой муж его тоже только с благодарностью вспоминает. А вот его сын, унаследовавший от отца болезнь, работать стоматологом после института не смог. Руки дрожали от лекарств очень сильно.Болезнь очень по-разному проявляется. Кому-то она не мешает опрделенных высот в жизни добиваться, особенно если человек адекватно оценивает свое состояние и во время принимает меры. А кто-то болезнь не признает, да еще никакие лекарства на него не действуют.
ТС очень сочувствую. класть жизнь на ребенка, с которым, вероятно, будет опасно находиться в одной квартире...

Автор темы
elena_m73
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 19
Сыновей: 1

Сообщение elena_m73 » 09 окт 2019, 14:54

Рыжая Соня:
09 окт 2019, 02:28
Старт болезни был примерно в 9 лет. Что творил этот ребенок, а позднее подросток - не передать словами! Лет 8 наша жизнь напоминала остросюжетный триллер с элементами мистики и ужасов. Его будни: собеседование с голосами; попытки полетов из окна; поедание своих фекалий и стекол; поджоги квартиры; прогулки в голом виде по под'езду с демонстрацией половых органов жильцам; добавление бытовой химии и фекалий в кострюли с едой; душение братика; размазывание фекалий по окнам, стенам и потолку ( дабы защититься от вредного излучения). Ситуация осложнялась тем, что врачи затягивали с выставлением диагноза шизофрения и инвалидностью. Валили на плохое воспитание и переходный возраст. Вам крупно повезло, что так рано выставлен диагноз и подбираются препараты! Ему долгое время вместо нейролептиков с антипсихотиками назначали пустырник форте и иже с ним, превращая нашу жизнь в ад. Одно время было очень сложно добиваться госпитализации. Про нашу борьбу с системой можно многотомный авантюрно-приключенческий роман написать.
У нас другое. Ребенок на нейролептиках ребенок с 5-6 лет. Агрессия, драки были всегда. Сначала Сонапакс, со второго класса неулептил, в 3-го рисполепт. Но на этих препаратах в коллективе быть не мог все равно. С лета прошедшего на азалептине. Доза большая, но на нем вроде нет агрессии. по крайней мере в интернате на агрессию не жалуются. А так, вокруг были одни враги, даже на респолепте, рычал, любой предмет - оружие. Такого безобразия с фекалиями пока слава богу нет, правда не слить в туалете - это норма. А так - отсутствие интересов, тотальное неумение себя занять, дикая навязчивость, постоянные навязчивые идеи, дотошность, истерики по любому поводу. Ну и конечно, поведенческие проблемы: воровство из магазина, причем мастерское... из огромного супермаркета. Следователи проводили расследование (по видео с камер). При этом мне даже не проговорился. И это в 10 лет. Когда спросила, кто научил его воровать, ответил, что никто и что он как будто знал как это делать всегда. УО нет, учится по программе ЗППР. . Если кто ему не нравится, взгляд жесткий, страшный... У меня были сомнения - шиза это или нет. Но мне обяъснили, что в этом заболевании не всегда бывают галлюцинации, что заболевания разное в своих проявлениях. Не доверять врачам больницы оснований нет, тем более лежал долго, занималась им несколько врачей, заведующая отделением. К тому же без препаратов вообще превращается в нечто совершенно неуправляемое и агрессивное. Склонность к психопатии есть. Изначально, диагноз так и звучал "шизофрения неуточненная. Психоподобный тип." Родственник в психбольнице работает, читал его карточку, сказал, чтобы я не сомневалась в диагнозе. Разусыновление не исключаю, хотя, конечно, это очень трудный шаг, да и правилам моим он не соответствует. Но, ребенок растет, я одна, жить и бояться я не хочу. Даже те кто и могли бы может быть помочь в силу поведения ребенка делать это не хотят и не готовы. А так как проявления болезни и генетики у ребенка достаточно опасные, то если честно бывает страшно. Пока надежда на интернат. Если будут оттуда вытуривать, наверное, другого выхода не останется, как - отказ.

Отправлено спустя 15 минут 15 секунд:
По отношению ко мне физическую агрессию не проявляет, пока его агрессия в другом. Он пытается доминировать, прогибать под себя. Вот его идеи. Мама "Купи саблю", мама купи мне "арбалет" Причем из игрушечного магазина не подходит. Нужна настоящая, боевая. Спрашиваю, зачем она тебе. Повешу на стенку, буду всем показывать. И добавляет, ты же не думаешь, что я пойду ею всех резать. Купи пневматический пистолет. Причем, опять же игрушечный не нужен, нужен только пневматический настоящий. Уговоры, что не по возрасту, что запрещено законом, не действует. Будем методично требовать, требовать, истерить, уливаться слезами, начинать задыхаться из-за того, что я спокойным голосом объясняю, что нет, этого не будет. Эту черту характера или болезни, трудно понять грань, полностью не снимают никакие нейролептики. Причем ребенок как мне кажется не избалованный, т.е. не потакались любые его желания - купи. И в то же время не обделенный. У него все есть: компьютер,смартфон, планшет, скейт, самокат, 4-й уже велик, ролики, море игрушек. Книгами не увлекается вообще. Ориентирован на развлечения. Врачи говорят, что дальше будет только хуже. Оптимистичных прогнозов не дал ни один врач. Когда я спрашивала, сможет ли в дальнейшем жить самостоятельно, сказали, что скорее всего - нет. Будет ли он пить препараты в переходном возрасте - тоже вопрос.

moyabrakadabra
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 697
Дочерей: 2
Кровные: нет

Сообщение moyabrakadabra » 09 окт 2019, 15:42

elena_m73, все, что вы рассказываете, классика заболевания, выманивания не черта характера, а болезнь, конечно. Раз голосов нет, и агрессии к вам нет, и клозапин помогает, может, и не так плохо все? Нам уже давно сказали, что впереди интернат, а про 15+ лет я тоже говорю, что если пить лекарства не будет - то жить мы вместе не сможем.

ejeni
Всего сообщений: 5364

Сообщение ejeni » 09 окт 2019, 17:12

lenaspain:
07 окт 2019, 15:18
ни родной ни приемный ребенок не единственный смысл жизни.
не смысл жизни, но есть ситуации, когда ты несешь ответственность за больного человека, ребенка. Поэтому не бросишь, хоть и есть, чем заняться интересным.
Но у автора, в данном случае, другая ситуация, как я вижу. Если с ребенком все так плохо, и дальше последует разложение личности...Слышала, что на современных препаратах и грамотной психотерапии многие взрослые с шизофренией живут вполне приемлемо. Но не все, тяжесть заболевания разная. Здесь еще и дебют ранний(( Хотя, есть статистика, что шиза, дебютировшая в пубертате, может потом нивелироваться с выравниванием гормонального фона. Но, опять же, судя по анамнезу данного ребенка, "звоночки" давно уже есть(((
Очень сочувствую автору. Сил и мудрости. В подобной ситуации никто, думаю, не осудит любое решение.

Ines
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1426

Сообщение Ines » 09 окт 2019, 17:35

elena_m73:
09 окт 2019, 15:09
арбалет
Ваши слова почти внушают ужас.
Обязательно посмотрите этот фильм.
Что-то не так с Кевином

Maria19
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2623
Сыновей: 2

Сообщение Maria19 » 09 окт 2019, 18:48

Ия Розанова:
08 окт 2019, 15:49
moyabrakadabra:
08 окт 2019, 10:24
если вы увидите, что изменение вашей жизни не приведет к катастрофе, которая срикошетит на близких и дальних( ***), то можно и попробовать убить себя.
moyabrakadabra:
08 окт 2019, 10:24
Только рассматривать это не как убийство, а как иной, совершенно иной этап жизни, тяжелый и жертвенный во имя (тут тоже надо свое подставить).
moyabrakadabra, я чисто порассуждать. :) Скажите, я правильно поняла вашу мысль, что жизнь человека сама по себе ценности не имеет? Что эта ценность появляется в результате действий, поддерживающих чью-то другую жизнь или благополучие? Получается, что можно оценивать людей по этой сетке? Этот более достоин жить, больше пользы приносит, этот менее, а этот и вовсе живёт ради одного себя и жизни не стоит?
И второй момент, оценивать можно только жизнь родителя или жизнь ребёнка тоже следует рационально оценить? Живёт ребёнок с пожизненным нехилым таким диагнозом, какой пользой его жизнь оправдаем? Есть ли перспективы его женить, выучить на врача, рассчитывать на его помощь в старости? А если нет этих перспектив?
Жизнь инженера оценим ниже, чем жизнь врача? А если человек заботится не о родственниках, а о кошке? Кошка это значимо? А хомячок?
Я удивилась тому, что можно рационально оценить то, что является бесценным даром - жизнь человека. Или я вас поняла неверно?
Ну так-то если - ребенок тоже может Гоголем оказаться, Ван Гогом, Зощенко. Еще имен можно немало вспомнить.

Ответить Пред. темаСлед. тема