Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Пишем про себя, читаем про других
Ия Розанова
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2268
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Сообщение Ия Розанова » 09 окт 2019, 20:03

Maria19, гениев в процентном отношении к числу населения рождается ничтожно мало. Так что их скорее можно отнести к погрешности при рациональном подходе. :wink: Как с детства понять, что твой проблемный отпрыск обогатит цивилизацию? Если что, то я такой продуманный подход не поддержу, если спросят моё мнение.
С другой стороны, так ли уж приятно быть матерью Гоголя, Достоевского и иже с ними? Мне бы не хотелось, а кому хотелось бы?
Даша 1999 (в Санкт-Петербурге с 09.2017)
Марго 2002 (в Праге с 09.2018)
Лика 2012 (дома с 07.2017) Илона 2013 (дома с 10.2018)

Реклама
Maria19
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2623
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Maria19 » 09 окт 2019, 21:03

Ну, так как бы вы вели речь не о точных цифрах, и не о том, чего лично вам хотелось бы. А о ценности жизни человека. Обьективно, для человечества жизнь Гоголя или Достоевского во много раз более ценна, чем заурядного инженера. Независимо от того, что первые были психически нездоровы, а инженера, возможно, об рельсу не перешибешь. Вот я о чем.
Ничтожно мало, но вы можете поручится, что именно это - не тот случай? Нет? И никто не может.

Анатомия
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 155
Дочерей: 3

Сообщение Анатомия » 09 окт 2019, 21:32

Maria19:
09 окт 2019, 21:03
но вы можете поручится, что именно это - не тот случай?
Гоголь, Достоевский и тд не имели опасной для окружающих агрессии. Это я к разговору о заболевании. А человеческая жизнь - бесценна (имхо, ни с кем не спорю в этом вопросе)

Ия Розанова
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2268
Дочерей: 4

Сообщение Ия Розанова » 09 окт 2019, 21:39

Maria19:
Обьективно, для человечества жизнь Гоголя или Достоевского во много раз более ценна, чем заурядного инженера.
Ах вот вы о чём, я и не поняла сразу. :) Так это раньше было. Сочтёт ли человечество сегодня настолько ценным появление нового Гоголя, чтобы ради него тратить ресурсы на всех не гоголей. Стоит почитать обсуждение под каждой статьёй об инвалидах, где представители человечества возмущены, что "их налоги" тратят на особят, как закрадывается сомнение. Может времена Гоголей прошли, раз сейчас заурядные инженеры не хотят делиться? Так ли многие сейчас читают Гоголя вечерами? Какое место в государственных задачах России сейчас занимает наука? Объективно, нужны ли гении современному обществу? Они неудобны, неполлиткорректны, не находятся на самоокупаемости. :-D
А если субъективно, то влюбившись в заурядного бухгалтера, мне он становится милее всех Эйнштейнов. :wink: :-D
Даша 1999 (в Санкт-Петербурге с 09.2017)
Марго 2002 (в Праге с 09.2018)
Лика 2012 (дома с 07.2017) Илона 2013 (дома с 10.2018)

Maria19
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2623

Сообщение Maria19 » 09 окт 2019, 22:40

Ия Розанова:
09 окт 2019, 21:39
Maria19:
Обьективно, для человечества жизнь Гоголя или Достоевского во много раз более ценна, чем заурядного инженера.
Ах вот вы о чём, я и не поняла сразу. :) Так это раньше было. Сочтёт ли человечество сегодня настолько ценным появление нового Гоголя, чтобы ради него тратить ресурсы на всех не гоголей. Стоит почитать обсуждение под каждой статьёй об инвалидах, где представители человечества возмущены, что "их налоги" тратят на особят, как закрадывается сомнение. Может времена Гоголей прошли, раз сейчас заурядные инженеры не хотят делиться? Так ли многие сейчас читают Гоголя вечерами? Какое место в государственных задачах России сейчас занимает наука? Объективно, нужны ли гении современному обществу? Они неудобны, неполлиткорректны, не находятся на самоокупаемости. :-D
А если субъективно, то влюбившись в заурядного бухгалтера, мне он становится милее всех Эйнштейнов. :wink: :-D
Ну, обывательское мнение по данному вопросу не очень-то интересно. Такого рода рассуждения имели место во все времена и эпохи.

Juli
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 3274
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Juli » 10 окт 2019, 00:03

Боже, почему все темы скатываются к фашистским рассуждениям, чья жизнь ценна, а чья нет, а чья ценна больше, чья меньше :facepalm:

moyabrakadabra
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 697
Дочерей: 2

Сообщение moyabrakadabra » 10 окт 2019, 06:59

Juli:
10 окт 2019, 00:03
Боже, почему все темы скатываются к фашистским рассуждениям, чья жизнь ценна, а чья нет, а чья ценна больше, чья меньше
Потому что, живя с шизофреником, оценка жизни выходит из плоскости гипотетических словоблудий и философствований, вроде задачек про машиниста поезда или досужих размышлений "кого спасать из пожара: мужа , первого ребенка, второго ребенка, когда спасти можно одного" и становится твоим ежедневным спутником.

Рыжая Соня
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 227

Сообщение Рыжая Соня » 10 окт 2019, 08:32

Для меня в филосовско-нравственном контексте очевидно, что жизнь любого человека одинаково бессценна. И тут не важно, Платон ли, Достоевский, Пушкин, Кафка, Менделеев, Леонардо да Винчи или дворник Фарид.... Ценность биологической жизни человека не измеряется его вкладом во благо человечества. Тем паче, что человечество как правило, может оценить весь масштаб "вклада" только через призму истории. Уже после смерти человека. Будующее для нас сокрыто. Гений может стать Злодеем, а Злодей добрым Гением. Если рядом тонут два выдающихся ученых биолога, а спасать надо кого-то одного, то мы не знаем, кто в будующем может спасти мир от страшной эпидемии, а кто изобретет самое страшное биологическое оружие. Обе жизни бесценны. Это аксиома.
В жизненном контексте, я бы в горящую избу бросилась спасать, конечно, своего самого близкого и любимого человека, а не Сократа или Ломоносова.
Есть еще контекст правовой, практический и медецинский. В самолете по технике безопасности кислородную маску мама одевает сначала себе, а уже потом ребянку. При тяжелых родах, когда стоит вопрос выбора - приоритетом является спасение матери. Если в катастрофе несколько крайне тяжелых пострадавших, а ресурс у медиков ограничен, спасать начинают того, у кого шансов выжить хоть на капельку больше и прогноз по восстановлению к полноценной жизни благоприятнее.
Главный принцип спасательной операции: СПАСЕННЫХ ДОЛЖНО СТАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОГИБНУТЬ СПАСАТЕЛЕЙ.
Сироту обидеть может каждый, не каждый успеет извинится.

moyabrakadabra
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 697

Сообщение moyabrakadabra » 10 окт 2019, 08:40

Рыжая Соня:
10 окт 2019, 08:32
СПАСЕННЫХ ДОЛЖНО СТАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОГИБНУТЬ СПАСАТЕЛЕЙ.
В случае один на один принцип "больше" не работает, надо искать иные, неочевидные критерии.

Сашаа
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 6686

Сообщение Сашаа » 10 окт 2019, 08:57

Рыжая Соня:
09 окт 2019, 10:37
если психически больному человеку состояние позволяет получать высшее образование, то выбирают в 90% проффесию психолога.
А вполне возможно. что как раз такие психологи вовремя скажут родителям, когда надо уже прекращать лечить исключительно любовью, и посоветуют к доктору обратиться... И покажут на собственном примере, что лечение у психтиатра не равно превращению человека в овоща. К слову - я вот язык стерла соседке бестолковой одной доказывать, что ноотропы и нейролептики разные вещи, и что от ноотропов ее ребенок, имеющий задержку речевого развития, заторможенным и пускающим слюни не станет.
Рыжая Соня:
10 окт 2019, 08:32
жизнь любого человека одинаково бессценна
особенно если этот любой. который болен и агрессивен, живет не в нашей квартире...
Тяжело это все, не дай Бог.

Ответить Пред. темаСлед. тема