Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Пишем про себя, читаем про других
moyabrakadabra
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 697
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Сообщение moyabrakadabra » 08 окт 2019, 10:24

elena_m73, Можно рационально подойти к выбору, кого убить, если он неочевиден. Выпишите, чем так важно ваше присутствие на Земле в данной точке (у меня на руках немощные родители, я хочу создать новую семью, я работаю врачом и моя деятельность поможет многим), и, если вы увидите, что изменение вашей жизни не приведет к катвстрофе, которая срикошетит на близких и дальних (пример: замуж больше не хочу, других детей-внуков нет, о родителях заботится мой брат, работаю инженером), то можно и попробовать убить себя. Только рассматривать это не как убийство, а как иной, совершенно иной этап жизни, тяжелый и жертвенный во имя (тут тоже надо свое подставить).

Реклама
Ия Розанова
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2268
Дочерей: 4
Кровные: есть

Сообщение Ия Розанова » 08 окт 2019, 15:49

moyabrakadabra:
08 окт 2019, 10:24
если вы увидите, что изменение вашей жизни не приведет к катастрофе, которая срикошетит на близких и дальних( ***), то можно и попробовать убить себя.
moyabrakadabra:
08 окт 2019, 10:24
Только рассматривать это не как убийство, а как иной, совершенно иной этап жизни, тяжелый и жертвенный во имя (тут тоже надо свое подставить).
moyabrakadabra, я чисто порассуждать. :) Скажите, я правильно поняла вашу мысль, что жизнь человека сама по себе ценности не имеет? Что эта ценность появляется в результате действий, поддерживающих чью-то другую жизнь или благополучие? Получается, что можно оценивать людей по этой сетке? Этот более достоин жить, больше пользы приносит, этот менее, а этот и вовсе живёт ради одного себя и жизни не стоит?
И второй момент, оценивать можно только жизнь родителя или жизнь ребёнка тоже следует рационально оценить? Живёт ребёнок с пожизненным нехилым таким диагнозом, какой пользой его жизнь оправдаем? Есть ли перспективы его женить, выучить на врача, рассчитывать на его помощь в старости? А если нет этих перспектив?
Жизнь инженера оценим ниже, чем жизнь врача? А если человек заботится не о родственниках, а о кошке? Кошка это значимо? А хомячок?
Я удивилась тому, что можно рационально оценить то, что является бесценным даром - жизнь человека. Или я вас поняла неверно?
Даша 1999 (в Санкт-Петербурге с 09.2017)
Марго 2002 (в Праге с 09.2018)
Лика 2012 (дома с 07.2017) Илона 2013 (дома с 10.2018)

Автор темы
elena_m73
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 19
Сыновей: 1

Сообщение elena_m73 » 08 окт 2019, 19:31

Спасибо всем за поддержку! Честно признаться все очень сложно! Но мне хотелось бы услышать мнение родителей, у кого похожие проблемы, пусть не шизофрения, но тоже есть психические нарушения. Я читала на форму, таких деток много. Как вы видите будущее своих детей? Если есть уже воровство, враньё, агрессия? Во что вы верите, что пройдем, поумнеет, израстется? Или что дорастет до 18 а дальше пойдет своей дорогой?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Спасибо всем за поддержку! Честно признаться все очень сложно! Но мне хотелось бы услышать мнение родителей, у кого похожие проблемы, пусть не шизофрения, но тоже есть психические нарушения. Я читала на форму, таких деток много. Как вы видите будущее своих детей? Если есть уже воровство, враньё, агрессия? Во что вы верите, что пройдем, поумнеет, израстется? Или что дорастет до 18 а дальше пойдет своей дорогой?

moyabrakadabra
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 697
Дочерей: 2
Кровные: нет

Сообщение moyabrakadabra » 08 окт 2019, 19:37

Ия Розанова:
08 окт 2019, 15:49
бесценным даром - жизнь человека
но жизнь - не бриллиант, который неизменен на протяжении веков. Я бы сказала, что жизнь - это последовательный ряд бесконечных выборов всегда с отказом от чего-то тоже очень хорошего и важного. У нас есть обязательства перед детьми и родителями, перед обществом, потом перед хомячком. Обычно люди без психотклонений (о чем у ПР есть справка) как-то ранжируют приоритеты по социальным критериям, и только наши дорогие больные могут позволить себе роскошь любить собак больше родителей https://www.kp.ru/daily/27038.7/4102629/
Ия Розанова:
08 окт 2019, 15:49
жизнь ребёнка тоже следует рационально оценить
он сам ее оценит. Заметьте, я предложила автору оценить ее и только ее жизнь, ее обязательства и ее планы, которые тоже вариативны

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
elena_m73:
08 окт 2019, 19:32
Как вы видите будущее своих детей?
Не вижу вообще, ребенок склонен к суициду и агрессии. День прожил - и слава Богу. Пока не могу бросить его наедине с его ужасами. К сожалению, психиатрия тем и ужасна, что распланировать наверняка ничего не получится.

Runa
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 335
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Runa » 08 окт 2019, 20:17

elena_m73, написала в личку

Книжник
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 117
Сыновей: 2

Сообщение Книжник » 08 окт 2019, 20:29

elena_m73:
Но мне хотелось бы услышать мнение родителей, у кого похожие проблемы, пусть не шизофрения, но тоже есть психические нарушения.
Я не родитель больного ребёнка, я близкая подруга родителя. У сына подруги аутизм. Такой типичный, как в кино Человек дождя. Он не агрессивен. Когда учился никакой инклюзии слава Богу не было. Учился в спецшколе полного дня, что очень маме помогло. Всему его выучили: читать, писать, считать, дали специальность. Но всё это никак не пригодилось. Работы нету для здоровых. Теперь взрослый, сидит дома. Жить самостоятельно никогда не сможет.
Муж у подруги, как водится, ушёл. Сыном никогда не интересовался и не интересуется. Новую семью, тоже как водится, ей создать не удалось. Подруге очень помогает свекровь, как материально, так и физически. Пока мама на работе сын находится у бабушки. Если бы не свекровь не знаю, чтобы пришлось подруге делать, наверное, отдавать сына в интернат.
Но сама она человек неунывающий. Ходят с сыном в бассейн, в церковь, ездят во всякие поездки.
Но у них конечно такой лайт вариант. О будущем как-то не думают, живут сегодняшним днём.

Полли
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 9
Сыновей: 2
Приёмные: нет

Сообщение Полли » 08 окт 2019, 21:54

У меня в семье есть человек с диагнозом шизофрения - моя тетка родная. Если б не болезнь - прирожденный воспитатель. Очень долгое время бабушка отказывалась класть ее в больницу, как же я доченьку в дурку положу? Справлялись сами, молодые были, до 50 лет: связывали, окна заколачивали... Сейчас ей 58, удалось хорошо препараты подобрать, срывы бывают, но последние лет 15 от серьёзных потрясений : дедушка умер, дочь уехала на пмж в др страну. Вот в том году бабушка умерла, держится. Но она сама уже знает и начинает ходить в стационар. Хотя, это первый случай, до этого вылавливали ее, пару раз с работы звонили. Я все это к чему : на препаратах и в ремиссии она живёт самостоятельно, да, лекарства наносят определённый отпечаток на характер, деятельность мозга. Но она не была агрессивной.
А теперь представьте: вам еще 20-30, а может, если повезёт, то и 40 лет жить с человеком, которого просчитать невозможно. Если не удасться подобрать лекарства до состояния "жить одному", то это на вас. Хотите такого? И речь не об эгоизме, а о самосохранении. Постарайтесь максимум дистанции выдержать, созависимость - это тоже болезнь. Если есть возможность : интернат или что-то др - отдавайте. Не исключайте возможность возврата.
Как мальчик к своей болезни относится? Он знает, понимает?

Автор темы
elena_m73
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 19
Сыновей: 1

Сообщение elena_m73 » 08 окт 2019, 22:13

Ребенок своей болезни не понимает. Он вообще в себе проблем не видит. Он считает себя нормальным. После больницы препараты пьет без нареканий, до больницы были протесты, демонстративно дразнил, что выплёвывает и т.п.

Рыжая Соня
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 227

Сообщение Рыжая Соня » 08 окт 2019, 23:40

elena_m73:
07 окт 2019, 14:29
Не понятно, если бороться, то за что? Какое будущее может быть у него?
elena_m73, у моего Крестника, сына близкой подруги ( мы 25 лет прожили в соседних квартирах с общим тамбуром. Жили как одна семья) -параноидальная шизофрения.
Старт болезни был примерно в 9 лет. Что творил этот ребенок, а позднее подросток - не передать словами! Лет 8 наша жизнь напоминала остросюжетный триллер с элементами мистики и ужасов. Его будни: собеседование с голосами; попытки полетов из окна; поедание своих фекалий и стекол; поджоги квартиры; прогулки в голом виде по под'езду с демонстрацией половых органов жильцам; добавление бытовой химии и фекалий в кострюли с едой; душение братика; размазывание фекалий по окнам, стенам и потолку ( дабы защититься от вредного излучения). Ситуация осложнялась тем, что врачи затягивали с выставлением диагноза шизофрения и инвалидностью. Валили на плохое воспитание и переходный возраст. Вам крупно повезло, что так рано выставлен диагноз и подбираются препараты! Ему долгое время вместо нейролептиков с антипсихотиками назначали пустырник форте и иже с ним, превращая нашу жизнь в ад. Одно время было очень сложно добиваться госпитализации. Про нашу борьбу с системой можно многотомный авантюрно-приключенческий роман написать.

Постепенно, примерно к его 16 годам, ситуация относительно нормализовывалась. Выставили диагноз. Дали инвалидность. Пожизненно принимает препараты. Сейчас парню 24 года. Болезнь свою осознает. Голосам не подчиняется. Живет в режиме: месяц в больнице, 2 месяца дома с ежедневным посещением дневного стационара. Пожизненно на больших дозах нейролептиков. Проблем особых не доставляет. Сам чувствует, когда начинается обострение и просится в больницу. Период, когда он на госпитализации - релакс и отдых для семьи. Устраивают себе общирную культурную программу: ходят в театры, музеи, кафе, парки; ездят на эксурсии и в поломнические поездки, на природу, в заграничные горящие туры, приглашают гостей и сами ходят в гости.
Когда парень дома - живут в режиме работа-дом-работа, так как он не может находиться в одиночестве. Но и не напрягает он их сильно. Семья вполне себе счастливая. Когда были соседями, то он после дневного стационара приходил к нам. Лежал до прихода родителей у меня на диване в столовой. Не докучал разговорами. Не мешал мне совершенно. Для него просто очень важно находиться там, где люди. Сейчас, когда они от нас переехали, родители купили парню абонимент в фитнес-клуб. Туда он идет после дневного стационара, пока родители на работе, лежит на шизлонге возле бассейна, спортом не занимается, но и никому не мешает - главное на людях. Интеллект сохранен. Может читать и понимает серьезные книги (любимый писатель Достоевский) и фильмы, но читать и смотреть телевизор долго не может ( максимум мин. по 15-20 в день), так как нарушена концентрация внимания и быстро утомляется из-за лошадиных доз лекарств. Снижать дозы не получается - возвращается у описанное выше состояние. По дому тоже почти не помогает, так как нет на это сил. Но старается не быть обузой близким. Критичен к своему состоянию и совестлив. Миролюбив, от конфликтов уходит. Свое будующие ( когда не станет родителей) видит в пни. Говорит, что там для него вполне терпимые условия. К госпитализациям тоже относится положительно, все врачи в Алексеевской стали для него хорошими знакомыми, много приятелей среди постоянных пациентов. Вне стен больницы и дневного стационара, друзей у него нет. Нет сил из-за утомляемости с кем-то поддерживать дружеские отношения.
Среди его знакомых по больнице есть и такие, кто бывает с длительных ремиссиях, работает, состоит в отношениях. У всех по разному. Отчаиваться не стоит.
Очень Вам сочувствую, держитесь, не отчаиваетесь! Думайте больше о себе! Если не удастся подобрать препараты и скорректировать агрессия, то возможно, сто лучший выход - разусыновление. Но надеюсь, что все постепенно нормализуется. Удачи Вам и терпения!

Отправлено спустя 2 часа 47 минут 27 секунд:
elena_m73:
08 окт 2019, 08:30
Был муж, мы вдвоем тянули одно общее дело. Сейчас я одна и понимаю, что уже никогда не найдется человек, который сознательно захотел бы участвовать в этом.
Этого нельзя предугадать. Моя подруга тоже так думала. Ее первый муж был болен шизофренией (он и передал генетически болезнь сыну) выпрыгнул из окна в состоянии психоза, когда подруга лежала на сохранении беременности. Тянула долго одна больного ребенка. А потом на ее жизненном пути повстречался чудесный человек, который выразил готовность разделить с ней эту тяготу. Они вместе в любви и согласии уже много лет. Родили еще и общих деток. У них очень дружная и любящая семья.
Сироту обидеть может каждый, не каждый успеет извинится.

Трикубадуба
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 11635
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение Трикубадуба » 09 окт 2019, 04:55

elena_m73:
будущее
пока не вижу будущего. Бросать не хочу, но интернат для нас, видимо, единственный выход. Смотрю на него, как на обречённого. Может это и малодушие, может и неправильно, может что-то и изменится, но я долго к этому шла, и на сегодняшний день так.
"Это... энергичный танец." (с) к/ф Афоня

Ответить Пред. темаСлед. тема