Временные приемные семьи

Усыновление/удочерение, опека/попечительство, приёмная семья, патронат

Модератор: Трикубадуба

Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение Масяня »

Я вообще, думаю, что как кого называть - особо без разницы. Дети с этим быстро сами разбираются. Практически все они в ДД воспитателей мамами зовут.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Василиса Премудрая, ну а посему? Ребёнок ведь не усыновлен. Кстатм, а сколько лет ребёнку-то?
Реклама
Ехидна
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 01.06.2015
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение Ехидна »

Луналика: 16 дек 2019, 09:59 Я вообще, думаю, что как кого называть - особо без разницы.
Вначале было слово.
И как кого называть - имеет огромное значение. Родители - это те, кто родили. Усыновители - те, кто не родили, но признали своим сыном (приравняли в правах к сыну). Всё остальные - лица, замещающие родителей. Называть приемных "родителей" родителями - не правильно. Должен быть статус воспитателя, наставника или ещё какое-то наименование подобрать, но никак не родителя.
Всё придирки обывателей к приёмным семьям основаны на том, что взрослые в этих семьях именуются "родителями". "Они за своё "родительство" деньги получают, а мы - нет! Так они ещё и недобросовестно свои обязанности выполняют за деньги-то!".
Аватара пользователя
мать-ехидна
Всего сообщений: 1095
Зарегистрирован: 05.02.2019
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение мать-ехидна »

Marusya: 16 дек 2019, 09:51 я согласна с Луналикой, что логично в замещающей семье опекуна называть тетей. Или по имени-отчеству. А в приемной, конечно, мамой - иначе это все для ребенка вообще неприподъемно может быть. Но! сама приемная мама, мне кажется, должна как-то отдавать себе отчет в том, кто она в глазах государства
Мои недавно принятые со второго выходного на гостевом стали мамкать. Усыновлять не буду. Что ж теперь, запрещать им так говорить? Вот этим можно меня мамой называть, а этим нельзя? Плохо себе представляю. Луналика правильно говорит, дети сами разберутся.
Аватара пользователя
Marusya
Всего сообщений: 3357
Зарегистрирован: 16.10.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение Marusya »

Луналика: 16 дек 2019, 09:43 Marusya, когда вам не дают от гос-ва пособие на питание ребёнку даже прожиточный минимум пэто чей ребёнок? :roll:
как бы государственный и как бы ваш) в общем, дурдом у нас тот еще на самом деле. путаницы полно. я не знаю, имеет ли смысл это все сначала распутывать, или проще разрубить и начать реформу по созданию временных замещающих семей

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
мать-ехидна: 16 дек 2019, 10:22
Marusya: 16 дек 2019, 09:51 я согласна с Луналикой, что логично в замещающей семье опекуна называть тетей. Или по имени-отчеству. А в приемной, конечно, мамой - иначе это все для ребенка вообще неприподъемно может быть. Но! сама приемная мама, мне кажется, должна как-то отдавать себе отчет в том, кто она в глазах государства
Мои недавно принятые со второго выходного на гостевом стали мамкать. Усыновлять не буду. Что ж теперь, запрещать им так говорить? Вот этим можно меня мамой называть, а этим нельзя? Плохо себе представляю. Луналика правильно говорит, дети сами разберутся.
да, смысл в том, что юридический статус в глазах государства это одно, а в глазах детей статус человека...ну мама и есть мама. как еще скажешь-то, не запретишь. каждый мамонтенок маму ищет, это естественно
Любовь - это то, что ты делаешь прямо сейчас (с)
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение Масяня »

Ехидна: 16 дек 2019, 10:22 И как кого называть - имеет огромное значение.
уж поверьте мне на мой 15летний опыт - без разницы ! Главное - действия, а слова всё это для приемных - пустые звукопроизношения.
Они меня, вас, тетку на рынке мамой назовут. И совершенно не значит, что они будут вам стаканы воды подносить до конца ваших дней.
Аватара пользователя
мать-ехидна
Всего сообщений: 1095
Зарегистрирован: 05.02.2019
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение мать-ехидна »

Ехидна: 16 дек 2019, 10:22 Всё остальные - лица, замещающие родителей. Называть приемных "родителей" родителями - не правильно. Должен быть статус воспитателя, наставника
Ну вот смотрите, мои новые пришли в семью большими, мама у них была. Я прямо беседу проводила со старшей, что понимаю, что у нее была своя мама, и не буду обижаться, что она меня мамой не зовет, что можно называть меня так-то и так-то, я все равно буду к ней хорошо относиться. Деточка прижалась благодарно и после этого разговора, наоборот, стабильно стала звать мамой. С младшим братом ее вообще бессмысленно этот разговор затевать, все кругом мамкают, а он будет тетя, дядя выговаривать?
Аватара пользователя
Marusya
Всего сообщений: 3357
Зарегистрирован: 16.10.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение Marusya »

Василиса Премудрая: 16 дек 2019, 09:57 А где был этот материально обеспеченный дядя, пока ребёнок в дд был? Я свою удочерила , но полгода жила просто в страхе , пока ждали положенный срок с л рп, что вот такие дяди обнаружатся . И ребёнка выдернуть из семьи как здрасьте ... потому что дяде вздумалось ..,. Норм опека сказала бы, что поезд ушёл, дядя , раньше надо было думать .
дядя живет в Иркутске, мы в Самаре. Я так поняла, там личные терки были с семьей, они много лет не общались. Он и знать не знал ничего, пока ему эта тетка не позвонила. Девочка была сначала в больнице месяц, потом 4 месяца в дд, потом сразу под опеку. То есть по срокам дядя вполне не сволочь. Что уж там на самом деле, я не знаю. Просто опека предлагала уже через месяц моей приятельнице выходить на удочерение, так как девочка конфетка, они были уверены, что ее захотят удочерить, да и возраст еще вполне подходящий. Но нет, она настояла на оформлении опеки. Теперь вот сцены закатывает всем
Любовь - это то, что ты делаешь прямо сейчас (с)
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение Масяня »

Marusya, просто у нас гос-во впихивает психически нестабильных людей по нормальным, проверенным семьям и пофиг ему , как им там живется.
зато говорильни - прямо жуть!
Тоже самое сопровождение- благо если , где в городе более-менее, а по всей России :facepalm: зато денег с гос-ва спишут тьму и маленькую тележку.
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51177
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение Анатольевна »

Ехидна: 16 дек 2019, 10:22 Называть приемных "родителей" родителями - не правильно.
ваши дети надеюсь называют вас правильно?
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Временные приемные семьи

Сообщение Масяня »

Marusya, сколько девочке сейчас лет-то?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Формы устройства ребенка в семье»