Статус ШПР и ожидания от нее

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Зайка
Всего сообщений: 175
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Статус ШПР и ожидания от нее

Сообщение Зайка »

И вообще что делать. Мне уже сказали, что отказ на основании того, что отрицательные Выводы ШПР, это незаконно. Идти в прокуратуру и в суд. С другой стороны, бодаться боюсь, у меня еще свои дети, вдруг опека войной пойдет? С третьей стороны, занятия в игровой форме меня вымотали ужасно, это везде так? То инопланетян из себя изображали, то семью с приемный ребёнком, сценка типа.

Отправлено спустя 38 секунд:
Как представлю что заново все жевать, 3 месяца, аж тошно.

Реклама
Лилия Лада
Всего сообщений: 52254
Сыновей: 2
Приёмные: есть

Сообщение Лилия Лада »

Зайка:
10 авг 2020, 08:07
Мне уже сказали, что отказ на основании того, что отрицательные Выводы ШПР, это незаконно.
У вас на руках письменный отказ?
В жизни всё просто. Не усложняй!

Зайка

Сообщение Зайка »

Да, на руках письменный отказ.

Лилия Лада

Сообщение Лилия Лада »

Зайка:
11 авг 2020, 09:28
Да, на руках письменный отказ.
Как отказ сформулирован? На основании чего? Если можно, цитируйте из документа.

Зайка

Сообщение Зайка »

Цитирую:
Заключение: На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 146 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) Фамилия имя отчество в настоящее время не может быть кандидатом в опекуны ребенка/детей, оставшихся без попечения родителей.

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
Теперь сам текст:
По информации, представленной КГКУ .... у ФИО выявлены следующие зоны риска, осложняющие воспитание ребенка/детей: недостаточный уровень гибкости и адаптивности семейной системы, размытость внутренних границ; зона возможных конфликтов - борьба кровных детей и приемного ребенка за внимание и любовь родителей; средний коэффициент ресурсности мотивов принятия ребенка в семью; низкая степень реалистичности ожиданий. По итогам подготовки и психологического обследования установлено, что ФИО имеет ограниченные ресурсы, и в данный момент ее семейная система не готова к принятию ребенка. Ей рекомендовано: прохождение супругом курса подготовки кандидатов в замещающие родители; прохождение курсов личной терапии для формирования реалистичных представлений о приемных детях и осознания истинных мотивов приема; формы помощи детям, оставшимся без попечения родителей, без оформления их постоянного проживания в семье (гостевая семья, наставничество). Информация о прохождении супругом подготовки лиц, желающих принять в семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации, и информация о прохождении курса личной терапии в отдел опеки и попечительства по г... не предоставлены.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Все эти данные ШПР передала в отсутствии моего согласия, т к я не согласна была с выводами. Я натвно считала, что если согласие на передачу Выводов не подписывать, то их и не передадут

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Главная ошибка была в том, что я думала ШПР это и правда школа, а оказалось это первоначальный отбор. Из нашей группы еще одна семья вместе со мной отрицательный отзыв получила. Тесты подвели также.

Лилия Лада

Сообщение Лилия Лада »

Зайка:
11 авг 2020, 09:52
Ей рекомендовано: прохождение супругом курса подготовки кандидатов в замещающие родители; прохождение курсов личной терапии для формирования реалистичных представлений о приемных детях и осознания истинных мотивов приема; формы помощи детям, оставшимся без попечения родителей, без оформления их постоянного проживания в семье (гостевая семья, наставничество).
Планируете выполнить рекомендации? Отказ вам, в общем-то законен, опека действительно по закону может и должна рассматривать личные качества кандидатов и закон не прописывает с помощью каких механизмов опека обязана это делать. Так что могут и на выводы психологов ШПР ориентироваться, закон не запрещает. Суд вы проиграете, скорее всего. А если и выиграете, то трудно вам потом будет строить отношения с опекой.

Зайка

Сообщение Зайка »

С этим курсом личной коррекции вообще бред... ШПР теперь и диагнозы может ставить, и отправлять на исправление :shock:

Лилия Лада

Сообщение Лилия Лада »

Зайка:
11 авг 2020, 09:54
Я натвно считала, что если согласие на передачу Выводов не подписывать, то их и не передадут
К сожалению, в России нет закона о психологической помощи/услугах, поэтому психологи никакой ответственности в общем-то не несут.

Отправлено спустя 35 секунд:
Зайка:
11 авг 2020, 09:58
ШПР теперь и диагнозы может ставить, и отправлять на исправление
Может, закон не запрещает. С вашего добровольного согласия :wink:

Зайка

Сообщение Зайка »

Наверное, спорить с опекой нереально, думаю. Пойдем в другую ШПР, надо тесты пересдавать, про курс личной терапии вообще не представляю. Как можно это понять, не столкнувшись с приемным ребенком. В дд пойти работать, на практику типв

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Лилия Лада, мало того, ответственности не несут, так еще и бескрайними полномочиями обладают. Реально страшная сила.

Отправлено спустя 52 секунды:
Надеюсь, побольше кандидатов станут более подготовленными, ШПР это не школа. Это уже отсев!!!!

Лилия Лада

Сообщение Лилия Лада »

Зайка:
11 авг 2020, 10:01
про курс личной терапии вообще не представляю.
Сходите, может быть и понравится ) А если не понравится, то можно потерпеть, сделать вид, что вам это важно и интересно. Вы же хотите приёмного ребёнка? Придётся поиграть в игры с государством.

Ответить Пред. темаСлед. тема