Принять ребенка в семью с кровными детьми

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Iryna
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1897
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Принять ребенка в семью с кровными детьми

Сообщение Iryna » 30 ноя 2019, 11:15

Juli:
29 ноя 2019, 16:33
Классный настрой прям сразу так...
У меня такой же настрой был, когда я младшую брала - почему и опека, а не удочерение. Ничего, уже 3,5 года "возвращаю" - даже приноровилась как-то, удовольствие научилась получать (не совсем приличный анекдот сразу вспоминается, ну да ладно). И сейчас поставила себе очередной рубеж для возврата - а там жизнь покажет. Все люди и ситуации разные - смысл это отрицать? Да, можно было бы поискать кого-нибудь, с кем не допускалась бы и мысль о возврате, но таких детей и без меня взяли бы, а за этой очередь не стояла, поэтому и взяла, не исключая вероятность возврата.

Реклама
вжжжух
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1358
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение вжжжух » 30 ноя 2019, 16:04

ЕленаДел, сохранность интеллектуально и эмоциональную теплоту у ребенка грудного вы как измерите?
Это можно попытаться оценить у уже подрощенного ребенка. У вас будет 10 дней на принятие решения. С учетом тогго что ребенка будете видеть в это время урывками. А уровень интеллекта и нарушения видны в школе как правило.
Эта сохранность и теплота в блльшой мере труд приемной семьи
Та же психиатрия выстреливает. Причем хорошо в подростковом возрасте. Вы условно говоря дорогостоящую вещь долго решаете какую выбрать? А тут за 10 дней ребенка

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Вот честно не понимаю, зачем вам приемный. Мотивации особой нет. Страхов полно. Дома поддержка пока не обговорена. Вы не одна в семье. Муж и дети, а еще и помимо этого родственники, порой те же родители в такие штыки все принимают
Насчет формы. Даже при приемной семье. Даже если с ребенком что-то не так. Так легко видится возврат? А потом боль жечь не будет, сомнений не останется?

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Любовь и силы придктся делить на всех детей. А ну как приемный потребует больше. Во много раз больше. Не так просто все. И аот реально, надо трезво смотреть на вещи. С учетом рисков, оставили бы эту рулетку бездетным. Они понимают цену риска. А не ставили б на кон свою семью
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»

Автор темы
ЕленаДел
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 57
Сыновей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть

Сообщение ЕленаДел » 01 дек 2019, 15:43

вжжжух:
30 ноя 2019, 16:13
сохранность интеллектуально и эмоциональную теплоту у ребенка грудного вы как измерите?
у грудного сохранность интеллекта никак. Зато можно ожидать развитие привязанности и формирование этой самой "теплоты" - просто потому,что возраст для конкретно этого подходящий.
вжжжух:
Та же психиатрия выстреливает. Причем хорошо в подростковом возрасте.
Да. это я уже поняла ((( И это Ж, учитывая, что шанс какой-то колоссальный.судя по вашим ответам, чуть ли не 35%...
вжжжух:
Вы условно говоря дорогостоящую вещь долго решаете какую выбрать? А тут за 10 дней ребенка
Мне не близок принцип "все или ничего". Чего-то за 10 посещений совершенно точно не рассмотришь,а что-то поймешь. Лучше иметь больше информации перед принятием решения.чем меньше.
вжжжух:
Вот честно не понимаю, зачем вам приемный. Мотивации особой нет. Страхов полно. Дома поддержка пока не обговорена. Вы не одна в семье. Муж и дети, а еще и помимо этого родственники, порой те же родители в такие штыки все принимают
Насчет формы. Даже при приемной семье. Даже если с ребенком что-то не так. Так легко видится возврат? А потом боль жечь не будет, сомнений не останется?
Пока еще сама не ответила себе на этот вопрос. Может, в моменте и не нужен, потому как - многое верно описали, я согласна. По духу ближе мне те решения,в которых я рискую только своей жизнью и не подставляю под риски детей. Львиная доля сомнений отпала бы, будь мои дети уже взрослыми. Я здесь, чтобы созреть до конкретного решения. Спасибо вам,что я уже шагнула из точки "жалко сирот" к "подумать о своем благополучии".

Отчаянная домохозяйка
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1809

Сообщение Отчаянная домохозяйка » 01 дек 2019, 16:15

ЕленаДел, Я 10 раз перекрестилась все-таки, что моей кровной было 18, а через 1,5 года она вообще от нас съехала. Живет рядом, но отдельно. И то, чувство вины перед кровной со взятием приемных меня не обошло. Поэтому, не торопитесь, в первую очередь "пожалейте" кровных, а уж потом "сироток".

Автор темы
ЕленаДел
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 57
Приёмные: нет

Сообщение ЕленаДел » 01 дек 2019, 17:17

Отчаянная домохозяйка:
01 дек 2019, 16:15
Я 10 раз перекрестилась все-таки, что моей кровной было 18, а через 1,5 года она вообще от нас съехала. Живет рядом, но отдельно. И то, чувство вины перед кровной со взятием приемных меня не обошло. Поэтому, не торопитесь, в первую очередь "пожалейте" кровных, а уж потом "сироток".
почему чувство вины? Вроде бы взрослая уже была? Помню себя в 17-18 лет - жила отдельно, своя жизнь, с родителями по телефону общение раз в неделю, раз в месяц личная встреча. Сложно сказать,как бы отнеслась к приемному ребенку в этом возрасте. Ревновала бы или нет? Вообще возможно, но собственная жизнь бурлила. вряд ли бы много внимания этому уделяла. А если бы видела в глазах родителей любовь к себе, может и нет

lenaspain
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 10759
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение lenaspain » 01 дек 2019, 17:30

ЕленаДел, почитайте соседнюю тему Забыть нельзя, вернуться невозможно. Очень помогает любителям розовых очков

Отчаянная домохозяйка

Сообщение Отчаянная домохозяйка » 01 дек 2019, 17:36

ЕленаДел:
01 дек 2019, 17:17
Отчаянная домохозяйка:
01 дек 2019, 16:15
Я 10 раз перекрестилась все-таки, что моей кровной было 18, а через 1,5 года она вообще от нас съехала. Живет рядом, но отдельно. И то, чувство вины перед кровной со взятием приемных меня не обошло. Поэтому, не торопитесь, в первую очередь "пожалейте" кровных, а уж потом "сироток".
почему чувство вины? Вроде бы взрослая уже была? Помню себя в 17-18 лет - жила отдельно, своя жизнь, с родителями по телефону общение раз в неделю, раз в месяц личная встреча. Сложно сказать,как бы отнеслась к приемному ребенку в этом возрасте. Ревновала бы или нет? Вообще возможно, но собственная жизнь бурлила. вряд ли бы много внимания этому уделяла. А если бы видела в глазах родителей любовь к себе, может и нет
Ну, а вы уверены, что кровные вот так вот резво отделятся ровно в 18? Моей вот нафиг не надо это было, жить отдельно, это попозже она оценила преимущества. А в 18 она нуждалась в общении со мной в том же объеме, что и раньше. А мне не до нее, извините, вплоть до того, что ни в кино с ней, ни по магазинам. На приемную года полтора уходило всё мое время и все мои силы. По крайней мере, у меня было так. Поэтому я и радовалась, что кровная хоть большая уже. И кстати, приемная к ней ревновала, очень. И если бы старшая не переехала в свою квартиру вскоре, думаю, это не рассосалось бы само собой и не перешло в хорошие вполне отношения между ними. Про поведение "кукушонка" в ПС слышали? Очень часто бывает. Выживают кровных, на уровне инстинктов. Тоже надо иметь в виду.

вжжжух
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1358

Сообщение вжжжух » 01 дек 2019, 17:47

Знакомые родили 2го, когда первой дочери было 18. Ревность старшей дочери была колоссальной.
Подруга родила дочь, когда 19 сыну, тоже негативно, просто по природе инфант, отошел потом.
Тут родные недопонимают, когда им брата или сестру рожают.
А принести приемного в семью думаю еще сложнее доя понимания.
10 посещений-откуда цифра? Их не будет 10. Будет 10 дней на решение. За это время детку вы увидите хорошо если пару-тройку раз. Я во вс случае 2 раза смогла.
Выживают кукушата не только кровных. У них вообще сильная ревность ко всему кроме родителя. Не все наверно поголовно, но все может быть
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»

Отчаянная домохозяйка

Сообщение Отчаянная домохозяйка » 01 дек 2019, 17:50

вжжжух:
01 дек 2019, 17:47
Знакомые родили 2го, когда первой дочери было 18. Ревность старшей дочери была колоссальной.
Подруга родила дочь, когда 19 сыну, тоже негативно, просто по природе инфант, отошел потом.
Тут родные недопониают, когда им брата или сестру рожают.
В принести приемного в семью думаю еще сложнее доя понимания.
10 посещений-откуда цифра? Их не будет 10. Будет 10 дней на решение. Ща это время детку вы увидите хорошо если пару-тройку раз. Я во вс случае 2 раза смогла.
Выжмвт кукушата не только кровных. У них вообще сильная ревность ко всему кроме родителя
Моя приемная меня не то, что к подругам и их детям ревновала (к детям вообще ужасно, до истерики), а к таксистам и продавцам в магазине. Даже к курьерам, с которыми я по телефону разговаривала.

lenaspain
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 10759
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение lenaspain » 01 дек 2019, 18:14

Отчаянная домохозяйка, а как к братику относится?

Ответить Пред. темаСлед. тема