Принять ребенка в семью с кровными детьми

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Apelsyna
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 36
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Принять ребенка в семью с кровными детьми

Сообщение Apelsyna » 01 дек 2019, 18:19

[quote
ЕленаДел, почитайте соседнюю тему Забыть нельзя, вернуться невозможно. Очень помогает любителям розовых очков
[/quote]

Я вот почитаю такие истории и мысли о приемстве все меньше и меньше :sorry:
Хотя розовых очков вроде и нет

Реклама
lenaspain
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 10761
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть

Сообщение lenaspain » 01 дек 2019, 18:22

Apelsyna, мы все сюда приходим в розовых очках.Пока не попробуешь не узнаешь.

Отчаянная домохозяйка
Всего сообщений: 1809
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Отчаянная домохозяйка » 01 дек 2019, 18:26

lenaspain:
01 дек 2019, 18:14
Отчаянная домохозяйка, а как к братику относится?
А вот как раз его приняла отлично. Но! Мы очень хорошо подумали. Во-первых, он мальчик, то есть совершенно разные потребности, хотелки, интересы и т.д. С маленькой девочкой точно бы не прокатило, ревности был бы фейерверк! Во-вторых, маленький, у них большая разница в возрасте, это по документам ему пять, а по всем повадкам пока года 3-4. А она у нас дева заботливая, малышей любит. Поэтому ревность у нас промелькнула мимолетно в первый месяц, и то не ревность даже, а попытка "застолбить территорию", типа "я тут раньше была" :-D, но она сама поняла довольно быстро, насколько это смешно выглядит. Ну, и плюс старались уделять время ей индивидуально. Так что сейчас больше похоже на то, что все время вдвоем были. Мелкий ее обожает, кстати, в рот смотрит.

Автор темы
ЕленаДел
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 57

Сообщение ЕленаДел » 01 дек 2019, 18:26

Отчаянная домохозяйка:
01 дек 2019, 17:36
Ну, а вы уверены, что кровные вот так вот резво отделятся ровно в 18? Моей вот нафиг не надо это было, жить отдельно, это попозже она оценила преимущества. А в 18 она нуждалась в общении со мной в том же объеме, что и раньше. А мне не до нее, извините, вплоть до того, что ни в кино с ней, ни по магазинам. На приемную года полтора уходило всё мое время и все мои силы. По крайней мере, у меня было так. Поэтому я и радовалась, что кровная хоть большая уже. И кстати, приемная к ней ревновала, очень. И если бы старшая не переехала в свою квартиру вскоре, думаю, это не рассосалось бы само собой и не перешло в хорошие вполне отношения между ними. Про поведение "кукушонка" в ПС слышали? Очень часто бывает. Выживают кровных, на уровне инстинктов. Тоже надо иметь в виду.
расклад понятен... Я жутко боялась ревности старшей к младшему. Тем более что,когда забирали племяшку из роддома,и бабушка ее на руки взяла ,сверток, старшая стала с истерикой лезть к бабушке на руки с криками: "Баба моя!!!". Это в 2,8. Так что отсутствие явной ревности стало для меня приятным удивлением. Не знаю.в какой тут пропорции что сыграло. Я долго при старшей младшего не целовала и старалась ласково слишком не разговаривать - на всякий случай. Старалась сохранить установленный порядок. типа там сказка на ночь и разговоры.с младенцем на руках. Как-то обошлось. Может, просто в каком-то смысле хороший характер у старшей. Или что девочка? Не знаю. Не уверена, кстати, что для детей принципиальна разница, из детдома брат/сестра или кровный. По крайней мере. по моим ощущениям, 8-летке моей было бы не принципиально,откуда появился бы малыш, из мамы или из ДД. Она про генетику ничего не знает и темой кровного родства и его отсутствия не интересуется.

Apelsyna
Всего сообщений: 36

Сообщение Apelsyna » 01 дек 2019, 18:27

lenaspain:
01 дек 2019, 18:22
Apelsyna, мы все сюда приходим в розовых очках.Пока не попробуешь не узнаешь
Та блин, страшно даже пробовать как то после таких тем, как "забыть нельзя..."

Автор темы
ЕленаДел

Сообщение ЕленаДел » 01 дек 2019, 18:27

lenaspain:
01 дек 2019, 17:30
ЕленаДел, почитайте соседнюю тему Забыть нельзя, вернуться невозможно.
сейчас этим и займусь,спасибо,что советуете

Автор темы
ЕленаДел

Сообщение ЕленаДел » 01 дек 2019, 18:29

вжжжух:
01 дек 2019, 17:47
10 посещений-откуда цифра?
кто-то писал.что опека настаивала на таком числе посещений. Думала, есть какой-то максимум посещений, который разрешен...

Автор темы
ЕленаДел

Сообщение ЕленаДел » 01 дек 2019, 18:39

Apelsyna:
01 дек 2019, 18:27
мне вообще после ужасов,которых я тут начиталась, ПР видится какой-то чудовищной жертвой. Нервные срывы, депрессии, жизнь на таблетосах, развал семьи, несчастные покинутые,отправленные в интернат родные дети. Страдания, проблемы, 0 отдачи. Ненависть, вина, усталость, отчаяние, мысли "Зачем я его взяла" - и полное ощущение безнадеги. И вишенкой на торте каждый третий псих, который ненавидит всю семью, и к которому повернуться страшно спиной - как бы нож не всадил. Это такая картинка с форума у меня :( Причем это какой-то среднестатистический путь ПР, судя по темам,которых я за 2 мес перечитала тьму...
И некоторым, только совсем некоторым, повезло. 90% ПР, даже у кого по итогу и любовь к детям есть,и в семье устаканилось,отмечают, что,зная,что их ждет, второй раз этот безумный шаг бы не совершили. Меня добивает колоссальное количество сообщений про УО и другие проблемы, про полную неспособность учиться, освоить даже элементарную школьную программу. Просто куда не зайду, любая тема - и там все про это... Совсем, вот вообще НЕ мечта - оказаться мамой выросшего УО, у подруги сестра такая. Милая и добрая, но это капец, фрустрация родителя, по-моему... Ребенок,застрявший навечно на уровне 7-летки...

Отчаянная домохозяйка
Всего сообщений: 1809
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Отчаянная домохозяйка » 01 дек 2019, 19:21

ЕленаДел:
01 дек 2019, 18:39
Apelsyna:
01 дек 2019, 18:27
мне вообще после ужасов,которых я тут начиталась, ПР видится какой-то чудовищной жертвой. Нервные срывы, депрессии, жизнь на таблетосах, развал семьи, несчастные покинутые,отправленные в интернат родные дети. Страдания, проблемы, 0 отдачи. Ненависть, вина, усталость, отчаяние, мысли "Зачем я его взяла" - и полное ощущение безнадеги. И вишенкой на торте каждый третий псих, который ненавидит всю семью, и к которому повернуться страшно спиной - как бы нож не всадил. Это такая картинка с форума у меня :( Причем это какой-то среднестатистический путь ПР, судя по темам,которых я за 2 мес перечитала тьму...
И некоторым, только совсем некоторым, повезло. 90% ПР, даже у кого по итогу и любовь к детям есть,и в семье устаканилось,отмечают, что,зная,что их ждет, второй раз этот безумный шаг бы не совершили. Меня добивает колоссальное количество сообщений про УО и другие проблемы, про полную неспособность учиться, освоить даже элементарную школьную программу. Просто куда не зайду, любая тема - и там все про это... Совсем, вот вообще НЕ мечта - оказаться мамой выросшего УО, у подруги сестра такая. Милая и добрая, но это капец, фрустрация родителя, по-моему... Ребенок,застрявший навечно на уровне 7-летки...
Это вы "перечитали" немного. Не всё так страшно. Мы вот живем и радуемся по большей части. Но не зарекаемся, потому что благополучно выпустили во взрослую жизнь мы пока только кровных детей, а старшей приемной до этого, по моим расчетам, еще лет пять, хотя ей16.
Но, исходя из ваших планов по деторождению, и чтобы не рисковать кровными, детку вам надо брать в возрасте за 50. А за 50 и при наличии трех кровных оно надо вообще? Кому-то надо, мне вот было бы нет точно. Я бы спокойно внуков ждала и наслаждалась жизнью. Так что это вам решать. Но, опять-таки по собственному опыту, самая лучшая мотивация - это когда ВАМ надо (по разным причинам - бездетность, отсутствие общих с мужем детей, пустота в жизни, когда дети выросли и т.д., и т.п.), а не когда "сиротке помочь". Потому что сиротка, очень часто, быстро покажет вам небо в алмазах. И именно понимание того, что вы сами этого хотели, для себя, как раз и даст вам силы пережить адаптацию. А сиротка вас как раз ни о чем не просила.

lenaspain
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 10761
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение lenaspain » 01 дек 2019, 19:56

Отчаянная домохозяйка, мы и внуков дождались, а приемные оказались не лишними. Тем более все оказались отличными ребятами. Но вот ОС мысленно мы брали только первого ребенка. Как-то очень он меня зацепил, так его жалко стало. Знала, что будет очень сложно, но оставить его не могла. Остальных как то предлагали, знакомились, было понятно, что эта ноша по силам, да и дистанция не длинная. Сейчас сплошное мимими. Целый дом умных ,красивых, воспитанных детей. Даже учаться без троек :)

Ответить Пред. темаСлед. тема