Давайте знакомиться и немного вопросов.

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Пэппи
Всего сообщений: 45
Образов.: высшее
 Давайте знакомиться и немного вопросов.

Сообщение Пэппи »

Меня зовут Юля, мне 33 года скоро 34.Двое своих детей 7.6 и 6.6 лет. Детки разнополые. Мы с мужем решили создать приёмную семью. Ну вернее я давно думала об этом, несколько раз говорила. И вот озвучила решение мужу. Ну а муж у меня за любой кипиш кроме голодовки. Он то конечно не понимает что это такое, но я прочитала довольно много литературы и форумов, и очень долго про это думала. На январь записалась с мужем в ШПР, заказала справку об отсутствии судимости, муж позже закажет. Вообще то мы нацелены на одну девочку, я уже давно наблюдаю её в ФБД. Больше года. Недавно просила узнать про неё. ФО сказал что тётя хочет забрать под опеку, что она в октябре собрала документы. Но девочка до сих пор в базе. В общем мы с мужем решили, если она к началу ШПР не уйдёт с базы, возможно это судьба. Девочка на два года меньше младшего ребёнка.
Теперь вопрос по медецине. Где нам брать справку для медицины, её выдают в поликлинике? Хотим потихоньку проходить врачей.
Я как понимаю медицина и справка об отсутствии судимости это самое трудоемкое.
Когда я пойду в опеку сдам пакет документов. В течении какого времени специалисты должны выехать и обследовать жилье, а так же дать заключение на приёмную семью?
Потом девочка из соседнего региона, мы должны поехать к РО, или просто можно в ближайшую опеку региона. Просто ближайшая опека у нас 100 км, а регионального центра 650.

Реклама
sahi
Всего сообщений: 163
Сыновей: 1
Приёмные: есть
 Re: Давайте знакомиться и немного вопросов.

Сообщение sahi »

Пэппи:
05 дек 2019, 15:32
заказала справку об отсутствии судимости, муж позже закажет
Рано заказали. Ну хоть муж пусть не торопится. Справку делают месяц, действительна она год. ШПР вы будете проходить 2-3 месяца. Лучше за месяц до окончания ШПР эту справку заказать. И - делайте с мужем не общее заключение, а разные, так удобнее будет потом по опекам и операторам ездить.

Автор темы
Пэппи

Сообщение Пэппи »

У нас 6 занятий по 4 часа, 30 января последнее занятие. А справка как раз будет после праздников готова, может к середине января. Интересно а 24 часа это достаточно. Вернее я пон маю что вряд ли. По закону же вроде не меньше 30 часов должно быть.

sahi

Сообщение sahi »

Пэппи:
Вообще то мы нацелены на одну девочку, я уже давно наблюдаю её в ФБД. Больше года. Недавно просила узнать про неё. ФО сказал что тётя хочет забрать под опеку, что она в октябре собрала документы. Но девочка до сих пор в базе.
Это ни о чем не говорит. Дети висят в базе, когда на них подписано согласие, и даже порой по нескольку месяцев после того, как их усыновили/взяли под опеку.
Девочке 4,5 года, верно? Группа здоровья какая? Если 1-3 - то такие девочки не ждут потенциальных приемных родителей :) Если с тетей что не сложится ДО того, как вы с мужем оформите документы - ее заберут моментально.
Да, может, и судьба получится. Но лучше не привязывайтесь заранее. И еще - вы можете приехать, увидеть и понять, что реальная девочка вам совсем не нравится :( Мы это все понимаем, да? Мы же взрослые. Сами на фотках порой так получаемся, что не узнать. Но я на прошлой неделе ощутила это на себе в полной мере - поехала смотреть мальчика, который мне на фото совсем не нравился. В результате подписала согласие :) И теперь вижу на том фото ЕГО. Ну, тут мне повезло. А могло бы быть наоборот - поехала к тому, кто на фото очень нравится, а в результате не смогла бы принять.

sahi

Сообщение sahi »

Пэппи:
05 дек 2019, 15:52
По закону же вроде не меньше 30 часов должно быть.
А вы эту ШПР сами нашли? Или вас ваша опека туда направила?
Эта ШПР выдает документ государственного образца (потому что, если вы будете брать ребенка не в своей опеке, то справку из ШПР надо будет предъявлять в опеке ребенка, и она не должна вызвать вопросов)?
Вы вопрос про часы лучше задайте "на берегу". Но - вот я посмотрела свое свидетельство - в нем часы не указаны, только даты.
И еще - не ждите от ШПР знаний. Будут - хорошо. У нас же это была такая воскресная каторга, которую надо отбыть, улыбаясь. И у многих так, судя по форуму. Главное, чтобы в свидетельстве все было написано так, как надо.

Автор темы
Пэппи

Сообщение Пэппи »

sahi:
05 дек 2019, 15:54
Это ни о чем не говорит. Дети висят в базе, когда на них подписано согласие, и даже порой по нескольку месяцев после того, как их усыновили/взяли под опеку.
да я все это понимаю. Я же уже не один год мониторю тему. У девочки третья группа. Сменилось уже 2 фото. Без братьев и сестёр. Меня тоже поражает почему она до сих пор в базе. Я не привязываюсь, просто себе зарубку поставила.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
sahi:
05 дек 2019, 15:59
А вы эту ШПР сами нашли? Или вас ваша опека туда направила?
сама нашла, но у них свой сайт, написано что казённое учреждение нашей области. И работают они уже не первый год, у них вк группа, там задания, вопросы обсуждаются. Думаю ШПР аттестованная, но все равно в опеку позвоню узнаю. По поводу знаний тоже уже поняла что опека опеке рознь.

sahi

Сообщение sahi »

Пэппи:
Теперь вопрос по медецине. Где нам брать справку для медицины, её выдают в поликлинике? Хотим потихоньку проходить врачей.
Прочитайте Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 июня 2014 года № 290н и Приложение 1 к нему. На сайте Жарова, например (загуглите, я пока не могу вставлять ссылки). В приложении все написано.
Если коротко - Вам нужно сдать анализы крови на социально-опасные инфекции:

1) проведение реакции Вассермана (RW);
2) молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит B (Hepatitis B virus);
3) молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит C (Hepatitis C virus);
4) определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови;
5) определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови;

Это можно сделать как в поликлинике, так и в платной лаборатории.
С этими анализами идете к инфекционисту своей ПК и получаете справку, что у вас нет заболеваний, которые мешали бы вам быть опекунами/усыновителями. Справку варч пишет сам, ваше дело сказать - "нам справку для опеки".

Далее - флюорография. Тоже в ПК или платно. С флюшкой идете к фтизиатру своей ПК и делаете то же, что у инфекциониста :)

Также идете к психиатру и к наркологу ПК и тоже просите справки для опеки.

И вот с это кипой бумажек - записываетесь на прием к своему участковому терапевту. По идее он должен посмотреть вам в глаза и выдать заключение. Иногда на это нужно время, т.к. "заведующей нет на месте" и пр. Но вас также может ждать сюрприз. Например, мой уч.врач сказал, что не может считать меня здоровым кандидатом в усыновители, пока я не принесу ему результаты осмотра гинеколога, прививки от столбняка, дифтерии и гепатита В. От столбняка и дифтерии я привита, от гепатита как раз собиралась обновить прививку :) , да и гинеколога год не посещала. Так что я не стала спорить, но получение справки в результате оттянулось на 2 недели, т.к. участковый ушел в отпуск :( На втором приеме он в мой прививочный паспорт и осмотр гинеколога даже не взглянул 8-)
Да, вот именно эут, последнюю, справку, выписывают на вполне конкретном бланке. Вообще-то бланк должен быть у врача. Но нам его выдали еще и в ШПР. На что обратите внимание - в шапке надо написать, куда эту справку собираетесь предоставить. Не пишите там название конкретной - вашей местной - опеки. Будете брать ребенка в другой опеке - вдруг придерутся. Пусть врач напишет просто "В органы опеки и попечительства".

sahi

Сообщение sahi »

Вот как справка медицинская выглядит. Вот в строчке "Наименование органов опеки, куда предоставить заключение" лучше название конкретной опеки не писать (ну это по моему опыту, и такая справка понравилась и моей опеке, и опеке ребенка в другом городе) 👇

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

sahi

Сообщение sahi »

Пэппи:
В течении какого времени специалисты должны выехать и обследовать жилье
3 дня с того момента, как примут у вас документы.

Автор темы
Пэппи

Сообщение Пэппи »

sahi:
05 дек 2019, 16:14
virus HIV 1) в крови;
5) определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови;
как хорошо что я донор, просто пойду в 5аше отделение, они сказали выпишут мне справку, а я же могу пройти врачей платно. Просто у меня ДМС, не охота в поликлинике таскаться, а так потом за заключением к своему терапевту

Ответить Пред. темаСлед. тема