Давайте знакомиться и немного вопросов.

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

sahi
Всего сообщений: 163
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Давайте знакомиться и немного вопросов.

Сообщение sahi »

Пэппи:
05 дек 2019, 15:32
а так же дать заключение на приёмную семью
10 дней с того момента, как приняли у вас документы.

Тут фишка в том, что вы с мужем можете идеально подготовить ВСЕ документы, которые положены по закону. Добавить в них те, которые порекомендуют в ШПР (у нас это были, к примеру, документы об образовании :shock: ). Но опека может запросить что-то еще.
Например, я принесла свидетельство о праве собственности на дом. В опеке сказали, что этого недостаточно, нужны еще договор купли-продажи и акт приема-передачи :shock: И еще желательно техпаспорт - "но это уже наша просьба, можете не нести" - ясен бубен, что я принесла :ROFL:
Характеристику с места работы просят (интересно, как при этом планируется соблюдать тайну усыновления у тех, у кого она есть?). Я ИП, в моей опеке сказали - "ну ладно, мы понимаем, что вам некому характеристику писать". А вот в ребенкиной опеке качали головой и цокали языком. Смирились вроде в результате, хотя у меня процесс еще идет.
С опекой лучше не ссориться, тем более - вы хотите приемную семью, т.е. будете общаться с опекой постоянно до совершеннолетия ребенка. Ну Вы и сами знаете, если давно тему мониторите. Просто будьте готовы к тому, что пакет необходимых документов растет на глазах :)

Реклама
sahi

Сообщение sahi »

Пэппи:
05 дек 2019, 16:25
а я же могу пройти врачей платно
Кого именно? Психиатр и нарколог должны быть государственными, чтобы подтвердили, что Вы на учете не состоите.
Насчет инфекциониста и фтизиатра не знаю, но полагаю, что тоже.
Все упрется в то - примет ваш участковый терапевт справки от этих врачей или нет. Если они будут из вашей поликлиники - то не сможет не принять. Дальше Вы будете показывать только последнюю справку, от терапевта, т.е. все упирается в него.
Чисто теоретически можете поискать платную клинику, у которой есть лицензия выдавать эти справки. На форуме, правда, есть примеры, что не все суды такую справку принимали, но у вас будет приемная семья, т.е. в суд вы не пойдете. Но прежде, чем делать справку платно, смотрите лицензию! И ее копию приложите к справке. Пишу, как человек, который сделал-таки справку платно - а потом оказалось, что лицензии у клиники не было 😡 Ну, анализы от них были действительны, а психиатра-нарколога-фтизиатра-инфекциониста я в своей ПК прошла. Так что пришлось мне топать к участковому все-таки...

PAV
Всего сообщений: 101

Сообщение PAV »

Мы справку обновляли об отсутствии судимости, нам её 2 месяца делали (раньше за месяц делали) думала на госуслугах быстрее, написано было что за месяц, но уже 3 прошло, её всё нет, хорошо в МФЦ уже готова... Медицинскую справку делали в поликлинике за неделю, с учётом сдачи анализов, врачей у нас можно за 1-2 дня оббежать.

sahi

Сообщение sahi »

Пэппи:
Потом девочка из соседнего региона, мы должны поехать к РО, или просто можно в ближайшую опеку региона. Просто ближайшая опека у нас 100 км, а регионального центра 650.
Непредсказуемо. Но я бы делала ставку на РО. А то и на ФО 😁 Потому что в опеке на такую девочку 100% очередь. И, если окажется, что тетя ее не забирает, ее предложат ближайшим кандидатам. Когда вы приедете в опеку и встанете у них на учет, номер ваш будет 150 😀 (хорошо если). Какова вероятность, что ВСЕ кандидаты, кто будет в списке перед вами, от такой прекрасной девочки откажутся? 0% вероятность.
У РО или ФО есть шанс обойти очередь. Не всегда, не во всех регионах, но есть. Но для этого надо быть готовыми ездить много раз. Не, вам может повезти - например, вы приедете к РО как раз в тот момент, когда один кандидат написал отказ, а новому направление еще не выписали. Вклинились, успели. Тогда вы сможете получить направление. Но это столько всего должно совпасть...
Скорее всего вы позвоните РО и узнаете, что на девочку выписано направление (если она вообще еще не будет устроена в семью). Тогда вам нужно будет приехать и встать на учет у РО. Большинство РО ставят на учет сразу, но некоторым на это требуется аж 10 дней (например, РО СПб :) ). Как только встанете на учет - сможете узнавать - что там с направлением? Согласие, отказ? Звоните ежедневно. Как только узнали, что отказ - просите дать направление вам. Едете за направлением, потом едете к девочке.

PAV
Всего сообщений: 101

Сообщение PAV »

sahi:
05 дек 2019, 16:27
Характеристику с места работы просят (интересно, как при этом планируется соблюдать тайну усыновления у тех, у кого она есть?
мы планируем усыновление, кроме характеристики с места работы у нас попросили характеристику с сельского совета, которую написала квартальная после опроса соседней :) какая может быть тайна, хорошо не надо было на центральной площади выступить с заявлением. Я бы посоветовала пойти в опеку, взять список документов, бланк для медсправки нам там дали, в поликлинике всё достаточно быстро сделали, думала дольше и сложнее будет.

Автор темы
Пэппи
Всего сообщений: 45

Сообщение Пэппи »

PAV:
05 дек 2019, 16:52
усыновления у тех, у кого она есть?
мы планируем усыновление, кроме характеристики с места работы у нас попросили характеристику с сельского совета, которую написала квартальная после опроса соседней какая может быть тайна
а автобиографию надо?

sahi

Сообщение sahi »

PAV:
05 дек 2019, 16:52
попросили характеристику с сельского совета
Жесть какая.

sahi

Сообщение sahi »

Пэппи:
05 дек 2019, 16:57
а автобиографию надо?
Да, автобиография входит в список документов, которые требуются законом. Типовой бланк автобиографии мне дали в опеке, по нему было очень просто все написать.

sahi

Сообщение sahi »

Пэппи:
Потом девочка из соседнего региона, мы должны поехать к РО, или просто можно в ближайшую опеку региона.
Еще подумала. Конечно, самый козырный вариант - это если ваш РО согласен разговаривать, давать информацию без того, чтобы вы встали у него на учет. Но вы этого не узнаете, пока не получите свое заключение и не позвоните ему :)
Но, если Вам повезет, и оператор вашего региона именно такой, то вы сможете звонить ему ежедневно, узнавая информацию по девочке. Например, на нее выписано направление. Звоните и спрашивайте - ну что там, отказ или согласие? Не ждите, пока пройдут 10 рабочих дней с даты выписанного направления - многие пишут отказ/согласие гораздо раньше. И тогда Вы сможете вклиниться, сказать - сажусь в машину, мчу к вам, не выписывайте никому больше направление!

Автор темы
Пэппи
Всего сообщений: 45

Сообщение Пэппи »

Девочка из соседнего региона. :sorry:

Ответить Пред. темаСлед. тема