А у нас сегодня (1)

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Маланья »

ЕленаЧ.:Катена, Ха..Это у вас еще нет словаря русского мата У моей подруги на филологическом в институте был такой словарь,изданный доцентом кафедры
А в школе дети и по фене ботать учатся
Знаете, Лена, мы после первого курса поехали в фольклорную экспедицию в Калужскую область. Жили мы, пятеро девчонок, в сарайчике у тети Дуси. Это была колоритнейшая фигура! Как она умела ругаться!!! Высочайшая поэзия! Мы ее вечерком обычно заманивали к себе, нарочно пытались раздразнить чем-нибудь, чтобы вулкан начал извергаться. Она вообще-то городских не жаловала, но к нам как-то расположилась. Ее ругань была причудливой смесью разных жанров: присловий, поговорок, побасенок, каких-то неведомых нам стихов, настоящего терпкого русского мата (не банального подзаборного!), исконного - того, что передается только изустно, из поколения в поколение, как былины на Севере. Она была настолько виртуозна и остроумна в этой ругани, так изобретательна - просто Моцарт в натуре! Мы могли часами ее слушать. Это непередаваемо! Нигде никогда ничего подобного больше не слышала, хотя много ездила по деревням. Жаль, что на магнитофон она ничего не давала нам записывать. Только однажды мы украдкой под столом на прощальном ужине, устроенном ею по случаю нашего отъезда, все же нарушили ее запрет. Прости нас, тетя Дуся. До сих пор с теплотой вспоминаем тебя, хоть давно тебя уж нет на свете...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Реклама
Аватара пользователя
Еленка
Всего сообщений: 2899
Зарегистрирован: 21.03.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: начальное
Откуда: Тилимилитрямдия
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Еленка »

А у нас сегодня вечером гости будут , а я чего-то "никакушка " с утра ,надо придумать чем угощать ,а мой мозг при такой сонной погоде ещё спит. " Мармазетки " мои меня прям умиляют- всегда активны и радостны , при любой погоде бегают ,песни поют. :)
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Маланья »

Ален, пишу по памяти. Может, какие куплеты и выпали... По-моему, их все-таки больше, но общий смысл такой. Посвящается Полинкам и просто многодетным семьям...

МУРКА

Чья это фигурка - дымчатая шкурка,
Трется то снаружи, то внутри?
Это наша Мурка, кошечка, кошурка,
Жмется к двери, просит:отвори!

Утро засияло - скок на одеяло
И поет-мурлычет:мур-мур-мур...
Мурка прыг на кресло, в форточку пролезла
И исчезла. Мурка, где же ты?

Где ж ты, Мурка, бродишь? Что ж ты не приходишь?
Иль наш дом теперь тебе не мил?
Я ль с тобой не ладил? Я ль тебя не гладил?
Я ль тебя сметаной не кормил?

Чья это фигурка - дымчатая шкурка,
Чьи глаза из подпола блестят?
Там сидела Мурка, кошечка-кошурка,
Рядом с ней сидели... семь котят!..

При этом надо было видеть лицо самого Валентина Серафимовича, когда он пел эту песню! В Центральной детской библиотеке в Москве каждую весну в день рождения В.Берестова устраивают вечер его памяти. Царит тонкий юмор и смех.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9370
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Катена »

:sm112: :sm112: АААААА! Какая прелесть! :sm112: :Rose:
Ту самую кошку моего детства, у котрой из живота торчали носики, звали Муркой...
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Алёна »

Катена:Ту самую кошку моего детства, у котрой из живота торчали носики, звали Муркой...
Действительно прелесть!
Аватара пользователя
Автор темы
Галина.С
Всего сообщений: 2315
Зарегистрирован: 02.05.2010
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Галина.С »

Я тоже люблю песни переделывать. Когда работала в пришкольном интернате, мы с ребятами отмечали все дни рождения. Устраивали концерты, праздники, приглашали гостей. А я всегда писала сценарии и как правило переделывала песни.Это так интересно.
Аватара пользователя
Тысяча звезд
Всего сообщений: 6299
Зарегистрирован: 19.06.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Тысяча звезд »

Маланья:Знаете, Лена, мы после первого курса поехали в фольклорную экспедицию в Калужскую область. Жили мы, пятеро девчонок, в сарайчике у тети Дуси. Это была колоритнейшая фигура! Как она умела ругаться!!! Высочайшая поэзия! Мы ее вечерком обычно заманивали к себе, нарочно пытались раздразнить чем-нибудь, чтобы вулкан начал извергаться. Она вообще-то городских не жаловала, но к нам как-то расположилась. Ее ругань была причудливой смесью разных жанров: присловий, поговорок, побасенок, каких-то неведомых нам стихов, настоящего терпкого русского мата (не банального подзаборного!), исконного - того, что передается только изустно, из поколения в поколение, как былины на Севере. Она была настолько виртуозна и остроумна в этой ругани, так изобретательна - просто Моцарт в натуре! Мы могли часами ее слушать. Это непередаваемо! Нигде никогда ничего подобного больше не слышала, хотя много ездила по деревням. Жаль, что на магнитофон она ничего не давала нам записывать. Только однажды мы украдкой под столом на прощальном ужине, устроенном ею по случаю нашего отъезда, все же нарушили ее запрет. Прости нас, тетя Дуся. До сих пор с теплотой вспоминаем тебя, хоть давно тебя уж нет на свете...
Это моя свекровь- прямо с нее списано, говорит " умру и ничего не останется, а ведь это тоже народное творчество"
- Как вы нашли такое теплое местечко?
- Как? Как? Села,нагрела..
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9370
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Катена »

Маланья:Ее ругань была причудливой смесью разных жанров: присловий, поговорок, побасенок, каких-то неведомых нам стихов, настоящего терпкого русского мата (не банального подзаборного!), исконного - того, что передается только изустно, из поколения в поколение, как былины на Севере. Она была настолько виртуозна и остроумна в этой ругани, так изобретательна - просто Моцарт в натуре!
Ой, а можно фрагмент? :)
Аватара пользователя
Натик
Всего сообщений: 6448
Зарегистрирован: 16.04.2011
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: с луны упала
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Натик »

Катена:Ой, а можно фрагмент?
И мне :oops:
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Алёна »

Навряд ли Маланья напишет вам фрагмент. Это не передаётся. У меня бабушка такая. Там и интонация работает, и тембр, и диапазон, не только смысловое наполнение. Это как песня. Если перескажешь - понятно, конечно, будет, но краски исполнителя потеряются, а без них это уже и не песня...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • А у нас сегодня (2)
    admin » » в форуме Давайте познакомимся
    9984 Ответы
    244337 Просмотры
    Последнее сообщение markiza
  • А у нас сегодня (3)
    trafik80 » » в форуме Давайте познакомимся
    9270 Ответы
    289680 Просмотры
    Последнее сообщение Nusya
  • Сегодня на обед
    Катена » » в форуме Приятного аппетита
    6311 Ответы
    188667 Просмотры
    Последнее сообщение Татьяна Татьяна
  • Ник Вуйчич сегодня в Питере
    немка » » в форуме Беседка
    2 Ответы
    1258 Просмотры
    Последнее сообщение немка

Вернуться в «Давайте познакомимся»