А у нас сегодня (1)

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Маланья
Всего сообщений: 11600
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: А у нас сегодня

Сообщение Маланья »

Лизонька, у нас этот диагноз был поставлен на ПМПК, когда ребенок еще находился в приюте, был рекомендован коррекционный детский дом. Я его лечила и занималась с ним почти каждый день в течение 9 месяцев, пока он не пошел в садик. Он выправился, и при оформлении в сад все специалисты подтвердили, что его развитие в данный момент соответствует возрастной норме. Могу ли я требовать что-то с опеки задним числом в порядке компенсации? У нас сад с 1 января становится автономной некоммерческой организацией, попал среди 4 других детских учреждений под эксперимент, они будут стараться зарабатывать деньги на всем, цены поползут вверх, нас уже предупредили об этом. А ребенка нужно развивать дальше и подлечивать, в саду есть для этого условия, но за это нужно дополнительно платить. Вот и я тоже изыскиваю возможности, как сэкономить.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402
Кровные: есть

Сообщение лизонька »

Маланья, диагноз устанавливает ПМПК на месте, а решение о дополнительной оплате выносит областная комиссия - у нас, во всяком случае, так.
Не думаю, что удастся задним числом вернуть какую-то сумму. Одно дело, если вам недоплатили по уже имеющемуся распоряжению, а другое - доказывать, в какие годы у ребенка было тяжелое состояние.
Какие-то чеки на лекарства сохранились? Можно попробовать компенсировать через соцзащиту или с книжки ребенка, если там есть деньги. Вообще - если средства на счету есть, смело требуйте у опеки разрешение на доп. медицинские услуги, в том числе и на садовские.
А в остальном - не знаю. Например, в нашем регионе доплачивают 500 р в месяц таким детям на лечение, может и у вас что-то подобное есть?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Обошла я оптики по городу, нигде очки не взяли в ремонт - он уже повторный будет, сказали - бесполезно паять. Добавила эти очки в кучку уже сломанных - то ли 8, то ли 10 уже.
Чтобы я еще хоть раз поддалась на ее уговоры и обещания и купила изящные, в тонкой оправе - индейский домик! Только противотанковые, в дубовой оправе.

Маланья

Сообщение Маланья »

Спасибо, Лизонька! Теперь хоть немножко понятно стало, откуда у чего ноги растут... Чеки, конечно, все есть, но у нас соцзащита может что-то компенсировать только очень тяжелым деткам, если нужны дорогостоящие лекарства. А если просто куча не самых дорогих... Дополнительных льгот в Подмосковье никаких нет, сейчас из всех мер поддержки оставили только бесплатный проезд, и то все билеты-чеки нужно собирать, отчитаться за месяц, и только тогда опека тебе вышлет на книжку. А если у тебя рабочий график такой, что ты уже ни в какую опеку не попадаешь по времени, то и компенсации от них тоже никакой не дождешься - все для людей, как всегда... А на книжке у малого - "голый Вася", собственности тоже никакой нет... У нас даже в музеи и на детские спектакли никаких скидок нет, и за кружки-секции, само собой, тоже приходится платить полностью. В музеи буду возить в Москву - там для них бесплатно.

Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15961
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Маланья, у нас написано в поликлинике на стенде кому положены льготные препараты и там черным по белому написано,что опекаемым до 18ти лет .Это 100% .Я это плакат тыщу раз читала ,он перед нашим кабинетом как раз +моя подруга воспитывающая приемных детей получает лекарства бесплатно и лекарства очень не дешевые ..Тут она недавно хвасталась мне ,что ребенку операцию даже сделали бесплатно ,хотя нужно было платить около 3.000 ,половина их которых за наркоз.Но она пробивная девушка ..Опека ей даже разрешила плазменный ТВ купить в дом на пенсию девочки ...
Но я не удивлюсь,если у каждого региона свои законы в отношении лекарств ....
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.

Маланья

Сообщение Маланья »

Лена, это могут быть ваши РЕГИОНАЛЬНЫЕ льготы. В федеральном законе - инвалиды и дети до 3 лет. Вот я и раскорячилась...

лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

Маланья:Вот я и раскорячилась...
Ох, точное выражение.... :cry: Так по жизни и корячимся....
У нас раньше и проезд был бесплатный, и дет.сад, и многое другое, а потом потихоньку все льготы отменили. Бедное у нас государство, ой, бедноееееее!!!.... :ROFL:

Прокопья Людмиловна

Маланья, А вы спросите у вас в поликлинике,может и у вас есть..Вообще в законе вот что написано
Статья 7. Дополнительные гарантии права на медицинское обслуживание
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут предоставляться путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.
О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г.
А вообще вот выдержка из нашего регионального закона
бесплатное двухразовое питание в школах;
бесплатную выдачу лекарств по рецептам врачей (детям до 6 лет). С 2007 года такое бесплатное лекарственное обеспечение в многодетных семьях будут получать все дети до 18 лет;
бесплатное обучение в музыкальных, художественных школах и школах искусств;
бесплатное обеспечение детей школьными учебниками;
предоставление на льготных условиях путевок в оздоровительные детские лагеря и базы отдыха через районные управы;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь. Детям из многодетных семей предоставляется 50%-ная скидка на содержание (100%-ная скидка для детей из семей с 10-ю и более ребятишками). Впрочем, с 2007 года все многодетные семьи планируется освободить от оплаты за детский сад.
Дети в возрасте до 16 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршруток. А родители 5-ти и более детей могут также ежемесячно получать компенсационную выплату за проезд на городском транспорте - 770 рублей.
Детям из многодетных семей предоставлено право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев.

Маланья

Сообщение Маланья »

Лена, а у нас вознаграждение за приемных детей могут получать оба родителя, поэтому считается, что и оплачивать они все смогут сами... Я почему и писала о дискриминации неполных семей, с одним родителем... Второй зарплаты в такой семье нет, льгот тоже... Вот мне и непонятно было: как же так, ёлки мохнатые?!. Почему же ребенок от этого страдать должен?..

Добавлено спустя 57 секунд:
Операции у нас тоже обязаны делать бесплатно.

Людочка
Всего сообщений: 1021
Сыновей: 3

Сообщение Людочка »

:)
Последний раз редактировалось Людочка 12 ноя 2011, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...

Прокопья Людмиловна

Людочка, Бедняжка ...Может,надо было соврать и сказать *слухами земля полниться? *...
Если честно,я как никто тебя понимаю...Муж тоже уже думает уходить..Не может он разговаривать на матах и пинать в буквальном смысле подчиненных.Говорит,как в колонии строго режима,люди понимают только крайние меры... :sorry:

Ответить Пред. темаСлед. тема