Как не срываться на ребёнка? Помогите

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Марфа30
Всего сообщений: 57
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Как не срываться на ребёнка? Помогите

Сообщение Марфа30 »

Здравствуйте, я тут новенькая у меня две дочки одна кровная ей 7,5 лет, вторая приёмная 2,5 лет, приёмная дочка в нашей семье 7 месяцев и в принципе всё нормально за исключением некоторых проблем :дочка в случае когда, что то не по её заваливается на пол катается, кричит и стучит ногами, когда сходит в туалет залезает в штаны и размазывает содержимое везде причём делает это когда отвлечешься от неё (но эту проблему уже решили, но моя проблема не в этом, а в том, что я начинаю на неё злиться, кричать и ругаться, могу даже шлепнуть по попе, дело в том, что старшую я не трогала никогда в жизни и младшую не хочу шлепать всё время себя ругаю за это, за то что проявляют слабость и не могу договориться с маленьким ребёнком, потом жалею её целую, обнимаю и опять всё заново. Шлепала её например за то, что она бьёт меня или мужа, а вчера нашлепала за то, что она бросила хлеб, я попросила несколько раз поднять, она начала улыбаться потом подошла и начала топтать ногами хлеб смотреть на меня и хихикать, я шлепнула и поставила в угол. Дочку я очень люблю и постоянно ругаю себя за не сдержанность, но всё повторяется заново, поделитесь своими историями, поругайте меня и помогите советом как налаживать отношения с дочкой.

Реклама
Xan
Всего сообщений: 1163
 Re: Как не срываться на ребёнка? Помогите

Сообщение Xan »

Ребёнку два с половиной года. А Вам сколько?
Дочка Вас провоцирует (эпизод с хлебом), а Вы ведётесь.
Скорее всего, уже сформировались ситуативные реакции у Вас и провокационное поведение у неё. Заводите друг друга и наслаждаетесь... Теперь только «ломкой стереотипов»: не вестись ни на какие провокации, мягко, но настойчиво гнуть свою линию, когда это действительно необходимо, и просто отвлекать, когда повод пустячный, ведь ребёнок ещё очень маленький.
Шлепать нельзя категорически. Орать, кстати, тоже.
С себя начните, успокоительные попейте, если трудно сдерживать злость. Откуда она такая, кстати? Дитя семь месяцев дома? Разгар адаптации? Держитесь, мамо, полегчает обязательно! :Rose:
Может ли каша в голове быть пищей для ума?

Анастасия 28
Всего сообщений: 109
Сыновей: 1
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение Анастасия 28 »

Марфа30, у вас адаптация в самом разгаре

Автор темы
Марфа30

Сообщение Марфа30 »

Мне 30 лет, я понимаю, что нельзя, но в такие моменты сложно себя сдержать. Успокоительные попью обязательно.

Фисташка
Всего сообщений: 9443
Сыновей: 1

Сообщение Фисташка »

Марфа30:
21 янв 2020, 22:50
дочка в нашей семье 7 месяцев
:roll: Самое то. Адаптация. А наш орал так, что думали соседи кого-нибудь вызовут, не жевал, бился за право ходить в памперсы, а не на горшок, падал постоянно, кидал варежки на улице, швырял тарелку с кашей, орал, когда тарелку забирали, вопил на массаже и мн.др. Не жизнь, а сказка :-D Не нервничайте, в комплекте с ребёнком выдают и адаптацию. Пройдёт.
Господи, дай мне смирение в том, что нельзя изменить. Смелость, когда можно. И мудрость, чтобы различать.

Автор темы
Марфа30

Сообщение Марфа30 »

Фисташка:
21 янв 2020, 23:56
Самое то. Адаптация. А наш орал так, что думали соседи кого-нибудь вызовут, не жевал, бился за право ходить в памперсы, а не на горшок, падал постоянно, кидал варежки на улице, швырял тарелку с кашей, орал, когда тарелку забирали, вопил на массаже и мн.др. Не жизнь, а сказка Не нервничайте, в комплекте с ребёнком выдают и адаптацию. Пройдёт
спасибо, буду надеяться

КусВик
Всего сообщений: 254
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение КусВик »

Можно сразу подальше от неё отойти,когда она "чудит",во избежание.Мне помогает.Я просто сразу отхожу,чтоб не было соблазна "дать по шапке",или выходите,чтобы выпустить пар.Или отвлекайте(маленьго ребёнка легко отвлечь:" Ой,смотри,а что это?" и так далее.Молитву про себя почитайте,если вы верующая/выпейте стакан холодной воды/намерено переходите на шепот.Много приёмов.Пользуюсь сама.В три года дочь мощно выбешивала+начало адаптации было.Сейчас пользуюсь разными приемами чтобы минимализировать "острые" моменты

Автор темы
Марфа30

Сообщение Марфа30 »

КусВик:
22 янв 2020, 00:03
Можно сразу подальше от неё отойти,когда она "чудит",во избежание.Мне помогает.Я просто сразу отхожу,чтоб не было соблазна "дать по шапке",или выходите,чтобы выпустить пар.Или отвлекайте(маленьго ребёнка легко отвлечь:" Ой,смотри,а что это?" и так далее.Молитву про себя почитайте,если вы верующая/выпейте стакан холодной воды/намерено переходите на шепот.Много приёмов.Пользуюсь сама.В три года дочь мощно выбешивала+начало адаптации было.Сейчас пользуюсь разными приемами чтобы минимализировать "острые" моменты
Спасибо попробую

Ruetta
Всего сообщений: 331

Сообщение Ruetta »

Марфа30, Добрый вечер, как у Вас с давлением? У меня в период адаптации из-за него резко повысилась агрессивность. Выписали лекарства и сразу стала спокойнее :)

Автор темы
Марфа30

Сообщение Марфа30 »

Ruetta:
22 янв 2020, 00:08
Марфа30, Добрый вечер, как у Вас с давлением? У меня в период адаптации из-за него резко повысилась агрессивность. Выписали лекарства и сразу стала спокойнее
Честно говоря не знаю чувствую себя нормально как всегда надо будет померить.

Ответить Пред. темаСлед. тема