Опека требует доп документы

Модератор: hippo

Автор темы
Pirojok
Всего сообщений: 104
 Опека требует доп документы

Сообщение Pirojok »

Привет всем!

Прошу совета, что делать. Точной инфы в интернете не нашла, увы.
Ситуация такая. Своего малыша я нашла. Но возникли проблемы с районной опекой.
Положительное заключение о возможности быть усыновителем/опекуном я получила в августе 2019.
Ребёнка нашла через РО, там пока - опека, через 3 мес буду подавать на лишение прав отца (мама умерла, папа ограничен).
Подписала согласие в РО, в доме малютки, сегодня - приехала в опеку по месту нахождения ребёнка.
И тут началось.
С меня потребовали новую справку о доходах ("то, что у вас в документах - до августа 2019, нам нужны более свежие данные"), хотя, если я правильно понимаю, срок годности справки о доходах - год. Потом - переделку заключения и акта обследования жилья (в ноябре не стало мамы, которая проживала со мной в квартире), зачем-то Снилс (его вообще нигде в списке документов нет), и - новые выписку из домовой книги и с фин-лиц счета.
Объясняли это все "заботой о вашей опеке, это же все у них в деле лежать будет, нет, ну если они согласны..."
Позвонили при мне в мою опеку, которая выдавала заключение, попали там на девочку-ассистента, которая не особо в курсе, что и почему, сообщили, что меня ждут в моей опеке, чтобы все обсудить.
При этом выдали мне что-то типа "вот ни у кого вопросов не возникает, все идут навстречу, а вы... Мало ли, что у нас в законодательстве!"
Приехала в свою опеку. Где начальник отдела, абсолютно адекватная тётка, сказала мне, что "у вас заключение действует 2 года, смерть вашей мамы - не основание для переделки заклбчения и тд, так как заключение выдано на вас, ваша мама к нему не имела отношения, а по документам - у вас все действительно, есть сроки годности по законодательству. Если им нужно, пусть присылают запрос. Почему мы должны что-то переделывать по какому-то звонку? Я завтра буду связываться с РО и узнавать, на каком основании они все это творят, и перезвоню вам".
Вот возник вопрос: кто здесь неправ? Мне к чему готовиться? У кого-нибудь есть ссылки на законодательство именно по опеке и по списку документов, предоставляемых в опеку по месту нахождения ребёнка? Моя опека мне сказала, что мне вообще достаточно было предоставить им заключение о возможности быть усыновителем и акт обследования жилья. И паспорт.
Есть те, кто в теме?
Извините за многобукв, волнуюсь сильно, попыталась детально описать ситуацию.

Заранее всем благодарна!

Реклама
Масяня
Всего сообщений: 21799
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Опека требует доп документы

Сообщение Масяня »

Не требуйте понять непонятийное.
Отнеситесь к этом философски. Это ещё вас не послали за справкой , что вы не верблюд. :) :) Да, и такое бывает! Истинно говорю!!! :angel:

Автор темы
Pirojok

Сообщение Pirojok »

Меня не очень удивляет беспредел гос органов.
И я не планирую что-то понимать или не понимать.
Для меня это вопрос, что делать дальше. Так как идти на поводу у местечковой опеки я не хочу, если то, что они просят, незаконно.
Но для этого мне нужны конкретные ссылки на законодательство, которые я и попросила.

Анастасия 28
Всего сообщений: 113
Сыновей: 1
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение Анастасия 28 »

Здравствуйте,заключение получила в 2018, снилс сдавала, предупредили что если в 2019 возьму ребёнка то обновление справок могут потребовать в других опека

Люка
Всего сообщений: 10913

Сообщение Люка »

Pirojok, готовым нужно быть ко всему. Начиная с того, что допустим вы завтра приете с полностью переделанным готовым пакетом доков а вам скажут, что через полчаса как вы ушли вчера на малыша выдали направление и заканчивая тем, что завтра позвоните, а с вами поговорят как в первый раз и доброжелательно и никто и не вспомнит ничего, просто у сегодняшнего инспектора цикл начался какой то :oops: ..вариантов масса между действительностями. Вам опыт - обращайтесь письменно : " прошу выдать разрешение на посещение....( или как там), в двойном экземпляре, через канцелярию под роспись и печать, доки какие есть приложить...
Верю

avtomama
Всего сообщений: 12898
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение avtomama »

Pirojok, ну что касается снился,то его сейчас везде просят и требуют,вожу его в сумке всегда,благо не мнется...
в остальном- жилищные условия не ухудшились,какого рожна опека ,да еще не ваша,цепляется...
справка о доходах апрельская у нас прокатывала до конца ноября во всех опеках и в суде...
что касается пакета документов-жизнь научила меня везти с собой даже в городе весь пакет возможных документов и по три копии каждого впридачу, на все заявления вроде "нам бы дипломчик ваш "-я не только диплом,я еще и справку тракториста-машиниста или кассира-операциониста им могла предложить :ROFL:

если честно,то я бы возмутилась ...
...и жизнь хороша ,и жить хорошо (С)

Люка

Сообщение Люка »

Ссылки на законы они вам напишут , если откажут официально ( маловероятно)
Верю

Автор темы
Pirojok

Сообщение Pirojok »

Люка:
29 янв 2020, 21:12
разрешение
, Люка, я уже подписала согласие.
Вопрос в том, что мне нужно уже забирать ребёнка, а местечковая опека требует доп документы.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
avtomama:
29 янв 2020, 21:12
возмутилась
, так и я возмутилась. На что мне и ответили про "какая разница, что и где написано".
И моя опека возмутилась, о чем я и написала в посте...
Вопрос, что будет дальше...

Отправлено спустя 58 секунд:
Pirojok:
29 янв 2020, 21:16
откажут
, да, вот тоже уже думала просто сказать им: ок, тогда давайте официальный отказ

Отправлено спустя 55 секунд:
Pirojok:
29 янв 2020, 21:17
пакет
Пакет документов у меня весь был с собой. И вот началось про замену справок.

Люка

Сообщение Люка »

Pirojok, тогда опять же подаете через канцелярию и ждете распоряжения законные 10 дней либо отказа на законных основаниях
Верю

maryanka
Всего сообщений: 1199
Сыновей: 1
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение maryanka »

Pirojok, а если просто дождаться результатов разговора Вашей опеки с той, местечковой? Не бегите впереди паровоза, возможно, без Вас все уладят.
А по теме - после суда по усыновлению (в другом регионе) ничему не удивляюсь. Это ещё Ваша опека за Вас заступилась.
Не боги горшки обжигают

Ответить Пред. темаСлед. тема