Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим

Модератор: hippo

Автор темы
КаКтус
Всего сообщений: 1441
Приёмные: нет
Кровные: есть
 Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим

Сообщение КаКтус »

Дети под опекой 2,5 года. Понятное дело,что алиментов нет. Опека предложила подать иск в суд на био для признания её безвестно отсутствующей для назначения детям пенсии по потере кормильца.
Читала форумы,случаи разные. Бывает,что даже присуждают пенсию,но если потом находят био,то просят вернуть деньги. Странно,ведь это не законно. Это несколько пугает. Ведь дети будут проедать и тд деньги,откуда ж их возвращать?
Но я начала с запросов приставам. В первый год при сдаче отчета опекуна у меня не запрашивали сведений о счетах ребенка по алиментам,отчиталась за опекунские и все. Потом сменился специалист а опеке,который прям настойчиво предлагал заниматься алиментами. При сдаче отчета на второй год требовали выписки с алиментных ссчетов. Тут еще трудность,что дети из региона и сбербанк тае просто не хотел давать справки. В конце концов удалось их получить. Написала запрос приставу,8 месяцев я ждала письмо. Где написали,что сумма долга на двоих детей-Х рублей. Отнесла справки в опеку. Там предложили подать на безвестно отсутствующую.
Я отправила новый запрос к приставам. Если я правильно поняла закон,то приставы должны подавать в розыск и если за год не нашли,то обращаться в суд могут. И приставы,и опекуны. Пристав в этот раз прислал справки о долгах по алиментам на каждого ребенка отдельно как я и просила, исполнительный лист и написали,что если хочу,то могу сама обратиться в суд. Также прислали,что сведений об имуществе био нет,пл адресу прописки не проживает,где проживает не известно. Однако в сбербанке нашли на карте био деньги,которые сбербанк должен перевести на счет алиментов,но сбербанк отказал. Это написано в письме от пристава. А что сбербанк может отказать приставам? В каких ситуациях? Ну и собственно имеет ли смысл подавать в суд,если местонахождение не известно,но т.к. карты есть,то она явно жива.
Еще вопрос,начисление алиментов по 1/6 от прожит.минимума на ребенка. При этом я знаю случай,где присудили на каждого ребенка прожиь.минимум отцу,который безработный и платить ему нечем. А тут по 1/6... смех да и только.
Еще вопрос: у Еремея есть постоянная прописка,там же где у био,где сейчас она не живет и дом ей не принадлежит. Опека говорит,что раз есть постоянная прописка,то его не будут ставить в очередь на получения жилья.
Ну и вообще предлагают заняться этим вопросом в 18 лет. Я думаю,что надо можно подать иск в суд,на признание безвестно отсутствующей,на пенсию и на выписку Еремея из того дома. Нужно ли это в одном исковом делать? Или разные? И вроде для опекаемых детей есть льгота в оплате госпошлины (можно не платить) кто-то знает такой закон?
Посоветуйте как поступить лучше и правильнее с юр.точки зрения? Ну и иск подавать по месту жительства детей же,по закону так. Но на форумах пишут,что отказывают и предлагают посылать в суд по месту рождения. И еще суд обычный районный или мировой? Алиментами мировой вроде занимается.
Прошу поделиться опытом :angel:

Реклама
Москвичка
Всего сообщений: 2095
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим

Сообщение Москвичка »

Белкина забота:
01 фев 2020, 20:26
Я думаю,что надо можно подать иск в суд,на признание безвестно отсутствующей
исполнительное производство закрыл пристав? Главное чтобы у вас было Постановление (копия) судебного пристава-исполнителя об объявлении должника в исполнительный розыск и прошел год с даты самого постановления.
Скорее всего придется подавать в тот суд который принимал решение об алиментах (чаще всешл с ЛРП), это районный суд по гражданским делам.
Можно практику судебную посмотреть по этому вопросу.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 1932824186
Главное правильно дышать. Вдыхать Счастье. Выдыхать Добро.

Автор темы
КаКтус

Сообщение КаКтус »

Москвичка, в том и дело,что пристав официально в розыск не подавал,хотя должен был. Испол.лист у меня как раз на основании суда пл лрп.

Москвичка

Сообщение Москвичка »

Белкина забота:
01 фев 2020, 21:25
пристав официально в розыск не подавал
сами подайте. Постановление об информационном розыске должника - это обязательный документ. После Постановления должен пройти год и только если в течении года не найдут должника, только тогда можно в суд.

Отправлено спустя 36 секунд:
вот тут, в личном кабинете
https://lk.fssprus.ru/ds_cabinet/action/login
Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим - Безымянный.jpg
Последний раз редактировалось Москвичка 01 фев 2020, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
КаКтус

Сообщение КаКтус »

Москвичка, а как заинтересованное лицо нужно указывать пфр и детей?

Москвичка

Сообщение Москвичка »

Белкина забота:
01 фев 2020, 21:33
Москвичка, а как заинтересованное лицо нужно указывать пфр и детей?
там нет таких полей, в этом заявлении нет таких полей. Посмотрите заявление как оно выглядит. Там все просто.
ПФ тут не причем..
Вы подаете заявление с сайта федеральной службы приставов ни в ПФ, а в службу приставов.
Постановление об исполнительном розыске должника - это вотчина судебных приставов , ни суда , ни ПФ, ни кого либо еще.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Белкина забота:
01 фев 2020, 21:25
пристав официально в розыск не подавал,хотя должен был
не должен. Может, но не должен. Поэтому все сами..

МамаНики
Всего сообщений: 12942
Сыновей: 1

Сообщение МамаНики »

у нас есть целая тема на форуме,изучите ее.Re: Взыскание алиментов (суд). (Пост Татьяна_1231 #1255116)
Признание безвестно отсутствующим
Я тоже подавала и присудили.Подаете вы от лица детей,поэтому иск по месту вашего жительства.Но учтите,что именно вам придется доказывать, что био действительно безвестно отсутствует,поэтому должны запастись всякими доказательствами или в иске просить сделать запросы в соответствующие органы для получения ответов.Я впервые столкнулась с судебной системой,это было для меня большое откровение,просто шок.Я то думала,что мы(я и государство в лице судьи) встретились в интересах ребенка и как два заинтересованных лица должны порешат дело в его интересах.Ха-ха 3 раза.На поверку оказалось,что это все-мои проблемы и нужно-мне,поэтому доказательства и свидетельства-все на мне.Мне предложили слетать в Орск из Подмосковья чтобы запросы вручить и привезти свидетелей,на худой конец видеоконференцию с ними устроить.Я была просто в шоке на первом заседании.Конечно,от судьи зависит.Представитель опеки и прокурора тоже были растеряны.А все потому что судья с какого то перепугу решила что мы родственники с ребенком и ни за что не соглашалась с другой версией.

Светлани
Всего сообщений: 106

Сообщение Светлани »

Мне тоже все присылали, что по месту прописки не проживает, а как подала на безвестно отсутствующую , так ее сразу и нашли

Mik
Всего сообщений: 2157
Образов.: высшее

Сообщение Mik »

А как узнать, жива ли био?
Через частные сыскные бюро?
Если профиль вконтакте уже 4 года не ведется.

Зея-1976
Всего сообщений: 20

Сообщение Зея-1976 »

Доброго времени суток всем! Я из Благовещенска, как и ваши , автор, детки. И я сейчас как раз тоже занимаюсь этим вопросом, хочу признать био без вести пропавшей. Я ещё осенью устно обращалась к приставу узнать, как обстоят дела. Ответили, что поймать-застать-найти её не могут, но соседи говорят, что она существует). Я , изучив закон, написала приставу заявление, пррошу объявить должника в исполнительный розыск, т.к. долг по алиментам более 10 000 руб. Это было 9 октября. Ни ответа, ни привета. Сходила недавно сама по адресу (живут в трех кварталах от нас), пообщалась с соседями, они говорят не видели её с прошлого лета, а пристав приходил всего один раз. Теперь я накатала жалобу на бездействие пристава главному приставу области. Жду ответа. В общем получается, приставы пишут в деле что якобы они ходят-ходят, а дверь им никто не открывает, но соседи говорят, что она есть и , цитата " мы же не можем не верить люлям". Вот как-то так. А в суд я сама подать не могу, сначала пристав должен объявить её в розыск, сам или по моему заявлению. Но он этого почему-то не делает. Пришлось жалобу писать.

Ответить Пред. темаСлед. тема