Обеспечение жильем приемных детей после 18 лет

Модератор: hippo

Зайка29
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 35
Приёмные: есть
Кровные: нет
 Re: Обеспечение жильем приемных детей после 18 лет

Сообщение Зайка29 » 30 янв 2019, 11:33

Murma, спасибо вам за подробное разъяснение, теперь представляю ситуацию. тогда успокоюсь и будем жить дальше.

Реклама
ПользовательУдалился
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 320
Кровные: есть

Сообщение ПользовательУдалился » 01 фев 2019, 21:21

Добрый вечер. Нужен совет.

Ситуация
2 ребенка 14 лет с диагнозом F-70
1 ребенок 13 лет

Первые двое - мы будем решать вопрос, чтобы им дали одну недвижимость увеличенной площади на двоих.
Далее встает вопрос как оградить эту недвижимость от того, чтобы они ее не потеряли (не продали и т.д. и т.п.) в том числе и от ближайшего родственника их сейчас 13 -летнего реодственника.. который уже уши навострил с мыслью что он когда нибудь продаст их недвижимость (свою он то точно не продаст :)) их по миру пустить может).
Какие есть варианты сейчас у нас заранее, чтобы оградить их от противоправных сделок с их недвижимостью будущей?
ПользовательУдавился

Маланья
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 10703
Образов.: высшее

Сообщение Маланья » 01 фев 2019, 21:31

Жилье сначала дают в спецнайм на 5 лет, его ни сдавать, ни продать нельзя. Потом, если что, можно продлить договор спецнайма еще на 5 лет. Потом на 5 лет - соцнайм, это тоже не собственность. А дальше посмотрите. "Детям" к тому времени будет уже около 35 лет...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Lynx
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 18924
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 01 фев 2019, 23:09

Маланья:
01 фев 2019, 21:31
Потом на 5 лет - соцнайм
в москве соцнайм - не на 5 лет.
сразу можно приватизировать
Маланья:
А дальше посмотрите. "Детям" к тому времени будет уже около 35 лет...
и в чем ужас?!

Vera Kultsheva
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 727
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение Vera Kultsheva » 02 фев 2019, 10:02

Нельзя сдавать жильё.Я живу в деревне,город от нас в 2 км.В нашей деревне 3 дома выстроили для сирот.Первый дом уже давно-лет 8 назад.Сироты уже почти все квартиры продали.В двух других домах они на 70% посдавали своё жильё.У одной уже долг накопился в сумме 600 тыс.Обрезали свет уже.Последний дом сдался в прошлом году.В квартирах холодина,сырость и плесень.Живу недалеко от этих домов.

yana.peretolchina
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1628
Сыновей: 2

Сообщение yana.peretolchina » 02 фев 2019, 18:41

Маланья:
Жилье сначала дают в спецнайм на 5 лет, его ни сдавать, ни продать нельзя. Потом, если что, можно продлить договор спецнайма еще на 5 лет. Потом на 5 лет - соцнайм, это тоже не собственность. А дальше посмотрите. "Детям" к тому времени будет уже около 35 лет...
соцнайм можно сразу приватизировать и продавать, при желании.

-Aleks-
Всего сообщений: 935

Сообщение -Aleks- » 11 мар 2019, 01:56

Всех приветствую.
Может кому будет интересен мой опыт. В прошлом году младшему предложили квартиру в новой Москве, новый многоэтажный дом, минут 25 от метро на автобусе, за МКАД. На картинках застройщика красивый район. В назначенный день приехали смотреть, в вестибюле подъезда была толпа молодежи - человек 15, оказалось что им всем назначено. Квартиры показывал представитель от застройщика и представитель из "Мир детства", при этом осмотр проходил без выдачи ключей - завели прорекламировали, и сразу - предложили подписать согласие. Пару слов о квартире - по сути квартиры продаются застройщиком без отделки, поэтому для приведения их в "нормальный вид" наняли стороннего подрядчика. Осмотрев квартиру, с картонными стенками, без дверей и балкона, с общей вытяжкой для кухни и туалета (судя по планировке), и в разговоре с представителем выяснив, что 30% жилья в этом доме закуплено для детей нашего контингента (увы, но уже в автобусе было слышно воспитанниц из ДД, представляющих цель их выселения для работы вдоль шоссе...), я запросил документы на квартиру, в частности паспорт БТИ, которые предоставить мне не смогли, так же не смогли пояснить об организации вытяжки (если мои догадки верны, то с такой вытяжкой вообще нельзя было водить дом в эксплуатацию). На основании этих обстоятельств был написан документ о невозможности принять решение по жилью в связи с недостаточностью информации, слова типа "отказываюсь" не писались намеренно. В итоге через пару месяцев было предоставлено другое жилью, в черте города, в 10 минутах ходьбы от метро, не новостройка, но вполне приличная многоэтажка. Теперь он там живет самостоятельно, плюс недалеко от меня.

Галка
Всего сообщений: 3068
Дочерей: 1
Образов.: среднее

Сообщение Галка » 11 мар 2019, 07:56

-Aleks-, А можно, когда придёт время, я буду с Вами консультироваться? Вот спасибо огромное, что написали, потому что, подозреваю, я бы схватила первую попавшуюся хатку, а потом рвала на себе волосы. Впрочем мы только встали на очередь, впереди ещё 4 года, но консультация наверняка не помешает! :chelo:
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))

-Aleks-
Всего сообщений: 935

Сообщение -Aleks- » 11 мар 2019, 11:39

Галка:
11 мар 2019, 07:56
-Aleks-, А можно, когда придёт время, я буду с Вами консультироваться? Вот спасибо огромное, что написали, потому что, подозреваю, я бы схватила первую попавшуюся хатку, а потом рвала на себе волосы. Впрочем мы только встали на очередь, впереди ещё 4 года, но консультация наверняка не помешает! :chelo:
В настоящее время я редко захожу на форум, поэтому обещать что либо не могу, но по возможности отвечу на вопросы. Вообще, рекомендую детально изучать региональное законодательство (в каждом регионе свои алгоритмы) по данному вопросу и контролировать ситуацию на каждом этапе движения документов, запрашивая заверенные копии промежуточных решений и выписок из протокола.
С жильем есть риск, повторять не рекомендую, но если явно есть недостатки, то можно попробовать, если готовы потом отстаивать интересы в суде, в случае неблагоприятного развития событий.
Ну а про суды, сами понимаете, что человек в юном (по достижению совершеннолетия) возрасте этого сделать сам не сможет, представитель будет работать сносно только за деньги (вы уже не сможете представлять его интересы в суде без юридического образования), затянется это на годы (с учетом рассмотрения дела и апелляции)...
Но, если надо, то нужно :angel:

Галка
Всего сообщений: 3068
Дочерей: 1
Образов.: среднее

Сообщение Галка » 11 мар 2019, 12:01

-Aleks-, :chelo: Пока что нам надо по нормальному встать на очередь, а у них алгоритм сбился с принятием новых законов. Ждут отмашку из министерства. Предварительное заявление о постановке на очередь написано в свободной форме. Возможно его придётся переписывать. Регион у нас Подмосковный, Сергиево-Посадский. А вот где смотреть региональное законодательство - даже и не знаю....
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))

Ответить Пред. темаСлед. тема