Обеспечение жильем приемных детей после 18 лет

Модератор: hippo

haus-3
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2078
 Re: Обеспечение жильем приемных детей после 18 лет

Сообщение haus-3 » 11 мар 2019, 12:53

А у нас в городе и смотреть квартиры не дают. Изначально городская администрация заключает договор с застройщиком в интересах ребенка. Дома ещё нет даже в плане, но уже известен его номер и номер квартиры. Поэтому после просто приходят, подписывают документы и забирают ключи. Выбирать не приходится.
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

Реклама
-Aleks-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 935
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение -Aleks- » 11 мар 2019, 13:16

Галка:
11 мар 2019, 12:01
-Aleks-, :chelo: Пока что нам надо по нормальному встать на очередь, а у них алгоритм сбился с принятием новых законов. Ждут отмашку из министерства. Предварительное заявление о постановке на очередь написано в свободной форме. Возможно его придётся переписывать. Регион у нас Подмосковный, Сергиево-Посадский. А вот где смотреть региональное законодательство - даже и не знаю....
О каких новых законах идет речь? На сколько мне известно, алгоритм действующий установлен Постановлением Правительства Московской области от 13 февраля 2013 года N 75/5 http://docs.cntd.ru/document/537931097.
Или речь идет о правках в 159-ФЗ, в частности этой фразе "Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации.", но как я понимаю порядок этот на уровне Федерального правительства ещё не принят. В любом случае, нужно отслеживать все изменения, они происходят периодически и за 4 года могут не раз изменится законы.
Если будите переписывать заявление, то не возвращайте старый вариант, на котором Вы поставили отметку о принятии. Им переписывание нужно в основном для отсутствия нарушения сроков обработки документов, а Вам нужно иметь доказательство, что просрочка возникла не по вашей вине.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
haus-3:
11 мар 2019, 12:53
А у нас в городе и смотреть квартиры не дают. Изначально городская администрация заключает договор с застройщиком в интересах ребенка. Дома ещё нет даже в плане, но уже известен его номер и номер квартиры. Поэтому после просто приходят, подписывают документы и забирают ключи. Выбирать не приходится.
В интересах ребенка договор может заключать только законный представитель. Или у Вас не спец фонд оформляется, а в дар жильё предоставляется? Похоже на очередную самодеятельность чиновников с элементами коррупции....

Галка
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3145
Дочерей: 1
Образов.: среднее

Сообщение Галка » 11 мар 2019, 13:20

-Aleks-:
11 мар 2019, 13:16
О каких новых законах идет речь?
[/quote
Какой-то вступил в силу с января 2019 года.Кажется о предоставлении жилья по месту прописки опекуна. Кстати, насчет сроков обработки - какие они?
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 11 мар 2019, 13:43

Какой-то вступил в силу с января 2019 года.Кажется о предоставлении жилья по месту прописки опекуна. Кстати, насчет сроков обработки - какие они?
Сомнительно по поводу предоставления жилья по месту жительства опекуна, скорей наоборот, по месту жительства ребенка. В любом случае, ФЗ ссылается на дополнительные нормы, разъясняющие детали, но опять же - не вижу, что их приняли.
Про сроки - я же не просто так дал ссылку - почитайте там про сроки подробно, вкратце:
"
Комиссия в течение 15 рабочих дней со дня представления заявления и документов, подтверждающих факт невозможности проживания, выносит заключение о возможности или невозможности проживания в жилом помещении.

7. Орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня получения заключения комиссии, на его основании принимает решение об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении или решение о неустановлении факта невозможности проживания в жилом помещении (далее - решение).

Копия решения в течение 5 рабочих дней направляется заявителю.

Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в судебном порядке.
"
Получается, что не более 35 дней до направления Вам документа, может быть раньше.

Маланья
Сообщений в теме: 66
Всего сообщений: 10603

Сообщение Маланья » 11 мар 2019, 16:12

haus-3, отказаться от предоставляемого, но неудобного по какой-то причине жилья можно дважды. Показывать жилье ОБЯЗАНЫ. А так получается: без меня меня женили... :facepalm:

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
-Aleks-:
11 мар 2019, 13:43
Сомнительно по поводу предоставления жилья по месту жительства опекуна, скорей наоборот, по месту жительства ребенка.
Теперь ребенок выбирает, где ему жить: там, где его изъяли, или там, где он жил у опекуна... Но подзаконный акт - постановление Правительства до сих пор НЕ ПРИНЯТ. :(
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Дана
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1254
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Кровные: есть

Сообщение Дана » 11 мар 2019, 16:58

-Aleks-:
Комиссия в течение 15 рабочих дней со дня представления заявления и документов, подтверждающих факт невозможности проживания, выносит заключение о возможности или невозможности проживания в жилом помещении.
:sorry: Не знаю как в МО, а в Москве на это год у них ушло :facepalm: И еще 3 месяца ждала уведомления,что на очередь поставили.

Запах дождя
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1102

Сообщение Запах дождя » 11 мар 2019, 18:35

Маланья:
11 мар 2019, 16:15
Теперь ребенок выбирает, где ему жить: там, где его изъяли, или там, где он жил у опекуна... Но подзаконный акт - постановление Правительства до сих пор НЕ ПРИНЯТ.
Эх, еслиб там, где учился или работает... Мне кажется, больше пользы было бы.
Дорогая, сиди дома. Занимайся с детьми, уборкой, стиркой, глажкой, готовкой. Пока ты моя жена, ты работать не будешь.

markiza
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 17237
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 11 мар 2019, 20:05

-Aleks-, Нам дважды уже давали квартиру.Одну в Куйтуне, но это такое захолустье ребеныш отказалась,вторая хорошая мне ее очень жаль в Шелехове тоже пришлось отказаться у ребеныша в университете шли экзамены Омск с Иркутском очень далеко друг от друга. Ждем следующее предложение учиться еще до лета если дальше не пойдем....
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

silverheartcats
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2490
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Кровные: есть

Сообщение silverheartcats » 12 мар 2019, 06:11

Нашей старшей в мае 14 лет. И нужно будет решать вопрос. Дело в том, что она изъята с приказом о закреплении жилья. Но вроде ж отменили закрепление жилья? Нам нужно брать справку о количестве прописанных и санитарном состоянии?

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 12 мар 2019, 20:55

Маланья:
11 мар 2019, 16:15
Теперь ребенок выбирает, где ему жить: там, где его изъяли, или там, где он жил у опекуна... Но подзаконный акт - постановление Правительства до сих пор НЕ ПРИНЯТ. :(
О том, что ребенок выбирает где жить - что-то новое, возможно я упустил из виду - где Вы это прочли, даже без учета подзаконного акта. Я в этом весьма сомневаюсь, возраст 14 лет как раз выбран для того, что бы обойти статью п.2 ст. 20 ГК РФ, когда место жительства ребенка перестают считаться местом жительства родителей, а опека превращается в попечительство. Или законотворцы давали подобные разъяснения? И как ребенок должен выбирать место жительства - без формального одобрения опекуна\попечителя?

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Дана:
11 мар 2019, 16:58
-Aleks-:
:sorry: Не знаю как в МО, а в Москве на это год у них ушло :facepalm: И еще 3 месяца ждала уведомления,что на очередь поставили.
Когда у нас вышли сроки, то я написал жалобу в Правительство Москвы о нарушение прав ребенка со сторону Департамента социальной защиты населения города Москвы, прислали в течении месяца документы, подтверждающие постановку на очередь. А так, со слов чиновников, они сами не понимали как работать по новому регламенту, возвращали документы, подготовленные ООП на доработку и это увеличивало сроки.
Когда я готовил пакет документов для старшего по старому регламенту, то было все более прозрачно, так как я сам собирал документы и знал на каком уровне затык, теперь это делает опека, которая боится начальства, а поэтому ничего не требует от исполнителя, ну и контроля меньше со стороны попечителя, так как он не формирует пакет документов и напрямую документы не получает. Однако, я предпочитаю мониторить ситуацию и при таком раскладе.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
markiza:
11 мар 2019, 20:05
-Aleks-, Нам дважды уже давали квартиру.Одну в Куйтуне, но это такое захолустье ребеныш отказалась,вторая хорошая мне ее очень жаль в Шелехове тоже пришлось отказаться у ребеныша в университете шли экзамены Омск с Иркутском очень далеко друг от друга. Ждем следующее предложение учиться еще до лета если дальше не пойдем....
Это хорошо, что продолжают предлагать, а с какой периодичностью?
У каждого региона свое законодательства по механизму обеспечения жильем, я не встречал, что бы где то было сказано, о сроках повторного предложения, в случае обоснованного отказа. Если отказ не обоснован, то это может интерпретироваться как отказ, от услуги государства - в этом и риск - необоснованный отказ и отсутствие регламента по повторному рассмотрению вопроса о предоставлении жилья.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
silverheartcats:
12 мар 2019, 06:11
Нашей старшей в мае 14 лет. И нужно будет решать вопрос. Дело в том, что она изъята с приказом о закреплении жилья. Но вроде ж отменили закрепление жилья? Нам нужно брать справку о количестве прописанных и санитарном состоянии?
Уточните, пожалуйста, каким это законом отменили закрепление жилья - не вижу подобной нормы.

Ответить Пред. темаСлед. тема