Религия в семье. Есть ли выбор у ребенка?

Модератор: Лилия Лада

КусВик
Всего сообщений: 276
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Религия в семье. Есть ли выбор у ребенка?

Сообщение КусВик »

Ксюха,
Ну,среди православных тоже достаточно встречается и агрессивных,и странных.Я просто столкнулась с этим,когда отдала сына в православную гимназию, потом сильно пожалела,забрала.Да,вообще,наверно, это больше от человека зависит,хотя особенности того или иного вероисповедания могут накладывать отпечаток.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Бегущая_По_Волнам:
14 фев 2020, 11:12
особенно по-доброму выпер торговцев из храма кнутом
Ну,из контекста можно всё что угодно "надергать". Тут я не согласна.В конце концов он был человеком,и это было человеческое чувство справедливости.Уговаривать что ли их уйти из храма.Потом,это все привязано и ко времени,и к традициям. Так вот брать кусочек Евангелия:" это мне подходит,а это нет"- не корректно, по-моему.

Реклама
Рыжая Соня
Всего сообщений: 1151
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Рыжая Соня »

КусВик:
14 фев 2020, 14:02
Ну,среди православных тоже достаточно встречается и агрессивных,и странных
Что есть, то есть! :facepalm: И, к сожалению, не раз приходилось сталкиваться, что обыватели судят о православии и о православных, именно по этой странной и агрессивной части верующих, т.к. они больше всего выставляют напоказ свою принадлежность к данной конфессии; проповедуют в массы свои ,достаточно искаженные представления о вере; делают всем в храмах бестакные замечания; обличают грехи ближних, не замечая их за собой; грозят карами и адом; зачастую не считают и за людей всех инакомыслящих; при этом странно и нелепо одеты; неадекватно себя ведут (немало и действительно психически нездоровых); производят впечатление озлобленных и скандальных людей. И на многих православных форумах, эта прослойка вытесняет адекватных верующих, у которых просто нет времени и желания противостоять бесконечному тролингу, стебаться и что-то доказывать. Поэтому многим кажется, что православная конфессия состоит искоючительно из воинствующих неадекватов, хотя в процентном соотношени таких людей не слишком много, но они наиболее заметны! Тогда как, те православные, которые обладают высоко духовными качествами, отзывчивы к людям, делают множество добрых дел, и могли бы служить примером, как истинные христиане, как правило, не выпячивают свою религиозную принадлежность, тактичны и воспитаны, с уважением относятся к убеждением тех, кто мыслит иначе, не молятся и не крестятся напоказ, поэтому окружающие судят о них просто как об очень хороших людях, а не как о православных христианах. В храмах они незаметны, так как погружены в молитву. Но стоит зайти в любую православную церковь или монастырь, как во всей красе предстает первая категория граждан, уличающих, что Вы не так зашли, неправильно оделись, не правильно креститесь, дети у Вас не воспитанные , и вообще: " Пошли вон отсюда!". И зачастую, даже настоятель храма, запрещающий им делать замечания прихожанам, для них не указ :facepalm:

Отправлено спустя 18 минут 36 секунд:
КусВик:
14 фев 2020, 14:02
Я просто столкнулась с этим,когда отдала сына в православную гимназию, потом сильно пожалела,забрала.
Тоже с этим сталкивалась! Это связано с тем, что в такие гимназии нередко отдают своих чад те, кого настойчиво просят забрать их из обычной школы на семейной, по причине особенностей поведения. Либо туда отдают учиться своих детей своеобразные граждане, о которых я писала выше. В итоге православные гимназии начинают превращаться в филиалы психушек и коррекционных школ.

Отправлено спустя 40 минут 8 секунд:
Галка:
14 фев 2020, 11:54
Да уж... стОит произнести слово "религия" - как все уже даже и тут не то чтобы переругались...но поспорили. Какая - то красная тряпка получается, а не слово...
Меня это всегда очень удивляло! На мой взгляд, вера - чувство глубоко интимное и не может являться предмотом спора. Это все равно как спорить, что лучше, - яблоки или груши! Особенно когда спорят, как на этом форуме, - очень хорошие люди, большинство из которых, наверняка, можно по праву считать лучшим представителем своей конфессии. Ребята, давайте жить дружно! :) Намного интереснее было бы просто делиться историями из своего личного опыта, но безоценочно, чем вести бессмысленные теологические дискуссии, ведущие в никуда . "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу....."
Последний раз редактировалось Рыжая Соня 15 фев 2020, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Нормальные герои всегда идут в обход

Фиона2228
Всего сообщений: 214

Сообщение Фиона2228 »

Irina.Siberia:
11 фев 2020, 12:50
Сообщения конечно тоже постепенно набираются
Сообщения из раздела "Беседка" не засчитываются.

КусВик
Всего сообщений: 276
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение КусВик »

Рыжая Соня:
14 фев 2020, 17:13
В итоге православные гимназии начинают превращаться в филиалы психушек и коррекционных школ.
У нас,как раз наоборот,дети были обычные,а вот педагоги и директор неадекватные.Ну,разве,что, дети из небедных семей,многие из семей батюшек.У нашего настоятеля дети там до сих пор учатся,хотя знаю,с его слов,чуть ли не бросать хотели.Но мне кажется,если бы это был обычный папа детей-одно.А тут - настоятель храма.А в храме при котором мы учились, настоятелем был Епископ,видимо у них как-то всё это с иерархией связано,просто так не"слиняешь",но возможно, есть и другие причины,почему они остались, но я о них не знаю,а матушку или настоятеля неудобно об этом спрашивать.

Теа
Всего сообщений: 2650
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Теа »

Галка:
14 фев 2020, 11:54
Да уж... стОит произнести слово "религия" - как все уже даже и тут не то чтобы переругались...но поспорили. Какая - то красная тряпка получается, а не слово...
О, прям в тему...

(с)Уильям Хетчер:
Бахаулла говорил, что цель религии - поиск истины в отношении окружающей реальности. Поэтому, с точки зрения истинной религии, мы потому верим в Бога, что Он существует. Было много дискуссий о том, что значит истинно верить в Бога. Если бы Бога не было, не смогли бы возникнуть религии в разных районах мира. Но если Бог существует - а это так и есть, - то никакие сомнения атеистов не могут Ему навредить.

Главная задача религии - принести людям знания о Боге. Поэтому нет и не может быть противоречий между религией и наукой (если обе они истинны). Гармония науки и религии - один из показателей их истинности. И наоборот, одним из признаков культа является отвержение науки. Культы обычно утверждают, что они выше любых научных методов.

Бахаулла говорил, что социальная задача религии - порождать единство. Все Пророки утверждали это и призывали к этому. Если религиозное учение сеет рознь, значит это - не истинная религия. Когда Иисуса спросили, как распознать истинного Пророка, Он ответил: по плодам их узнаете их. Доброе дерево не может принести плохой плод. Если религия приносит любовь и единство, то она - истинна. Бахаулла говорил: «Остерегайтесь превратить религию в орудие раздора».

Цель религии - познание Бога; на общественном уровне она направлена на установление любви и гармонии, на индивидуальном - на выработку духа служения и смирения. Все, что не предусматривает такой цели, - ложное учение, уводящее человека от Бога.
Красноярск,ВОЛОНТЁР, ПОМОГУ С ОРИЕНТИРОВАНИЕМ НА МЕСТНОСТИ.89233277585(Билайн)

Автор темы
Irina.Siberia
Всего сообщений: 338
Приёмные: нет

Сообщение Irina.Siberia »

Рыжая Соня:
14 фев 2020, 17:13
Но стоит зайти в любую православную церковь или монастырь, как во всей красе предстает первая категория граждан, уличающих, что Вы не так зашли, неправильно оделись, не правильно креститесь, дети у Вас не воспитанные , и вообще: " Пошли вон отсюда!"
Вот по этой причине я зашла в один храм и вышла. И потом очень долго побаивалась туда заходить./ У нас есть две православные гимназии, так в одной отказали принять ребенка- беженца из Донбасса из многодетной семьи. Это нормально?

Автор темы
Irina.Siberia
Всего сообщений: 338

Сообщение Irina.Siberia »

Фиона2228:
14 фев 2020, 19:55
Сообщения из раздела "Беседка" не засчитываются.
Ешкин кот! То-то я пишу-пишу и всё 50 да 50-)) :ROFL:
Всех с праздником!

Merinda
Всего сообщений: 100

Сообщение Merinda »

Irina.Siberia:
15 фев 2020, 16:44
У нас есть две православные гимназии, так в одной отказали принять ребенка- беженца из Донбасса из многодетной семьи.
Может просто мест не было?

MariNF
Всего сообщений: 830

Сообщение MariNF »

Простите, свои 5 копеек вставлю.. Есть еще такой момент что все считают что православные всем должны, такие терпилы- они должны смириться, должны любить, должны терпеть и быть толерантными... Честно если без перегибов то и меня считают фанатикой.. За что? Хожу в храм каждое воскресенье ( положила свою жизнь на алтарь), со мной не спорят, боятся, потому что у меня всегда есть ответ на вопрос :
А не грех ли мыть голову в праздник... ( включите голову, ввам вообще по барабану Бог, мойте что хотите) .
Не поддерживаю идею что экуменизм это круто.. И Бог един только разные пути к нему... Да я это не признаю и говорю про это...
Красные нитки, гороскопы- в коллективе все обсуждаем и да я не молчу, но и не лезу- спросили ответила.
В храме замечания не делаю но храм и Бог нужен мне!!! Кстати у Могучей прекрасный пост, сравнила храм и больницу... Это мне нужен врач и ч пришла и я потерплю...
В молодости было свидание и на полном серьезе мол человек возмущался, что он принес в храм крестик освятить, купил свечу аж за 10 р, а поп и 5 минут в алтаре не пробыл!! Вот оно- 10 рублей и открывайте Царские врата и служи мне молебен! Отношение что должны... Не разу не видела чтобы так в исламе, или другой конфессии.
А за православными следят... Христиане такие же люди - только которые признали что больные.. Да хамим, да завидуем и нам нужен Бог... Люди за церковной оградой - считают себя здоровыми - не украли не убили... И свечку поставят и к бабке сбегают.. И нормально- все так живут...
Христос пришел а мир как сам сказал - принес не мир но меч... Разделить пришел... Единство в вере в Единого истинного Бога, а не единство в одного непонятного... В кого хочешь.. Потому христиане всегда будут гонимы...

И это всегда ответственность.. Быть христианином. Нужно работать над собой..

Xan
Всего сообщений: 1176

Сообщение Xan »

[quote=
Некоторые ещё крестят, чтоб "благодать божья" снизошла, спокойнее стал, болячек меньше и тд, то есть добро хотели сделать, даже если брать расхотели.
[/quote] только у меня мороз по коже? :shock:
Последний раз редактировалось Xan 16 фев 2020, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Может ли каша в голове быть пищей для ума?

Ответить Пред. темаСлед. тема