Повод для гордости или хвастовство?

Модератор: Лилия Лада

Автор темы
avtomama
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 10640
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Повод для гордости или хвастовство?

Сообщение avtomama » 12 фев 2020, 20:58

ну,собственно,тема для меня стара-как счастливое родительство...
сын занимается самбо-это ежедневные тренировки практически без выходных,диета- то вес набираем,то сгоняем,то до взвешивания есть нельзя,то сладкого...постоянно соревнования,и как следствие- награды,хотя и разочарования бывают...
друг и одноклассник сына тоже занимается в одном клубе с моим,но тренировки- 2-3 раза в неделю, легко может прогулять ,проболеть,за питанием не следит, на соревнованиях-после поражения в первой схватке (из 3-4 схваток) может запросто уехать,не доборовшись,то есть признав свое поражение...
мой сын традиционно приносит свои награды в клуб и в школу на физру,гордится своими результатами...
друг его ничего никуда не приносит,даже единственную золотую медаль не принес после соревнований...
в клубе тренер всем участникам соревнований делает минуту славы- рассказывает,кто и за что места получил,ну а потом -работа над ошибками...
и в школе у ребят из-за этого постоянные споры и стычки, мой говорит,что своими победами и наградами нужно гордиться,а друг говорит,что хвастаться плохо...
ну и вишенка на торте- когда мой получил бронзу,а друг золото-то сын чуть не в слезах из школы пришел,Егорка обзывал неудачником,слабаком,ну и всяко уколоть старался целую неделю ,что мой с привычного уже золота "скатился" вниз...
хотя - мой друга всегда поддерживал,если тот не выигрывал,на тренировках всегда ему свои секретики и приемчики показывает,у них разный вес,они не соперники на соревнованиях,делить им нечего...
иногда сыну говорю,что с таким другом и врагов не нужно,там еще много чего в поведении, мой ведомый, друг начал,мой подхватит так,что остановиться не сможет -пока у завуча в кабинете на разбор полетов не останутся вместо перемены...

короче,вопрос в заголовке- честно заработанные в спорте награды- это повод для гордости только внутри семьи,или все-таки надо приучать сына с детства гордиться достижениями,а не стесняться их?
...и жизнь хороша ,и жить хорошо (С)

Реклама
Arven
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4182
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: нет
 Re: Повод для гордости или хвастовство?

Сообщение Arven » 12 фев 2020, 21:02

avtomama:
12 фев 2020, 20:58
мой сын традиционно приносит свои награды в клуб и в школу на физру,гордится своими результатами..
и правильно делает, почему нет?
Зaxодя в чью–тo жизнь, cделай тaк - чтобы тaм cтaлo лучше, чем былo дo тебя

Aleenka-ja
Всего сообщений: 5441
Дочерей: 2

Сообщение Aleenka-ja » 12 фев 2020, 21:05

avtomama, старшая никогда не носила. Хватало поддержки внутри семьи. Аня бы с удовольствием отнесла, да нечего.

Ника
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 6440
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ника » 12 фев 2020, 21:30

avtomama:
12 фев 2020, 20:58
короче,вопрос в заголовке- честно заработанные в спорте награды- это повод для гордости только внутри семьи,или все-таки надо приучать сына с детства гордиться достижениями,а не стесняться их?
это повод гордиться. Это характер, это воля, самодисциплина и много чего еще. Это внутренний стержень. Таких ребят мало и это повод гордиться сыном ,а сыну собой. А друг и не друг вовсе. Подставит, обманет, предаст. Зачем такой рядом?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
avtomama, наши командные кубки стоят в клубе на витрине. Дома персональные медали и грамоты. Я заказала медальницу и все медали аккуратно висят на своем почетном месте. И так и должно быть. Эти награды очень дорого достаются.

пы.сы. кнопки на клаве западают, опечаток тьма
Последний раз редактировалось Ника 12 фев 2020, 21:34, всего редактировалось 4 раза.
«Когда знаешь „зачем“, преодолеешь любые „как“»

Светлани
Всего сообщений: 82
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Светлани » 12 фев 2020, 21:31

Конечно , нужно гордиться . У нас учитель говорит, чтоб дети обязательно в школу свои грамоты приносили, она вешает их на доску почета, детей хвалит. Если ребёнку есть чем гордиться, то почему бы это не показать. У моей дочери тоже есть такая подруга, уж сколько ей говорила, но все равно как магнитом к ней тянет .

Катеринка
Всего сообщений: 4778
Сыновей: 1

Сообщение Катеринка » 12 фев 2020, 21:38

Конечно повод. Молодец он у вас :Rose:
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

Автор темы
avtomama

Сообщение avtomama » 12 фев 2020, 21:39

Ника, с другом их нужно разводить,но я надеюсь,что с возрастом мой сам увидит,что тот представляет из себя...
иногда с треньки или из школы они едут на машине отца Егора,так вот и этот мужчина тоже твердит о хвастовстве моего и скромности своего сына...
я в противовес своему показываю - как встречают в аэропорту наших спортсменов с победой в соревнованиях,как их близкие радуются ,как олимпийцам дарят машины за их медали(читай-многолетний титанический труд)...

Lady-in-Black
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 100

Сообщение Lady-in-Black » 12 фев 2020, 21:44

avtomama:
12 фев 2020, 21:39
я в противовес своему показываю - как встречают в аэропорту наших спортсменов с победой в соревнованиях,как их близкие радуются ,как олимпийцам дарят машины за их медали(читай-многолетний титанический труд)...
Вот лучший ответ на Ваш вопрос. Конечно, это повод для гордости :Rose:

Понимаю Ваши переживания по поводу друга сына, но тут ничего особо сделать нельзя, пока сын сам не подрастёт и не поймёт, что это вовсе не друг. Ну, разве что пока можете в разговорах с сыном подвергать сомнению взгляды друга, конструктивно и тактично их критиковать.

moyabrakadabra
Всего сообщений: 938
Кровные: нет

Сообщение moyabrakadabra » 12 фев 2020, 21:49

Надо хвастаться и гордиться, иначе зачем соревнования? Зарядку сделал для поддержания здоровья - и довольно.

Автор темы
avtomama

Сообщение avtomama » 12 фев 2020, 21:50

Светлани, тема педагогов-это отдельный разговор...
в садике,когда Андрей принес первую медаль,воспитатель первой смены усадила всех детей,а сына попросила рассказать о спорте,о правилах,о соревнованиях,похвалила,дети желали ему побед и успехов...
а вторая воспитатель,когда он пришел в ее смену с очередной наградой- забрала,а потом мне выговаривала,что нечего свои личные дела в сад носить,не все родители имеют возможность платить за дополнительное образование,не надо других детей огорчать...
сейчас в школе учитель сына-очень хороший педагог в плане образования,но сразу предупредила,что на внеурочные дела времени у нее нет,то есть ни ДР,ни минуты славы и прочие дела,не имеющие прямого отношения к учебе, ей некогда проводить...я ее понимаю,ведет три смены,да и дает в плане знаний хорошо и много детям...зато физрук хвалила, любит она Андрюшку несмотря на поведение...
у дочки вот классрук всегда вешает копии дипломов на стенд...

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Lady-in-Black, на мнение сына хорошо влияет дочка,она чуть старше,но много рассудительнее, недавно сама от такой же подруги дистанцировалась,свежи воспоминания...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»