Подготовка к наставничеству, приёмному материнству.

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Evangelista
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 254
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Подготовка к наставничеству, приёмному материнству.

Сообщение Evangelista » 26 мар 2020, 09:13

О, какая актуальная для меня тема...Давно на форуме не была, а тут вдруг что-то потянуло. В нашем города тоже есть проект по наставничеству "Всегда рядом", я в какой-то степени тоже имею отношение к его созданию. У меня есть опыт наставничества, мы с моей подопечной с 2018 года вместе. Хочу сказать пару слов в защиту этого вида взаимодействия. Во-первых, наставничество следует отличать от волонтерства. Наставники не ездят с концертами, ёлками и подарками по всем дд области. Наставник создает пару с конкретно взятым ребенком и "ведет" его до тех пор, пока этот ребенок не почувствует, что более не нуждается в этом общении. Наставник для того и взрослый, чтобы отдавать всё, что захочет взять ребенок и отпустить, когда настанет время. Безусловно я не говорю о материальном. Вопрос конечно философский, но конкретно в моей паре пока не заходила речь о разрыве отношений, даже наоборот))
Во-вторых, наставники прежде чем выйти к детям, проходят серьезную подготовку. Мы просим своих кандидатов по возможности обучаться в ШПР. Если у них нет сертификата ШПР, то с ним работает психолог нашего проекта (специализируется на психологии сиротства). Кандидатом в наставники может стать человек, как правило, не моложе 25 лет. Справка о несудимости, от психиатра и нарколога тоже прилагается. Это к вопросу о дилетантстве.
Безусловно есть некоторые трудности в реализации проекта. Не все руководители ДД видят разницу между волонтерами и наставниками. Многим важнее принять прокуроров и судей с гуманистической миссией, чем нас, т.к. мы не привезем концерт и подарки. Но почему-то у нашей команды единомышленников не спадает энтузиазм уже в течение нескольких лет, наша команда пополняется. Наши проекты растут вширь, создана областная ассоциация приемных семей, мы все варимся в одном большом котле.
Недавно о нашей паре был написан небольшой журналистский очерк. https://vk.com/wall-151711328_107 После встречи с журналистом и фотографом моя девочка была в восторге, для нее такое было впервые. Она поставила на аватарку в соцсети нашу общую фотографию))
Конечно после почти двух лет общения с ней я не испытываю иллюзий, я вижу многие ее проблемы. Но я также вижу и результат. Мы с ней прошли этап бесконечных госпитализаций с разными заболеваниями, в каждой из которых я была единственным человеком, кто навещал ее. Как она бежала ко мне по больничному холлу...Как она спросила, может ли называть меня мамой...Как она спросила, как тушить капусту...Как она спросила почему ее мать от нее отказалась...Как она спросила, как понять чего хочешь в жизни...Как она спросила, почему ей не дают квартиру в 18 лет...Как она спросила, как отучить парня играть в танки))) и многое-многое другое.
Поэтому мы будем продолжать развивать этот вид общения в нашем городе))
Кстати к вопросу о финансировании. Есть люди, организации, которые имеют возможность помогать нам материально, мы в свою очередь ведем финансовую отчетность. Сами конечно тоже вкладываем деньги, используем свои машины и бензин и т.п.

Реклама
Irina.Siberia
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 196
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Подготовка к наставничеству, приёмному материнству.

Сообщение Irina.Siberia » 26 мар 2020, 17:33

Evangelista:
26 мар 2020, 09:13
Мы просим своих кандидатов по возможности обучаться в ШПР. Если у них нет сертификата ШПР, то с ним работает психолог нашего проекта (специализируется на психологии сиротства).
Нас не обязывали обучаться в ШПР, а тренинг "Психология сиротства" обязателен как для волонтеров, так и для наставников.

Ответить Пред. темаСлед. тема